Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

частоболеющий ребенок и поездка

Как бы покороче написать? Посоветоваться хочу.
Имеется дочь почти 4 лет. В анамнезе - отказничок, глубокая недоношенность, 1.300 при рождении. Кто носил, как,роды - инфы практически нет. Пока малюткой была - болела обычно. С 2.6 - первая в жизни прививка + поступление в сад (неполный день, неполная неделя - 3 часа - 2-3 раза в неделю) стала БОЛЕТЬ. ОРЗ, отиты бесконечные с временным падением слуха. То есть болеет раз в месяц. Летом - больше! А сейчас совсем "сахарная" девочка стала - по структуре тела она часто потеет (не кутаю), а там ветерок - насморк. А там и отит:(
Думала начать обливать ножки прохладной водичкой - не успела даже начать.
Вопрос - Даша ездила с нами на море в 1.9. Май, не купались. Ближе к концу 1 раз намочили ножки. Насморк, ушки. Я не связала это с морем.
2.9 - 3 недели на море, очень осторожные купания - сразу в полотенце, вода - горячая просто! Тяжелейший бронхит с осложнением на третью неделю пребывания.
Сейчас опять стоит вопрос о море.
2 недели. Херсонская область. Только этот единственный вариант.
Старший (астма в ремиссии, на море "заряжается" на весь год здоровьем) и малышка бредят морем. Разговоры и мечты - каждый день.
У нас очень большие проблемы и мы не знаем, сможем решить их. Но если вдруг решим - посоветуйте, пожалуйста, КАК везти Дашу? Альтернатива - дети на всё лето в городе. Квартира к жаре приспособлена плохо:(
(Я уже давно придумала отпустить папу со старшим, а самим остаться, но Дашка проплачет весь их отпуск - возраст такой+привязанность к отцу сумасшедшая+её горячая мечта...)
Написала, может у самой в голове прояснится, может, люди добрые посоветуют что-то?:)
Спасибо!
03.06.2011 17:30:57,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
простуды, отиты, бронхиты имеют прямое отношение к недоношенности. узкие проходы, пазухи, пазухи затруднем отток жидкости и воздуха - бактерии накапливаются и приводят к отитам, гайморитам и бронхитам. многие недоношенные проводят первые дошкольные годы, не вылезая из соплей. поэтому к комментариям про закаливание я бы относилась довольно ровно. если есть у кого опыт закаливания ребенка, родившегося с вашим весом - можно и правда послушать. я для себя другого решения не нашла, как при первых появлениях бронхита давать антибиотики внутрь, а при первых проявлениях отита капать антибиотики в уши. 06.06.2011 13:17:32, Inception
Подумать о поговоритьс врачом и возможности удаления аденоидов и гланд (конечно только если увеличены). У нас после такой операции отиты плюс надрез в барабанной перепонке и откачивание накопленной гнойной жидкости отиту ушли (уже год не было, а до этого каждый месяц). Но это надо советоваться с врачами (лучше не одним) и если делать надрез в барабанной перепонке- то только в очень проверенном месте. Про море- я бы повезла, но 2 нед конечно больше стресс от смены климата. Что действительно может помочь- это на море на 2-3 месяца. 06.06.2011 13:02:23, Ata
Только море и есть ваше спасение! Ваша ошибка, в том, что вы ее с самого начала не стали закалять:( Вам бы грамотного врача по этой области, который закалит вашу Дашулю. Мы свой иммунитет только морем поднимаем, едем на 3-4 недели, да бывает, что там мы болеем, но зато потом дома мы практически не болеем:) 05.06.2011 22:39:04, Звёздо4ка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я бы поехала. Дитё от переживаний может еще сильнее дома заболеть. Представляю, что будет, если моих лишить моря (не из-за какого-то форс-мажора, тут им можно объяснить, а вот так), да еще и разделить. не, надо вправлять себе мозг, на тему, что "все будет хорошо" и ехать. ИМХО, конечно. 05.06.2011 15:24:33, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Вы знаете, меня мама возила на море для оздоровления, и мы обе с мамой каждый раз там заболевали или сразу после. Папа считает, что это потому, что мы обе были вскормлены искусственно, и иммунитет не тот. К сожалению, ничего не изменилось, до сих пор заболеваю на морях. С другой стороны, ну что, не ездить никуда и никогда? Несмотря на болезни, у меня приятнейшие воспоминания о тех поездках с мамой. 05.06.2011 12:59:26, OLa
