Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sornjak(в системе Sorinka)

кто детей в5 лет отправлял в лагерь?

У нас ситуация такова, на июль-август закрывают сад. Родственники не могут взять сына на 2 месяца, у них там свои обстоятельства. Смотрела сегодня в инете детский отпуск в Болгарии. Скажите кто-нибудь отправлял 5-летнего ребенка одного в лагерь? Или есть ли лагеря в подмосковье ближайшем? чтоб я к нему после работы каждый день ездила?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.04.2011 18:41:48,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свежий воздух, кстати, в условиях современных катаклизмов - вообще как понятие ценности не представляет. Где нет дыма - там радиация, где нет радиации - там из Африки (через океан!) задувает всякие вирусы типа чума и прочую экзотику. Поэтому если на лето "некуда деть" - лучше после работы вместе в парк ходите гулять, темнеет-то поздно. 12.04.2011 15:58:38, культурный шок
Юляш
мое ИМХО, от ребенка плясать надо. Я так лагерь как радость не земную вспоминаю. как я рвалась туда. как я любила свой лагерь. как умоляла маму чтоб на 2 или 3 смены меня отправили. и недоуменно смотрела на тех, кому мамы писали каждый лень письма, или стояли под забором и ждали, вдруг мама придет. Но это я такая, и мой характер. А вот муж мой с содроганием вспоминает лагерь, он был из тех. кто висел на заборе и ждал маму. И для ребенка это была трагедия..Поэтому в этом вопросе характер ребенка имеет огромную роль. Я бы изначально плясала от этого.
пы сы: я лагерь-сад ездила с 3-х лет кажется. причем так это...далеко. а Гантиати или Гуадауту... воспоминаний нет, есть только обрывочные: из приятных вечером валяясь на раве под соснами мы уплетали хлеб намазанный чесноком:) и почему то это было какое то счастье, из не приятного. перед тем как ложиться спать нас всех подмывали в тазике с марганцовкой, перед мальчиками стеснялась, так как стояли все разом:)))) вот глупо как то, но помню именно это.
11.04.2011 19:54:10, Юляш
RodnulЯ
вот не хочу нагнетать обстановку, а просто выскажу своё мнение. все ведь помнять недавние события в лагере на азовском море, когда утонули дети и кто-то из взрослых, кто пытался их спасти. так вот, очень врезались слова одной нашей со-конфянки, мамы одного из погибших там ребят: "не доверяйте своих детей никому и никогда!" трудно, конечно, никому и никогда не доверять. но всё же есть разница между садом-школой, которые под боком, и лагеря, который фиг знает где и офигеть - на сколько. да и об эмоциональном состоянии пятилетки, который еще очень привязан к маме, следовало бы подумать. 11.04.2011 17:23:52, RodnulЯ
+1 12.04.2011 15:46:42, культурный шок
Miss Tery
+10000000000000 11.04.2011 19:34:18, Miss Tery
Larun + detki-konfetki
+1. эх. 11.04.2011 17:58:30, Larun + detki-konfetki
Аленкаа
Я отправляла, но больше, так сказать, в воспитательных целях, чтоб ребенок побыл один в незнакомом коллективе. В Подмосковье, на Рязанке, это скорее дача, чем лагерь, хоть и на базе лагеря. Называется "BABY CAMP" [ссылка-1]

Я, естественно, ездила с инспекцией:) Кроме того, каждые три дня на сайт выкладываются фотографии чем там дети занимаются. В любое время можно было связаться с вожатыми, директором лагеря и ребенка звали к телефону незамедлительно. На 27 человек было 6 вожатых, которые находятся с детьми круглосуточно. Девочки идейные, креативные, студентки пед. вузов, практику проходят. По-моему детям просто некогда было про родителей вспоминать. Даже не было необходимости чтобы каждый день ездить.

Бытовые условия вполне себе, комнаты на три человека, у каждого ребенка кровать, тумбочка, шкафчик. Душевая, каждый вечер их мыли. Стиральная машина, если что-то испачкалось, вожатые стирали.

