Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тренировки

Подскажите, пожалуйста. Моя дочка ходит на фигурное катание 2 месяца с небольшим. Конечно, у нее еще мало что получается. На общей тренировке тренер работает на тех, у кого все получается уже хорошо. Попросли тренера позаниматься с нами дополнительно. Привели ребенка. Тренерша всю тренировку орала на ребенка, дочуня плакала 40 минут подряд. Та заводилась еще больше. И это простите за мои кровные дополнительные деньги. Это я такая мнительная или тренер все-таки истеричка, и нам такое не надо.
09.03.2011 14:39:56,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гамма
Мы в спортивной группе занимаемся, тренировки каждый день, на детей наш тренер и хореограф не орут вообще, но тренер строгий, бывает, что моя забалтывается с подружкой на льду, самое "страшное" наказание - это когда с тренировки выгоняют, но без крика, тихим голосом :) 15.03.2011 11:03:37, Гамма
Что-то это слишком :-( Мы ходили на ФК в прошлом году, у нас тоже все строго было - каждый раз 45 минут льда+45 зал, тренер строгая и крикливая. Но если деть ревет - его просто выставляют из зала/со льда, успокоится - тогда придет. Куда это годится - рыдать всю тренировку?
Мы тоже ходили для оздоровления, на подкатки я не водила, ребенка настраивала стараться, объясняла, почему кричит тренер (хочет, чтобы вы хорошо научились).
В этом году мы ушли в гимнастику, так со спокойным тренером для сына это просто санаторий, после ФК.
10.03.2011 16:05:20, Ната Ф.
а где вы занимаетесь? Мы фигурным катанием занимались 6 лет, можно заниматься 1. если денег много, 2. если детского здоровья не жаль плюс ребенок перспективный. Денег тоже надо много. Но не так много, как в первом случае:) 10.03.2011 11:03:34, Иллика
Ой, а расскажите про денежную составляющую? Вы - люди опытные. Мы занимаемся первый год, постепенно получается, но ребенок не фанат, просто любит быть первым, вот и старается. Затраты для первого года не велики: коньки, термобелье. А дельше какие ждут затраты? 10.03.2011 11:47:43, Roccy
дальше вас будут ждать ежедневные подкатки по 1000 руб/час :) а если вы на них поведетесь - больные колени к 10 годам. До школы - милое дело заниматься в группе, если не ставить сверхзадач, потому что первыми всегда будут дети, которых много катают, далее вам скажут, что школа - ваши проблемы и поставят первоклассникам тренировки на 9 утра. У нашей первой тренерши из нашей группы остался мальчик, выступает на россии, но цена, на мой взгляд, несоразмерна потраченным деньгам и потраченному здоровью и, кстати, упущенным возможностям в плане образования. Но этои ужасы практически только для фигурного катания характерны. Даже в гимнастике не так все запущено. Дети хоть в школе могут учиться. 10.03.2011 12:03:01, Иллика
А подкатки инидивидуальные? А если ребенок занимается в группе нормально, зачем ему подкатки? Чтобы быстрее начинал делать упражнения, и радовал сердце тренера? Я правильно понимаю?
У нас до школы еще 2 года, хоть знать буду к чему готовиться.
10.03.2011 20:29:28, Roccy
У нас на подкатки тренер берет детей от 1 до 3 человек за раз.
Цена фиксирована, сумму бьет пропорционально количеству детей.
11.03.2011 13:52:36, garmoniya
А у нас подкатки не распространены на первом году обучения. Лед каждый день на улице. 11.03.2011 21:55:18, Roccy
Мы в Белгороде. 10.03.2011 11:44:28, garmoniya
В продолжение темы. Вчера на индивидуальной тренеровке была моя мама. Ее выставили из зала, и она подглядывала за происходящим из-за двери. Вчера я имела вечером очень серьезный разговор с тренершей. Она по-нормальному объяснила мне свою позицию. Действительно, здесь либо вкладываться, либо никак.
