Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение о воспитании ))) Обязанности.

У Ваших 3-4-5 леток есть обязанности? ТО, что ребенок обязательно делает?
У моего, кроме собирания игрушек (как уже известно, с мамой))) ) еще: относить обувь, после того, как я ее вымою на батарею или ставить в шкаф, пылесосит при уборки около кошачьего лотка (но ему это в кайф, сам стоит ждет, когда же дадут), вот и все. Остальное только помощь, отнести что-то, подать и т.д. Вычитала, что дети относят тарелки в раковину, вот возьму на вооружение )))
18.02.2011 19:29:25,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
делает все, что попрошу. Из любимого: пылесосить ,,помогать мыть посуду, помешивать в сковородке или кастрюле то, что варится, жарится. А так и тарелки отнесет и приборы столовые принесет, знает их по названию и по виду...обувь на место поставит ,а вот игрушки собирать - нелюбимое занятие и только из под палки:) 25.02.2011 14:53:30, penka
LU
только убрать игрушки перед сном. 20.02.2011 18:52:41, LU
нет никаких обязанностей, предлагаю ему - "давай ... (стирать, готовить, мыть и т.д.)" хочет - сам подходит и говорит, что будет помогать, не хочет - и не надо, у него возраст пока такой, ему все интересно, везде успеть нужно :) а мы как-то смело с ним, ножи, дрель, шуруповерт, горячие сковородки, химия (таблетки для посудомойки, порошок имею ввиду, шуманит, конечно, не дам :)))) и т.п., под присмотром, конечно же, домашние дела вместе, получается, делаем, а вот так чтоб прям обязанность - нет пока 20.02.2011 13:54:21, Плюша
Тапка
Прочитала ветку - ИМХО, обязанность - это то, что делаешь только ты, но на благо всей семьи....поэтому зубы, горшок, помощь маме в приготовлении еды, закидывании вещей в машину и т.д. это не обязанность вообще. Многие путают понятия обязанности и желания помочь. 20.02.2011 13:31:58, Тапка
ОБЯЗАННОСТЬ - то, что подлежит безусловному выполнению кем-нибудь, что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним побуждениям.
Это из словоря, что такое обязанность. Нет ни слова про то, что обязанность осуществляется на чье-то благо.

Например, если я не буду мыть полы, то мои мужчины в доме этого и не заметят. Им грязь жить не мешает. Я мою полы потому, что мне самой неприятно жить в свинарнике. Т.е. я это делаю по внутренним побуждениям и скорее для себя. Им чистота без надобности. :)
20.02.2011 15:46:10, Lussi01
Тапка
"необходимо для выполнения по общественным требованиям "..все правильно... я имела ввиду что обязанности в семье и выполняются во благо не только окружающих, но и себя...Про то, что мужчины полы вымытые не заметят - это уже другой вопрос - мой муж замечает :) и если ему не нравится - сам берет и моет :) ИМХО - обязанности - это что-то постоянное, доверенное определенному члену семьи. Это не редкое желание помочь маме что-то сделать...Это ответственность за какое-то дело, ИМХО. 20.02.2011 16:35:58, Тапка
УникаЛьнаЯ
Обязанностей нет, кроме очевидных - в сад ходить, например (а мне - на работу), вести себя сообразно ситуации... Ну и все. В это "сообразно" все и входит - что-то делает, что-то не делает - как и мы, взрослые ) 20.02.2011 00:44:35, УникаЛьнаЯ
krotichka
+1 20.02.2011 09:27:21, krotichka
Ну вот мы обязали ребенка убирать самому свою постель по утрам. Если бы вы знали, как он это делает... С нытьем, кучей отговорок и оттягиваний времени "я после завтрака уберу, я поиграю и уберу...", да еще и выражение лица при этом "я самое несчастное и угнетаемое существо в мире..." Но я пока держусь. Хочется закрепить это на таком уровне, чтобы в дальнейшем это происходило без напоминаний и понуканий. 19.02.2011 22:38:32, Улица
У Маши помимо уборки игрушек есть еще обязанность выбирать себе одежду,одеваться самой,чистить зубы и присматривать за братом (это очень редко бывает и длится не больше 10 минут) 19.02.2011 13:02:09, Виолина