Я осталась довольна, а ребенок так и вовсе в восторге, рыдал что хочет на следующую смену:)
11.04.2011 15:20:34, Аленкаа
А зачем такими шоковыми методами воспитывать? Экстрим не всегда оправдан, хотя действительно, внутренние скрытые возможности организма раскрываются именно когда человека ставят в такие стрессовые ситуации. Но это не воспитание, а скорее проверка возможностей организма. Опыты короче над живыми людьми. 12.04.2011 15:51:21, культурный шок
Sornjak(в системе Sorinka)
спасибо, я им позвоню 11.04.2011 16:05:36, Sornjak(в системе Sorinka)
Слушайте, народ, вот интересно просто стало...
я тут буквально пару недель назад топик заводила: отправить пятилетку в лагерь на спорт. сборы - это апофеоз родительского маразма?.. И практически единодушно мне было сказано, что вполне нормально это, и ничего особо ужасного в этом нет...
Сейчас практически так же единодушно все против лагеря для пятилетки же...

Это как понимать надо?:) что "обычный" лагерь и спорт. лагерь со своим тренером и детьми - это совершенно разные вещи? или мне надо быстренько планы в отношении своего спортсмена менять?:)
11.04.2011 15:07:55, Зим@
Я против лагеря для детей, которые еще не могут за себя постоять. Потому что сама работала вожатой :) 12.04.2011 15:54:32, культурный шок
Так там не на 2 месяца вроде было, а на несколько дней?
Кстати, я бы свою раздолбайку и туда не отправила.
11.04.2011 19:53:31, Нэко
на две недели 11.04.2011 21:59:50, Зим@
Larun + detki-konfetki
я всегда против :) видимо, в том топике не отвечала. 11.04.2011 17:58:21, Larun + detki-konfetki
РАзница огромная. Даже в том же Вашем топике, Вы писали, что тренер Вашего сына берет, а другому отказал, Т.е. он уже подбирает вполне адекватных и управляемых детей.
А в обычном лагере, кто заплатил, тот и едет. Может попасться ребенок полный неадекват и членовредитель и матершинник, а никуда его не денешь, пока смена не закончится. А если их несколько таких и Ваш окажется в одной комнате с ними!
11.04.2011 17:23:55, Lussi01
Я в этой теме не пишу, поскольку это очень сильно зависит от ребенка.
Но разница в том, что у Вас - коллектив. Со сложившимися взаимоотношениями и знакомым Вам тренером, которому Вы доверяете. А не случайно собранные дети и никому не знакомые взрослые.
11.04.2011 15:30:37, маугленок
КошМарочка
я лично разницу вижу. В вашем случае и тренер не первый день известен, и коллектив. И на мой взгляд спорт сборы они какие то более ответственные что ли 11.04.2011 15:13:05, КошМарочка
Я отправляла свою дочь в летний дет сад в подмосковье - практически на все лето. Все бабушки работали и я посчитала, что лучше ребенку под присмотром на природе, чем в городе. Ездила к ней по выходным. И потом почти до 14 лет - две смены в лагерях. На море стала отправлять лет в 11 - 12, потому что переживала в основном за поезд и за туалет. 11.04.2011 14:58:59, Sober73
Повезло. Пронесло. 12.04.2011 15:55:05, культурный шок
вы знаете своего ребенка, вам и решать. то что у большинства волосы дыбом от такого предложения - это понятно. но это еще не говорит о том, что ВАШЕМУ ребенку будет там хуже чем в дежурном детском саду в 2х часах езды. если у вас ребенок самостоятельный, умеет обратится за помощью, то все не так драматично. 11.04.2011 12:36:45, Inception
Я отправляла, но с няней. Няня ездила вожатой и взяла мою туда. Я планировала, что если дочка попросится домой, сразу же заберу. Но она не попросилась ни разу. Ей уже 10 и она до сих пор с восторгом вспоминает, как классно было в лагере. Одну я бы в таком возрасте не отпустила ни куда, не то что в лагерь. 11.04.2011 12:18:57, ТомаГавк
Darena
если ваш сад не работает, то есть поблизости дежурный, который все лето работает, все лучше чем одному за тридевять земель 11.04.2011 11:55:55, Darena
Моей 6,6 летом будет, живых неработающих родственников нет вообще, дежурный сад перед школой не факт, что будет. При этом лагерь - не то что последнее, я такие варианты вообще даже рассматривать не буду. Лучше уволюсь с работы.
