Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказки в 5-6 лет

Читаю сыну довольно много. Их последнего - прочитали Буратино, Незнайку, Урфина Джюса, Алю с Кляксичем. Но классические сказки почти не читаем. А ваши дети сказки любят? Какие читаете в этом возрасте?
03.05.2011 22:13:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в детстве сказки терпеть не могла. Вот истории про животных, про природу, приключения это было мое.
Сын сказки любил до 4 лет. Потом категорически отвергал любое чтение до 5 лет и прорвало его после пяти на почти всего Жюль Верна, Джека Лондона, Собаку Баскервилей, Александра Македонского, Пирата Дрейка, Кентервильское приведение, Оливера Твиста и др., при этом прочитали очень много.
Сейчас опять вообще не читаю. И он не хочет. Затишье около месяца. Жду, не попросит ли теперь Проспера Мериме... :)

Правда недавно изъявил желание "Всадника без головы". И откуда он черпает названия... Правда в смешариках в мультах вроде упоминался этот всадник.
Не все произведения идут на ура, кроме перечисленных выше. Например, Дж Лондона не захотел слушать более двух произведений. А вот с Ж Верном (прочитали почти всего), я была сама готова застрелиться на отступлениях в Детях капитана Гранта, про параллели и меридианы, но сын бдил за мной и пропускать не позволял. Слушал с огромным интересом и ему произведение явно нравилось.
Оливера Твиста прочитала через силу (мне лично он не нравится, на мой вкус мрачный), а сыну запало в душу. До сих пор вспоминает и задает вопросы про Оливера.
04.05.2011 11:25:23, Lussi01
Такие книжки еще и старшая моя не читает (8 лет). А сын пока все любит слушать,сказки в том числе, просто как-то руки до них не доходят и в библиотеке в хорошем издании пока подобрать не могу. 04.05.2011 12:50:23, Ната Ф.
Так и у меня не сам читает, а я ему. Он только пару-тройку предложений, а дальше я и следит глазами за текстом. Фиг пропустишь или не прочитаешь какой-нить абзац, особенно в Александре Македонском, кол-во армии, ее дислокацию, имена военноначальников..., а это даже не художественная книга. 04.05.2011 14:19:12, Lussi01
Я к тому, что по сложности моей старшей это сильно рано. А младшему тем более - у нас пока уровень Буратино и Незнайки :-) 04.05.2011 17:43:06, Ната Ф.
А Вы пробовали? Я так же была уверена, что это прихоть ребенка, послушает день-два и начнет засыпать на первых же строчках или попросит другое. С некоторыми произведениями так и получилось. Но другие оказались интересны сыну. Не уверена, что он все понимает и ухватывает, то что понимают взрослые, но я считаю, подрастет, захочете перечитать - перечитает.
А начали мы с Детей капитана Гранта. Каждый день с надеждой спрашивала сына - может что-то другое? Так и пришлось дочитать до конца.

Вы своего ребенка знаете лучше. Что ему ближе - приключения, животные, рыцари... Попробуйте для интереса более взрослую, но хорошую литературу - классику. Ведь всегда можно остановиться. Но может сами удивитесь, что будут слушать и даже может оба Ваших детей.
04.05.2011 18:27:19, Lussi01
Да вообще я не спешу, пока не все подходящее по возрасту перечитали. Те же сказки, к примеру.
А читать пробовала, старшей было 7, младшему 3.5 - читала им Робинзона Крузо. Ничего, слушали :-)
04.05.2011 22:33:13, Ната Ф.
Mash
Сыну не нравятся сказки. Ему нравятся рассказы про животных, рассказы про детей, ну на худой конец, сказки про животных типа Кышей, где животные ходят и что-то делают - а вот Буратино, Волшебник не нравятся. 04.05.2011 08:11:52, Mash
Моей почти 5, сейчас читаем вторую книгу про Мумми-Троля. Читали болгарские и чешские народные сказки (книжки из моего детства, поучительные сказки про труд и немного волшебства).
Алиса не пошла пока, видно, рано. Изумрудный город прочли, Незнайку.
Рассказы про животных Веры Чаплиной - просто супер.
03.05.2011 23:27:33, Зябочка
LU
а у нас мумми-троль не пошел((( жалко так - но,может, еще вернемся к нему. 03.05.2011 23:37:05, LU
ЕКА76
и нам мумми-троль не понравился 03.05.2011 23:57:15, ЕКА76
Да не угадаешь, кому что понравится. У нас лежат три тома "Самсон и Роберто". У старшей был хит в своё время, а младшую вообще не впечатлило. На несколько глав её хватило.
Поэтому берём книги в библиотеке - сдал обратно и дело в сторону :))
04.05.2011 11:30:25, Зябочка
LU
я,может,не права - но Андерсена, братьев Гримм и иже с ним - читать ребенку не хочется. русские (и нерусские)) народные - он из сада знает. мы читаем дома Алису (серия книг), маму Му (серия), вот недавно купила серию книг Джеронимо Стилтона - очень забавные книженции))). очень нравятся детские энциклопедии (про Землю, природу, моря, рельеф). летом планирую дочитать незнайку и буратино (начинали - но как-то "не пошло", перекинулись на другие). 03.05.2011 23:02:08, LU
Пробовали читать классические русские сказки... Видимо, мне попадаются не те издания, но это же нечто с бессвязным сюжетом и мутной моралью. Типа послал царь своих сыновей Жар-птицу спереть, и пошли они, Иван-царевич Жар-птицу спер, коня спер, невесту спер и вернулся домой героем :))) Дочь тоже обалдевает от такого.
В общем, в 5 лет эксперимента ради читала ей "Хоббита" (а ведь хорошо пошел), недавно вот Даррела читали (хорошее такое семейное чтение получилось - местами хором хохотали), теперь "Приключения капитана Врунгеля". В общем, как-то не до сказок, даже жаль, все-таки классику знать надо...
03.05.2011 22:38:23, Нэко
КонстанциЯ
Любит. Правда читаем не так часто, как хотелось бы. Одна из любимых - Финист - ясный сокол.Еще нравится: Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что. 03.05.2011 22:27:33, КонстанциЯ
А еще какие нравятся? Эти мы еще не читали, надо будет взять. 04.05.2011 12:48:30, Ната Ф.
КонстанциЯ
Те, что я назвала, длинные сказки. ну местами кое-что опускать приходится. Из небольших нравится: Дочь-семилетка и (ребенку почему то особенно) Пузырь, Соломинка и Лапоть. Такой еще мультик есть, помните? А так мы просто открываем книгу "Сказки народов мира. Русские народные сказки" и читаем вподряд практически.
Есть еще у нас сказки А.К. Барышниковой (Куприянихи). Это сказочница такая жила в 19 веке, крестьянка. Вы знаете, захватывают сказки ее. Интересно читать. Поищите, может тоже понравится:)
04.05.2011 13:28:46, КонстанциЯ
Спасибо. Так легче искать, когда знаешь - что :-) 04.05.2011 14:09:50, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!