KengaLu
я вот думала написать чистку зубов в обязанность или нет. решила, что это не обязанность всё таки :) 19.02.2011 19:22:01, KengaLu
это личная гигиена ))))
попу мыть это ж тоже не обязанность ))))
19.02.2011 19:41:01, Julasik
о, а у нас зубы чищу исключительно я сыну. По рекомендации стоматолога, сказала, что лет до 7 они их правильно чистить не могут.... 19.02.2011 15:48:12, Julasik
я тоже, но я это делаю только после него:)))) Из серии "ты умничка, а дай мне я тоже хочу тебе зубки почистить"-ну типа он все хорошо делает, но мне хотелось бы тоже за ним поухаживать:) 19.02.2011 17:30:54, Бусьен
нет обязанностей. И не будет. Захотят - будут делать. Не захотят - не будут. 19.02.2011 07:45:45, химчанка
кузнечик76
Не захотят. 19.02.2011 20:28:55, кузнечик76
даже не буду пытаться делать вид, что меня подобный вариант расстроит. 22.02.2011 10:30:06, химчанка
гыыыыыыыы.......
Хочет, еще как хочет!
Аж до слез "мама, посуду ЯЯЯЯЯ буду мыть"...
Обязанностей нет никаких. Есть просто жизнь. В которой ребенка постоянно привлекают к семейному труду. Подать-убрать-помыть и т.д. Оно просто делает все вместе с мамой. Если хочет, конечно))) ну а чего бы ей не хотеть делать что-то с мамой?
19.02.2011 23:15:50, СиреневаяЛеди
Такую позицию я не поддерживаю..... Моё ИМХО,конечно. 19.02.2011 15:48:43, Julasik
у меня в детстве было достаточно обязанностей. Ни к чему хорошему это не привело. Так что пусть у моих детей будет хотя бы беззаботное детство. А с мытьем посуды, полов, уборкой и стиркой пусть разбирается специально нанятая для этого девочка. 22.02.2011 10:35:34, химчанка
Ирины
:)Просто понятие "обязанности" у каждого свое. То, что один считает обязанностями, другой расценивает как своя инициатива:)
У моих нет обязанностей (в моем понимании этого слова), но младший убирает игрушки, одевается/раздевается, участвует в уборке (пылесосит). Только как-то не обязанности это, а просто сосуществование в едином пространстве что ли..., посильная помощь, интересное занятие... Вот у меня в детстве были обязанности (правда в более старшем возрасте) - результат до сих пор не люблю делать то, что тогда было обязанностью...
19.02.2011 19:34:47, Ирины
Обязанность,то, что подлежит безусловному выполнению кем-нибудь, что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним побуждениям.
Т.е.сходить за продуктами-это обязанность, тк если никто не сходит за продуктами в холодильнике ничего не будет:)))

То что деткам нравится выполнять и это выглядит как их инициатива, как раз показатель хорошей организованности обязанностей, каждый делает "свое дело" себе в удовольствие:) Но каждый участвует в помощи по дому:) То что не нравится заменить можно, поменяться с кем-нить: я не люблю мыть посуду, но я могу убраться, вот меняюсь с тем кто готов на такой обмен:)))-это пример
20.02.2011 09:46:47, Бусьен
У меня в детстве было много обязанностей )))) Некоторые из них остались во взрослой жизни, например - мытье обуви всем. Т.е. каждый вечер я ее перемываю и на батарею ставлю. Утром - чистая,красивая, теплая )))) Но планирую это делегировать сыну попозже ))))) 19.02.2011 19:42:59, Julasik
у меня было до фига обязанностей в детстве. Привело к тому, что работу по дому ненавижу. Любую. 22.02.2011 10:28:19, химчанка
У меня по другому...готовить не люблю, убирать - даже с удовольствеим чаще... 23.02.2011 22:06:46, Julasik
согласна. имхо у каждого в семье должны быть свои обязанности, да и ребенку надо давать самостоятельность, границы так сказать расширять "есть обязанности-есть права"
Когда дети помогают родителям, выполняя домашние обязанности, они будут чувствовать себя необходимыми в семье, способными внести свой собственный вклад в семейное благополучие и поэтому быть ее полноправными членами.
