Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

нижним навеяло, потрындеть Пришел-взял

нижним навеяло, потрындеть
Пришел-взял чужое-унес. Это точно воровство.
Был факт перемещения собственности и предполагается, что это чужое может быть изъято и возвращено хозяину.
Пришел-взял чужое-привел в негодность на месте, не вынося. Это хулиганство.
А вот пришел-взял чужое-тут и съел
Это, как по вашему, воровство или хулиганство? )))
10.08.2011 01:23:32,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю. Воровство и невоспитанность. Но как говорит наш батюшка до 7 лет дети все ангелы. Т.к. конфа до 7 - так что просто невоспитанность. Объяснить надо, следить надо, пройдет. 10.08.2011 23:31:12, вернаяжена
Это хулиганство. А именно, частный случай "Пришел-взял чужое-привел в негодность на месте, не вынося". Ведь продукт больше не пригоден к употреблению др. человеком и не может быть возвращен владельцу.
Всю ветку не читала.
10.08.2011 23:13:54, Оранжевое настроение
моя дочка тоже кушает в магазине если долго ходим, потом все оплачиваем.Если быстро сама несет в кассу. дочке 4 года 10.08.2011 21:40:59, sofa1308
Helen007
я не юрист, но думаю -это воровство. 10.08.2011 15:54:46, Helen007
Я бы разделила 3летку и 7летку. Не стала бы подходить одинаково.
Даже если в магазине 3летка возьмет что-то с полки и начнет есть и съест или пойдет на выход с зажатой конфетой в руке мимо кассы и это же сделает 7летний ребенок, для меня это две большие разницы и я уверенна и у охранника в магазине отношения так же будет отличаться в зависимости от возраста "преступника".

То же касается и морковки. Если для 3летки может быть расплывчато понятие территории и почему вот от сих до сих рвать зелень можно, а вот там, от сих до сих, нельзя, то для 7летки это не должно быть проблемой и будет расценено как хулиганство/воровство.
10.08.2011 14:21:41, Lussi01
Паралоновая котлета
+ все зависит от возраста. 14.08.2011 19:25:50, Паралоновая котлета
+1000 насчет возраста. 10.08.2011 21:28:02, Mariannochka
+1000 10.08.2011 17:00:39, Эжени
а что если 3-х летка съест что-то в магазине, это что-то оплачивать потом на кассе не надо? и куда смотрят родители в то время как 3-х летка берет что-то с полки и начинает есть?
Почему-то у нас такого не было, когда Миха брал с полки и хотел съесть сразу же пресекалось и объясняли, что сначала надо купить-пробить на кассе, а потом можно есть. Бывало и такое что когда ходим долго по магазину (аля Окей-он огромный и пока все наберешь что надо) захочется и попить и что-нить съесть, если Миша пьет или ест, все эти пакетики остаются в тележке и пробивается в кассе обязательно и дело не в возрасте
10.08.2011 14:40:13, Бусьен
"куда смотрят родители в то время как 3-х летка берет что-то с полки и начинает есть"
Я думаю они смотрят, что купить, а не безотрывно на ребенка. Родители бывают разные и в разных состояниях (уставшие, замотанные, задумавшиеся, отвлекшиеся) и многодетные (пока ловишь/разговариваешь с одним ребенком, второй/третий/четвертый может успеть сделать все что угодно).

"а что если 3-х летка съест что-то в магазине, это что-то оплачивать потом на кассе не надо?"
Для меня лично ответ один, подойти к кассе и оплатить. В России законодательно не запрещено есть продукты, открывать и пить напитки в магазине, при условии их оплаты на кассе.
10.08.2011 14:49:54, Lussi01
Larun + detki-konfetki
+1 по обоим пунктам.
Хотя обычно бдю и сообщаю, что нельзя брать-есть, они вообще-то у меня обычно сами спрашивают.
11.08.2011 01:29:37, Larun + detki-konfetki
Интересно, а как это - не смотреть безотрывно на 3-летнего ребенка в магазине? Тут отвернешься - он не только что-нибудь с полки съест (если мама не потрудилась до него донести элементарные вещи к его 3 годам), но и удерет из магазина на улицу и попадет там под машину, например, или потеряется. Это тоже никого не парит? 10.08.2011 18:58:32, Нэко
Birke
А как можно одновременно безотрывно смотреть на ребёнка и выбирать товар на полке ? Надо иметь минимум 2 пары глаз.Или ходить с сопровождением. 10.08.2011 20:48:39, Birke
Легко. 10.08.2011 21:22:05, Нэко
именно, вполне нормально.
-сажаем ребенка в тележку
-если нет такой тележки или ребенок большой- настаиваем на том, чтобы он держался сам за тележку или корзинку- если уходит- держим за руку.
тележку всегда можно становить, а корзинку поставить и освободивщейся рукой взять товар- и та пока ребенка не воспитаем так, чтобы он просто в норме ходил рядом с нами и спрашивал, что можно взять с полок, а что нет, и ел после того как пробили на кассе. Маладенца носим в слинге или рюкзаке или возим в тележке в любом случае.
16.08.2011 20:49:39, Ata
Вы это написали, чтобы просто потрындеть? Или на полном серьезе? 10.08.2011 20:48:20, Lussi01
Birke
Просто, это пишет мама одного ребёнка, которая никогда не ходила в магаз с двумяМИ (и больше) маленькими детьми :)
Теоретически, если ребёнок всего один и спокойный, то можно его постоянно держать за руку,второй рукой толкая тележку. И ею же снимать товар с полок.
Но неудобно - одной рукой. Тележка будет уезжать куда угодно, но не ехать прямо :))
10.08.2011 20:54:17, Birke
Крохозябр
У пишущей мамы ребенку 4 года. Мой в этом возрасте сидел в тележке ко мне лицом и был ограничен во "взять и съесть", 10.08.2011 21:11:30, Крохозябр
Birke
Дело в том, что не во все тележки можно посадить ребёнка. 10.08.2011 22:03:15, Birke
Birke
:). Я вообще не представляю себе такой ситуации :"внезапно взять и сьесть". Вот на деле расскажет мне кто-нибудь , КАК это происходит ?
Для того, чтобы внезапно и быстро(!) что-то сьесть, это что-то должно быть на один-два укуса. Иначе, это не может произойти быстро.
Потом - надо это что-то вначале распаковать (киндер, бисквитный ломтик, глазированный сырок). Это в любом случае займёт время.
На ум приходит только что-то в хлебном отделе...булка ? Но они тоже не на один укус :)
...
10.08.2011 21:52:08, Birke
Крохозябр
согласна :)) 11.08.2011 09:39:31, Крохозябр
Ну вот и я про то же. Удрать ребенку гораздо быстрее, чем что-то съесть, но большинство же следит как-то, чтоб ребенок не потерялся? Значит, и "взял-съел" можно отследить хотя бы на этапе "взял". ;) 10.08.2011 21:55:35, Нэко
Birke
...хотя вот позавчера наблюдала, как ребёнок (не мой !) запустил руку в коробку с штучными мармеладками (они не упакованы) и схватил одну. Лет 4-х ребёнок. Мама вовремя схватила его за руку и отчитала. Ребёнок положил мармеладку на место :)Не успела бы схватить - сьел бы. 10.08.2011 22:05:26, Birke
ну это можно себе представить как единичный случай...если потом следует -ребенка отчитали, объяснили что нельзя и почему, за мармеладку заплатили, в следующие разы не отпускают ребенка от себя во время покупок и дома ведут частые беседы на тему мое-твое-чужое- то и темы в общем-то нет.. 16.08.2011 20:57:28, Ata
Ну, если теоретически, то да. :))
И видимо мама у которого ребенка посадишь - сидит, поставишь - стоит, если руку отпустил, то через минуту находишь ребенка на том же месте, где отпустил руку.
10.08.2011 21:09:59, Lussi01
За ребенком, который посадишь - сидит, как раз следить не надо - не убежит. А вот за моментально удирающим хочешь не хочешь, а следить научишься. А куда деваться? - реально же убежит. 10.08.2011 21:21:48, Нэко
^)) 10.08.2011 15:02:34, Бусьен
Крохозябр
Ну, если "потрендеть", то тогда так:

"Пришел-взял чужое-унес/съел/сжег" - воровство
"Пришел-взял чужое-привел в негодность на месте, не вынося" - хулиганство
"Пришел - дал по башке - взял чужое" - разбой :))))
10.08.2011 12:47:51, Крохозябр
Birke
Нахатльство, невоспитанность и вседозволенность. 10.08.2011 12:16:19, Birke
это мы говорим про тематичеаких детей, да? Не про плжростков, а про детей 3-7 лет? Круто, чо. 10.08.2011 12:44:15, химчанка
То есть вы хотите сказать, что доносить до детей элементарные вещи о том, как надо себя вести, следует не ранее подросткового возраста? ;) 10.08.2011 19:00:56, Нэко
если мой пятилетка притащит домой чужую игрушку, я попрошу его вернуть ее и объясню, что хозяин игрушки страдает без нее. И не буду делать из этого никакой трагедии. И вором называть не буду. Если у моих детей пропадает игрушка, я просто подхожу к детям, с которыми они играли и прошу отдать нашу игрушку. И тоже не буду называть это воровством. 10.08.2011 20:27:11, химчанка
Larun + detki-konfetki
не только потому что страдает без нее, а потому, что чужое брать нельзя! 11.08.2011 01:24:36, Larun + detki-konfetki
"чужое брать нельзя" это не причина, это следствие. Именно потому, что когда берешь чужое, кто-то страдает. 11.08.2011 07:26:45, химчанка
Приплыли. То есть чужое брать нельзя, только если владелец это сразу заметил??? А если сразу не заметил и/или не страдает, то можно???
То есть если в вашем кошельке будет лежать всего рублей 500, то его спокойно можно красть? ;) Вы же от потери 500р. не пострадаете? ;) А если эти 500р. лежат у вас в кармане и вы про них забыли, то и вообще не проблема, наверно, это будет не воровство, а чисто восстановление справедливости... ;)
11.08.2011 13:11:25, Нэко
КАк это я не пострадаю от потери 500 рублей? Они ко мне не с неба свалились, и у меня на них планы.
А если даже я про них забыла, то все равно пострадаю - ведь они могли бы доставить мне радость в случае нахождения!
Нет, все правильно. "Чужое брать нельзя" именно потому, что обворованный пострадает. Сразу или потом, прямо или опосредованно, но постарадает. А почему же иначе? Какие еще версии? То, что так записано в УК, что ли?
12.08.2011 23:09:28, маугленок
"Чужое брать нельзя" исключительно потому, что нельзя. И всё. Тут нет никакой логики. Это абсолютно алогичная общечеловеческая ценность. ;)
У меня в прошлом году мобильник сперли из шкафчика в бассейне. Старый и уже почти убитый. Я этому даже обрадовалась - повод купить новый, а то всё руки не доходили. По вашей логике выходит, что вор поступил абсолютно правильно. Прямо герой! Не кажется, что в этом есть что-то не то? ;)
12.08.2011 23:54:15, Нэко
Не кажется. Убийство иногда тоже может быть на благо (эвтаназия), но это очень частный случай, не отменяющий общую картину.
"Человеческие ценности" не с неба нам послан (хотя с точки зрения верующих, возможно... но я-то атеистка), они выросли именно из человеческих потребностей (в часности, потребности в непрекосновености личного имущества=ресурса на случай выживания).
13.08.2011 12:14:27, маугленок
Так это любое убийство можно оправдать. Типа помер и отмучился, хорошо... ;) И вообще "ты не знаешь, чем обернется твое зло" (с), так что, если так подумать, то вообще всё можно. Мало ли кто будет страдать - а вдруг не будет?
Но я все-таки считаю, что то литературное произведение, из которого я взяла эту цитату - не для детей. Детям элементарные вещи типа "чужое брать нельзя" надо вдалбливать как аксиому.
Но поскольку крайне мало кто доносит до детей такие простые вещи (а до взрослых доносить - поздно), то в нашей стране даже драный веник на даче не оставишь, чтоб его не сперли. :(
13.08.2011 15:36:25, Нэко
Birke
+100 про драный веник. Я оставила как-то в Москве в подьезде ну очень б\ушный веник - подметать вход и лестницу. Была уверена, что ну уж такая дрянь никому не нужна.На следующий же день упёрли.