Хотя, с другой стороны, дочь у меня а)аллергик; б)раздолбайка. Если у вас ребенок абсолютно здоров и абсолютно дисциплинированный, можно попробовать, но уж точно, ИМХО, не за границу и в проверенный (жедательно знакомыми) лагерь. И не на 2 месяца подряд (у вас же есть отпуск летом, хотя бы 2 недели перерыва вы сделать можете?). И это только на тот случай, если дежурного сада совсем не удается добиться или он настолько отстойный, что лучше лагерь (слабо представляю себе такой сад, но мало ли).
11.04.2011 11:15:15, Нэко
УникаЛьнаЯ
Во-первых, обязаны предложить место в соседнем саду.
Во-вторых :)) я свою отправляла в санаторий на месяц, в Москве, правда, но закрытый - всего один родительский день был. Было ей тогда 5,9 и это не "я ее отправила", а она выпросила, чтобы отпустили. Понравилось, потом еще год спрашивала, поедет ли еще. Но у меня ребенок супер-коллективный такой... она вообще всяческие тусовки-новые места-приключения любит.
11.04.2011 10:37:29, УникаЛьнаЯ
ОпротивеловсеушланафиХ
Это очень рано 11.04.2011 09:10:52, ОпротивеловсеушланафиХ
БУСИНкА
Как бывшая вожатая малявок от 4 до 7,своих не отправлю ни за что и даже более взрослых! Только под присмотром! Просто зная все тонкости этой кухни, не смогу себя пересилить :( Может лучше няню и дачу в ближайшем Подмосковье? Хоть каждый день ребятенка видеть сможете. Или отпуск по очереди (хоть даже за свой счет). 11.04.2011 08:48:38, БУСИНкА
al_gol
я бы не отправила, по-моему, на время закрытия садика деток переводят в другой садик. А няню нанять не дешевле? 11.04.2011 01:00:52, al_gol
ездим с 4-х в бебикэмп,нет предела счастью, но 2 месяца это очень накладно. 11.04.2011 00:19:26, Safrik
EugenieG
в прошлом году, будучи в аналогичной ситуации, отправляла (правда, в 6 лет) в Подмосковье на 2 недели, по ссылке есть описание программ [ссылка-1]
за рубеж не рискнула бы одну отправить ни в каком возрасте
10.04.2011 23:07:08, EugenieG
Weta
У нас в саду также. И всех детей из таких садов прикрепляют на эти два месяца в дежурный 10.04.2011 22:58:03, Weta
panter
в 5 была, но хватило меня на 2 дня:)
потом есздила с 7 до 13- просто супер!!
10.04.2011 22:53:40, panter
СветиК
я 15-тилетнего в Венгрию не пустила.. страшно блин... 10.04.2011 22:22:11, СветиК
Одна такая рыжая
До сих пор помню ужас, отчаяние и одиночество, когда меня в 8 лет в лагерь отправили. И как я часами стояла у забора и смотрела туда, "на волю".

До сих пор этот ужас со мной.

НИ ЗА ЧТО бы ребенка не отправила!!!
10.04.2011 21:28:02, Одна такая рыжая
RodnulЯ
а меня первый раз в лагерь отправили в 6 лет. на всё лето! с очень маленьким пересменком. не скажу, что был ужас и отчаянье. но и хорошего тоже мало - какое-то чувство потерянности, одиночества и... и тоже часто стояла у забора и смотрела на волю))) а еще ждала родительского дня как не знаю чегоооо. дни считала, да так старалась считать, что даже тихий час как ночь считала. получалось, что по моим подсчетам уже пятница на носу, а мне говорят - нет, только вторник. вот тут уже был повод горько поплакать, да.
короче, я бы своих тоже не стала отправлять никуда - нунафик. если не они там, то я здесь сама вся изведусь без них.