19.02.2011 17:38:59, Бусьен
Самостоятельность - есть, обязанностей - нет.
Т.е. есть просьбы разные (иногда настоятельные, типа убрать то, что разбросала), есть предложения "будешь со мной делать?" а есть.. хм, даже не знаю как сказать... Например, поход в магазин в субботу. Обязанность? ну да, иначе кушать нечего... Праздник? конечно, дочь этого просто ждет! Хотя лично ЕЙ ничего не покупается, ну может конфета перепадет...
Или приготовление котлет. Да она смертельно обидется, если не она их лепить будет! А тесто для блинов??? Она же "главная по блинчикам!" но упаси беже - это ни грамма не обязанность)) Это жизнь))) Нет же обязанности "кушать вкусное"))
19.02.2011 23:21:29, СиреневаяЛеди
а что для Вас само понятие обязанность в доме? :))
просто забавно читать, когда пишут нет никаких обязанностей а потом перечисляют именно их-т.е. они есть:))) Такое впечатление что большинство здесь боятся это слово:)
20.02.2011 09:42:46, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Обязанность - то, что ты _должен_ делать, независимо от. Например - завел собаку - ты _обязан_ с ней гулять, хоть дождь, хоть болен, хоть что. Или, если маме так придумалось - ребенок может быть _обязан_ мыть посуду вечером - хоть мультик начинается, хоть устал, хоть хочет поиграть -= сначала дело, потом остальное. Вот это, имхо - обязанности. А если все делают то, что им сейчас нужно/хочется/не сложно - это просто жизнь )) 20.02.2011 15:13:53, УникаЛьнаЯ
не согласна.
У каждого свои обязанности, например, муж ходит в магазин за продуктами, но это не значит что в определенное время, и пусть он в лепешку расшибется! Так же своими обязанностями можно меняться, я не хочу мыть посуду и схожу вместо мужа в магаз, а он помоет посуду.
Мультик можно посмотреть, потом помыть посуду. Временные границы к обязанностями никакого отношения не имеют имхо
Это не просо жизнь, это каждый делает те обязанности ко.нравятся,это ЕГО обязанности.
У нас в семье они разделены, каждый их выполняет, и если кто-то перестает их выполнять это видно сразу, цепочка обрывается.....
Обязанности это не значит что кто-то с кнутом стоит, у Вас какое странное понятие этого слова:)
Тот кто заводит собаку, любит собак, значит ухаживать за ней будет в удовольствие.Тут больше прояв-е ответственности.
21.02.2011 12:01:36, Бусьен
УникаЛьнаЯ
"ОБЯ'ЗАННОСТЬ, и, ж. (книжн.).

То, что подлежит безусловному выполнению кем-н., что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним побуждениям."

Вот как только появляется "подлежит безусловному выполнению", причем именно кем-либо конкретным - это обязанность. Пока действует режим "обязанностями можно меняться" и делать их в удобное время - этоне _обязанность_, это помощь, выполнение просьбы, добрая воля или личная инициатива. Не знаю, как еще можно трактовать слово "обязанность", кроме как непосредственно по смыслу :))
21.02.2011 12:58:35, УникаЛьнаЯ
безусловное выполнение, но после мультика-это что уже не обязанность? не соглашусь...В определении слова не указаны сроки выполнения, ограничения по времени! Т.е. если в течение дня это будет выполнено, это и есть выполнение обязанности! Или Вы ходите гулять с ребенком, дом.животными и многое другое по расписанию? 21.02.2011 13:43:23, Бусьен
УникаЛьнаЯ
С животным - пракитчески да, это строго "вписано" по времени в график именно в свете безусловного выпонения. А с ребенком я гуляю не по обязанности, а если мы все хотим гулять :) Можем и не ходить.