Мотивировала меня всячески, а дочка сидела надувши губы и молчала.
Тяжело ей. Не боец мой ребенок, а эмоциональная и ранимая.
Хотя тренерша сказала, что и из таких получаются профессиональные фигуристы. Может нам на рисование или на хор?
Спасибо, девочки, ваше видение мне очень помогает посмотреть на всё со стороны.
10.03.2011 10:08:15, garmoniya
Тут 2 варианта, либо у ребенка характер закалиться и он станет бойцом, либо сломается. Причем второе более вероятно, если слишком рано столкнуться с таким "жестким" тренером... 10.03.2011 12:07:06, ЛюбимицаКлаппа
А вам точно надо сделать из дочери профессиональную фигуристку? А зачем и что она сама об этом думает? 10.03.2011 10:29:29, Нэко
Сама она то очень хочет, то категорически не хочет.
И я постоянно мечусь между ее хочу-хочу и не пойду я туда.
Хочу-хочу - я ее везу.
Не пойду - не надо, но проходит 10 минут и она уже стоит в дверях.
Я ей уже много раз говорила, что ходить не будем. Сначала она бурно радуется, а потом упрашивает ее все-таки водить.
Мотивы свои она и сама по-моему не осознает.
Мне оно не надо. Мне дороже свое здоровье и здоровье дочери.
10.03.2011 11:44:03, garmoniya
Не в смысле хочет ли ходить на занятия. Исключительно в смысле тянет ли ее в большой спорт. Годами впахивать изо всех сил, красиво выступать и всё такое. Если нет и вам оно тоже не надо - а зачем тогда вообще спортивная секция и зачем именно этот вид спорта? 10.03.2011 12:28:08, Нэко
Думали здоровье поправить. Врач посоветовал при частых респираторных заболеваниях. И вообще красиво. 10.03.2011 13:10:23, garmoniya
А дочка хочет, потому что маме нравится. 10.03.2011 13:16:23, garmoniya
Вот это в корне неправильный подход. Вообще по жизни. То, чем занимается она, должно нравиться ей, иначе нет смысла. 10.03.2011 13:19:19, Нэко
Лично ей не нравится ничего. НИЧЕГО. Она не проявляет инициативу, не просит игрушки в магазине. В детском мире она бежит к прилавку с книжками и разглядывает картинки, и все. Еще в свои годы она сама научилась цифрам и считает в пределах десяти. Читаем вслух. Она может часами, ЧАСАМИ, сидеть и слушать, слушать... За раз прослушать книгу от начала до конца страниц на 120 запросто. Но читать сама не хочет. Еще она любит сочинять стихи, не очень складно, но всегда от души.
Поэтому приходится брать инициативу в свои руки, пытаюсь развивать, а как же иначе.
10.03.2011 13:31:41, garmoniya
такие дети спортом в младшем возрасте не занимаются, хоть сто вариантов предложи. скорее в старшем, когда амбиции просыпаются. 10.03.2011 14:29:26, Inception
Я бы в такой ситуации предложила несколько вариантов. Одновременно или последовательно.
И при таких исходных данных смотрела бы не столько спорт, сколько что-нибудь типа изо, рукоделия или шахмат. ИМХО.
10.03.2011 14:15:22, Нэко
А как можно сравнить занятия спортом и рукоделие, это совершенно разное. И какие шахматы в 4 года? 10.03.2011 20:22:14, Roccy
Существуют дети, у которых нет склонности к спорту. Зачем над ними издеваться? 10.03.2011 20:55:03, Нэко
Но автор не написала, что дочь - не склонна к спорту. Фигурка - очень спицифичный спорт, насколько я поняла. Красивый, технический, координационный. И заменить его на шахматы или рукоделие в принципе не сильно реально, если только ребенок категорически не подходит. А в 4 года этого не понять. У нас в школе ФК в принципе при определенной настойчивости родителей и желании ребенка в 2-3 классе дети имеют уже 1 юношеский разряд. Пригодиться ли это в будущем? Неизвестно.