11.04.2011 17:18:02, RodnulЯ
Sornjak(в системе Sorinka)
а я была с 8 лет в разных лагерях летом. мне нравилось, я даже о доме не вспоминала). Но своего понятное дело я не отправлю да и раньше времена другие были. 11.04.2011 12:20:39, Sornjak(в системе Sorinka)
УникаЛьнаЯ
Очень зависит от ребенка. 11.04.2011 10:29:10, УникаЛьнаЯ
al_gol
Меня в 12 отправляли на месяц, я всего 3 недели выдержала. Хотя до этого в 10 и 11 ездила в лагерь поблизости. 11.04.2011 00:59:48, al_gol
proud_mary
Восемь это еще ничего...Меня с полутора лет начали на выездные дачи отправлять на все лето,а потом в лагеря пионерские на три смены.
Маме так было проще, не напрягаться, пусть государство заботится о ребенке. Сейчас иногда вспоминаю детство и такое космическое одиночество накатывает, что детей прижмаю и никуда-никуда отпускать от себя не хочу.
Добавлю, я не была изгоем, наоборот со сверстниками не было никаких конфликтов и общий язык находился сразу, и даже время мы проводили весело, но так мучительно не хватало мамы...
10.04.2011 22:44:54, proud_mary
Шизгара
Помню я эти выездные дачи... Ужас... У нас как раз дача в таком месте, где раньше много было летних садиков. Присмотр относительный, антисанитария... Домики фанерные без отопления... 12.04.2011 13:54:51, Шизгара
Крохозябр
У меня такое же детство было. Своего пока отправлять не планирую, да и дорого это. Но если в будущем сам попросится - настраиваюсь на то, что надо будет дать ему попробовать. Все равно в школе сидеть с ним лето некому, так что .... возможны варианты. 11.04.2011 12:30:45, Крохозябр
proud_mary
да, я помню мы с Вами в похожей теме высказывались по поводу выездных дач. Конечно все от ребенка зависит, захочет - почему бы и не попробовать, но не в полтора года :(( 11.04.2011 19:55:34, proud_mary
А меня из лагеря вытащить было невозможно. Одно из лучших событий в моей жизни.
Правда, не уверена, что в 5 лет я бы это оценила :)
10.04.2011 22:17:48, Унтолюб (в системе - Untolub)
Гамма
Моя 8,5-летка сейчас в санатории, так в первый день даже нам забыла позвонить, на второй день мне пришлось набирать врача и просить, чтоб она напомнила ребенку родителям позвонить! Но она у меня жутко самостоятельная, надо знать своего ребенка, но и не забывать, что они уже личности отдельные и я считаю чем раньше дети отпустят мамину юбку, тем легче им в жизни будет (без крайностей, конечно) 10.04.2011 22:03:48, Гамма
mother tanya
ой, ну не надо!!!
Всё от ребенка зависит!
Я любила и лагеря и сады, каждое лето то в Подмосковье,
то на юга, по путевкам от работы дедушкиной.
10.04.2011 21:53:20, mother tanya
Дельфалина
ну это от детей зависит. у меня 2 племянника. один с 7 лет ездит в Севастополь, второй начал с 5 и до сих пор (11 лет сейчас), но уже в другие. и в пошлом году первый раз попал в лагерь, где они там все Робинзоны типа... всеее, потом началось, что и на зимние каникулы хочу, и на лето, на все 4 смены просится теперь.... очень интересно там им!!!
в такой лагерь я бы отдала, вот подрастем немного. :)
10.04.2011 21:42:57, Дельфалина
Крохозябр
тот, что с 5, наверное, с братом ездит? 11.04.2011 12:31:31, Крохозябр
ну дети ж все разные! Тут индивидуальный подход нужен :)) Я дочку когда в сад первый раз привела, ей было 2г3мес, после обеда прихожу забирать, а на меня взгляд недоуменный, типа чего приперлась, мать, мне и здесь хорошо! В прошлом году свою 8летку отправила в лагерь, боялась, вдруг не понравится, а реакция была примерно та же! 10.04.2011 21:42:46, alina_akulina
умничка
о дааа! а ПЯТь лет ЭТО в тройне, да в дестярне УЖАС! 10.04.2011 21:39:46, умничка
ЛЯLУШКА
Не знаю про 5 лет, но младшая дочь первый раз в 7 лет поехала в Подмосковье. Потом до весны вспоминала лагерь с тоской. Очень хотела еще поехать. В 8 лет уехала на три недели за границу. В этом году тоже с радостью ждет поездку. Так что не у всех такие воспоминания. 10.04.2011 21:34:52, ЛЯLУШКА
Одна такая рыжая
Да конечно не у всех.