эка затейно ваш папенька на вашей маменьке-то отыгрывался через вас. У меня двойня на ИВ. Пока в школу не пошли, проблем вообще не знали. Нам что Черное море было, что Красное, что Сиамский залив, все пофигу. Имменитет - он врожденный. ГВ или ИВ - это для иммунитета в младенческом возрасте роль играет. 06.06.2011 06:44:22, химчанка
ой, и не говорите. Папа отличился, нашел крайнего)))) 06.06.2011 11:48:50, Эжени
Дочь тоже астматик и аллергик,помогли частые поездки в Кемер(Турция)Там никаких приступов вообще не бывает.Две недели за глаза хватает. 05.06.2011 09:18:28, Букина
Вооkашка
В порядке бреда :)) А если одевать её в основном в одежду для спорта? Ту, что не намокает, когда потеешь?
Ну и, конечно, закаливание. Попробуйте, как малышку: обтирать влажной рукавичкой. С этого и на море можно начинать, но лучше, конечно, заранее.
Нам врач ещё советовала общеукрепляющий коктейль: в полстакана воды добавить лимонный сок и экстракт элеутерококка или эхинацеи, начинать с одной капли, каждый день добавлять по капле, пока не дойдёт до числа лет * 2, потом так же по капле убавлять. Пить утром и вечером, можно подсластить.
Здоровья вам! :))
04.06.2011 18:30:01, Вооkашка
если в херсонскую область
и не вытаскивать детку на солнцепек/не перегревать - ехать
меня, частоболеющую в детстве, тот воздух вылечил
04.06.2011 16:27:48, Ardilla
Косатка
Я не думаю, что это как-то связано с морем - ее болезни там, так что я бы не запаривалась- ехать и меньше думать о возможных болезнях, мама опытная- значит вылечите если что, но не надо себя так программировать... По теме болезней скажу, что у меня старший болел асто с плохими кашлями, имеем в анамнезе полиноз и по сдаче анализов оказалось в наличии - хламидия пневмония и микоплазма пневмония, но это уже больше двух лет назад- пролечили- все ушло... По поводу этого года - ВСЕ врачи в один голос говорят, что дети в этом году ооочень много болеют в связи с прошлым летом, мой старший ,не болеющий раньше, проболел полтора месяца в этом году четыре раза подряд. Поэтому если есть возможность- вывозите Вашу красотульку обязательно, уверена- хуже не будет, только лучше!! Удачи и здоровья всем вам и нам)))) 04.06.2011 12:01:11, Косатка
Винни
Спасибо большущее:)
04.06.2011 13:20:09, Винни
Dash
моя средняя болела часто и тоже - с отитами, потом - с а-ля бронхитами (скорее, приступы бывали). Без всяких "анамнезов", при том, что старшая болела в тех же условиях раз в год по мелочи (ттт) (а скарлатина обошлась 3мя днями, например). При двух месяцам моря в год минимум. В прошлом году по весне (ей было 5 лет тогда), после многочисленных попыток выяснить, не аллергия ли это и на что, после того, как мы дошли до ингаляций с пульмикортом, я не выдержала и пошла к гомеопату. Болячек стало в разы меньше, ни одного приступа за год (ттт опять же). Может, переросла, а может лечение сработало наконец.
К чему я... имхо, 1. положительные эмоции очень важны для самочувствия. 2. врожденный иммунитет - это данность. это надо просто принять. 3.обследоваться надо и попробовать выяснить причину и устранить ее - но это долговременная задача. 4. все меняется к лучшему, надо только в это верить :)
04.06.2011 09:15:45, Dash
Винни
Огромное спасибо!