Но я знаю, что когда умерла мама у одной 16 летней девочки из нашей школы, постепенно, девочка стала подрабатывать подкатками детишек. Это ей помогло продержаться какое-то время, потом она пошла учиться дальше, уехала в штаты выступать. Недавно там вышла замуж, работает. в принципе, навыки, полученные в ФК, ей помогли пробиться в жизни.
11.03.2011 08:33:43, Roccy
дело не только в физических данных, а в желании. у автора ребенок явно расценивает спорт как ненужное утомительное времяпрепровождение. ор на него желания заниматься спортом не повысит. скорее наоборот. 11.03.2011 11:29:30, Inception
Ор и нежелание заниматься - не связаны в ФК. Вон на тулупе пишут, что почти все тренеры на тренировках ФК орут. На всех детей, желающих и не желающих. спицифика спорта такая. А в 4 года у большинства детей, которых я наблюдаю (2005-2006 год), около 80 человек в 3 группах (мы занимаемся на 1 льду параллельно), нет особого желания. Куда родители водят, туда и ходят. Может редкие продвинутые дети могут заранее, в 4 года, определить, что хотят в будущем посвятить себя ФК, но основная масса - спокойно выполняют указания тренеров и родителей, без особенных намерений.
Когда отдаешь ребенка заниматься спортом, обычно не преследуешь целей достичь высот, тем более за 2 месяца занятий ничего не понятно.
11.03.2011 11:53:45, Roccy
Ну по моей дочери в 4 года было уже прекрасно видно, что заниматься, например, рисованием она не будет. Никогда. Не будет, и всё. Вот про гуманитарные науки и математику пока непонятно, даже в 6; а про спорт или рукоделие - издали видать по большинству детей, ИМХО. 11.03.2011 12:43:43, Нэко
Про рисование - значит попались плохие педагоги. Мой сын рисовал при приеме в гимназию на уровне 3 летки (на тестировании). А сейчас рисует портреты. Спросите у любого нормального педагога, научить можно всегда. И желание не обязательно. Сын научился в школе за 2 урока рисования в неделю у отличного педагога. И спорт также. До определенного уровня дойти можно любому ребенку. 11.03.2011 21:54:29, Roccy
У моей дочери усидчивости - ноль, какое тут учить рисованию. И желания особого какого-то - нет. А если нет желания, то ЗАЧЕМ? Я понимаю, математика, которая так или иначе будет нужна когда-нибудь в работе и по жизни, или там английский язык хотя бы базовый. Но художникам или спортсменом быть совершенно не обязательно.
Насчет научить любого - ну не любого. Я лично рисовать не умею патологически и не умела никогда :)) При этом в институте у нас был такой предмет, как рисунок, первые 2 курса в больших объемах, т.к. специальность, которой я училась, предполагала хотя бы некоторое умение рисовать. И преподавали это дело качественно. Я его сдала, да, кое-как... Мне это стоило многих часов тяжелейшего труда. А рисовать так и не научилась.
11.03.2011 23:31:11, Нэко
Не всегда это видно. Вот у меня дочка - в 5 лет опасливо лезла по шведской стенке :-), а в 8 - прыгает с пятиметровой вышки. Казалось бы - такая боязливая была. 11.03.2011 15:45:17, Ната Ф.
ИМХО, это другое. Она хотела лезть на эту стенку, но боялась, я правильно понимаю? Но ведь хотела же. 11.03.2011 19:37:41, Нэко
Как же не написала? Посмотрите чуть выше - там именно это и написано.
