Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ушастая киса

Как отмечать день рождения - чей выбор?

С какого возраста вы даете ребенку выбирать, где/как отмечать день рождения, кого пригласить? Имеется в виду, если отмечать с друзьями/сверстниками. А с какого возраста у ребенка был совещательный голос, но не решающий?

Например, у нас выбор примерно такой: дома (тогда звать мало гостей, зато можно позвать например клоуна или фокусника), в парке, в детской развлекаловке с лазалками и кафе, в детской мастерской, в спортзале, в бассейне, на катке, в детском салоне красоты.
Мы в 3-4 года давали ребенку 2-4 варианта, которые больше всего нравились нам с мужем. Просто нам казалось, что 3-4-х летний ребенок еще не способен хорошо спрогнозировать, что ему больше понравится. Ну и точно уж умалчивали варианты, которые нам лично совсем не нравятся, типа салона красоты с лимузином - маленькая еще для лимузина. Скоро старшей будет 5. Сейчас пока я тоже по привычке перечислила только те варианты, которые нам с мужем больше всего пригляделись. А может быть надо было уже выдать весь возможный список? Все-таки ее день рождения.

Еще вопрос - кого приглашать. Например, у нас с мужем есть близкие друзья с детьми близкого возраста. Давать ли выбор дочке, приглашать их или нет, или приглашать без учета ее мнения? (Причем я ее ответ скорее всего знаю заранее - кого-то пригласит, а кого-то нет.)
14.02.2011 23:44:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Спасибо всем ответившим. Думаю, моя точка зрения в конце концов где-то посередине всех предложенных вариантов. С одной стороны, праздник ребенкин, и с ним надо считаться. С другой - я стараюсь привить ребенку мою систему ценностей и взгляд на вещи. И пока у меня есть возможность контролировать и направлять ребенка в нужное мне русло - надо пользоваться. 15.02.2011 23:25:09, ушастая киса
лет с 4х-выбирают сами и приглашают сами.мы только редактируем кол-во,а то все не влезают:) 15.02.2011 20:34:57, ЛёльКа
Лена Таганрог
У нас в два захода, сначала бабушки и прочие родственники день в день приходят-приглашай не приглашай, но они правда деньги дарят, так что стол окупается. А в ближайшие выходные приходят мои близкие подруги с детьми. Пока я плачу я и решаю. со своими друзьями дочка и так в саду видится и отмечает. Есть мысль сыну первокласснику позвать в этом году его садиковских друзей, вроде вечера встреч выпускников устроить. Но опять таки проблема что с родителями делать. Все живут в основном рядом в садом а мы в другом районе. Если родители детей привезут и оставят то пока до дома доедут уже и забирать ехать. А такая толпы народу дома точно не поместится а в общепите - без штанов останусь. Я сама когда маленькая была то лет с 3-4 приходили мои дворовые друзья ровесники, благо двор небольшой и у нас была компания из 4 человек, этой компанией и отмечали. Пирожные-лимонад-танцы-мультики 15.02.2011 19:35:15, Лена Таганрог
Юлианчик
Мы вместе решаем. Стараюсь прислушиваться к сыну, интересуюсь у него как хочет справить День Рождения, кого хотел бы позвать. Но у нас с ним как правило совпадают мнения, мы на одной волне. Я оговариваю бюджет, поясняю что может войти в этот бюджет, предоставляю права выбора, что хочет. Ну а в самом конце составляем список приглашенных, но повторюсь, здесь у нас проблем нет, так как знаю всех с кем он общается, общаемся с родителями, поэтому все теплой компанией с удовольствием справляем. Пока ситуаций никаких еще не возникало, чтобы он кого-то не хотел видеть на дне рождения или наоборот. Но все-таки это его праздник и наверное я где-то уступила ему бы в этот день. 15.02.2011 18:43:39, Юлианчик
до школы решаем мы (т.е. родители), школьница решает сама соответственно имеющемуся бюджету. Еще у нас правило: ребенок может пригласить столько друзей-детей, сколько ей исполняется лет:)) У младшей празднуем дома, приглашаем семейных друзей с детьми и родственников (у нас дети рады им всем:). Старшая в прошлом году выбрала вечеринку дома, в этом году собирается в детский клуб, в ее дошкольном возрасте праздновали и в дет. клубах и в ресторанах 15.02.2011 17:54:57, Taly
я детям огласила лимит на количество гостей, а кого приглашать, они решают сами. 15.02.2011 17:31:29, Natalya L
как отмечать - тут у вас приоритет в выборе, с кем - у ребенка :) Хотя в пять лет, все-таки, это все не критично. Но если дитя категорически против каких-то кандидатур - к дитю стоит прислушаться :) 15.02.2011 13:18:46, химчанка
ушастая киса
Да, абсолютно согласна про прислушаться. 15.02.2011 23:26:18, ушастая киса
странный вопрос. если я вам своих гостей на ваш день рождения приведу - вам это понравится? или вы предпочтете сами выбрать, кого пригласить, куда, и приглашать ли вообще? Ребенок - точно такая же личность, как и вы.