Но я бы не рискнула проверять.
10.04.2011 21:44:57, Одна такая рыжая
krotichka
+1 11.04.2011 00:34:59, krotichka
Енечка
Ир, а почему именно рисковать? Если все будет плохо-плохо-плохо, можно же и забрать оттуда... А вдруг понравится? И ты своей материнской волей лишишь ребенка радости:-)))))
Хотя, в твоем случае наверняка будет плохо-плохо-плохо:-((((( Если у тебя самой такой сильный негатив, от дочи ты его скрыть не сможешь, дети отношение матери к чему-либо хорошо чувствуют, и ей априори лагерь не понравится...
10.04.2011 22:52:30, Енечка
Одна такая рыжая
Потому что в теме обсуждается НЕОБХОДИМОСТЬ этого лагеря. То есть, мама уже построит свои планы в соответствии с наличием лагеря. И не сможет забрать.

Мой старший обожает лагерь. Но он туда впервые поехал в 13 или в 14 лет, как-то так.
11.04.2011 20:48:43, Одна такая рыжая
Businka
Обязаны предложить место в соседнем саду. Узнавайте в Управлении образования вашего округа 10.04.2011 21:04:21, Businka
Гамма
В санаторий УД Президента отправляли в 5 и 4 мес. На лечение, сложновато ей было, но если бы каждый день приезжала, то было бы нормально. Сейчас там есть возможность жить вместе, но цены:((( это по Рублевке 30 км. В Болгарию бы точно не отправила бы одну... 10.04.2011 20:55:13, Гамма
Катюня
Мой сын ездил в санаторий Кратово с 7 лет, но там есть группы с 4,5,6 летками.
Санаторий классный - рекомендую.
10.04.2011 20:28:44, Катюня
а можно подробнее о санатории, сайт или тел..можно на подник.
спасибо)
10.04.2011 21:23:15, Амброзия
Катюня
Мы ездили с 7 до 10лет, потом в Робинзонаду))
В прошлом году был сын подруги, тоже довольны, планируют в этом году еще раз съездить.
Вот их сайт:
10.04.2011 21:28:57, Катюня
у нас тоже закрывают сад каждый год. но на это время всегда дают место в другом саду в нашем же районе. уже с марта переписали таких детей, которым нужны места на летние месяцы. у нас все члены семьи работающие. с ужасом думаю, что будет, когда через год деть пойдет в школу и будут каникулы((((((((( на работу что ль брать с собой????.... 10.04.2011 20:17:31, Сильва
моему 5.7 ни за что бы одного никуда не отправила. Даже представить себе такое не могу, умом бы точно тронулась. Как ходить на работу и спокойно жить,когда ты не знаешь как и что с твоим ребенком.
Смелая вы.
10.04.2011 20:15:41, yyana
СветиК
я б возила утром в дежурный сад, пусть даже и на такси... 10.04.2011 20:14:17, СветиК
rushka
нет и даже в голову не приходило. Но я целенаправленно и не искала лагеря для таких маленьких... Хотя все равно бы не отправила, она в 8-то плакала когда звонила, а там были спортивные сборы а не просто посторонний лагерь - коллектив свой, знакомый 10.04.2011 20:08:25, rushka
AS
дешевле и надежнее отпуск по очереди и за свой счет 10.04.2011 20:05:29, AS
Крохозябр
если дают. 11.04.2011 12:33:25, Крохозябр
Морковка.
Я своего в 18 в Турцию одного отправляла(типа тоже в лагерь),и то-чуть умом не тронулась,пока он не вернулся домой:))
А вы говорите-в 5.Да ни за что!:)
10.04.2011 20:04:41, Морковка.
