Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не хочет какать

Дети 4,5 и 8 лет одна и та же проблема, не хотят самостоятельно ходить какать. Если не напоминать могут не ходить в туалет до 3-4 дней.
Питание нормальное, физические нагрузки в норме. Психологически климат в семье нормальный. Проблеме уже около 2-х лет, попробовали по разному и уговораивали и поощеряли, и ругали, оставляли дело на самотек, типа как хотите, следите за сабой сами. На текущий момент остановились на том что дети идут в туалет по будильнику прозвенел надо идти. Но тем не менее процесс занимает от 20 минут до получаса и каждый раз, реакция от недовольства до скандала. Подскажите что можно сделать?
04.03.2011 21:25:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tippy
у нас было, после запора, появилась боязнь какать или не знаю как это назвать. в общем бегала как угорелая, терпела до упора и всеми силами сдерживала этот процесс. много чего делали, прошло, но у на спроцесс был очень бурный и мы его за три недели разрулили. правда чуть не посидели при этом. те я вас понимаю, тут не до шуток.
я в свое время много инфы находила. и ребенок у вас постарше, нам года два было.
05.03.2011 14:04:14, Tippy
Крохозябр
Знакомая проблема. У моего сына это с младенцество - сначала причиной была зараза, занесенная в роддоме. Врачи проблему игнорировали, пока дело не зашло слишком далеко. Пролечили. Потом был запор "по привычке". Прошли. Потом пошел в ясли. Там отругали за обкак. Опять зажался. Перешли в другую группу и там попалась креативная воспитательница, которая, когда ребенок захотел какать, предложила "Прижаться попой к стульчику и перетерпеть". БИНГО! Это закрепилои без того проблемную зону психики и мы стали пациентами невролога. Ребенок просот отказывался какать, терпел до последнего. Наш рекорд - неделя.

Мне казалось, я схожу с ума. Проблема чисто неврологическая. К сожалению, я, как и Вы, не сразу разобралась и пару раз наорала, потому что не было больше сил. Хуже сделать ничего не могла :((

Как справлялись/справляемся. Невролог прописал успокоительное ребенку. Пока принимали - какал как по часам, я обрадовалась. Потом был эффект отмены, всё вернулось. Потом стали пить через полгода, ничего не подействовало. Врач сказала, что дальше только легкие транквилизаторы, но она не хочет прописывать ребенку по одному симптопу. Я была в отчаянии. Ребенку к тому моменту исполнилось 4. И хуже всего было то, что он понял сверхценость его покака для меня.

Врач сказала, что "психологический запор" - это легко приобретаемая проблема (особено в детских учреждениях, когда не пускают в туалет - если дети ходили в один сад, то скорей всего у вас это оттуда). А вот избавиться от этого - очень сложно. Нам поставили срок - конец начальной школы.

Что делали. Много говорили - рассказывала про мусоропровод, про мусор в организме, про выделительную систем и прочее. Когда ребенок кричал и плакал на горшке - обнимала, держала. Потом перешли на то, что ребенок какал, извините, в ванной - от теплой воды расслаблялся. Потом я его мягко попросила всё же делать это в туалете, к счастью согласился. Сейчас это происходит так - он идет в ванную, через некоторое время выскальзывает оттуда, я включаю заранее там свет, открываю дверь, подкладываю коврик на пол. Потом зовет вытереть попу.

Как я поняла, самое главное - полное спокойствие и напускное безразличие. В моем случае повредил и крик за некаканье и радостные вопли у горшка, когда покакал. Самый лучший результат - техническое решение вопроса - сделать условия для покака (у нас ванная), вытереть попу и не рассусоливать. ИМХО, это лучше легких транквилизаторов. Врач сказал, что мы нашли хороший выход, подходящий именно для нас, и что теперь только ждать....