Про дачу - раньше вскрывали каждый год (сейчас не знаю, ибо туда уже 10 лет не езжу), воровали ВСЁ - даже битую посуду и гнутые алюминиевые вилки. Один раз не нашли ну абсолютно ничего - так от злости пытались поджечь дом - развели костёр в холодильнике (!). К счастью, было сыро и поджог у них не получился.
15.08.2011 10:11:02, Birke
Вы не поверите, ЧТО я только не оставляю на даче, и никогда ничего не спирали. Зимой пожили в доме какие-то бомжи, не очень-то приятно думать, что они на нашем диване спали... но и то ничего не сперли. 14.08.2011 01:20:47, маугленок
А у нас на даче в домике не было ничего, вот буквально даже драного веника - так и то зимой дверь выбили.
Я уж молчу про детскую коляску, недорогую и дважды б/у (т.е. по ней было видно, что не новая), которая у моей подруги стояла в подъезде, пристегнутая к батарее. Ее тоже умудрились стащить. :(
14.08.2011 16:25:37, Нэко
При чем здесь "называть вором"? Называть можно как угодно, главное - пресечь подобное поведение. Хотя да, для вас же такие вещи - "мелочи жизни"... ;) 10.08.2011 21:30:40, Нэко
да, это мелочи жизни и нормальный этап взросления, через который проходят многие. И его нужно просто нормально, без истерики пережить. 11.08.2011 07:28:09, химчанка
"Нормальный этап" и "без истерик" не означаю, что не надо принимать меры и бороться. ОРЗ для малышей - тоже нормальное явление, но это не означает, что их не надо лечить и по возможности предотвращать.
А то касается "пережить"... ОРЗ тоже можно попытаться пережить, никак не вмешиваясь в процесс. И, наверное, 99% детей благополучно выздоровят сами. А у 1 ребенка из 100 инфекция спустится вниз и разовьется пневмония. То же и с детсим воровством. И я как-то не хочу ставить экспериментов - к какому проценту относится мой ребенок?
13.08.2011 12:18:01, маугленок
Birke
А как можно ЛЕЧИТЬ ОРЗ ???? Только симптоматически - капли в нос и температуру сбивать (если оч. высокая). 15.08.2011 10:12:48, Birke
Да хоть и симптоматически, включая режим, обльное питье и наблюдение за самочувствием. Но все равно не пускают же это _совсем_ на самотек, мотивируя тем, что это - "нормальный этап"! 15.08.2011 18:06:27, маугленок
Birke
Да. Смотря, какие тематические. 3 года - это один разговор, а 5-7 лет - совсем другое дело.Уже вполне разумные и отдающие себе отчёт в том, что они делают, люди.

Ну это моё мнение. Там внизу кто-то из авторов удачно написал, что есть мамы, которые до пенсионного возраста оправдывают поступки своих детей тем, что "ну это же ребёнок" :))
10.08.2011 12:57:29, Birke
krotichka
имхо, разницы вообще нет :) самое главное - исправить ошибку (извиниться/возместить/заплати­ть), а если не исправлено то эжто просто очень-очень плохо, вне зависимости от названия (которое детям до балды) 10.08.2011 11:53:46, krotichka
Суматра
Детям может и до балды, а мне нет. я терпима к хулиганству и нетерпима к воровству, вот выяснила для себя среднюю температуру по больницы в вопросе который я сомневаюсь куда относить 10.08.2011 16:39:34, Суматра
Крохозябр
Надо же, а я как раз наоборот. Воровство "взял, потому что захотелось", мне больше понятно, чем "взял и испортил" - вот это для меня вообще за гранью. Зачем испортил? Почему для этого что-то взял? 10.08.2011 21:13:18, Крохозябр
Правильно, Юль 10.08.2011 12:57:47, white-dove
Воровство, в общем. Но от предлагаемых в теме ниже некоторыми гражданами методов в отношении дошкольников я в шоке просто. Типа "выпороть". 10.08.2011 11:24:25, В. из Ск.
Имхо, в отношении _детей_я термин воровство могу применить, когда это действие полностью осознано. Т.е. когда тема проработана - ребенок точно знает, что чужое брать нельзя, различает нюансы (обмен, подошел - взял в руки посмотреть-положил наместо или уже взял целенаправленно насовсем с целью присвоения чужого).
Обычно такое сознательное осознание наступает после 5 лет - ближе к школе.

Аналогичное отношение у меня к понятию "дерется" в 1,5-2-3 года (когда ребенок еще полностью неосознает своих действий, а, скорее, выражает эмоции и особенности темперамента).

Это я не к тому, что до этого возраста надо умиляться поведением ребзя и говорить "№ну он же маленький". Прорабатывать надо обязательно. Но "приходить в ужас" и клеймить своего (да и чужого) ребенка вором или драчуном - считаю перебором.

Не по теме - просто выразила мысли%))
10.08.2011 10:51:09, Чунга-Чанга
Крохозябр
я а с вами согласна. 10.08.2011 12:32:45, Крохозябр
LU
пришел в магазин, открыл пачку печенья, съел. как по-Вашему?) 10.08.2011 09:44:24, LU
а вот тут по-разному :) Если это сетевой магазин, то трындец, а если это частная лавочка, в которой дитятко привыкло к тому, что при его появлении все начинают расплываться в улыбках и задаривать его вкусностями, это другое :) 10.08.2011 09:46:48, химчанка
имхо нет
Тут тонкая грань,и ребенок как и его родитель должен понимать логику МАГАЗИН (любой сетевой или маленький) там ПРОДАЮТСЯ продукты, т.е. брать бесплатно нельзя. Продавец может угостить, это так же должен родитель с ребенком понимать, когда угощают а когда ребенок САМ берет. САМ взял-мама заплатила. В сетевом на то пошло цены стоят с учетом того, что есть такие люди,которые едят не отходя от прилавка, пьют, распечатывают и перекладывают...В мал.нет, если каждый ребенок так угощаться будет у них дохода не будет, да и навязываться в угощения тоже неприлично, есть люди кот. не могут отказать, а есть кот.этим пользуются...
10.08.2011 09:52:45, Бусьен
мы говорим не про каждого ребенка :) А про то, что случаи бывают разные. И про тематический возраст. 10.08.2011 09:57:28, химчанка
логики у Вас в рассуждении не увидела
Ну у нас есть магазин, в кот. Миху постоянно одаривают игрушками...Я потом подошла попросила этого не делать, спасибо большое но каждый день потакать его желаниям не надо, реакция была понимающая. Сейчас просто радостно его встречают, разговаривают, водят за ручку по магазину пока я спокойно делаю свои покупки...Миха не разлюбил этот магазин и людей кот.там работают. Лично я себя неловко чувсвтую когда моего ребенка задаривают каждый день, и это касательно еды так же-магазин это магазин все-таки место где вещи/продукты продаются и ребенок должен это понимать, это не место куда можно прийти и взять на халяву.
Воровство есть воровство, когда берешь без спроса чужое (Хищение чужого имущества, кража) И объяснять надо это с детства без привилегий, тк потом придется уже не объяснять а отучать...
ИМХО
10.08.2011 10:02:18, Бусьен
не знаю. Мои дети четко понимают разницу и даже в том же магазине, где их "прикармливают", они без проблем покупают мороженое за деньги. Они знают что печенька - это за то, что они такие офигенные, а все остальное - за деньги. 10.08.2011 10:13:54, химчанка
мой ребенок знает что все покупается за деньги, а станка печатного дома нет. Наглости нет, никогда не набирает куча сладостей себе, без истерик и спокойно все. Ни разу не был замечен за не оч. приятным занятием как воровство. Даже игрушки чужие не берет-всегда спросит прежде чем взять и если отказывают-не возьмет.
Но все это потому что были беседы и объяснения почему ТАК а не иначе. И нет привилегий возрастных!
10.08.2011 10:18:57, Бусьен
не поверите, мои тоже за воровством не были замечены :) зачем воровать? сами все дадут :) 10.08.2011 10:24:04, химчанка
LU
т.е. до входа в магазин предупреждать детя - тут брать можно,а тут ай-ай-ай??
когда сами дают (угощают) - это одно,а когда просто подошел,взял и съел - лично мне кажется,что это совсем другое...