А своих друзей пригласите в другой день - просто в гости.
15.02.2011 12:24:50, культурный шок
Пока мы с мужем будет оплачивать ДР, варианты отмечания будем предлагать мы ; ) А ре пусть выбирает из возможных. Хотя конечно ему никто не запрещает помечтать о чем-то, а мы можем попробовать воплотить его мечты.
А еще я не думаю, что сейчас надо предлагать много вариантов - чем больше, тем сложнее ре будет выбрать, а ДР впереди еще много ; )
15.02.2011 09:29:14, ЛюбимицаКлаппа
Родители ОБЯЗАНЫ оплачивать все потребности ребенка. Оплата дня рождения - это не бонус ребенку, который ребенок должен еще заслужить или выпросить на усмотрение родителей, это обязательная статья затрат. 15.02.2011 12:29:52, культурный шок
Лена Таганрог
А если ребенок бюждет дня рождения по желанию ребенка выйдет за пределы маминой зарплаты и потом кушать будет нечего? 15.02.2011 19:38:17, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
потребности - обязаны. излишества - не обязаны :) Хорошо, если желания совпадают с возможностями. В любом случае воспитание - это и научение учитывать и интересы/возможности других людей, так что все ок.

А что, по-вашему, входит в "оплату дня рождения" как обязательную статью затрат? Интересно.
15.02.2011 15:18:36, УникаЛьнаЯ
+1000
Но все, что попросит ребенок - обязательно покупаю. Первая помощь начинающему шизофренику (взрослому), которую советуют психоаналитики: если вы в детстве мечтали о какой-то определенной кукле, но мама вам ее не покупала - обязательно пойдите и купите себе такую сейчас, даже если вам 40 лет и кукла нафиг не нужна! Потому что на подкорке осталась обида и чувство обделенности, и стереть с подкорки можно только исправив то событие, которое привело к этой травме. С тех пор, как я об этом узнала - я ВСЕ детям покупаю, что ни попросят. Но при этом, как вы верно подметили, учу их не хотеть ничего сверх возможностей :))) Так что я ваше мнение полностью поддерживаю :) Только ведь учить нужно ДО момента, когда спросишь "что тебе оплатить?", а не после, когда уже ребенок озвучил хотелку а вы ему злобно "а нетушки!"
15.02.2011 17:21:11, культурный шок
Хм... интересный метод лечения шизофрении.
Нельзя научить "не хотеть" - это утопия. Или самообман. Детям и людям вообще свойственно мечтать.
Но можно научить соизмерять желания с жизнью.
А чтобы не говорить злобно "а нетушки" родители и предлагают варианты на выбор.
15.02.2011 18:07:47, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Не, мы обычно заранее уговариваемся, что в магазине ищем игрушку, которую дочка хочет, а я могу оплатить :)) Если я не могу, а она очень хочет - покупаем позже, специально планируя уже. Вообще ни одного конфликта в магазине не помню. Только с младшей был, когда она в ашане решила с моим кошельком поиграть и расстроилась, когда ей не дали :) Младенцу 11 мес было :)) 15.02.2011 17:42:29, УникаЛьнаЯ