Когда со старшей было _нужно_ гулять, обязательно - да, это было увязано по времени таким обрзом, чтобы обеспечить обязательность исполнения.
21.02.2011 13:50:08, УникаЛьнаЯ
повторюсь в определении толковых словарей слово обязанность не входит ограничения по времени.

Мытье посуды, покупка продуктов-это тоже обязанности:)) мытье унитаза, мытье полов тоже яв. обязанностями, как и уборка дома, глажка белья и многое другое:))))
К чему и привлекает детей с возрастом:)
21.02.2011 14:09:08, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Там также не оговаривается возможность меняться делами по своему усмотрению.

Но Вы правы - я не считаю все Вами перечисленное, обязанностями. Это чисто бытовая необходимость, возникающая периодически и выполняемая кем-либо из домашних. Ни у кого в обязанностях нет "мытья унитаза" или чего-то еще :)
21.02.2011 14:13:41, УникаЛьнаЯ
Если открыть любой сайт на тему обязанности для детей, то Вы поймете о чем я говорю:)))) 21.02.2011 15:07:10, Бусьен
УникаЛьнаЯ
Странно читать об обязанностях для детей (даже сайты такие есть?!) если у взрослых у нас дома нет обязанностей. А что, там таки искажен смысл слова? 21.02.2011 15:40:11, УникаЛьнаЯ
у Вас свое понимание этого вопроса. Задайте в гугле и увидите:) 22.02.2011 10:28:10, Бусьен
Странная формулировка. Обязанности, здравый смысл и взаимопомощь не исключают друг друга. Если начинается мультик, то посуду можно помыть попозже, а если устал, то близкие могут пойти навстречу и сегодня помыть посуду за тебя.
И еще более странно противопоставлять друг другу "обязанности" и "просто жизнь". Просто жизнь как раз и предполагает самые разные обязанности. И не мамой придуманные, а именно из жизни возникшие.
20.02.2011 19:11:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
Обязанности - это то, что ты обязан делать и это от твоего желания не зависит. Алименты платить обязаны в разводе - а вот купить ли в подарок дорогую игрушку - это не обязанность, это так... жизнь :) Так что все, что делается не по обязанности, а по желанию и что, в принципе, можно и не делать, - это, имхо, не "обязанность". Это что угодно другое - помощь, какие-то бытовые моменты, то, что любит делать дома - но не то, что делать ДОЛЖЕН. 20.02.2011 20:47:00, УникаЛьнаЯ
У меня есть обязанность ходить на работу. Если я болею, я не пойду на работу. Более того, я не пойду на работу, если мне надо вести ребенка к врачу. Тем не менее это моя обязанность.
Мой старший ребенок имеет обязанность делать уроки. Если он заболеет, то не будет их делать. Если сильно устал, я помогу ему их делать. Если по телевизору идет хорошая передача, он отложит их выполнение. Тем не менее это его обязанность.
И все это - просто жизнь.
21.02.2011 01:02:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
Правильно. Я и назвала как обязанность - ходить в сад, как аналог с работой, ибо 1. это связано с внешним учреждением со своими правилами, 2. на это завязано много других людей: я с работой, муж с работой, расходы на няню, обеспечение больничного/справки... Поэтому сад - обязанность, так же, как и школа с уроками.
А вот по дому _обязанностей_ нет. У нас, причем ни у кого :) Делают кто во что горазд :))
21.02.2011 10:56:03, УникаЛьнаЯ
<Тем не менее это его обязанность.
