Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия с педагогом по подготовке к школе.

Как Вы считаете,нужны ли индивидуальные занятия с педагогом по подготовке к школе?
10.03.2011 13:38:01,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже считаю, что с этим нельзя перебарщивать. Я решила никуда не отдавать ребенка. Занимаюсь с ним сама, учим буквы, цифры, есть куча всяких развивающих игр специально для этого, из elc например. Я считаю, что этого будет более чем достаточно. 16.03.2011 21:43:34, Lilli_x
Лена Таганрог
Нет. Если ребенок уж через чур подготовленный то он конечно будет таскать пятерки на радость маме но учеба как получение новых знаний ему не будет интересна, ибо ничего нового он узнавать не будет, а такое отношение к учебе может создать проблемы впоследствии. Садиковской подготовки вполне достаточно, можно ещё в школу на подкурсы поводить в основном чтобы познакомиться со школьными порядками, с будущими одноклассниками, с учителем, и систематизировать знания уже полученные в саду 12.03.2011 13:23:46, Лена Таганрог
" и систематизировать знания уже полученные в саду"
Улыбнуло. Не все дети ходят в сад.
12.03.2011 13:26:44, Lussi01
Лена Таганрог
Даже если не ходят в сад, то наверняка ж дома родители с ними чем-то занимаются или в развивалки водят. Очень мало найдется детей которые просто 7 лет бегают во дворе котам хвосты крутят и сомневаюсь что родители таких стали бы сюда писать. Сейчас даже в садах довольно много образуется групп кратковременного пребывания для детей за год до школы и особой проблемы туда попасть нет. 14.03.2011 14:21:02, Лена Таганрог
У Вас удивительная безаппеляционность! Я понимаю, что Вы несомненно знаете намного больше меня и Ваш опыт настолько велик, что мой скромный голос навряд ли будет услышан.
"сомневаюсь что родители таких стали бы сюда писать" Я такая мама и пишу здесь. В группу кратковременно пребывания моего сына не возьмут. Он пока не ходит. Но надеюсь, что к первому классу будет ходить на двух ногах.
Правда в нашем районе не попасть вообще ни в какую группу дет сада даже желающим. Сады переполнены и их слишком мало. И группы кратковременного дня есть только в одном саду из ближайших на расстоянии 20-30 минут от дома.
Еще, скромно смею заметить, что здесь пишут люди из разных уголков России. И если там, где Вы проживаете, есть группы кратковременного пребывания и развивалки, то это НЕ ЗНАЧИТ, что так по всей России.
14.03.2011 21:35:13, Lussi01
Nessie
Ну так вы же дома занимаетесь, не так ли? А Лена пишет, что вряд ли здесь много тех родителей, чьи дети вообще никак не обучаются до школы... 16.03.2011 22:13:52, Nessie
Действительно улыбнуло! Знания которые дают в саду (обычный муниципальный) очень сильно не дотягивают до требований по подготовленности к школе! 12.03.2011 13:57:42, Lek
Лена Таганрог
В нормальной обычной школе желательно чтобы ребенок при поступлении имет считать до 10 и знал печатные буквы. Я думаю большинство современных детей даже не посещающих сад это умеют задолго до 7 лет. Умение читать желательно но не обязательно. У сына в классе из 25 поступивших 15 посещали подготовку в этой школе, из остальных 6 человек не умели читать. Не сказала бы что они сейчас хуже других учатся. 14.03.2011 14:24:26, Лена Таганрог
Nessie
какая прелестная безаппеляционность :) 12.03.2011 14:25:28, Nessie
Лучше в спорт.секцию или художественный кружок отдайте :)
Правое полушарие до 7ми лет активируется, если опоздаете - будет по жизни недостаточно развитым :)))
А левое, логическое, то что за "подготовку к школе" отвечает, как раз с 7ми лет и всю жизнь развивается, так что я бы сказала даже что не то что НЕ НАДО заниматься до школы, но даже и вредно заниматься раньше срока всякими там математиками и письмом.

Рисуйте, лепите, развивайте что назывется "мелкую моторику". Если читает - хорошо, но без фанатизма, т.к. вредно для зрения, до 7 лет оно скорее всего еще "детская близорукость"....