Склонность к спорту - это, например, у моей дочери есть, и в 4 года было, и в 3: на месте категорически не сидит, носится, по собственной инициативе постоянно отрабатывает стойки на голове (идея лично ее, если что, мне б в голову не пришло), упертая, когда надо, и, кстати, на чей-либо ор ей плевать откуда повыше. Я в упор не вижу абсолютно ничего из этого в описании у автора, зато вижу нечто прямо противоположное, девочка конкретный такой гуманитарий и созерцатель, какой спорт? "Если в лодку впрячь коня, она пойдет и по суше, но что с ней станет в конце пути?" (с) ;)
11.03.2011 09:46:04, Нэко
"Сама она то очень хочет, то категорически не хочет.
И я постоянно мечусь между ее хочу-хочу и не пойду я туда.
Хочу-хочу - я ее везу.
Не пойду - не надо, но проходит 10 минут и она уже стоит в дверях" - нормальное поведение 4 летки.
11.03.2011 11:55:01, Roccy
См. чуть ниже того, что вы цитируете:

"Лично ей не нравится ничего. НИЧЕГО. Она не проявляет инициативу, не просит игрушки в магазине. В детском мире она бежит к прилавку с книжками и разглядывает картинки, и все. Еще в свои годы она сама научилась цифрам и считает в пределах десяти. Читаем вслух. Она может часами, ЧАСАМИ, сидеть и слушать, слушать... За раз прослушать книгу от начала до конца страниц на 120 запросто. Но читать сама не хочет. Еще она любит сочинять стихи, не очень складно, но всегда от души.
Поэтому приходится брать инициативу в свои руки, пытаюсь развивать, а как же иначе."

ЭТО ребенок, склонный заниматься спортом? Тогда я - китайская принцесса :)))))
11.03.2011 12:41:33, Нэко
УникаЛьнаЯ
Имхо, надо туда, где ребенку будет интересно. Можно и на коньках кататься научиться в нормальном режиме, если задаться целью найти адекватного тренера. 10.03.2011 10:21:21, УникаЛьнаЯ
ушастая киса
А почему она орала? Только потому, что у ребенка не получается, или потому, что ребенок не слушался?
Если потому, что не получалось - успокойте ребенка, что обязательно получится. Если потому, что не слушался - то либо объяснить, что надо слушаться, либо ребенку это не интересно... Тут уж вам виднее.

А по существу могу сказать:
1. Тренер таки истеричка, если орет на ребенка.
2. В фигурном катании это очень распространено. Да и в других видах спорта, если это спортивная секция, ориентированная на результат.

А вот надо оно вам или нет - это уж только вам решать.
10.03.2011 00:15:29, ушастая киса
Орала она потому, что ребенок не выполнял быстро ее команды. Как оказалось в конце занятия, у нее в районе косточки сломался ботинок. 10.03.2011 13:55:42, garmoniya
Научите девочку в таких случаях сразу озвучивать проблему тренеру. Громко и четко.
Если, конечно, не передумаете туда ходить.
10.03.2011 21:09:04, Нэко
AQUA
Тренер распущенная хамка, плюс считает, что только так можно вырастить настощего спортсмена, железные мышцы и покалеченная психика 10.03.2011 00:22:27, AQUA
Ирины
Сын занимается с сентября. Тренер вполне адекватна, хотя, конечно, хочется больше внимания (кому же его не хочется), но НЕВОЗМОЖНО 20-30 чел каждому показать, разобрать... Так сложилось, что мелкий стал ходить на тренировки со старшим (другая группа), там да, уже спрашивают, бывает что и ругают.
Вообще для меня главное - желание ребенка ходить, т.е. мои дети спортом занимаются для себя. Если получается, хорошо, нет, ну и ладно. С позиции тренера, думаю, ситуация выглядела так, что если через 2 месяца вы решаете брать подкатки, то значит вам нужен результат, а чтоб он был, нужно добиваться, т.е. много и тяжело работать на результат. Я не оправдываю тренера, просто пытаюсь увидеть ее глазами ситуацию.
Наша, достаточно мягкая и во вторник, на тренеровке от мамы одной как раз претензии на этот счет слышала, что надо больше и жестче, на результат... что слабый она тренер. А мне и моим детям комфортно с такими людьми.