И все это - просто жизнь.>
Отлично сказано! :)
21.02.2011 01:13:28, Lussi01
Тапка
+1000000 20.02.2011 16:37:36, Тапка
(Пусто) 20.02.2011 16:01:55, Lussi01
ну вот для меня,например,обязанность это действие,которое выполняется безусловно, без обсуждений. Те,например,обязанность мужа-обеспечивать семью, жены-готовить еду...
Вот мой старший,например, может навести порядок в своей комнате(если я напомню:), а могу и я это сделать.По настроению. Так что это к его обязанностям я не отношу.
20.02.2011 12:19:40, Я.
угу. Согласна. 22.02.2011 10:38:37, химчанка
да согласна )))
для моего тоже все в радость (кроме собирания игрух одному), но это обязанности.
20.02.2011 11:14:08, Julasik
Нет. У нас, как и у многих, у младшей(4 года) обязанностей нет и быть не может:) Если я прошу что-то сделать, то, конечно,делает(опять же-убрать игрушки,отнести обувь на место,покормить морских свинок).
У старшего(11) обязанность одна-хорошо самостоятельно учиться:) все остальное-тоже после просьбы-напоминания, и я не всегда прошу-напоминаю.
Но я и не работаю. Дома с детьми.Так что мне вполне хватает на все времени.
19.02.2011 03:12:18, Я.
Я тоже не работаю. Мне времени хватает, но у нас даже у работающего мужа есть пара обязанностей по дому, которые я делаю только в его отсутствие (командировки). Чет я не готова все на себя взвалить....Ну да ладно, это уже другой вопрос. 19.02.2011 15:47:03, Julasik
Выбирает себе одежду (готовит одежду вечером в ДС), сам одевается, складывает одежду, заправляет постель, убирает свои тарелки за собой, пакеты легкие носит и достает продукты, убирает по местам, то что в холодильник надо, разбирает одежду-то что грязное уносит в стирку, игрушки убирает, но не всегда по собственной инициативе.
Все это не обязанность такая о какой пишут внизу, а Мишка уже привык это делать, постепенно я ему говорила, что пора тебе уже делать то-то и то, ты же мальчик большой? самостоятельный? давай маме помогай, вот и все-без скандала, кроме уборки игрушек, тут Миша не всегда по собственной инициативе делает
ну и помогает там по мелочам:) когда очень жаждет маме и папе помочь:)
19.02.2011 01:11:21, Бусьен
во, у нас похоже :) еще и наказание такое - будешь плохо себя вести - полы мыть не дам (вместо полов что угодно) :)))) гы :) 20.02.2011 13:56:43, Плюша
Обязанностей по списку нет, но то, что попрошу - делает. 19.02.2011 00:27:53, Tulsa
Бисквит
так же 19.02.2011 12:23:08, Бисквит
+1 19.02.2011 08:28:48, TatianaCh
у моего нет. Вообще. Пойду думать, насколько это нормально... 19.02.2011 00:01:52, Ohrom
Шизгара
Аналогично. Думать о нормальности этого почему-то не хочется. 19.02.2011 12:50:46, Шизгара
На самом деле они (обязанности) есть. Просто не все воспринимают это как "обязанности" и не заморачиваются в этих вопросах... Поэтому здесь я с Вами солидарна. :)

Слушаться родителей - это обязанность?
Уметь слушать родителей - это обязанность?
Умываться по утрам - это обязанность?
Вытирать себе попку после туалета - это обязанность?
Пользоваться приборами при еде и салфетками, а не рукавом - это обязанность?
Выбросить за собой фантик, огрызок, а не бросить там же где ел - это обязанность?
Одеваться раздеваться самому - это обязанность?...

