Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Остаться на второй год в саду.

Имеется сын, сейчас 5,5, ЗПРР, ОНР.В следующем году выпускная группа в саду.Сад логопедический. Я очень сильно подозреваю, что мы не компенсируемся и не подготовимся к школе за год. Сыну будет 6,10. Т.е.теоретически мы еще можем повторить программу.
Но т.к. группа выпускная, его нужно будет переводить в другую, а в ней может не оказаться места.
Как быть? Сидеть год дома, это шаг назад. Идти неподготовленными в школу, мы и так на заметке у невропатолога:( и не только у него.

Если кто может посоветовать школу ВАО, буду благодарна. Есть ли государственные школы с классами по 15 чел?
Или можно частную. Хочу присмотреться, может, и потяну.
17.03.2011 13:16:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари
мы на 2 год остались в подготовительной, т.к. от ОНР осталось кое-что неисправленным и ФФН присутсвует, да и психологи, воспитатели говорили, что эмоционально не готов к школе. Мы довольны, с удовольствием ходит и в сад и на подготовку к школе 19.03.2011 19:59:59, Ма-Тари-Кари
Томасина
Практически при каждой школе сейчас подготовка есть. Я бы выпустилась и пошла в школу на подготовишки. 19.03.2011 05:33:47, Томасина
Мы в аналогичной ситуации не стали оставлять сына в саду еще на год. Т.е. он выпустился из подготовительной группы вместе со всеми, а в школу не пошел. Но у меня есть возможность не водить сына в сад.
Дома - это вовсе не шаг назад. Я бы даже сказала, что в нашем случае как-раз наоборот.
Весь год укрепляем здоровье и развиваемся. Успеваем бассейн, айкидо, шахматы и логопеда.
А в этом году идем в школу.
18.03.2011 11:44:57, ИринаМ
derglenka
Если искать гос. школу с классами по 15 человек и индивидуальным подходом и с наличием логопроблем у ребенка, то может попробовать поискать сад-школу логопедическую, по крайней мере до 4 класса все эти условия будут выполняться. Поступить туда в 1 класс или в 6,10 или в 7,10. В такие школы обычно недобор в первый класс, так как детей берут после логокомиссии и со стороны не попадешь. Про ВАО не подскажу. В ЮВАО (м.Выхино) знаю ГОУ 1643, там профиль заикание и ОНР, с диагнозом заикание они почти никогда (или очень мало) детей не набирают, а школа считается довольно сильной. 18.03.2011 07:56:49, derglenka
Большое спасибо за наводку! 18.03.2011 18:34:16, Helen_sun
Сейчас не торопитесь, а ближе к январю поймете готов ваш ребенок к школе или нет. Еще год в переди, а за этот год всё может сильно измениться. Еще есть школы надомного обучения, там мало детей в классе. Как раз это ваш невролог и может вам предложить. 17.03.2011 21:38:17, kirlik
Останетесь еще на год в подготовительной, у сына в группе 1 мальчик остался с прошлого года, а в этом году вообще 4 человека остаются. Ничего страшного, просто 2 года будет в подготовительной. Если ребенку на 1 сентября нет 7 лет - никто вас не выгонит из сада.
В школах здоровья до 20 человек в классе, вроде такая на Подбельского есть хорошая, но номер не помню
17.03.2011 16:17:24, Весенняя кошка
В саду вы можете находиться до 8 лет. Вы уже в нем находитесь и никто вас не выгонит. Это самое обычное дело, когда дети остаются еще на год. Даже без всяких особых проблем. Просто родители - сторонники отдавать в школу позже. Многи, кстати, перед школой уходят из сада. Готовятся дома, ходят плотно в кружки. Тоже обычное дело. Никакой не шаг назад. А уж как дети меняются за год, особенно в год перед школой знают, думаю ,многие. Не парьтесь раньше времени. В нетоповых школах вполне может оказаться в классе до 20 человек. 17.03.2011 13:52:03, Etagerka
нетоповая, по-русски говеная? :)куда никто идти не хочет? 17.03.2011 14:32:12, Helen_sun
Какой вопрос - такой ответ. Вы интересовались госшколами с классами по 15 человек. Между элитными и теми, про которые Вы пишете есть еще середина.
Непонятно, что Вы хотите. Видимо, и Вам тоже.
17.03.2011 14:58:52, Etagerka
я не очень разбираюсь в школах. элитная мне не нужна. мне нужно, что бы в классе народу было меньше, чем в роте. и что бы был индивидуальный подход к детям/ 17.03.2011 15:41:03, Helen_sun
УникаЛьнаЯ
не обязательно )
У нас в районе это значит именно "понтов поменьше".
17.03.2011 14:56:06, УникаЛьнаЯ
:)мне нужно понтов поменьше, но что бы более индивидуальный подход к ребенку был. боюсь, что совместить сложно будет в "обычной" гос.школе 17.03.2011 15:00:59, Helen_sun
Апрелинка
мы оставили на год - как раз в 6,10. Вся группа ушла в школу, он перешел в группу младше - на второй подготовительный год. Без проблем, просто написала заявление. Вопрос о месте не вставал - я так понимаю, оно не могло не найтись.
Мы довольны однозначно таким решением.
17.03.2011 13:46:38, Апрелинка
вы просто будете еще раз в подготовительной группе - это распространенная практика:) 17.03.2011 13:33:48, Vanilla
Dash
имхо вы заранее себе проблемы надумываете. Из сада "выгнать" вас не имеют права, вы просто не заберете свои документы, и это будет их проблема - переформировывать группы, чтобы всем хватило места. Ну я уже не говорю о том, что все может измениться за год, моя средняя в 5,5 в начале этого уч. года и сейчас в 6 - это две разные девочки :)) 17.03.2011 13:32:02, Dash
mila521
У нас в группе девочка остается еще на год, логопед сказала, что собирут ПМК для нее и оставят без проблем.(логосад выпускная группа).Может вам сейчас на год назад вернуться, тоже через ПМК? 17.03.2011 13:30:18, mila521
нам предлагают повторить эту группу, старшую. но сына только начали хвалить, только только "пошла" программа. и тут переводить в другую группу, к незнакомым педагогам и детям.
мы с логопедом подумали, решили этого не делать. но она настроена его готовить к выпуску вместе со всеми. она, хороший, специалист, конечно. но боюсь, что переоценивает себя.
17.03.2011 13:55:58, Helen_sun
mila521
Не дергайтесь раньше времени, возможно ребенок подтянется.Мой в прошлом году тоже только после НГ раскачался. 17.03.2011 16:42:43, mila521
Nessie
Пусть остается со своими и идет в подготовительную группу. А через год посмотрите. Если решите - лучше уж в подготовительной два года, чем в старшей - программа интереснее, ребенок старше (легче адаптируется к другим детям) 17.03.2011 14:12:33, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!