Лена Таганрог
Как-то это тоже не совсем правильно. То есть игрушка по большому счету и не нужна, но вы специально идете и ишите на конкретную сумму? Я задумываюсь о приобретении подобных вещей только если сын неоднократно высказал свое желание и понимаю что это ни сиюминутная хотелка. Если вещь не очень дорогая то покупаю с получки (аванса, детских, бабушкиной пенсии т.е. озвучиваю когда смогу это позволить) а если что-то более серьезное то на день рождения сама покупаю или гостям заказываем. Дочка хочет сразу и все что видит в рекламе и у других детей, причем игрушки портит практически сразу же, я ее дразню Ирка-потрошитель. Поэтому к ее хотелкам серьезно не отношусь 15.02.2011 19:44:39, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
:) А я отношусь серьезно, поэтому дети не хотят все подряд - "авось хоть что-то купят"...
А что такое "игрушка нужна"? Игрушки это вообще опция такая... необзязательная :) Никаких нормативов по игрушкам нет...
15.02.2011 23:13:27, УникаЛьнаЯ
Правильно, давайте передергивать! ; )
Ну да, ну да, любой каприз ребенка - обязательная и первостепенная статья расходов. А уж если случилось ДР - надо предложить ребенку каталог возможных развлечений, страниц на 1000 убористого текста, чтоб не дай бог не ограничить свободный выбор. А потом продать квартиру, машину, бабушкины брильянты и саму бабушку, если вдруг денег не хватит - потому как деть-то не дурак, а мы не будет ограничивать его одним-двумя вариантами. Нет бабушки - придется искать в снегу мешок с миллионами или грабить банк.
А самим на торжество одеться в лохмотья (все равно приличные наряды будут проданы) и скромно смотреть одним глазом из-за мусорного бачка - чтоб не создавалось впечатление, что вы имеете к детскому празднику какое-то отношение.
После праздника ребенка сдать на попечение государства, потому как средств для обеспечения достойного детства уже не будет.
15.02.2011 13:41:36, ЛюбимицаКлаппа(одевая костюм тролля)
Лена Таганрог
Кто б мне день рождения организовал. чтоб только прийти и поприсутствовать 15.02.2011 19:46:14, Лена Таганрог
любой каприз - да, обязательно должны выполнять, раз допустили появление этого каприза.

Другое дело, что с капризами нужно бороться, это одна из функций воспитания (=обязанность родителей: либо сами объясните, если не умеете - отведите ребенка к психологу на лечение).

А если плохо воспитали ребенка, что он требует явные излишества - то как говорится "нечего на зеркало пенять" :))) , ребенок не виноват что не получил должного воспитания! Во всем, что плохого делает ребенок - виноваты родители. Это их нужно праздника лишать, если ребенок отбился от рук!
15.02.2011 13:48:04, культурный шок
Анясь
У всех детей есть капризы и это нормально. Дети проверяют родителей и себя на прочность: а если я поплачу, а если при этом еще и поору, а если упаду и ногами подрыгаю...?