У старшего по плаванию был тоже такой - мягкий, не кричащий, но правда и "собрать", настроить на результат на соревнованиях отборочных он сына не смог (на столько был уверен в его победе, что твердил об этом ему постоянно). Да, в спортивную (бесплатную) группу его не взяли, но сын до сих пор плавает с удовольствием, скорешился там с тренирами, они иногда между собой заплывы устраивают. Т.е. плавание ему радость приносит. А это главное для нас (на каток с удовольствием оба встают в 5 утра).
Думаю, стоит для себя определиться с тем, что Вы сами ждете от ФК. Если есть планы, то настраивайте дочь на серьезную работу и объясняйте свою позицию, если для себя, то смотрите по степени комфорта: либо оставайтесь, либо ищите другого.
Про своего младшего могу сказать, что заметно лучше стал кататься после НГ, когда стал ходить 5 раз в неделю (добровольно), но при этом тренер как раз говорит, что не нужна пока хореограф, не стоит настаивать, чтоб какие-то элементы выполнял правильно, пусть делает, как может, т.к. еще сложно в мозгу это все собрать вместе...
09.03.2011 21:45:32, Ирины
Вот бы нам такого мягкого тренера, а то и растяжки, и хореография, и ФП. Бедные дети. 10.03.2011 13:34:28, garmoniya
Ирины
Мы далеко - в Москве:). Мы, наоборот, страдаем от отсутствия ОФП, ибо ледовый изначально под хоккей был, ФК по остаточному принципу:(, банально времени не выделяют. Вот и приходится хореографию на стороне добирать тем, кому она уже нужна.
ИМХО, еще многое от детки зависит: мой сегодня до тренировки (в 6.45 начало) не успел порастягиваться (только ласточку успел), вышел на лед, а потом вернулся со слезами: а-а-а я не успел потянуться!!!! В результате уговорила, объяснила, откатал тренировку (1.05) и потом еще 20 минут от следующей, затем в сад уехали. Вечером, после сада еще 2 занятия (второе ритмика). Ритмика 45 минут, но это РАБОТА! Они вышли прям видно уставшие. МОЕГО РЕБЕНКА это не напрягает, ему нравится. Кстати, на 6.45 стал сам проситься, раньше на 8 ходил. При этом лед 5 раз в неделю (2 тренировки из них в 6.45). Для него четверг (когда нет занятия) грустный день, т.к. не катается и сразу в сад идет:)
11.03.2011 21:41:05, Ирины
Это жесть. А ваш ребенок - боец. Молодцы. Удачи Вам. Моя совсем не такая, и азарта нет совсем. 14.03.2011 14:49:23, garmoniya
Такое часто бывает в спорте. Мой сын тоже ходит на ФК 4 месяца, все получается, родители обижаются, что на их детей тренер обращает мало внимания. Рекомендую отдать не в спортивную, а в оздоровительную группу, все постепенно наладится. В параллельной группе подобный тренер, это ужас. Орет, что я вздрагиваю. У нас тренер чудесный, мужчина, добрый, но обращает внимание только на подающих надежды, увы. У вас наверно, женщина старше 40 лет? Такие в основном орущие, да.
В ФК нет понятия "за мои деньги и орут". Это жесткий спорт, или искать тренера и выкладываться по полной, или в оздоровительную частную группу, других вариантов нет. На тулупе почитайте, там много полезного написано.
09.03.2011 21:04:20, Roccy
У нас в садике одно время были допзанятия по танцам. И вот как-то прошел слух, что преподаватель там на детей орет, ах ужас, ах кошмар. И вот я у дочери спрашиваю:
-На танцах вчера на вас ругались?
-Да, ругались.
-А за что?
-Мы плохо себя вели.
-А как именно?
-Ну... дрались ногами...