04.06.2011 09:56:09, Винни
tolstaya_zgaba
Нам очень помогло долгосрочное пребывание на море. диана болела постоянно, мы вообще не вылезали из болезней, в этом году в РАЗЫ стало лучше. Нет никакой возможности хотя бы месяц пробыть на море? По очереди, с бабушкой/няней/прочей родней? мы ездим в Болгарию, климат там крымский. Дочка мало потеет (а потливая она у меня тоже), ходим только в плавках или в тонюсеньком сарафане (если в город идем), если идем в кондиционируемое помещение - беру с собой смену одежды, просто заходим сразу в туалет и переодеваемся в совсем сухое. Нам реально помогает. Купаемся еще довольно много, но с прогреванием на солнце, но, если у вас отиты, то надо в шапочке резиновой и с заглушками для ушей, наверное, купаться, или чинно на круге, чтобы вода не попала. 04.06.2011 07:18:36, tolstaya_zgaba
Винни
Спасибо большое. Нет, только с нами и только, увы, 2 недели. Я сама понимаю, что это настолько мало, что, возможно, и во вред. Но даже такая малость поддерживает Матюшу. И оба моих зайца просто "повёрнуты" на море:) В первую очередь, конечно, Старший, но и Дашкин за ним подтянулась:) 04.06.2011 09:58:50, Винни
КошМарочка
ИМХО имхастое, искать грамотных врачей, сдавать анализы и искать ПРИЧИНУ столь частых болезней. ЦМВ и иже с ними сдавали? У коллеги причиной постоянных болезней нашли именно в вирусах, плотно живущих в организме ребенка. Пролечили, стало легче
У знакомых деточка болела каждый раз по приезду на море, при том, что там нет вашей поднаготной, и на море они бывали несколько раз в году и подолгу. Переросла.

Удачи вам
04.06.2011 00:38:25, КошМарочка
Винни
Ох, я пробую найти. Столкнулась еще со Старшим - там тоже "капец" был со здоровьем. Но другой:)Пока разобрались и вытянули, а он еще и подрос - теперь крепкий здоровый мальчишка, хоть это мне тоже стоило испорченной крови. Но врачам было все равно. 9 курсов антибиотика за год - я бьюсь чуть не в истерике - трёхлетку "залили" буквально, а врачи филосовски "Так надо".
А с малышкой другая картина, я не разобралась еще.
04.06.2011 10:03:29, Винни
во-первых, разрешите выразить глубокое восхищение тем, что растите чужого ребенка. это не каждый сможет, я бы лично не смогла. во-вторых, как мама ребенка-астматика могу сказать, что море летом старшему просто необходимо. не купайте малышку, пусть дышит морем, не купается. мы сами на след.неделе едем на море. не факт, что обе будут купаться, но надышатся точно, а это уже много :) вам удачи!!! 03.06.2011 21:42:21, NataliaO
Чужого автор, наверное, тоже не смогла. Это ЕЕ ДЕТИ, вот и растит. У всех мам бывают проблемы с детским здоровьем, куда деваться-то? 04.06.2011 14:40:36, Почему?
Вообще - то автор растит свою дочь, если что:) а не чужого ребенка. 03.06.2011 21:48:16, Roccy
не придирайтесь к словам. я понимаю, о чем пишу, не вчера родилась 03.06.2011 21:56:12, NataliaO
Так выбирайте выражения тогда, раз понимаете. Жутко неприятно. 04.06.2011 03:36:04, Tulsa
Винни
:)
Простите, я действительно ращу только своих детей:) О начале жизни дочки я упоминула только как о возможно важном медицинском факте:)
К сожалению, не представляю себе пока как пускать купаться Старшего и не пускать Малышку. У неё кризис 3 лет и она мечтает о море почти как о Принце:)
03.06.2011 22:35:41, Винни
Наташ, во-первых, перестань упоминать медицинский факт. Давно проехали.