Лучше узнайте в поликлинике про санатории. Там присмотр за детками лучше. Девушка ниже писала про Малаховку-отличный санаторий. Были обстоятельства,мне пришлось дочь отпрвить туда в 4годика, ребенок был доволен и я спокойна. 10.04.2011 20:01:14, dashamam
oksana2000
Девочки так не от хорошей жизни спрашивают, куда можно пристроить ребенка на два летних месяца. И такая проблема всегда возникает у работающих родителей без помощников. Мама хочет наиболее комфортного пребывания своего ребенка - желательно на море - и я рискну предположить без ограничения в финансах. Потому как снятие дачи в Подмосковье + няня, а результата никакого. Те же самые проблемы: как там ребенок с няней (чужим человеком). Просто спрашивают у Вас был ли опыт.... А матери я думаю и так будет очень тяжело расстаться с ребятенком. 10.04.2011 19:55:31, oksana2000
Я далеко не первостатейная клуша, но в случае с 5-летним ребенком - да ну его нах, этот свежий воздух. Польза его сильно преувеличена ИМХО. 10.04.2011 20:01:45, Унтолюб (в системе - Untolub)
Дача, есть дача. Город есть город. 10.04.2011 22:07:43, Австралийская Ехидна
Меня все равно никто не убедит в том, что без дачи ребенку прям не выжить.
Ненавидела ее люто все свое детство, кстати. И до сих пор не люблю дачу. Скука несусветная. На шашлыки на 2-3 дня - да, с удовольствием. если я останусь там дольше - просто повешусь на ближайшем подходящем суку :)
10.04.2011 22:20:36, Унтолюб (в системе - Untolub)
УникаЛьнаЯ
+100 11.04.2011 10:38:53, УникаЛьнаЯ
Fire
и для меня каждая поездка на дачу - моральная травма :-Р
ну не моё это, не моё
10.04.2011 22:29:13, Fire
Одна такая рыжая
И сюда плюс миллион! :))) 10.04.2011 23:18:55, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
+10000 10.04.2011 21:28:12, Одна такая рыжая
какие-то у вас крайности, то в Болгарию, то в Подмосковье и каждый день кататься :)) Такого маленького только в ближайшее подмосковье и то только в случае крайней нужды! Посмотрите в инете отзывы Бабушкина дача- детский лагерь для малышей 10.04.2011 19:43:55, alina_akulina
Hatuba
Когда не стало моих родителей, отправляла Димку в санаторий МИДа в Малаховке.
Не знаю есть он сейчас, но Димке тогда было 5, группы маленькие на 15 человек, санаторий больше похож на выездную дачу, были такие в нашем советском детстве, 7-ми разовое питание, массаж, лфк, все детки по-моему не старше 9 лет. Стоил уже не помню сколько, не дешево, но оно того стоило.
10.04.2011 19:23:03, Hatuba
dama Petronila
Я бы и в 10 лет никуда одну дочу не отправила. Тем более зарубеж. 10.04.2011 19:03:32, dama Petronila
Individuale
+одын - АНРИАЛ 10.04.2011 20:18:21, Individuale
Marg
Ну вы даете, девушки... 10.04.2011 20:58:25, Marg
+1, а в 5 лет - и подавно. 10.04.2011 19:31:05, shелковица
+10000 советские времена прошли((( 10.04.2011 19:15:03, rodn
+мульон 10.04.2011 20:17:45, yyana
Sornjak(в системе Sorinka)
я сама никуда не отправляла его, мама всегда забирала себе сынулю с июля по август, но в этом году не может, поэтому спрашиваю может кто отправлял? тем более на море надо кровь из носа вывести, без летнего моря болеет сильно. Я вот думаю, 2 недели я возьму отпуск поедем на море, а оставшиеся пол-тора месяца думала может в лагерь отправить или в сад, не хотелось бы чтоб он летом в Москве был( 10.04.2011 19:14:42, Sornjak(в системе Sorinka)
уж летом пусть в Москве,чем в дали от меня 10.04.2011 20:19:06, yyana
+1 10.04.2011 19:09:16, LeLik(в сист. all4olga)
Дельфалина
очень тоже интересная для меня тема. нам в июне будет 5. но я если честно, как-то не готова в Питере сестра отправляет своего сына в лагерь под Питером, вот я туда бы отдала, т.к. племяш был там не раз, да и вместе все тки мне спокойнее было бы... но атм лагерь только с 6 лет...
а в Болгарию мне кажется в 5 это очень рано. не представляю как они справятся там с ними в аэропорту и прочее... представляю как один захотел писать, другой какать - и что??? ясно, что несколько воспитателей, но все равно...