з.ы. психологи не лечат)
15.02.2011 14:26:11, Анясь
капризы - это психологическая проблема, которая решается той же сказкотерапией. Было бы нормально - никто бы с этим не стал бороться :) 15.02.2011 17:05:08, культурный шок
Анясь
Мне кажется вы очень озабочены психологами, психологическими проблемами и шизофренией. 15.02.2011 21:07:14, Анясь
А у Вас дети есть? Или Вы сугубо теоретик?
По Вашим словам складывается впечатление, что воспитание - это что-то типа хлопнуть в ладоши и произнести крибли-крабли-бумс. Получилось плохо - лечить, не дожидаясь перитонитов.
Воспитание - как бы процесс, и в тематическом возрасте он идет полным ходом ; )
Предложить выбор из нескольких реальных вариантов ДР, предварительно заглянув в кошелек и оценив свои возможности - воспитание. Объяснить, что не получится отметить в Диснейленде, как Петя из соседнего подъезда - тоже воспитание. Устроить вакханалию с неограниченным выбором - тоже, но такой подход создаст у ребенка неправильные представления о жизни, которые ему в дальнейшем помешают.
15.02.2011 13:58:26, ЛюбимицаКлаппа
У меня-то с ДР все просто. Спрашиваю прямо ребенка: "Зайка, что ты хочешь на ДР?", и зайка радостно отвечает "Шарик" :) воздушный в смысле :) это воплощение детской мечты о чуде потому что :))) 15.02.2011 17:09:30, культурный шок
ушастая киса
Бедный ребенок! Воздушный шарик - это предел мечтания на день рождения! Я своим надуваю шарики без поводов. 15.02.2011 23:32:39, ушастая киса
гы : ) То есть отмечания нет вовсе - только шарик? Сколько ребенку? 15.02.2011 18:01:53, ЛюбимицаКлаппа
Анясь
Очень похоже рассуждают сторонники ювенальной юстиции.
Трещины на потолке - отнимем детей, не разрешил играть на компе до посинения - нарушение прав ребенка - отнимем" И т.д. По долгу службы часто о таком читаю, слышу и вижу.
15.02.2011 14:27:12, Анясь
наоборот, "разрешил играть на компе до посинения - нарушение прав ребенка" :))) комп детям вреден :))) 15.02.2011 17:10:09, культурный шок
Анясь
Я все правильно написала. 15.02.2011 21:08:32, Анясь
Анясь
ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ВСЕ ПОТРЕБНОСТИ???

Извините, а если ребенок потребует оплатить ему ДР в парижском Диснейленде? А если он потребует себе айфон4, айпод и прочие штуки?

А если выбирать между отмечанием ДР "по крутому" и неделей на море?
или если ребенок сознательно и демонстративно делал нечто плохое (пытался утопить сестренку, или там постоянно бьет детей в саду, отбирает игрушки, обзывает воспитателя) родители тоже ОБЯЗАНЫ устроить ему ДР?

Родители обязаны обеспечивать те потребности ребенка, которые необходимы ему для его жизни. Это любовь и забота из нематериального, а из материального кров, стол, одежда, образование и медобслуживание.
15.02.2011 13:18:58, Анясь
зависит от воспитания (обязанность родителей)
ДР не "устраивают родители", ДР ребенку дано по факту рождения. Родители, если обиделись на ребенка - могут не дарить ему подарок от себя на ДР, так и сказать :"плохо себя вел - от меня подарка не жди". Но ДР отменять - ПРАВА НЕ ИМЕЮТ!!!
15.02.2011 13:45:13, культурный шок
Анясь
Не путайте теплое с мягким: сам факт наступления нового года жизни никто отменить не может. Это так же нереально, как отменить "новый год".

А праздник и подарок - бонус.