кстати - а до какого возраста "дитятку" там будут одаривать? дитятко-то разберется, что не всю жизнь?...
10.08.2011 09:52:09, LU
когда два года ходишь в магазин и там дитя закармливают, причем тем, чем он укажет, то беря сам, он экономит время и усилия хозяев магазина и сам берет то, что ему и так всегда дают (не забыв сказать "спасибо"). Но, опять же, мы говорим про тематический возраст, до 7 лет :) 10.08.2011 09:55:41, химчанка
LU
сразу возникли мысли,что Вы не в москве и даже не в россии. собственно, посмотрела Ваше место проживания... )) 10.08.2011 10:06:55, LU
угу :) несем, блин, бремя белого человека. Дань с местных собираем, ага. Печеньками :) 10.08.2011 10:17:08, химчанка
+много к возрасту - тема изначально велась в расчете на тематических детей - а ушла во "взрослую" жизнь 10.08.2011 09:57:20, Птичка снежная
LU
а в ДР в 7 лет сразу объяснить,что "все,деточка. больше брать нельзя"? 10.08.2011 10:10:48, LU
Нет, реагировать и 7 лет по другому. Или 3-летки берущие чужое тоже воры? 10.08.2011 10:15:55, Птичка снежная
это упущение родителей, они не доглядели. 3-х летке надо спокойно объяснить, что нельзя брать и почему, а 7 летка уже должен это знать, если не знает то меры принимать надо уже касательно родителей
ИМХО
10.08.2011 10:20:03, Бусьен
какие? 10.08.2011 10:22:19, Птичка снежная
что какие?
С родителями разговаривать...с них требовать, а не с ребенка
А вообще все зависит от людей на кого попадется такой родитель
Лично я просто сказала бы свое ФИ
Но сами понимаете люди у нас разные, если к примеру ребенок 7 летний стыбзит у мужика-гопника, то я не завидую папе или маме этого ребенка....
10.08.2011 10:29:36, Бусьен
Ир, иногда с родителями бесполезно разговаривать, знаю такую мамочку, ответ на все один - он ребенок (до пенсии :)) 10.08.2011 11:23:46, Плюша
вот тогда что удивляться какие дети у таких родителей...С таким ребенком уж точно бесполезно говорить...:((( 10.08.2011 11:34:10, Бусьен
:))))))))
ага все халява закончилась, ты резко вырос
давай тебе объясню новые правила кот.действуют до ~14 лет:)
10.08.2011 10:13:02, Бусьен
А разве правила и нормы поведения одинаковы для 3-х и 14-ти летнего человека? 10.08.2011 10:16:52, Птичка снежная
для любого человека. правила они ОДНИ! Или есть какие-то новые правила для 3-х летки....скажите мне пожалуйста....видимо пропустила где-то. 10.08.2011 10:21:07, Бусьен
Крохозябр
Чего ж трехлетних в тюрьму не сажают за воровство, раз для всех ОДНИ? 10.08.2011 12:33:52, Крохозябр
мне на "ЭТО" отвечать?
у каждого свои правила и нормы воспитания, я считаю что в любом возрасте надо объяснять сразу правила поведения в обществе, если кому-то нравится перевоспитывать ребенка постоянно и умиляться его "шалостям" ради Бога, лично меня это не умиляет мне жаль ребенка, тк я не понимаю умилений родителей и у меня к таки родителям не оч. лестное мнение
сорри

Крайности конечно забавны, типа съерничали, но имхо разговор примитивен.
проще ребенку сказать что так делать нельзя, объяснив причину, чем сидеть умиляться и говорить "он еще маленький" фи
10.08.2011 12:43:09, Бусьен
Крохозябр
Именно тем, что маленькому говорят "нельзя", большого наказывают, а 14-летнегно в тюрьму сажают (и то не всегда), правила и отличаются. 10.08.2011 12:45:49, Крохозябр
но они (правила) одинаковые отличаются лишь мерой пресечения 10.08.2011 13:18:01, Бусьен
к сожалению, воровство... у нас этим летом, например, повторяется старая история, прибежал соседский мальчик (9лет), собрал всю вишню (с молодого деревца) видели (не я) а у меня, между прочим, свой ребенок есть :( интересно что я сделала? никому ничего не стала говорить, ни мальчику, ни его бабушке (бесполезно), пошла и купила, но стоило ли сажать-ухаживать-ждать? малину постигла та же участь, при этом у его бабушки малиновые заросли просто!
видимо, ребенок в принципе не понимает, что бывает свое и чужое
ни в коем случае не хочу, чтобы мой сын рос таким же, и надо с малых лет объяснять, что нельзя так делать
10.08.2011 09:23:52, Плюша
Я че-то с трудом верю, что девятилетка мог наголо обчистить вишневое дерево и малиновые кусты, так чтобы твоему ребенку ни ягодки не осталось. 10.08.2011 10:02:17, white-dove
Birke
Мог. Запросто. 10.08.2011 12:19:14, Birke
даже смешно :)! 10.08.2011 11:15:16, Плюша
LU
а я вот встретилась этим летом с таким вот "непосредственным" 9ти-леткой... хорошо,что ненадолго и не на своем дачном участке) 10.08.2011 10:09:16, LU
Я бы такого девятилетку сама в сад позвала и разрешила рвать. Обеднею, что ли? 10.08.2011 10:18:53, white-dove
Я не обеднею, но малины у нас ровно столько, чтобы самим сьедать, и мы ее сами все любим. И в мои планы не входит выращивать малину - сажать, вырезать, удобрать и подвязывать - для того, чтобы кормить исключительно чужих детей. 10.08.2011 10:33:52, маугленок
А что, чужой ребенок способен съесть подчистую все-все ягоды? И его не стошнит? Если позвать его и сказать "кушай, не стесняйся", сразу весь интерес к соседским ягодам пропадет, тем более, когда у самого в саду заросли малины. 10.08.2011 10:46:49, white-dove
Да, способен. Не стошнит.
Это смородину вчистую не сьесть, а малину - запросто.
10.08.2011 14:44:33, маугленок
у нас прошлогодние выписные кустики малины, штук 10 в сумме, на каждом по 3-4 ягодки, съесть легко, вишня тоже молодая совсем, горсть ягод, не больше
тут суть не в том, сколько съел, пусть ест на здоровье, обидно, что стараешься, ждешь когда сможешь порадовать свое чадо - а тебе фик, иди в магаз и радуй
вот честно, подошел, попросил бы - не отказала ни за что, а так, втихаря, пока никого не было в огороде, кроме безмолвной бабулечки 80-ти годовалой... ну вот криво мне как-то
уже забыто все :) ребенка родители забрали домой :) да и сами виноваты в чем-то
10.08.2011 11:21:45, Плюша
LU
не у всех вишневые сады на участках... 10.08.2011 10:24:47, LU
о, в свете этой истории мне не совсем понятен наезд на меня ниже. То есть вас обносят, вы ничего не приедпринимаете, но при этом мое предложение съеденную один раз булочку считать пусть несчастным, но очень поучительным случаем, вызывает у вас приступ агрессии. Интересное кино :) 10.08.2011 09:45:04, химчанка
ничего личного в Ваш адрес! :) приступ агрессии вызвали воспоминания, не более :) а предпринимать - я не знаю как, ребенок же не мой, лучше промолчать :) у него свои родители, пусть и занимаются, мне б со своим справиться 10.08.2011 10:03:59, Плюша
вы мне напоминаете русских туристов в Паттае. Их обворовывают, они в полицию не заявляют, а потом удивляются, почему полиция бездействует. Родители у мальчика не телепаты, это я вам на 100% говорю. И откуда им знать, что проблема вас релаьно доводит? 10.08.2011 10:15:57, химчанка
да Бог-то с ними, ягодами, я переживу, да и хороший повод забор нормальный сделать, чтобы в наше отсутствие в нашем огроде никого не было 10.08.2011 11:14:57, Плюша
не то и не другое.
ИМХО - либо это детская непосредственность либо неконтролируемый соблазн
10.08.2011 09:00:41, Птичка снежная
+100 10.08.2011 11:38:29, Lussi01
согласна 10.08.2011 09:42:55, химчанка
я тоже 10.08.2011 10:07:47, white-dove
Лира Семейная
Зарисовка... мой племянник в школе(1 класс) на перемене купил булочку в буфете, но до урока съесть не успел, положил на задней парте(сам оплошал, конечно) какая-то из девочек-одноклассниц ее втихаря съела! Ребенок остался без еды(((
Нормально это? ИМХО, нет, сродни воровству! Ведь, если оч хоцца можно спросить "Чья булка, можно я съем?" И учитель не среагировала никак на это...