Я извиняюсь, за такое я бы и сама наорала. Так что, извините, всё зависит от того, как ведет себя ребенок. И на вашем месте я бы задумалась не о том, какая ... тренер, а о том, чем девочка вызвала такое отношение. Если ничем - вот тогда надо задуматься насчет сменить тренера.
А то, что девочка от ора рыдает, ненормально в любом случае. Если это сейчас не пресечь, лет через 20 ей по жизни будет очень плохо, потому что, я вас уверяю, тренер не последний человек, который будет на нее орать.
09.03.2011 18:50:59, Нэко
Если на занятиях танцами дети дерутся ногами вместо отработки различных па - это именно причина задуматься о смене тренера, а не о том чем дети провинились. Если тренер не умеет организовать и заинтересовать, то это прежде всего его проблема. Проверено :)
Через 20 лет ребенок будет взрослым. Что-то никак не придумывается кто ж будет орать на взрослого человека постоянно и почему надо к этому воспитывать иммунитет с детства. На вас часто орут???
10.03.2011 09:04:44, Иришка-Мартышка
Это на какой же планете вы живете, что никогда с хамами не сталкивались? ;)
А насчет тренера - теоретически всё, конечно, правильно. Сферические дети в вакууме, конечно, будут ходить строем и заинтересовываться по команде. Только где вы видали реально таких детей?.. :))
10.03.2011 10:02:46, Нэко
Мой сын занимается карате. У них в группе не сферические дети в вакууме, а вполне реальные мальчишки 7-10 лет, пирвыкшие и любящие драться.
Тренер не орет никогда. Дисциплина на тренировках полнейшая.
10.03.2011 20:16:21, маугленок
А у нас тут недалеко есть кружок танцев для взрослых теть. Тренер не орет никогда. Дисциплина на тренировках полнейшая. ;))
Ничего, что тут вообще-то речь о дошкольниках? ;)
А если серьезно, то тут и секция карате есть. Знакомый мальчик ходит. Так вот, тренер оттуда просто выгнал всех, кто вел себя как-нибудь не так. Теперь, когда остались только дисциплинированные, проблем, конечно, нет :))
10.03.2011 20:58:35, Нэко
я ходила на тхэквондо в группу от 4х до взрослых. детей было большинство, взрослые приходили урывками, кто не успевал на вечерние взрослые тренировки. один тренер ЛЕГКО справлялся с тридцатью детьми разного возраста, никого никуда не выгоняя. орать на детей для него было вообще с другой планеты. были дети, которые боялись спарингов. он их просто не трогал - не хочешь, не можешь, сядь посмотри. однажды я зашла к нему в офис, он говорил по телефону - обычному старинному с проводом и номерным диском. на нем в это время висело пять мальчиков и он при этом умудрялся спокойно говорить в трубку. 11.03.2011 11:32:53, Inception
Ничего. Я ведь тоже не про взрослых теть пишу.
А если Вы уверены, что 50 мальчишек 7-10 лет более управляемы, чем 15-20 5-леток - значит, Вы мало общаетесь с мальчишкам :).
Кстати, наш тренер никого не выгонял. Ни одного человека. У него почему-то все оказались дисциплинированные. Наверное, именно это называется профессионализм.
11.03.2011 00:28:55, маугленок
УникаЛьнаЯ
Знаете, я тоже с хамами не сталкивалась. Вернее, с ними не общаюсь и дел не имею, ибо не считаю нормальным хамское поведение. Соответственно, если _им_ надо со мной дело иметь - ведут себя нормально :) 10.03.2011 10:19:41, УникаЛьнаЯ
+1000 10.03.2011 11:45:10, Konstanz
Ничего, когда-нибудь столкнетесь. Это сильно испортит вам настроение, видимо. А мне - уже нет, я этого даже не замечу. 10.03.2011 10:22:44, Нэко
УникаЛьнаЯ
Спасибо за пожелание :)))Но - достаточно с ними не общаться. Как правило, они таки _умеют_ себя вести, просто не всегда считают необходимым. Так вот надо делать так, чтобы считали. Либо не общались. 10.03.2011 10:34:37, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Да ничем ребенок не может вызвать такого отношения. Все вариации "наорать" - суть непрофессионализм, что тренерский, что родительский. имхо.

