Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aksa

Чем занят на даче гиперактивного

Девы, подскажите, пожалуйста, чем заняты ваши дети на даче/в деревне, насколько с ними занимаются бабушки?
Моя ситуация: бабушка (50 лет, ниразу НЕ педагог :)) в деревне с ребзем 3,10 лет. Имеем сад/огорода, любим это дело. Ребенок гиперактивный, в постоянном движении, катается на велике, много увлечений, НО ЕМУ СКУЧНО! Ему нужно постоянно куда-то двигаться, ехать, смотреть, общаться. Бабушка не может отдать 100% себя вниманию дитя (да и не к чему скорее всего, ведь не маленький), занимается хозяйством/садом/огород, но и не забывает про внука: читает книги, собирать пазлы, кататься на велеке, занимаются конструктором, лего.
Бабушка жалуется на вредность со стороны моего сына, не послушание, на настойчивое его «пойдем куда-нибудь».
Вот думаю, ну чем его можно занять? Как ваши бабушки проводят лето с детьми, что они делают?
Большое спасибо за ответы/советы.
09.06.2011 09:39:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Мой активный мальчик в основном в вольном выпасе (тоже дом в деревне и транзитной дороги нет, т.е. насыпная до деревни и по деревне). Катается на велике, ходит по друзьям, тусит с мальчишками (у нас вообще нет девочек - разновозрастных пацанов наверное человек 20... от 17 и младше, примерно его возраста 3, но он активно играет и со старшими): у них там войнушка, прятки, футбол и т.п. Иногда в песке строит города/дороги (своем или у друзей).
Я сыну ДОВЕРЯЮ, посему особо не ограничиваю, просто есть договоренность, что если хочет пойти дальше, на ручей, то предупреждает (договоренность с прошлого года, т.е. примерно ваш возраст был).
Но правильно написали, что проблема не в ребенке, а в бабушке (именно поэтому стараюсь не оставлять его на даче на долго с бабушкой, ибо они с дедом достаточно тревожны и не готовы оставить свои дела ради удовлетворения СВОЕЙ тревожности, им проще его на "короткий поводок" - отсюда психоз и непослушание с его стороны).
Кстати, мой с удовольствием помогает поливать, гусениц ищет, рассматривает всяческую живность:)))
10.06.2011 23:08:22, Ирины
В этом возрасте моя дочка, помимо всего вышеперечисленного Вами, стала больше с соседскими детьми играть - этим и занимала время. 2-3 бабушки договаривались между собой и приводили деток друг к другу на участок и утром и вечером по очереди. С прошлого года они уже сами к друг другу бегали, да и количество детей увеличилось. Без детской компании моя бы просто повесилась от скуки за полтора дачных месяца при всем старании бабушки. Детки растут и им уже просто скучно с одной бабушкой или с одной мамой становится. Особенно тем, кто привык в сад ходить. 09.06.2011 11:57:03, Эжени
+1000.А вообще бабушка герой,согласилась взять сына на лето.Многим это не светит никогда(. 09.06.2011 23:40:11, Виолина
aksa
К сожалению возрастного контингента у нас не имеется, имеются подростки (девочка 12 и мальчик 8) родственников только:), но им с малышней ...саи понимаете.
Надо что-то думать :)
09.06.2011 14:52:04, aksa
Детский спортивный комплекс Вас спасет. Такой, например:

Мы такой поставили, когда старшему было 3 года. В течение лета меня беспокоило только одно - как бы у него хвост не вырос :)))
09.06.2011 11:55:00, маугленок
aksa
Здорово! Спасибо за идею :) Про хвост - это в точку. У нас уже давно там пропеллер:)
Буду искать на семье.
09.06.2011 14:54:19, aksa
Проблема -в бабушке, а не в ребенке :)

Нормальное расписание человека, живущего на даче с ребенком в этом возрасте
пока ребенок спит - огород и прочее
встал -кормим и гулять, кататься на самокате. схоидм куда нибуть.
ухайдокался - спать, бабушка в огород пахать
встал - гулять и прочее до вечера.

В крайнем случае -выдать ему тяпку, лейку и грядку какую нежалко и самой пополоть что нить минут 10-20.

Вариант два - найти няню, чтобы она занималась ребенком, а бабушка огородом :)

Просто я на дачах насмотрелась на этих "деток в клетках", когда бабка весь день в градке, а ребенок вцепившись в забор разглядывает прохожих. жесть:)

(У самой двое детей гиперактивных, плюс дача с прорвой работы и без помощников. Поэтому знаю что говорю)
09.06.2011 11:20:24, veronika_n
aksa
Мой встает вместе с бабушкой.
К сожалению этим летом, он уже не спит днем, видимо не выматывается, а может уже и перерос дневной сон. Поэтому днем бабуля спит, сын рядом по ней машинками ездит :)
Про ребенка в клетке - действительно жесть :((...Мой эту "клетку" давно сам "открыл" и уже ходит по соседним бабушкам и дедушкам (у нас дом в деревне), сам катается по дороге (за забором)....вообщем моему всего этого мало....
09.06.2011 14:57:38, aksa
увы и ах. общие рецепты вам не помогут. ему не занятия нужны, а внимание со стороны взрослого, вот он и вредничает, что их не получает. бабушка может четкий план составить, когда она с ним играет, а когда он сам. так чтобы он сам понимал, когда его время, а не постоянно бегал и пытал бабушку - сколько еще осталось подождать. например, после обеда или после ужина. 09.06.2011 10:09:52, Inception
aksa
Это тоже действенно, спасибо! Чет сама не додуималась, план спасет всех :)...
Возьму на заметку!
09.06.2011 14:58:33, aksa
у меня двое: 4 года и 8 лет
младший сам себя занимает, валяется на надувном матрасе, прыгает на батуте, гоняет на велике, общается с друзьями старшего, играет в игрушки, складывает пазлы и иногда смотрит мультики и фильмы
со старшим - занятия и все те же развлечения
09.06.2011 10:06:47, Ленуськa
LU
наша бабушка целый день в огороде - дети сами по себе. просто тусят по участку (увы, у нас даже на велике негде покататься), переворачивают вверх дном все в доме... в том году купили качели - детям стало веселее.
поэтому на даче мой мелкий только тогда,когда я могу с ним там побыть, не оставляя его на бабушку.
09.06.2011 10:00:36, LU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!