Моя на даче по чужим огородам не ходит одна, ток если с бабушкой в гости, и что-то рвет если ей РАЗРЕШИЛ хозяин!
10.08.2011 08:29:13, Лира Семейная
ну это типичный пример про большую семью и клювом не шелкать :) Все-таки 7 лет - маленькие детки. А булочка, она такая вкусная... Особено если есть хочется. Кстати, откуда уверенность, что это была дечочка? 10.08.2011 08:38:22, химчанка
Лира Семейная
так сказал сам Иван, видимо она призналась. Удивляет, тот факт что учитель не донес ситуацию до родителей, и что сама девочка не предложила ему отдать 5 рублей, типа на купи себе булочку!

Я сама лет в 9-10 была в подобной ситуации, из рук у меня мальчишка выхватил Чупа-чупс...обидно было до слез... и даже тот факт, что его мамаша мне деньги вернула и я купила себе другой мне не помогло!
10.08.2011 13:57:20, Лира Семейная
ну вот, девочка честная, просто с собой не справилась. А учительница, возможно, и не знала.

Вырвать из рук - это одно. А съесть то, что лежит без присмотра - совсем другое.
10.08.2011 18:30:24, химчанка
вот всегда хочется сказать, пока жрут булки не у ваших детей - вам смешно, а если бы это был ваш ребенок? и с утра до вечера голодным ходил? какой клюв? это что, дома так принято? друг у друга из глотки выдирать? нормальный ребенок поделится, а не сожрет втихаря! фу блин 10.08.2011 09:26:57, Плюша
Крохозябр
Слушайте, ну как-то добрее надо быть, что ли. У моего ребенка несколько раз было, что носил в сад печенюшки - я даю ТОЛЬКО с условием, что он делится с другими детьми, объясняю, что другим тоже хочется и ты пы. Так несколько раз было такое, что он доставал это печенье, дети налетали, ВСЁ забирали, а мой оставался без всего. И смех и грех - с вечера готовиться, откладывать в пакетик, терпеть до "после завтрака" (по договренности с воспитателем), и вот на тебе.

Ну что поделать. Так и говорю, что вот Вася-Маша поступили неправильно, но бывает сынок и так. Либо трескаешь в урочное время то же, что и все и одновременно со всеми, или ... бывают варианты. Рассматриваю это как воспитательный момент - почувствовав обиду от "всё съедено до нас", может, мой так по отношению к другим не поступит. Ну и клювом не будет щелкать, ага.
10.08.2011 11:40:03, Крохозябр
я с трудом представляю себе своих детей, которым булки было бы достаточно, чтобы не ходить голодными с утра и до вечера. И даже если бы походили, никакого ужасного криминала я в этом тоже бы не увидела. 10.08.2011 09:41:46, химчанка
Лира Семейная
у них есть завтрак в 10 и обед, но между делом всегда хоцца перекусить!

Я понимаю, что он сам оставил свой хлеб без присмотра, но ситуация оч неприятная.
10.08.2011 13:59:57, Лира Семейная
ситуация просто неприятная, а не очень неприятная :) мелочи жизни 10.08.2011 18:29:16, химчанка
Действительно. У моего отца как-то квартиру ограбили - ему в милиции тоже сказали, что это мелочи жизни... 10.08.2011 19:14:07, Нэко
не надо передергивать. 10.08.2011 20:27:59, химчанка
Почему же передергивать? Отец тоже пошел на работу и оставил квартиру без присмотра. Железную дверь, опять же, не поставил, вроде как сам виноват? А ограбили, по всем признакам, какие-то малолетки, подростки. Детишки, в общем. Так и чем эта ситуация отличается от той, которая для вас "мелочи"? Кроме стоимости украденного? ;) 10.08.2011 21:33:31, Нэко
потому что то, что вы делаете, называется передергивание. Кстати, поведение потсрадавшего мальчика при большом желании можно трактовать как "провокация и введение в искушение", ага.

