Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

медлительный ребенок

Здравствуйте! Есть ли среди вас мамы медлительных детей?..Я слегка хватаюсь за голову, т.к. до школы остается хвостик этого учебного года и следующий... Успеем ли мы "убыстриться" за это время?может есть какие-то способы поднатаскать его, чтобы все быстрее делал? или я слишком придираюсь к своему ребенку? Наша медлительность проявляется во всем. В еде, речи,одевании-раздевании, выполнении каких-то заданий. Яшка прекрасно говорит, за 3 мес. занятий с логопедом мы выправили все звуки (Ш,Р, Л) Говорит сейчас чисто, грамотно, богатой речью начитанного мальчика:) но.. с чувством, толком, расстановкой.Он не тянет слова, но говорит как бы по слогам, продумывает заметно долго фразы. Одеваться сам - воспринимает как наказание. Все ОЧЕНЬ медленно и невнимательно (может два носка на одну ногу пытаться одеть). Но.. когда ему надо торопиться(по его усмотрению),сделает все пулей.Каждодневная тягомотина видимо его как-то не вдохновляет. Если гости приехали -моментально оденется-переоденется. Побаиваюсь,что когда начнется школа и на уроках надо будет успевать кучу всего в темпе делать,мой просто впадет в ступор. Конечно, это от учителя зависит... Но кто его знает, будет ли возможность разглядеть его логическое мышление и достаточно хорошее интеллектуальное развитие,если он не будет успевать за всеми? как его научить быть шустрее?
10.03.2011 23:20:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой старший был такой, после 12 лет стал шустрик, сам без лекарств и т.д., просто дорос. 15.03.2011 14:30:59, HeNe,,,
КошМарочка
то же самое у нас. Пока Ему надо, все быстро. Как не надо - досвидос. И с едой так же.
Я частично забиваю по совету психолога, частично что-то помогаю делать сама, частично ругаюсь и ставлю условия.
По словам мамы я и сама такая была в детстве. Счас впрочем я такая же... Могу собраться за 5 минут, а могу 2 часа потратить. Просто, что естесственно, пришло понимание когда можно, а когда нельзя!
13.03.2011 00:56:55, КошМарочка
Лена Таганрог
Посоветовать ничего дельного не могу. У самой такой капуша, врачи говорят такая особенность нервной организации. У нас и папа такой, если перерыв час то он свой бутерброд на час и растянет. Нам невролог выписал глутаминовую кислоту в течении месяца 2 раза в год. Вроде как после нее менее "торможной" становится. Но не так чтобы шустрик. 12.03.2011 13:18:12, Лена Таганрог
у нес такие же проблемы и мое терпение уже на исходе. Тоже кричу, ребенка расстраивается, мне очень неприятно. Одеваемся очень медленно, если не подгонять, то это может затянуться очень надолго.Все так же, как Вы описали, точь-в-точь.Я также склоняюсь к тому, что это просто темперамент такой - у меня все знакомые, рожденные в сентябре-октябре точная копия моего ребенка. Так что придется с этим смириться.)))) 11.03.2011 20:05:53, nadyshka
Жадный Пыжик.:)))
Это не исправится. Это навсегда. Моя тоже медлительная. Но в этом году пойдёт в школу. Ибо за год ничо не убыстрится. 11.03.2011 12:05:12, Жадный Пыжик.:)))
Birke
О да....
К школе ЭТО не проходит. Во всяком случае, в нашем случае к концу втрого класса ЭТО не прошло :)
11.03.2011 10:16:16, Birke
Ласка М
Тут два момента. Если нужно бустрее делать рутинные дела (типа одевания/раздевания), то попробуйте использовать песочные часы. Время очень наглядно "убегает" и ребенок начинает одеваться, умываться и прочее быстрее и привыкает к этому темпу. У моей дочки это довольнобыстро научилось, а то снимание одной колготки в течение 20 минут меня доводило до точки.

Если же нужно быстрее соображать и тд (то, что вы пишете о школе), то тут дело в мотивации. Если ребенку интересно, то будет думать исключительно в этом направлении, не распыляясь мыслями - вот и будет получаться быстрее. Ну, и начить каким-то приемам, методам и алгоритмам, чтобы время на уроке расходовалось более целенаправленно. То есть не копаться в портфеле, а достал пенал-положил на парту-сел ровно. Если это закрепится в сознании, то будет меньше шансов на отвлекание в другое русло.

Но главное - только НЕ подгонять и НЕ торопить. Когда человек спокойный, то делает все быстрее, нежели тот же человек, но в более "нервном" состоянии. Этот момент проверен не на ребенке, а на муже :-)
11.03.2011 09:27:28, Ласка М
спасибо! да, про песочные часы уже давно была мысль. Где они хоть продаются?:) насчет подгона..как мне самой это не нравится,срываюсь просто уже - кричу на него и ничего не добиваюсь, т.к. он так искренне расстраивается и плачет и ничего все равно не делает быстрее... 11.03.2011 10:54:25, Nezabudka108
Лена Таганрог
в медтехнике 12.03.2011 13:20:51, Лена Таганрог
Крохозябр
Песочные часы либо в большой аптеке, либо в магазине типа "медтехники". 12.03.2011 13:20:21, Крохозябр
Ласка М
У нас сувенирные песочные часы. Но может, еще в спортивных магазинах бывают...

А самой чтобы не срываться и не нервничать из-за медлительности ребенка. Поищите среди ваших знакомых успешных (!!!) людей, не отличающихся особой быстротой реакции. Ну, и народную мудрость типа "Поспешишь - людей насмешишь" :-)

Удачи!
11.03.2011 11:07:54, Ласка М
Никак не научите- это темперамент такой. Ищите в школе учителя с похожим темпераментом - быстрый холерик для вашего ребенка не подойдет. 11.03.2011 09:16:48, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!