Держитесь, по себе знаю, что эта ситуация для всех тяжела - сама чуть не стала неврастеничкой. Ну и в будущем возможны всякие сложности с лагерями и походами.
05.03.2011 11:17:28, Крохозябр
Большое вам спасибо, у нас такая же проблема, ребеноку 4,5 года отказывается идти какать, мы уже уговаривали и объесняли ничего непомогает, может неделю некакать говорит что нехочет, как только увижу что зажимается сразу пытаюсь усадить на унитаз, иногда бывает безрезультатно. Не кому не пожелаю с такой проблемой столкнуться. 27.04.2011 23:07:21, бабушка Лариса
Большое спасибо за коментарий. Конечно проблема не новая обращались к медикам проверились на все, что можно, кроме лекого дисбактериоза ничего не нашли, нарушения не того уровня чтобы иметь большое значение.
Собственно пост от безисходности - перепробовали все и понтяно, что проблема 99% психологическая, даже не неврология. Ситуация немного улучшается, когда живут у бабушки с дедушкой, но там деревня все спокойно, никаких стрессов.
Видимо буду пробовать меньше внмания обращать и не давить на детей. Но что то надежды нет :(.
05.03.2011 21:08:12, galy
вы всем мужчинам доверяете в вашем окружении? кого нет рядом c детьми, когда они живут у бабушки с дедушкой? 06.03.2011 00:00:51, подумайте в этом направлении
а почему Вы об этом пишете? Какая связь? Мне нужно знать.Пожалуйста ответьте. 03.05.2015 00:13:24, kira28
Вы считаете, что вам через 4 года (!!!) ответят? 03.05.2015 20:29:41, Вот вы даете
Мне кажется, это намек, что ребенок мог стать жертвой педофилии. 03.05.2015 00:18:39, Mrs. John
Крохозябр
Сходите к неврологу! Возможно, Вам смогут какие-то препараты подобрать, чтоб немножко деткам полегчало, у меня ребенок просто такой - медикаментозно-устойчивый :) И да, спокойная обстановка, соблюдение режима дня. Проблема такая, что решить её можно только комплексно - у нас это было связано также с недостатком тактильного контакта - пришлось повышать обнимание-массажирование, обязательно нужен дневной сон, ну и куча таких же факторов. И щадяший психику режим - у нас это означает в том числе и минимум театров-цирков. Будем надеяться на лучшее, меня успокаивает, что детская психика пластична, наверное, как-то должна компенсироваться. 05.03.2011 21:22:30, Крохозябр
Birke
А ребёнок в 5 лет не вытирает сам попу ?

Гм...тоже тема хорошая :)
05.03.2011 11:46:40, Birke
Вам повезло, наверно не было такой проблемы у ребенка. Нам же (соратникам по запорам) приходится создавать ребенку наиболее комфортные и благоприятные условия)))
Лично для меня огромное счастье, когда ребенок покакал, что я даже не парюсь, когда она станет без моей помощи вытираться.
06.03.2011 00:19:27, Наташа Ростова
Крохозябр
Мой личный ребенок - нет, не вытирает. Но имея такие проблемы, и зная эту болевую точку, я буду вытирать ему попу ровно столько, сколько ЕМУ это будет надо. У него достаточно способов проявить свою самостоятельность. 05.03.2011 23:02:03, Крохозябр
а какая вам разница? 05.03.2011 15:30:03, HeNe,,,
К врачу - психолог/психиатр. У сотрудника на работе с сыном такое происходило в детстве. Не хочу вас пугать, но закончилось (вернее продолжается) довольно плачевно и проблемы уже совсем другого характера, но как оказалось все взаимосвязaно. Ребенку уже 14. 04.03.2011 23:32:37, ZX
Начинать надо не с психолога, а с терапевта\гастроэнтролога. Это явление может иметь и органическую природу. Порок развития кишечника, например. Нам в институте рассказывали про ребенка с долихосигмой, у которого стул был 2 раза в месяц :( 05.03.2011 13:08:26, маугленок
Birke
Да не ведитесь Вы ! Там старшему 8 (!) лет и что - маме только что пришло в голову спросить совета ? Впервые за 8 лет ? Причём, не к врачу обратиться, а написать в конференцию, где врачей абсолютное меньшинство, а 90% топиков - чистый трёп ?