Если вы замужем и начнете гулять с кем ни попадя, ваш муж вряд ли будет отмечать с вами вашу годовщину свадьбы, устраивать вам праздник на ДР и прочее.
15.02.2011 14:29:11, Анясь
к детям нельзя применять столь жестокие методы, которые хороши для неверных мужей :))) у детей психика еще не окрепла. Кто знает, чем аукнется травма, нанесенная отменой ДР, в будущем? Шизофрения развивается медленно, именно по мере накомления таких вот житейских мелких неприятных осадков...Все же нужно соизмерять провинность и наказание.
А еще Дед Мороза обещают в дом не пустить некоторые горе-мамаши "если не доешь манную кашу!"..а потом удивляются, откуда в нашей стране столько маньяков!
15.02.2011 17:12:54, культурный шок
Вообще-то причина шизофрении пока не установлена. И, наследственность, например, играет более определенную роль, чем детские травмы. А почему из всех заболеваний психики вы выбрали именно ее? 15.02.2011 18:10:08, ЛюбимицаКлаппа
т.е. вы устраиваете праздник для себя? типа, рождение ребенка - это ВАША заслуга, ваш праздник, а ребенок может поучаствовать все же не чужой? 15.02.2011 12:25:54, культурный шок
Анясь
У меня сын еще маленький относительно. И, если честно, ему все равно где отмечать праздники. Главное, чтобы было интересно и были мама с папой.
2 года отмечали в Кенигсберге (ДР совпал с отпуском), в сам ДР съездили на весь день на море, вечером посидели со знакомыми (взрослыми, ни у кого из друзей тогда детей не было), на следующий день сводили в парк аттракционов - это был ему подарок (почти без ограничений кататься на аттракционах по возрасту).
3 года отмечали в Москве, ходили в Тарас Бульбу на Красноказарменной. Там есть уличная детская площадка и парк. Выбор был связан с тем, что ему дарили электромотоцикл - чтобы было где опробовать.
В этом году, кажется ДР снова выпадает на отпуск мужа. Так что будем отмечать там, куда поедем, а после уже в Мск. Скорее всего предложим ему позвать детей, которых он знает (ДР летом, многие уезжают).
У нас друзья недавно отмечали ДР сына в Крези Парке - аттракционы и клоун-аниматор. Идея понравилась.
Как вариант м.б. где-то пообедаем и поедем в Сокольники. Там тоже с аттракционами порядок.
15.02.2011 08:02:35, Анясь
KengaLu
если мне не нравится вариант, то я его не оглашаю. вне зависимости от возраста. для меня это логично. я ращу СВОИХ детей. соответственно боле менее стараюсь привить им СВОИ вккусы и СВОИ предпочтения. в тот момент когда у них образуются свои вкусы, отличные от моих, постараюсь их принять. но пока инцидентов не было. и я не пониамю с какой стати я бы предлагала им ВЕСЬ выбор, включая например "прыганье через костёр с бездомными" (а чего? и такое можно наверное найти), если меня это не устраивает. поэтому собственно и поставленный вопрос не совсем понимаю. 15.02.2011 06:47:37, KengaLu
ушастая киса
Вот и я думаю, если что-то не в моем вкусе - не буду пока предлагать. Будет постарше, захочет, попросит - тогда обсудим. 15.02.2011 23:21:55, ушастая киса
УникаЛьнаЯ
Варианты обсуждаем с дочкой (старшей, разумеется), исходя из реальных возможностей. А Выбор гостей - решение именниницы, у нас голос совещательный (я могу напомнить о ком-то, кого забыли позвать, но если не хочет - зачит, не позовем).

А "весь возможный список" - это как? Поездка в Париж, например, туда входит? "Ужин со звездой"? Или как? В моем понимании "весь список" - это именно что варианты, подходящие по финансам, адаптированные к той среде, в которой ребенок вращается (если принято в ее компании отмечать ДР в кафе или дома с аниматорами - этот вариант, скорее всего, и вам подойдет)...
15.02.2011 00:00:46, УникаЛьнаЯ
ушастая киса
Поездка в Париж и ужин со звездой не входят, потому что это невозможно (для нас сейчас). Возможный список - это список именно возможных вариантов. Некоторые мне очень нравятся, некоторые меньше, некоторые очень даже возможны, просто не в моем вкусе, некоторые тоже возможны, просто мне/мужу может быть слегка лень, и т.п. 15.02.2011 23:21:06, ушастая киса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!