Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поведение старшего

есть: старший 6,4+младший 1,8. Со слов няни старший ОЧЕНЬ грубо и высокомерно себя ведет со всеми, и с ней, и с детьми на площадке, и со взрослыми.. взрослые даже ему замечания делают.. ей типа стыдно и неудобно..она говорит, что хотела сама справиться, ну типа мне не рассказывать, пыталась с ним разговаривать, а он не слушается ее и продолжает себя вести также, поэтому она просит меня с ним поговорить, и еще, что он у младшего все отбирает (свои игрушки) и не дает ему играть и младший теперь на площадке тоже стал у детей все отбирать, а мамашки начинают злиться и делать ей (няне) замечания.. суть в том, что младший за старшим все повторяет..как думаете, как со старшим разговор построить? при нас он ведет себя совершенно нормально и никак уж не высокомерно...не грубит..может у кого было такое? сорри, что длинно
02.06.2011 17:46:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы подумала, что няня не справляется с двумя детьми - собственно, она сама именно это и сказала. Да, возможно тон старшего при ней груб и недопустим. Но требовать, чтобы мама, которой в этот момент и близко нет, обеспечила приемлемое поведение страшего - странно. Вообще-то следить за детьми, решать мелкие конфликты и делать замечания и ставить на место при необходимости - няньская задача.
Если шестилетка со всеми, кроме няни, ведет себя нормально, а при няне ужасно и она не может на него повлиять - проблема в няне, ИМХО. У ребенка с ней конфликт, который она не может разрулить.
Если няня недавно и не считает ребенка виноватым на 100%, то возможно, вы сможете ей помочь, понаблюдав за ними. Порой со стороны бывают видны косяки, которые самому человеку не заметны. К тому же ребенка вы знаете лучше нее : )
03.06.2011 09:55:27, ЛюбимицаКлаппа
он не только с няней так себя ведет: и с дедушкой как оказалось тоже, и со взрослыми на площадке, и детьми на площадке.. в общем, по моему мнению, вина няни, конечно, есть, но основная проблема все-таки в сыне..в умении строить отношения.. взрослеет..хочется показать свою значимость, тем более (как я уже писала) все твердят ему о его уникальных умственных способностях, вот "звездность" и вылезает.. ну это мое мнение.. посмотрим как дальше все будет развиваться.. 03.06.2011 10:20:24, mamalelya
УникаЛьнаЯ
Я бы поговорила с няней. Потому что _свои_ игрушки ребенок имеет право взять в любом случае. Потому что малыши практически все (кроме совсем флегматиков или трусишек) проходят через этап "присвоения чужих игрушек" на площадке - и я бы очень удивилась, почему няня об этом не знает. Потому что таки да - на площадке взрослые отвечают за детей, поэтому нянина обязанность, в общем-то, следить за малышом и контролировать его поведение. Во что такое может играть младший один - даже не представляю, в любом случае, няня вполне может играть с ним сама, а заодно учить меняться/делиться игрушками.

В общем, няня продемонстрировала не только то, что она не выполняет свои обязанности, а еще и попыталась на ребенка вину свалить. имхо, плохая няня :(
03.06.2011 09:17:10, УникаЛьнаЯ
не согласна в корне! проблема не "в своих игрушках", а в манере разговаривать со взрослыми! конечно, с няней я тоже поговорила и попросила ее побольше внимания уделять старшему.. я знаю точно, что она большую часть времени проводит с младшим (в силу возраста и его характера - его невозможно даже на секунду оставить без присмотра), а старший большую часть времени предоставлен сам себе.. мне все-таки кажется, что таким образом у старшего ревность проявляется, ну и еще то, что все вокруг хвалят его умственные способности, вот у него в голове и сложилось, что он гениальный, а в душе-то еще малявка.. вот как-то так... 03.06.2011 09:33:17, mamalelya
УникаЛьнаЯ
А манера разговаривать напрямую зависит и от "своих игрушек". Если няня, как Вы говорите, в основном занимается младшим, а старший должен безропотно отдавать свои игрушки, не мешать братику и вообще "все плохое маленький от тебя берет", тут уж кто угодно перейдет в глухую оборону. А у Вас обороняющемуся всего шесть лет :) Так что начинать, имхо, все же с няни. 03.06.2011 09:47:29, УникаЛьнаЯ
+1 03.06.2011 13:42:49, ЛюбимицаКлаппа
провести разговор с ребенком и няней в присутствии ОБОИХ. самой недавно такой разговор пришлось вести:)) ТТТ, пока что помогло :))) 03.06.2011 02:31:48, pumuckl.
Dash
имхо няня не справляется :( разговор с ребенком даже не понимаю, как построить-то, типа "не обижай МарьИванну, веди себя хорошо"?? няне не должно быть стыдно/неудобно, она должна найти способ донести до ребенка требования к поведению. А так в этой ситуации как будто ребенок главный. 03.06.2011 00:18:04, Dash
Ежик
подсмотрите за ними вначале 02.06.2011 22:20:45, Ежик
А Вы точно уверены, что няня не преувеличивает? С чего бы ему вести себя с няней высокомерно, если при вас совершенно нормальный ребенок?
А по сути, так бы и спросила у ребенка: няня мне рассказывает про тебя то и то, что ты думаешь по этому поводу?
02.06.2011 21:20:13, white-dove
Ирины
Не хочется принимать ничью сторону, но... реально знаю случаи когда дети при родителях сущая любезность, а вот без них... Не буду глубоко вдаваться в причины, но такое поведение и может появиться после лет 5... Они так самоутверждаются:(, это из серии почему подростки начинают курить... В какой-то момент где-то они увидели такое проявление превосходства.
Так что однозначно надо наблюдать и разбираться, возможно поспрашивать знакомых, которым доверяет мама и которые могут понаблюдать няню с детьми (без родителей). Возможно, что и няня хочет "построить", а ребенок сопротивляется и таким образом протестует...
02.06.2011 22:58:04, Ирины
так и получается, как Вы говорите.. я с дедом вчера поговорила, он сказал, что и ему грубит.. в общем вчера состоялся серьезный разговор :-) в том русле, что ты стал взрослым, у тебя появилась ответственность, ты идешь в школу, ответственность сейчас заключается в умении контролировать свое поведение.. и т.д. и т.п. я ни в чем его не обвиняла.. просто объяснила как надо и как не надо..мы с ним договорились, что попросим няню ему помочь.. типа понаблюдать за ним и подсказывать когда его поведение выходит за рамки разумного.. вроде дошло.. посмотрим..в конце мной было сказано, что если этот наш разговор останется без внимание, то следующий будет с папой (а папа у нас любит воспитывать :-) ) 03.06.2011 08:54:49, mamalelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!