Во-вторых, у меня средний тоже после первого попадания в сад стал болеть нон-стоп без всякого моря, на пустом месте, и болел тонзиллит-бронхит-пневмония-стрептодермит до 6-ти лет, даже когда из сада забрала.
Я бы ехала, давала купаться и не парилась. Она скорее всего и без моря болеть будет. А тут хоть повеселится:)
04.06.2011 03:38:26, Tulsa
Винни
Ань, мне не даёт покоя её недоношенность и чем дальше, тем больше. И то, что я не знаю, чем вызваны были преждевременные роды. С Матвеем как-то разобрались и всё более менее ясно, а с Дась ничего не ясно. 04.06.2011 09:53:19, Винни
Я тоже недоношенная, и чо? Чем вызваны роды - тоже неизвестно совсем. 06.06.2011 21:02:47, Tulsa
я была совершенно доношенной и все такое. С полтуора лет до 15 по больницам. в 1,5 года две клиничекие смерти, легкиие/бронхи ни к черту всю жизнь. Просто иногда так бывает, не копайся, прими как данность. 04.06.2011 10:01:11, химчанка
Вот-вот. Мне тоже кажется, что недоношенность тут не главное. Моя дочка доношенная, родилась абсолютно здоровой, длительное ГВ, беременность тоже была безпроблемной. А вот болеет очень часто. Я там внизу уже об этом писала. Чего мы только не делали, какие только анализы не сдавали, все результаты нормальные. Я думаю, что это все пройдет, болезни дочки воспринимаю спокойно, уже к ним привыкла, и Вам того же желаю. 05.06.2011 23:27:20, likysia
Винни
Может быть, ты права... Может дело в другом... Мы 30 мая "усыновились" только с Дашкой и хоть на ней это никак не отразилось:) - меня опять всколыхнуло. У меня не зажило еще с ней... Видимо, я не могу еще принять как данность то, что она тогда, давно, родившись полуживой, осталась без поддержки:(((( Все давно "пучком" и моя рыжая красотка вьёт верёвки из папы-мамы-братца вволюшку, а у меня ком порой в горле. А уж когда она болеет...
Ясно. Надо лечить голову:) Маме:) Но 30 мая было несколько дней назад, мы еще и документы новые не получили...
Я боюсь за них...
:(
04.06.2011 10:09:23, Винни
Винни
За детей боюсь:)
Не за документы...
Тревожная мамаша, что может быть хуже?:)
04.06.2011 10:11:03, Винни
У тревожных мам всегда дети много болеют, это клинический факт. У в меру пофигистических болют гораздо меньше. Надо бороться со своей тревожностью, если самой сложно - к психологу. 04.06.2011 14:43:00, Почему?
Birke
Согласна полностью. 04.06.2011 15:21:57, Birke
Винни
Да, спасибо. Я это понимаю и борюсь изо всех сил.
Психолога, к сожалению, не нашла. Искала. Я во Львове.
04.06.2011 14:44:45, Винни
Жаль, что во Львове - хотя город редкий по красоте и запущенности. В Москве могла бы порекомендовать. 04.06.2011 14:45:35, Почему?