Вы пойдете за дяденькой, который предложит вам посомтреть на щенят? Ясен пень нет, вы взрослая и у вас есть моск. А 5-7 летка пойдет. Потому что мозгов ему еще не положено. Именно поэтому есть статья за совращение малолетних, потому что мозгов у них нет. И вовсе нет такой статьи в отношении взрослых.
11.08.2011 07:25:28, химчанка
Да не вопрос, поведение моего отца тоже можно трактовать как "введение в искушение". Я ж говорю - железную дверь не поставил. Будто не знал, в какой стране живет и в каком районе, кстати. Что чужая вещь плохо лежит, что дверь легко выбивается - разницы, по сути, никакой. Так что никаких передергиваний, а сплошное продолжение вашей логики. ;)
Про "пойти за дяденькой" это вы про 5-7-летнего олигофрена или про ребенка, у которого родители идиоты, что не донесли до него такую простую вещь? А уголовную ответственность за изнасилование взрослых уже что, успели отменить?
Хотелось бы надеяться, что вы шутите, но я слишком часто слышу аналогичное мнение (о том, что ребенка дошкольного возраста элементарным вещам учить не надо). И вижу, чем такой подход иногда заканчивается.
11.08.2011 10:29:29, Нэко
Как по мне, безобидная детская шалость. Ну съел ребенок морковку -и что? Он нанес этим непоправимый урон хозяйству соседей? Тем более, автор сама пишет, соседи, скорее всего, сами ему разрешили рвать с огорода, что он хочет. Но у нас народ любит 5-летних детей в преступники-злоумышленники записывать: ааа, морковку украл, ворье -ни стыда, ни совести, выпороть немедленно, заставить съесть два килограмма морковки, чтобы всю жизнь от нее тошнило. Смешно читать такое и противно. 10.08.2011 07:56:50, white-dove
сначала у соседей,потом в магазине, потом везде-раз это безобидная шалость за кот. ничего не будет и за кот. маме смешно,почему тогда у других воровать нельзя, ой упс сорри, шалить, брать нельзя без спроса...а то мне скучно, пойду поем в магазине 10.08.2011 09:56:51, Бусьен
вот о чем я и писала выше - сейчас все придет к тому - что "взятая без разрешения морковка в 5-ти летнем возрасте приводит к формированию вора-рецидивиста" 10.08.2011 09:59:25, Птичка снежная
гм, я не гворила про вора-рецидива.
Если ребенку не объяснять то он никогда и не узнает, а с такими "милыми" и "веселыми" мамами кот. считают что это ерунда, он узнать может довольно поздно, точнее переучивать надо будет. Проще сразу сказать ребенку что можно делать а что нет и почему...что такое плохо и что такое хорошо, хотя с Вашей логикой пусть дети растут как трава зачем им что-то объяснять они еще маленькие с них взятkи-гладки...Мне Ваша тз не близка, но и кормить 2-3 кг морковки не собираюсь, пороть тоже, но объяснить надо обязательно, а если ребенок от 5 лет то уже меры какие-то принимать,если конечно родители к его возрасту удосужились объяснить почему нельзя брать чужое...
10.08.2011 10:08:56, Бусьен
Крохозябр
да нет там никаких "милых и веселых мам". Мама в исходном топике как раз наоборот излишне щепитильна, там "Милые и веселые соседи", которые не считают выдранную морковку ущемлением жизненных интересов, и разрешили парню брать, когда захочется. ИМХО, нормальные люди. 10.08.2011 12:36:33, Крохозябр
я не обсуждаю маму из прошлого топика!!!!
Если этот топик продолжение нижнего то сорри....
В топе вроде не написано что это продолжение темы...
10.08.2011 12:44:50, Бусьен
Крохозябр
написано "навеняно". Если не обсуждаете, извините, что начала с Вами разговор, больше не буду. 10.08.2011 12:46:25, Крохозябр
я лишь сказала свою тз на общую тему детского воровства а не конкретной ситуации, о конкретной ситуации обсуждения ниже
имхо конечно:)
10.08.2011 13:19:15, Бусьен
"Если ребенок от 5 лет, какие-то меры принимать" -а просто объяснений недостаточно, ага. Особенно учитывая то, что такое "воровство" ребенок первый раз в жизни допустил, по недомыслию. Но пятилетки, наверное, такие тупые, что объяснений не понимают, только меры крутые. 10.08.2011 10:17:20, white-dove
гм любопытно. До 5 лет ребенку говорить -говорить, но если это делает все равно тут уже другое:
1-делает на зло
2-не слушается родителей
3-нравится брать чужое
Тут разговоры помогут? Если до этого не помогали? Любопытно
Имхо тактика другая нужна, не обязательно физическая расправа я вообще как-то против нее...

А интересно еще КАК вы читаете:))))
Где я писала про крутые меры и что под ними понимаете?-это уже сами додумали
Если в 5 лет только объясняют ребенку что брать чужое нельзя, тут надо уже не с ребенком говорить, а с родителями
10.08.2011 10:26:13, Бусьен
Я исхожу из того, что ребенок так поступил первый и единственный раз. О том, чтобы принимать меры, можно говорить, если он изо дня в день рвет у соседей эту несчастную морковку. Т.к. это был единственный случай, то объяснений достаточно -ребенок может искренне не понимать, что поступает нехорошо.
По крутые меры это не в Ваш огород камень, я не помню, что именно Вы предлагали. Меня просто вся ветка впечатлила.
10.08.2011 10:38:57, white-dove
нет ну если один раз сорвал, то конечно просто сказать, я то думала он не первый раз это делал а регулярно