10.04.2011 19:01:37, Дельфалина
есть детский лагерь-сад бебикэмп-поищите поиском,мы отправляли,но это очень давно было...,возраст как раз лет 5 был
там и з-х летние детки были-уход был очень хороший,группы маленькие-их "облизывали"!
10.04.2011 19:01:25, Кэрри
Здесь был Слоник.
Ни за что.

ПС У вас должен быть дежурный сад в любом случае.
И еще - наш сад каждую весну "закрывают на лето", а в итоге наш дежурным и становится...
10.04.2011 19:00:38, Здесь был Слоник.
Fire
если сад закрывают - должны предоставлять места в другом :-)
а в 5 лет однозначно не отправила бы в лагерь
10.04.2011 18:54:19, Fire
Мамулик
В нашем лого-саду не предлагали сад в другом месте, но мы и не спрашивали. 10.04.2011 19:01:57, Мамулик
В нашем лого-саду тоже не предлагают. но если подойти и спросить, то находят места в другом саду. Они обязаны устраивать ребёнка в сад, если сами закрытваются. 10.04.2011 20:14:48, Красавица Пипита
Дельфалина
не обязательно. у нас глазной сад. в районе, чуть ли в округе - это единственный сад такой. а специализированных деток в обычный сад сейчас не берут. ну во всяком случае так нам сказали... :( 10.04.2011 18:59:31, Дельфалина
tЮлька
+1 10.04.2011 18:56:09, tЮлька
Sornjak(в системе Sorinka)
они предоставляют, но ооочень далеко от дома, мне с двумя пересадками ехать до сада, вот в чем дело( 10.04.2011 18:55:44, Sornjak(в системе Sorinka)
Вы ничего не перепутали? В пределах вашего района(!) вам обязаны(!) предоставить дежурный сад. Или вы действительно что-то путаете, или кто-то упал с пня, тогда звоните в департамент образования и требуйте того, что вам положено, прежде чем извраты придумывать. 11.04.2011 11:04:22, Нэко
Здесь был Слоник.
Какой-то странный вы перед собой выбор поставили. ИМХО 10.04.2011 19:01:43, Здесь был Слоник.
Individuale
+1 10.04.2011 20:18:46, Individuale
Мамулик
По мне лучше с 2-мя пересадками ехать, чем в лагерь неизвестно куда отправлять 5-ти летку. имхо, конечно 10.04.2011 19:00:19, Мамулик
krotichka
+1000 11.04.2011 00:35:57, krotichka
Морковка.
+100 10.04.2011 20:07:52, Морковка.
oksana2000
Так с двумя пересадками с ребенком в час пик утром и вечером возвращаться. Ребенок устанет от такого сада. Но и в лагерь не есть гуд - по крайней мере ребятенок не будет в дороге, а только родители. Было же раньше: сады выезжали летом за город на дачи. Но все зависит от ребенка. За рубежом далеко. Вдруг что случится (заболеет) так не доедешь за пару часов...... 10.04.2011 19:19:17, oksana2000
Марина (Ксюша 8 лет)
+мильен 10.04.2011 19:07:55, Марина (Ксюша 8 лет)
dama Petronila
это точно! 10.04.2011 19:05:04, dama Petronila
МыльнаяВедьмОчка
+тыщща 10.04.2011 19:01:47, МыльнаяВедьмОчка
Fire
а в подмосковье каждый день ездить проще?! 10.04.2011 18:59:47, Fire
Sornjak(в системе Sorinka)
да, с утра я без авто, а вечером мы с мужем на машине бы ездили 10.04.2011 19:08:52, Sornjak(в системе Sorinka)
Одна такая рыжая
А я бы организовала, чтобы муж утром ребенка на машине возил.
Или оставлял бы машину мне, а я уж отвозила ребенка в сад.
Ничего, два месяца перекантовался бы.
10.04.2011 21:29:17, Одна такая рыжая
Морковка.
а зачем туда ездить каждый день? 10.04.2011 20:09:10, Морковка.
Elena_Pr
вы жить в дороге будете - летом вечером все шоссе в сторону области стоят намертво 10.04.2011 20:03:25, Elena_Pr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!