Не забывайте, что "основная деятельность дошкольника - игра". Кто до школы мало играл - потом плохо учатся :)
11.03.2011 16:22:49, культурный шок
Любаня
а подготовка к школе и не подразумевает занятий письмом и математикой в чистом виде. грамотный логопед в игровой форме готовит руку к письму, развивает память, внимание, речь, помогает услышать музыку родного языка - всё это нужно для того, чтобы потом писать красиво и грамотно. на всё это в школе времени не так много будет. 12.03.2011 21:12:21, Любаня
Любаня
нужны почти каждому ребёнку, имхо. 11.03.2011 08:10:33, Любаня
ЕКА76
мы ходим на развивалки.математика и чтение. В саду хоть и числимся,но в этом году только неделю как ходим.Подготовка у нас в саду слабая,можно сказать ни какая.Занятия дляться 20 минут,а детей в группе 22.Ничего не успевают и всё бегом.Лучше уж просто лепит и рисовать. 10.03.2011 22:40:58, ЕКА76
Кузюля
Если ребенок с удовольствием занимается с вами, или в саду хороший воспитатель, то не надо, на мой взгляд. Мой в сад ходить не хотел, со мной и с бабушкой (дошкольный педагог со стажем 25 лет) заниматься не хотел, не воспринимал серьезно. Год перед школой ходил к учительнице. 10.03.2011 19:03:20, Кузюля
Вы довольны были результатами от занятий с учителем? 10.03.2011 20:47:04, Педагогиня
Кузюля
Да, довольны, не знаю, конечно, как бы он учился, если бы не занимались с учителем, может и тоже бы неплохо. Но самое главное у него появилась тогда тяга к учебе, ему было интересно, он ходил к учительнице с удовольствием. Да, в школу пошел в 6,5, сейчас во втором классе, единственный отличник в классе. И в школу в 6 лет пошел не потому, что я так хотела, я наоборот была очень против. Он меня просто упрашивал отдать его в школу, сильно в сад не хотел ходить.Учительница наша сказала, что он совершенно готов, мы попробовали и поступили в прогимназию. 11.03.2011 00:09:58, Кузюля
ЕКА76
моя дочка ещё о школе вообще не задумывается.Вот бывают дети которые сами просятся в школу. 11.03.2011 07:50:52, ЕКА76
Кузюля
:))) Ага, бывают такие странные дети. :) 11.03.2011 17:53:50, Кузюля
Ну почему же странные? Просто дети, развитые соответственно своему возрасту! 12.03.2011 13:59:43, Lek
Любаня
у нас трхлетка просится в школу на полном серьёзе:), братья-то ходят, и ей хочется! она ещё прошлым летом говорила, вот чуть-чуть подрасту и в школу буду ходить, уроки делать - как братики. и я нашла ей вариант школы уже сейчас - школа искусств, она ходит в группу 3-4леток, самая маленькая там, но не уступает деткам ни в чём. и очень ей там нравится :) 12.03.2011 21:17:48, Любаня
моему младшему ребенку не нужны. 10.03.2011 17:56:25, Июля
Смотря какой ребенок и есть ли проблемы.
Мы занимаемся у логопеда именно подготовкой к школе, т.к. все звуки давно у сына поставлены хорошо.
Но в сад сын не ходит. И у него есть проблемы, например с окружающим миром и стихами. Меня он естественно как преподавателя не рассматривает и я его даже простенькие стихи выучить не могу заставить. С окружающим миром так же. Ему, например, не интересны птицы и растения. И при достаточно высоком его интеллекте и сообразительности, он с трудом назовет кто чей дитеныш. Ему это не интересно, а значит и не надо.

Поэтому именно из-за этого я и пошла к логопеду, которая я знаю, что все ее хвалят именно как к подготовке к школе. К каждому занятию надо выучить новое стихотворение. Постепенно преподаватель наращивает сложжность и "длинность" стиха, и я смотрю, что сын уже лучше и легче запоминает. А это очень важно для школы. Еще она учит перессказывать. Находить синонимы, антонимы. В общем очень хорошо и грамотно развивает речь.

Я довольна результатом. И уверена, что ни одна школа не сможет дать такого развития речи и памяти, как это делает наш преподаватель. И считаю, что это как раз надо делать до школы, чтобы потом не было мучительно трудно...
С математикой у сына все в порядке, даже очень хорошо. Он читает, но логопед и не учит читать, она учит другому - мыслить, развернуто и грамотно выражать свою речь. Ну, и конечно, то что ему самому не интересно и потому он этого запоминать не хочет, это окружающий мир - названия животных, перелетных птиц, названия одежды и головных уборов, профессий... и там много еще чего.