Вон Крохозябр вверху расписала, как она с сыном по врачам с раннего возраста с этой проблемой бегала...да и у моей дочки тоже - походы в туалет весьма редки. Но я этим вопросом в полтора года озаботилась, а не в 8.
Такие проблемы нормальные родители решают, обращаясь к врачу. Причём, ещё в младенческом возрасте. А не путём включения будильника.

Вот это и называется тем самым словом, многократно упомянутым внизу.
05.03.2011 13:25:45, Birke
Все оно так, но родители бывают разные... я не удивлюсь, если все это реальность.
Правда, в таком случае толку от советов будет мало.
05.03.2011 13:42:43, маугленок
А я думала "Ср*ть да родить нельзя погодить":) как это - не хотят? если приспичит - деваться некуда 04.03.2011 23:00:18, Tulsa
увы, это не так... 06.03.2011 17:41:37, химчанка
Не всегда так - мой сын мог НЕ ходить в туалет до 10 дней( 05.03.2011 12:24:56, Птичка снежная
Ну так не мог, а не "не хотел", правда?
А автор пишет так, как будто дети назло делают.
06.03.2011 20:11:29, Tulsa
есть там в медицине понятия, когда это становится проблемой, поэтому, предлагаю так легко не выражаться :), а то вдруг :.. 04.03.2011 23:29:05, Ohrom
Я в курсе медицинских понятий и проблем:) 06.03.2011 20:11:53, Tulsa
А что было, когда пускали на самотек? Они что, неделями не какали?
Вообще это медицинская проблема. Либо какать больно и они сдерживают позывы, либо не чувствуют их (проблема с иннервацией?)
Чего совершенно точно нельзя делать - так это ругать и наказывать.
И еще не поняла - ЧЬЯ реакция недовольство и скандал? И чья бы то ни была - ЧЕМ недовольство и ЗАЧЕМ скандал?
А вообще ощущается почему-то привкус разводки... И рега действительно сегодняшняя.
04.03.2011 21:54:37, маугленок
[-] 04.03.2011 23:32:04, galy
Individuale
нда 05.03.2011 08:54:36, Individuale
просто вопрос - а почему "ощущается привкус разводки"? И зачем... 04.03.2011 22:59:33, Ohrom
Зачем - не знаю, но после "девочки с кашей на горшке" не удивляюсь.
Почему - потому, что тут про такую проблему пишут как про поведенческую, между тем как нельзя не понимать. что она медицинская. потому что не пишут, с чего и как это началось, а ведь новорожденный явно не по приказу какал. Ну и в силу общей интонации... не могу обьяснить...
Ну если это не разводка, то это какие-то очень странные родители...
05.03.2011 09:27:29, маугленок
Birke
Я даже отвечать не стала. Явно разводка.
Почему - да потому, что у ДВОИХ сразу детей такой проблемы быть не может. И насчёт "по будильнику" - тоже типично для разводки :))
04.03.2011 23:03:08, Birke
все бывает, у старшего немного лучше,но не намного, хотя бывают светлые моменты 04.03.2011 23:34:38, galy
Может быть. 04.03.2011 23:33:46, ZX
разводка на что? никакой разводки 04.03.2011 23:32:45, galy
так а смысл "разводки"? Зачем? 04.03.2011 23:07:17, Ohrom
Birke
Да есть люди, у которых тяга к разговорам об... этом. Как-то это на психику завязано. 05.03.2011 11:47:35, Birke
УникаЛьнаЯ
пообсуждать интересную для себя тему. 04.03.2011 23:18:09, УникаЛьнаЯ
Birke
:)) 04.03.2011 22:36:12, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!