И считать нормой, что "тренер не последний человек, который будет на нее орать", вот это тупик. В норме люди не орут, как ни странно. А дети знают, что если на них и орут, то не потому, что "вызвали такое отношение", а потому что у орущих взрослых свои проблемы, которые решать не умеют или не хотят.
имхо
09.03.2011 23:47:03, УникаЛьнаЯ
В норме люди не орут, конечно. Внимание, вопрос. Поголовно все люди, которых вы когда-либо встречали, абсолютно нормальны? ;))
А дети всякие бывают. И ведут себя по-разному. А у тренеров нет, в отличие от родителей, возможности по часу разговаривать с каждым по методикам, изложенным в умных книжках. У них всё занятие - час, а детей там далеко не один.
На всякий случай, я не говорю, что это нормально. Но это не смертельно. И способствует как раз осознанию того, что "орут потому, что у них свои проблемы". Главное - научить не рыдать в таких случаях.
10.03.2011 00:08:08, Нэко
УникаЛьнаЯ
Чтобы научить правильно реагировать, на мой взгляд, как раз внушать идею искать причину ора в _своих_ поступках - тупик. Причем полный. Детям достаточно знать, что _нормальные_ люди не орут. Соответственно, если орут - это не имеет отношения к ребенку. Но повод держаться подальше от такого воспитателя". 10.03.2011 09:45:26, УникаЛьнаЯ
Где именно сказано про "внушать"? И кто сказал, что только(!) эту идею? Хотя как вариант(!) неплохо бы иметь в виду и это. Простой пример: вот вы, допустим, знаете, что такой-то человек неадекватно себя ведет, если к нему обратиться с вопросом на такую-то тему. И кто будет виноват, что на вас наорали, если вы к нему именно с таким вопросом подойдете? ;) 10.03.2011 10:13:52, Нэко
УникаЛьнаЯ
Я к нему не пойду. ))))) Если я знаю, что человек неадекватен - зачем мне с ним вообще общаться? 10.03.2011 10:17:41, УникаЛьнаЯ
Ой как хорошо всё в теории... Хорошо, вы можете лишить ребенка спортивных секций, если не найдете абсолютно идеального тренера. А если в школе такой учитель, а в других школах либо так же, либо еще что-нибудь не то, либо нет мест? Или, скажем, у вас какая-то проблема со здоровьем, есть врач - хам, но врач отличный, и другого хорошего врача под рукой нет; вы лучше от этой болезни помрете, но не пойдете лечиться к хаму? ;) Или у вас начальник на работе может наорать, а вам никак в ближайшие полгода нельзя по каким-то причинам терять эту работу? Или вам о чем-то критично надо договориться с соседями, а какая-нибудь соседка - хамка?
При наличии выбора - конечно, зачем. Только выбор есть не всегда и нередко весьма ограничен.