Поэтому все зависит от цели, которую Вы преследуете. Если Вы сможете ответить на вопрос "зачем?" Вам нужен преподаватель, то видимо Вы найдете и ответ - нужен или нет.
Удачи!
10.03.2011 16:55:03, Lussi01
Развитие речи, наверное, одно из самых значимых и сложных моментов в жизни ребенка!
Мне очень понравилось Ваше сообщение, спасибо!
Расскажите еще немного о занятиях с Вашим педагогом!И можно ли попасть к такому логопеду в частном порядке?
10.03.2011 20:44:12, Педагогиня
Отвечу с конца. Можно ли заниматься частным порядком? Наверное можно, но это пожалуй, надо спрашивать у нее - у логопеда. Сейчас она занимается с детьми в районе метро Аэропорт. Если Вас интересует ее телефон, то я могу его дать, если напишите в личку.

О занятиях основной момент я рассказала. Я пришла к ней, озвучила наши проблемы и стали заниматься. И конечно, по ходу занятий, она так же находит проблемные места и на них тогда задерживается подольше.

Если проходит тема, например одежда. То изучаются не только названия и виды одежды, их детали (воротник, рукав, манжеты...), но и правильно ставить окончания или определять род:
Сказать "мой предмет":
Юбка (моЯ юбка), брюки и т.д.
Правильно сказать:
Ремень из кожи. Какой? - Кожаный, и т.д.
Ответить на вопросы как можно больше и полнее: Как делают одежду, Что делает покупатель, Что делает человек, ухаживая за одеждой?
Ответить Какой? Халат для дома - домашний, куртка для женщин - ...
Сказать один предмет, много, уменьшительно:
платье, платья, платьице, и т.д.
Синоним-антоним:
Длинное пальто - ..., грязное-..., светлое- ..
маленький-большой:
пиджачок-пиджачище
Сотавить предложение по схеме:
Предмет-цвет-ткань-где носят-кто носит:
Куртку желтую кожанную носит на улице девочка.

Задания по картинкам- составить рассказ. Не употребляя слова: "ТАМ у ТЕТИ Одета кофта". А правильно : "Около стола стоит женщина. На ней НАдета кофта"
10.03.2011 22:55:50, Lussi01
Спасибо,Lussi01!
Напишите, пожалуйста, телефон такого замечательного логопеда! У такого профессионала и родителям
поучиться можно!
Еще раз спасибо всем, кто выразил свое мнение по теме!
11.03.2011 22:11:07, Педагогиня
Я думаю, что она не одна такая. :) Можно найти хороших профессионалов в любом районе. 12.03.2011 12:03:50, Lussi01
ЕКА76
как интересно. 11.03.2011 13:33:47, ЕКА76
ЕКА76
мне тоже понравилось. 10.03.2011 22:41:27, ЕКА76
Нет. Если ребенок не ходил в сад и нужна социализация - то лучше групповые, и творчески-игровые, по возрасту.
ИМХО, в программе начальной школы, а тем более первого класса нет ничего такого, к чему надо готовить и нанимать для этого специально обученных людей. А дублировать программу началки за год до школы - занятие вредное.
Хотя если ребенок отстает в развитии или педагогически запущенный, то наверное, занятия нужны. Но подозреваю, что в этом случае лучше дефектолог.
10.03.2011 16:17:27, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за мнение! 10.03.2011 16:21:26, Педагогиня
2 варианта:
- для какой-то конкретной цели с конкретным педагогом (мы ж не знаем вашей ситуации;)
- если просто "хочется" для общего развития - идеальный вариант - логопед, имхо
10.03.2011 15:50:06, Чунга-Чанга
Юляш
мы взяли педагога по русскому, учит алфавит, ему нравится, и у него получается. все рады. Но у нас просто стразу 3 языка, и русский был слабое звено, поэтому и взяли, чтоб не торопясь, как идет. так и идет. 10.03.2011 15:01:22, Юляш
Зачем? Если некуда деть деньги, то да... Сейчас есть масса литературы по подготовке к школе. Все с картинками, разжевано. Намного лучшего результата вы добьетесь, когда сами будете контролировать процесс. В гимназиях сейчас проводят групповые подготовительные бесплатные занятия. Идите в ту школу, в которую потом планируете поступать, и записывайтесь на подготовку, а потом беседуйте с учителем, который будет эти занятия вести. Если он вам скажет, что ребенок ужас-ужас, вот тогда бы имело смысл задуматься о частных платных занятиях, а так нет. 10.03.2011 13:50:58, garmoniya
Какой смысл? Чтоб попасть в "нужную школу", познакомиться с будущим учителем или адаптироваться именно к школьной обстановке обычно ходят на подготовку. Только если в интересующий Вас школе какие-то немыслимые требования при поступлении, на собеседовании предъявляются? 10.03.2011 13:47:06, Эжени
Мне просто очень интересны все мнения! Спасибо,что откликнулись. 10.03.2011 16:18:47, Педагогиня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!