:)))
10.08.2011 10:53:09, Бусьен
Объяснить безусловно надо.
Лично МНЕ просто не приемлемо проведение аналогий - что часто любят делать в детских конфах.
"чужая морковка - вор"
10.08.2011 10:13:57, Птичка снежная
Это не аналогия, это руссий язык. Тот, кто берет чужое без разрешения и тайком, назваеся вором. Если кому-то это неприятно, что поделать... 10.08.2011 10:39:44, маугленок
Ну тогда вы не поверите сколько в детском саду "воров" - постоянно берут друг у друга ЧУЖИЕ игрушки 10.08.2011 10:47:54, Птичка снежная
Берут насовсем, домой? И не отдают обратно?
Действительно не поверю. Старший ребенок 4 года в сад ходил, младший 2 года ходит - не сталкивались с таким ни разу.
10.08.2011 14:47:10, маугленок
Отдают, конечно - НО на следующий день 11.08.2011 12:04:01, Птичка снежная
Ну я и говорю - не поверю.
Не помню, сталкивалась ли с таким хоть раз.
13.08.2011 12:19:29, маугленок
"Лично не просто не приемлемо проведение аналогий "--??? 10.08.2011 10:27:10, Бусьен
Опечатка) 10.08.2011 10:30:04, Птичка снежная
:)) не поняла просто что хотели этим сказать сорри 10.08.2011 10:32:44, Бусьен
Обязательно. И будет мама подросшему ребенку передачи носить за решетку, если не выпороть до красной ж..пы (как ниже советовали) и не накормить морковкой до тошноты. Что ребенок взял морковку по банальному детскому недомыслию и, возможно, никогда больше не возьмет ничего чужого, нашей гуманной аудитории в голову не приходит. 10.08.2011 10:05:24, white-dove
Чтобы ребенок никогда больше так не сделал - как раз и надо, чтобы мама онимала, что это не шалость, а недопустимый посток. Как она будет реагировать, другой вопрос... но _понимать_ это она должна. Если она будет считать это невинной шалостью, то и ребенок бдет ситать так же. И тогда с чего бы ему больше так не делать? 10.08.2011 10:38:14, маугленок
Хорошо, давай не будем называть это невинной шалостью. Назовем поступком, совершенным по детскому недомыслию. Объяснить, что на чужую территорию лазить без спроса нельзя, мама обязана. Но когда мама считает это не детским недомыслием, а воровством, накал совсем другой. 10.08.2011 10:44:17, white-dove
Это воровство по недомыслию, только с такой формулировкой могу согласиться. 10.08.2011 14:48:02, маугленок
"Воровство" придает поступку совсем другую окраску. Вернемся к той теме с моровкой -сколько там буков и восклицательных знаков:) Ааа, ворье, что делать??? бить, кричать, наказывать??? Прямо буря в стакане воды. А когда понимаешь, что это ребенок по недомыслию сорвал ту морковку злосчастную, то все то и нужно родителям, что объяснить ребенку: так делать нельзя потому и потому, ну максимум, заставить извиниться перед хозяевами. А ты почитай, чего там насоветовали. 10.08.2011 15:08:20, white-dove
Читала, тоже удивлялась.
Но я причинно-следственной связи между "считать воровством" и "призывать к самым страшным мерам" не вижу. Меры зависят от кучи мелочей, а нназвание однозначно.
11.08.2011 01:11:38, маугленок
А в какой момент безобидная детская шалость переходит в "обидную"? В каком возрасте? С какого количества моркови?
Когда взрослый дядя выкапывает всю моровку на чужом участке - это точно воровство, а где граница? В 16 лет, в 18?
Брать чужое без спроса - это ВСЕГДА воровство, другое дело, что реагировать на это надо соответственно возрасту и ситуации.
10.08.2011 09:35:40, маугленок
Крохозябр
ну если уж формально говорить, то таки да, с 14 (исправлено) лет за воровство наступает ответственность и оно становится ВОРОВСТВОМ. До этого - таки детская шалость. 10.08.2011 11:42:36, Крохозябр
Нет, с 14 лет оно становится уголовно наказуемым, а воровством оно является гораздо раньше.
Соглашусь с формулировкой Чунги-Чанги - воровством оно становится тогда, огда совершается осознанно.
А вот если 5-летий ребенок еще не осознает, что брать чужое нельзя, то это в большинстве случаев недоработка родителей. Потому как уже пора бы осознавать :)
10.08.2011 14:50:32, маугленок
м-м-м,хоть Вы со мной и согласились;)) - немножко добавлю.
5-летний вполне может осознавать прямой посыл, прямое действие - брать чужое нельзя. Но есть масса граней и ситуаций - когда надо иметь достаточно опыта и взрослости, чтобы разбираться в нюансах.

Например, как ситуация, описанная внизу:)). Если б так поступил взрослый человек - однозначно воровство. А ребенок скорее всего даже не осознает, что сорвать морковку на чужом огороде = отобрать велосипед у другого ребенка и не отдавать.
А есть еще всякие случаи типа "очень хотелось - взял без спроса домой из д/с поиграть - собирался отдать". Такие ситуации достаточно часты в д/с. Ребенок, даже зная что такое воровство не сочтет такой поступок именно воровством - он же собирался вернуть и очень хотелось;)) (еще недостаточно развита эмоционально-волевая сфера в силу возраста).

И вот показать все эти нюансы, помочь провести границу - задача родителей, но не повод СРАЗУ говорить о фиаско и навешивать ярлыки "украл, вор".
10.08.2011 15:08:41, Чунга-Чанга
Говорить о фиаско и называть ребенка вором не надо, но ДЛЯ СЕБЯ понимать, что это воровство, а не невинная шалость по недомыслию - надо обязательно. 10.08.2011 22:59:15, маугленок
По законам к уголовной ответственности подростка можно привлечь с 14-ти лет, а к административной – с 16-ти.
Уголовным кодексом установлен возраст, по достижении которого лицо может считаться субъектом преступления. Статья 20 УК РФ определяет два возрастных критерия: а) шестнадцать лет; б) четырнадцать лет.
10.08.2011 12:04:54, Бусьен
Крохозябр
Ок, хорошо, по ч. 2 ст 20 за кражу с 14 лет. Но никак не с семи. Поправляю свой ответ на пост маугленка - с 14 лет. 10.08.2011 12:12:26, Крохозябр
Обычно дети начинают понимать пагубные последствия воровства в возрасте пяти-семи лет (речь идет о среднем развитии)
В 6-7 лет детям уже небезразлично их место в группе сверстников, и они способны целенаправленно достигать желаемого, выбирая для этого доступные способы. Это же касается и желания отомстить кому-нибудь, что может проявляться как во вредительстве (т. е. украсть у того, кто обидел), так и в желании доставить неприятности близким. ребенок уже хорошо понимает, на что он идет и для чего он это делает.
Что уж тут говорить о детях 7 лет, они понимают что и зачем делают к чему это все приведет. Нужно отметить, что граница в 7 лет достаточно условна и связана с некоторыми психологическими возрастными особенностями.
Осознанное детское воровство – это крик ребенка о помощи!
С тз психологии детского воровства в этом случае проста – таким образом ребенок компенсирует себе недостаток чего-то. А вот недостаток чего именно и предстоит выяснить родителям. Но не все этим занимаются, как и самими детьми, есть невоспитанные дети увы...и во многих случаях не их вина, а вина воспитания, одним словом вина родителей
10.08.2011 12:23:36, Бусьен
Крохозябр
именно потому, что речь о СРЕДНЕМ развитии, законодатель и не установил возраст уголовной ответственности 7 лет. Я отвечала на конкретный вопрос - с какого возраста считать воровство воровством. Я ответила. Про то, что воровать хорошо, я вроде не говорила, но если ребенок до 14 лет взял чужое - это повод поговорить, обсудить и т.п., но не считать человека вором.