10.03.2011 10:27:09, Нэко
УникаЛьнаЯ
Выбор есть всегда. Можно сколько угодно моделировать фантастические ситуации, конечно. Но я живу не в теории, и уже, ТТТ, не первый десяток лет :) Так что все возможно. Имхо - если не считать, что хамство - это норма жизни, конечно. 10.03.2011 10:36:15, УникаЛьнаЯ
Что-то у меня по жизни перебор фантастических ситуаций. :)) И работа в свое время была критично необходима (особенно без опыта и сразу после кризиса 98 года, о как, вообще фантастика!), и врачи хорошие нужны (врачи, а не собеседники, мне с ними было не чай пить), и с соседями приходилось по какому-то вопросу объединяться (вот с соседями всегда везло, это надо признать), и дочь в школу скоро пойдет (и я не уверена, что в этой школе все учителя прямо ангелы). Сплошное "не бывает", в вашем понимании. :)))
Хамство не норма жизни, только вот жизнь об этом как-то не в курсе ;))
10.03.2011 10:56:18, Нэко
УникаЛьнаЯ
Ну не знаю, в курсе ли жизнь. Главное, чтобы я была в курсе :) 10.03.2011 11:14:48, УникаЛьнаЯ
Жизнь как-то имеет свойство поворачиваться к человеку далеко не всегда той стороной, которой он бы хотел. Хотя в этом тоже нет ничего страшного. Хамы и истерички - удобнейшие люди. Ими тааак легко манипулировать... ;)) 10.03.2011 12:31:09, Нэко
УникаЛьнаЯ
На любителя занятие. Я не любитель. 10.03.2011 12:44:39, УникаЛьнаЯ
Лет в 15 я рассуждала так же. ;) 10.03.2011 13:22:40, Нэко
УникаЛьнаЯ
А потом таки полюбили? :))) 10.03.2011 14:14:05, УникаЛьнаЯ
А потом я как-то вышла из состояния подросткового максимализма. А заодно с определенного момента не к кому стало бегать с просьбами решить за меня мою проблему или задачу, потому что мне ах-ах не хочется с кем-то таким страшным общаться. ;) 10.03.2011 14:20:11, Нэко
УникаЛьнаЯ
:))) 10.03.2011 14:43:23, УникаЛьнаЯ
на детей орать нельзя. большая жирная точка в этом месте. тренер в вашем детском саду сама виновата, что у нее дети на занятиях ногами пинаются. а уж обвинять девочку, у которой не получается, в том что она сама виновата - это полный тупик. с таким настроем никогда и не получится. и действительно, если позволять орать на своего ребенка, ребенок и через 20 лет может думать, что это нормально, когда на него орут. 09.03.2011 19:56:44, Inception
Конечно, нельзя. Однозначно. И на взрослых тоже.
Только вот об этом не знают даже некоторые учителя в школах, и никто вам не гарантирует, что ваш ребенок не попадет к такому учителю. А уж что у него в руководителях на работе любитель поорать не окажется ни разу, на это можете даже не рассчитывать. И тем более - что на него ни разу не наорут в метро, в магазине или в какой-нибудь бюрократской конторе. И что, он каждый раз будет рыдать и всё? ;)
09.03.2011 21:44:08, Нэко
Не переживайте, но спорт это действительно жесть. Я тоже свою забрала из группы по художке, где она плакала, что не получается. Правда на нее никто не кричал. Сейчас ходит на ушу в детском центре и все хорошо. Может фигурное это не ее и не стоит ломать ребенка? 09.03.2011 17:39:20, motra
К сожалению, такое отношение часто практикуется, тренеры "заточены" на подготовку профессиональных спортсменов, все остальное им неинтересно, да и достаточно грубый тон общения с детьми встречается, увы. Типа, я же для их же блага ругаюсь. Именно поэтому не отдала своих детей на фигурное катание, а нашла просто адекватного тренера, который научил их нормально кататься и основным техническим элементам. Гораздо полезнее, чем профессиональный спорт с выматывающими тренировками и ущербом здоровью, ИМХО 09.03.2011 17:03:46, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
А оно вам надо? Вы 40 мин смотрели-слушали, как Ваш ребенок плачет?...
какой-то параллельный мир. Или Вы принципиально хотите сделать из ребенка профессиональную фигуристку, и не важно, как?
09.03.2011 15:18:26, УникаЛьнаЯ
Тренер неумная женщина, ИМХО. 09.03.2011 15:18:23, ЛюбимицаКлаппа
крепкие у вас нервы. я бы наорала на тренера и это был бы последний раз, когда она видела моего ребенка. 09.03.2011 15:15:00, Inception
ЗА мои деньги - "орала" и "дочуня плакала"?????? Анриал полнейший.....Смените тренера 09.03.2011 15:12:47, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!