Список можно продолжить до бесконечности. Если ты живешь в социуме, то появляются как права, так и обязанности, хотим мы того или нет. И, мне лично, например лень, задумываться о том, а какие у моего сына обязанности и что именно называть этим словом "обязанность". Мы воспитываем его по тем правилам, по которым принято жить в нашей семье. И так делают все. Глупо вешать на ребенка, например, обязанность - убирать и не разбрасывать свои вещи по квартире, если все остальные члены семьи все раскидывают.
И в каждой отдельно взятой семье будут свои права и обязанности.
19.02.2011 19:06:24, Lussi01
+10000000000 добавить нечего, прямо мои мысли один в один 19.02.2011 22:40:57, Улица
У нас даже у 15-летнего никаких обязанностей нет, ни то что у 6-летки. 18.02.2011 23:37:45, тигр-мыгр
Почему?
Или,может, он сам делает и вменять в обязанности не надо? ))))
18.02.2011 23:38:42, Julasik
Spunya
я сеичас подумала и поняла, что лично у меня обязанность появилась в 21 год - когда родила ребенка. до этого я все делала, конечно, но обязанностью я это назвать не могу. видимо, это было исключительно желание, иногда, вызванное страxом быть отпоротой :)))) 18.02.2011 23:46:52, Spunya
во-во-во, мое мнение где-тут рядышком болтается-выразиться не в силах. 19.02.2011 00:04:12, Ohrom
:) Как-то так. Но что меня, что старшего моего, было пороть бесполезно, роляло лишь внутреннее чувство долга, проистекающее из любви к ближним%:) 18.02.2011 23:52:31, тигр-мыгр
Обходимся без обязаловки:) У меня, кстати, тоже никаких обязанностей, окромя прописанных в Семейном Кодексе нет:)
Мне достаточно быть уверенной, что в случае необходимости сын во всем поможет и все, что нужно сделает. Возможность убедиться, что сделает была:) - справился отлично. Этого, имхо, достаточно.
18.02.2011 23:45:13, тигр-мыгр
"Мне достаточно быть уверенной, что в случае необходимости сын во всем поможет и все, что нужно сделает. Возможность убедиться, что сделает была:) - справился отлично. Этого, имхо, достаточно."
тогда,разумется,достаточно.
19.02.2011 00:00:51, Julasik
Spunya
да ну, ну какие обязанности в эом возрасте. тут 12 летней никак не навяжешь xотя бы комнату СВОЮ в боль-менее порядке держать, xоть каком-то! даю делать, что не жалко - вилки разложит, игрушки со мной соберет, отнеси-принеси, на побегушкаx, короче, яблочко мамочке помыть-принести, сумки разобрать, короче, что делаю, то и он. 18.02.2011 23:16:03, Spunya
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Если прям обязанности - то это игрушки, книги, вещи за собой после сада в бак для белья или в шкаф, и вечером перед сном вещи сложить. Ну и домашнее задание (у старшего с 4,5 лет домашка в саду). Это обязанности только их и обязательные к выполнению. Я игрушки убирать не буду, я их выброшу:-) (Речь идет о здоровых детях в обычных ситуациях) Все остальное могу попросить, но не в обязательном порядке и не на плановой основе:-) Ну и есть вещи, которые они рвутся делать, а я могу разрешить или нет - разгружать-загружать-включать стиралку-посудомойку-хлебопечку, пылесосить, мыть полы и т.п. 18.02.2011 22:47:39, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Анясь
Убирать игрушки, убирать со стола, если все кушаем - накрывает (ставит тарелки, вилки кладет, носит что-то), сам (но я это поддерживаю) от двери носит пакеты в кухню (легкие конечно), если идет в магазин обязательно даю ему один пакет (с чем-то легким, но нужным), относит свою одежду в корзину для белья.
Ну и помогает когда прошу.