да уж, тревожная мамаша это трындец. И с этим надо работать :) Всем же станет лучше, сама понимаешь ;) 04.06.2011 10:20:47, химчанка
Винни
Конечно, я очень понимаю!:)
И я вполовину, нет, в две трети излечилась!:) И моя "пилюлька" именно Дашка!:) Когда был один Матюшка это было ужас-ужас:)))
Эх, третьего мне надо было бы:))) (Но не будет!:) Наверное, не будет:))
04.06.2011 10:27:55, Винни
Косатка
Надо лечить тревожную маму, если это единственный способ- будет обязательно!!)))) 04.06.2011 12:05:36, Косатка
угу, согласна. Болеть будет все-равно, а тут хоть масса положительных эмоций и общение всей семьей. 04.06.2011 07:42:48, химчанка
+1 04.06.2011 09:07:52, TatianaCh
Не знаю, так ли уж нужна Вашей дочке жара, как пишут, если она и так потеет много. У меня тоже часто болеющий ребенок, болеет с возраста 1,3 каждый месяц, иногда бывают перерывы по 1.5-2 месяца, а бывает, что 1 день в саду и все по новой. Я бы на вашем месте обязательно поехала с дочкой, тем более дочка так мечтает. Моей дочке сейчас 3,4. К сожалению, в этом году с морем у нас не получилось, а в прошлом году ездили на месяц, болели по своей дурости (искупали дочку в ледяном море, бывает такое на Черном море, вода перемешивается раз за лето, не знали про это) и я, и дочка. 3 дня температуры, потом здоровыми ходили. Может, Вам просто не повезло в те разы, про которые Вы пишете. Закаливать, конечно, надо Вашу дочурку. 03.06.2011 21:26:10, likysia
Винни
Большое спасибо.
Я очень хочу укрепить Дашулькино здоровье:)
03.06.2011 22:40:25, Винни
готовтесь к болезням :( По себе могу сказать - всегда болела на Черном море, не мой кимат. Даже в 20 лет стабильно заболевала при поездах. Вашей малявке сухая жара нужна, типа Египта/Туркмении. 03.06.2011 18:14:22, химчанка
Винни
Ох, как бы не хотелось болеть:( 03.06.2011 22:41:55, Винни
Веснушка и В.
Так если Крым там сухой климат. 03.06.2011 20:09:10, Веснушка и В.
Крым - это субтропики, ни разу не сухой климат. 04.06.2011 07:41:17, химчанка
Водолейка
+1 Крым - это не для астматиков!!! 05.06.2011 19:48:26, Водолейка
В Крыму как раз сухой климат. Как эти странно, я, со своими очень фиговыми легкими, именно его и не переношу с детства. Хотя обычно бывает наоборот - плохо переносят влажные субтропики. 04.06.2011 14:44:51, Почему?
Субтропики бывают сухие и влажные вообще-то...
Кавказ - влажные, Крым - сухие...
04.06.2011 09:08:43, TatianaCh
Если сравнивать с Египтом - влажные. Поверьте, на своих бронхах разницу прочувствовала. Две недели в Туркмении/Египте - год без болезней. Тоже самое в Крыму - болеть начинала прямо в Крыму. 04.06.2011 09:40:00, химчанка
tolstaya_zgaba
Ой, а я тоже проверила (хронический бронхит в активе) - Египет, Крым, Болгария (еще + давление у меня) - потом год не болею, Сочи или Турция - плохо всему организму. А у вас там влажно? А то все планируем-планируем, но вот опасаюсь я за себя. 04.06.2011 19:27:25, tolstaya_zgaba
у нас ОЧЕНЬ влажно, так что не советую 05.06.2011 10:20:51, химчанка
Dash
??? смотря где, вообще-то. 04.06.2011 09:04:21, Dash
В Крыму лучше, да. 04.06.2011 03:39:26, Tulsa
Винни
Крым не потяну. Только Херсонская или Одесская область. Херсон, кажется мне, все же суше. 04.06.2011 09:54:40, Винни
в скадовске и генически достаточно сухо
скадовск идеально подошел моей старшей аллергику и астматику, лопала там продукты, на к-е дома обсыпало

а меня геническ в свое время вылечил от хронического бронхита и той же БА (у меня приступов не было, компонента при ОРЗ вроде была)
05.06.2011 09:54:54, Ardilla
чем где? :) 04.06.2011 07:41:31, химчанка
Чем в Сочи, например. Или тем более в Геленджике.
В Украине, кроме Крыма, я больше нигде не была.
06.06.2011 21:15:18, Tulsa
Birke
+10 про сухой (!) жаркий климат. 03.06.2011 19:52:37, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!