Мне вообще непонятен весь пафос, который тут приобрело обсуждение исходного топика. В нем говорилось о ребенке, который взял морковку с соседского участка, на который он был неоднократно приглашен и угощен этой несчастной морковкой. Я вообще считаю, что в том конкретном случае нет никакого крика о помощи, просто взрослые недооценили конкретику мышления дошкольника - ему сказали "да приходи, угощайся", он пришел и угостился - когда ему захотелось. И ничего тут ужасного не вижу. Моего личного ребенка полгода назад соседка хомячков позвала посмотреть именно что "заходи как-нибудь", а он в тот же вечер собрался. Хорошо, что у нас не забор, а железная дверь, а то нарисовался бы у неё на пороге - его ж пригласили. Или вчера звонил сестре по телефону - их не было дома, а он сидит и сидит у аппарата. Я говорю, чего сидишь-то? Мол, она перезвонит. А он мне всерьез отвечает "Нет, мам, я жду, когда мне перезвонят. Мне автоответчика сказал "Оставьте свое имя и нормер телефона, мы вам перезвонил". Я назвал имя и сказал наш номер телефона, значит, перезвонят". Пришлось объяснять, что перезвонят, когда ОНИ смогут, а не когда ему очень захотелось поговорить.

Такая же история и с той несчастной морковкой, а тут уже истоки детского воровства, да аналогии "сегодня носит адидас, а завтра родину продаст".
10.08.2011 12:32:00, Крохозябр
ну видимо я не оч.поняла ЭТОТ топик, тк думала он не обсуждает морковку и прошлый топик, тк если хочется тот случай помусолить то эт все делается ниже (непосредственно тот топик)
Здесь я думала обсуждается что считается воровством!
Что касается нижнего топика, свою тз я там написала, могу лишь сказать что автор не написал в самом топе что ребенку разрешили брать морковку, это лишь предположение некоторых (мое в том числе) и лично я думала, раз возник такой вопрос то ребенок это делает регулярно. И какой смысл 101 раз говорить если предыдущие 100 раз ребенок выслушал и все равно делает по своему, в 5 лет это уже получается осознанно, на зло, специально ИЛИ ему разрешили и он просто угощается, прежде чем бить панику родителям стоит разобраться спросить сначала ребенка, а потом и самих соседей
НО говорить что в 5 лет ребенок не понимает и он еще маленький имхо примитивно и в корне неверно
(я не учитываю деток у кот. имеется отклонения в психике и тд)
10.08.2011 12:39:00, Бусьен
Крохозябр
Я Вам уже привела примеры, когда ребенок в 5 лет может не понять. Именно из-за формулировок, которые взрослым кажутся само собой разумеющимися (либо правила приличия, котоыре мы уверены, знают все) - а вот в конкретной ситуации ребенок мог понять совершенно всё иначе и быть УВЕРЕН, что всё делает правильно. В 4 года мой бы сорок раз спросил у меня и уточнил, так он делает или не так. А почти в 6 он уже полностью уверен, что всё знает, и поступает во многих случаях по своему разумению - в 99% процентах случаев всё в порядке, а вот иногда бывают и проколы - и его тоже кто-нибудь может записать в хамы или воры, не разобравшись толком в ситуации. ИМХО, дети есть дети и как правило у них есть вполне логичное и справедливое объяснение собственных поступков, только взрослые не всегда дают себе труд разобраться либо (у меня с сыном такое было) есть какие-то причины по которым ребенок, хоть режь его, не сознается в своих мотивах ( и часто бывает, по сути несправедливо наказан). А он в это время тайну товарища по играм хранил или стеснялся чего-нибудь (как было в моем случае). Именно поэтому я за то,Ч то лучше лишний раз не наказать, чем наказать зазря или не разобравщись. УК со мной солидарен. 10.08.2011 12:44:43, Крохозябр
эээ, я не говорила чтобы наказывать сразу.
Ес-но и логично разобраться в ситуации, если ребенок это сделал ради веселья, на зло -то тут надо думать о том что делать дальше (тут у кого какие меры допустимы в семье, у кого какие правила и нормы воспитания и нормы дозволенного: кто-то посмеется и погладит по голове, кто-то в очередной 1001 раз скажет что это плохо, кто-то попытается разобраться ну почему так и поведет к психологу, а кто-то просто физич. наказание примет)
10.08.2011 12:48:58, Бусьен
Ситуация, когда соседи, предположительно, разрешили ребенку есть овощи-фрукты из их огорода и пятилетка соблазнился торчащей из земли морковкой - воровство? Не, если кому-то нравится считать малыша вором - да пожалуйста. 10.08.2011 09:59:48, white-dove
Когда соседи разрешили брать - разумеется, не воровство. Но мы, кажется, обсуждаем ситуаци "взял без спроса"? 10.08.2011 10:35:45, маугленок
Крохозябр
ну в топике про это не было сказано, тут уж повод для домысливания. "А вот пришел-взял чужое-тут и съел
Это, как по вашему, воровство или хулиганство? )))"
10.08.2011 12:39:24, Крохозябр
это грабеж, если даже съесть тут же не постеснялся 10.08.2011 03:03:10, Tulsa
:))
Вспомнился фильм со Шварценеггером "Детсадовский полицейский", когда мальчик сидит и бысро что-то уплетает за обе щеки. Учитель подходит и спрашивает "Это твое?", тот отрицательно мотает головой. Он ему "Выплюнь!". Ну, тот и выплюнул.
10.08.2011 11:43:26, Lussi01
Суматра
))) 10.08.2011 03:08:25, Суматра
для меня все три категории из разряда - это точно не для меня. чужое в любом виде означает табу. на чужой участок мои дети не заходят даже при открытой калитке, не говоря уже про дырку в заборе. это для них так же естественно как не выбегать на дорогу. 10.08.2011 01:30:10, Inception
Суматра
хорошо, что не для вас, собственно вам никто и не предлагал. Тема чыста теоретическая. Трындеж 10.08.2011 01:48:14, Суматра
тема не чисто теоретическая а чисто практическая :-)) ребенку невозможно объяснить - сегодня можно, а завтра нельзя. это можно брать, а это нет. морковку можно выдернуть, а яблоки нельзя, эта собака добрая, а эта злая. нет и все. и количество приключений на порядок снижается. 10.08.2011 01:56:42, Inception
Суматра
дети разные, моя на "нельзя" спросит "почему?" искрене ожидая подробных обоснований, попробует еще немного поторговаться и только после этого "нельзя" начнет приобретать вкладываемый в него родителями смысл, а не угу и мысль "не сейчас", или " в другой раз".
Кстати сегодня можно, а завтра нельзя легко объяснить, благо слушатель благодарный. С желанием разобраться когда и почему. Подслушивала тут за детьми обсуждение темы одного "можно, если", которое "совсем нельзя, если...". Живенько так, все с большим интересом мозги друг другу компостировали.
10.08.2011 02:07:55, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!