18.02.2011 22:29:59, Анясь
Кстати, пакеты тож таскает в кухню, особенно после посещения гипера и закупок на месяц. Разбирает все. Но он просто обожает это дело, не считала даже за обязанность )))) 18.02.2011 22:43:30, Julasik
Анясь
По моему это "самая почетная" обязанность - носить тяжести за женщиной))
Ну вот вы потихоньку дальше развивайте: купили продуктов - ему батон хлеба в пакетике (только берите заранее пакет, обычные "майки" - неудобные, ручки слишком длинные для детей), и, мол, помогай. Мой, иногда ноет, тяжело, мол - я ему говорю, что и мне тяжело. В итоге, доходим до детской площадки, я батон ставлю со своими пакетами на лавку, потом, когда домой иду - снова даю. И вечером обязательно хвалю перед мужем))
19.02.2011 21:26:55, Анясь
Так мы с двух лет уже приобщаем ))) Обязательно даю ему пакет с какой-нибудь ерундой и он ее гордо тащит...чет забыла свсем про эту обязанность )))) 19.02.2011 21:36:32, Julasik
Крохозябр
нет ничего такого вроде. Посуду убрать - это больше ка кпривычка, а не обязанность. Ну вещи свои (одежду) на место кладет, грязные вещи в бак с бельем - это как-то больше тоже привычки. Одно время сам придумал себе обязанность - мыть помидоры на ужин (он у меня помидороед), я не против была. Потом вроде отпало. Но (если уж совсем честно) у меня у самой особо-то обязанностей нет. Т.е. если я не хочу по каким-то причинам, я и ужин готовить не буду, и постель не заправлять. Это ужас-ужас? :)) 18.02.2011 22:16:47, Крохозябр
не ))) я такая же ))))только постель заправляю, т.к. нереально в однушке с незаправленными постелями. Убираю часто, т.к. меня бесит мусор и грязь, а вот не готовить могу легко ))) и глажку задвинуть до подходящего момента ))) 18.02.2011 22:42:25, Julasik
KengaLu
не, в том возрасте обязанностей не было особо. да и сейчас (в 6 с половиной) тоже по пальцам можно пересчитать - убрать постель, игрушки, сделать уроки. и то, иногда и я могу им помочь убрать постели или вообще за них убрать, хотя такое редко бывает, так как у них уборка постели вошла в привычку. игрушки тоже могу за ними убрать, если мне они мешают. но и это редко бывает. вот уроки ЗА них никогда не делаю и не планирую. 18.02.2011 21:26:14, KengaLu
Ззз
Относить свои вещи в бельевую корзину (грязные вещи), игрушки само собой, пыль вытирает, где достанет (у нас специальная штука на палочке), растения поливает (но их мало дома, а вот летом на балконе - большая подмога), а еще стирает свои любимые перчатки, т.к. они каждый день грязные, а стирмашина запускается не каждый день (но если лень или забыл, то одевает другие перчатки). Но у нас все нестрого. Если начали уборку, то все принимают участие. А так попросить можно всегда что-то помочь.
А, еще если что-то разлил-рассыпал, то без напоминаний вытирает-подметает.
18.02.2011 21:21:33, Ззз
Spunya
а, оттирает сам то, что разрисовал! вот его теперь обязанность еще ;) 18.02.2011 23:16:45, Spunya
у нас разрисованы и стены и диван и шкаф....но чет меня этот момент не напрягает, я и не ругаюсь )))) Рисовал,правда пораньше, лет с 3-х уже не рисует )))) 18.02.2011 23:24:40, Julasik
Тапка
честно - нет обязанностей...попрошу - сделают и хорошо..но у меня старшая ответственная очень...все просьбы выполняет...пылесосить просят - а толку? я люблю сама... я вообще мать ненормальная, пытаюсь исправляться :) из сада приходит - переодеваю ее, хотя в саду сама все делает...Посуду сама мыть пытается - все равно перемываю..игрушки убирает - я помогаю...муж говорит - не даю самостоятельности... 18.02.2011 20:40:59, Тапка
я тоже перепылесошиваю, но он этого не видит )))) 18.02.2011 21:10:08, Julasik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!