Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Про одежду и сад- другое:-(

Сегодня на прогулку в саду ребенок забыл надеть свитер. Нацепил на легонькую водолазку куртку и пошел. А свитер остался лежать на банкетке.
С утра было, так скажем, НЕ тепло.
Конечно, деть взрослый (4,5), одевается САМ, но отвлекается же, может забыть.
Воспитательница должна была проверить? Или это мои заморочки? Сказать ей? Или ограничиться беседой с ребенком? Ведь в конце концов ребенок отвечает сам за свою одежду.
25.09.2002 15:56:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luvilla
:) это еще что, мой тут пришел в двух парах штанов!!!!!!!! при этом Катя (у нее соседний с нами шкафчик) отправилась домой в колготках - как умудрилась воспитательница натянуть на него штаны, которые ему чуть ниже колена и страшно узки остается только догадываться...
и то, что Катя пошла домой в колготочках вообще тихий ужас...
и то, что мой не смог объяснитЬ, что штаны не его...
26.09.2002 20:45:11, Luvilla
Предупреждайте воспитателей и няню, пусть проследят, не стесняйтесь. У меня Ванька вылитый Незнайка "зачем одеваться если потом раздеваться", можем в процессе активного трепа с окружающими напялить калготки на носки и шорты в которых был в группе и так пойти на прогулку. Приходится предупреждать чтобы проследили. 26.09.2002 09:29:16, нати
Мурзя
У моего тоже такое бывает :) Однажды пришел домой: на одной ноге два носка, а другая голая :) 26.09.2002 10:13:30, Мурзя
Орлуша
Я даю дочке четкие указания, в какой одежде ей надо гулять утром, а в какой вечером. Оставшуюся одежду она складывает в рюкзачок, вечером выносит его на прогулку, и мы его домой забираем. По-моему, если ребеноок на улице вспотеет, то это гораздо хуже, чем если чуть замерзнет. Моя очень подвижна на улице и замерзнуть ей сложно, а вот вспотеть - в один миг. Поэтому страюсь ее не перегревать. Было сложно, когда она маленькая еще была, воспитатели надевали на них все, в чем дети из дома пришли, а сама она не могла запомнить, о чем я ее прошу. Сейчас - без проблем. 26.09.2002 00:32:00, Орлуша
У нас в обоих садах было так. Ребенок одевал на прогулку ВСЕ, в чем он пришел. Воспитатели следили за этим. И чаще проблема была обратная. С утра было холодно, я одела Аню потеплее, а к вечеру выглянуло солнышко и ей уже жарковато в свитере и куртке. Но так лучше, наверно. Пар костей не ломит :) 25.09.2002 23:05:24, Ева
ТаВи
еще как ломит :(( именно из-за этого я настаивала, чтобы мои дети на прогулку одевались сами, либо после привода забирала теплую кофту, в которой пришли и оставляла тоненькую. Иначе вспотеют, а там и до простуды недалеко 25.09.2002 23:26:57, ТаВи
Правильно. Ты сама решала, в чем гулять твоему ребенку. И заботилась о том, что ему оставить на прогулку. В конце концов, воспитателю трудно оценить, насколько теплая у ребенка куртка. Тем более современные материалы сейчас такие что не поймешь - куртка вроде и тонкая, но очень теплая.
Все, конечно, можно довести до абсурда. Но рациональное зерно в подходе наших воспитателей есть.
26.09.2002 00:13:45, Ева
ТаВи
тоже верно. Просто у меня привычка не рассчитывать на людей, у которых немало детей под присмотром, все равно есть шанс напутать. Поэтому если даже не знаю, какая будет погода и в шкафчике 2 варианта одежды - инструкцию что именно одеть получает ребенок, а воспитатель получает инструкцию не вмешиваться в этот выбор и если на площадке ребенок попросится переодеться - отпустить 26.09.2002 09:51:50, ТаВи
Туська
Началась осень, а вместе с ней и проблемы:( У нас тоже самое: моя могла прошлой зимой проходить без шарфа на прогулке или даже без шапки в минусовую температуру. Это им так в саду самостоятельность прививают. Но я громко визжала, и к концу зимы добилась элементарного "пригляда" от воспитателей:) 25.09.2002 17:54:44, Туська
Фабьен
Вобщем, сказала я воспитательнице. Она так переживала. Говорит, Алиса к ней подошла уже в застегнутой куртке и оставалось только шапочку с шарфиком завязать. Обещала приглядывать за моей растяпой:-)
Но она вообще заботливая такая тетенька. В группе холодно было, не топили, так она Алисе лишнюю маечку надела, увидев, что у ребенка живот "гуляет".
Но надо, надо детскую сознательность воспитывать:-))))
25.09.2002 21:17:37, Фабьен
Я своего раньше, когда утром в сад вела спрашивала, что на прогулку оденет и он перечислял. И так каждое утро :)) 25.09.2002 23:18:39, Йоко
Фабьен
Моя тоже перечисляет:-) Она этот свитер даже достала! Но, как натура увлекающаяся, увлеклась чем-то более интересным, чем одевание на прогулку:-)) 25.09.2002 23:54:42, Фабьен
Туська
Эт постепенно:) 25.09.2002 22:51:48, Туська
Я бы попросила воспительницу приглядывать за дочкой, объяснив это какими-то объективными причинами (они у вас есть), ну и Лисем тоже, но это явно не 100% гарантия.:))) Ничего страшного в этом нет. Удачи!:)) 25.09.2002 17:24:26, Лёлик
Сказать, конечно, можно... Но, думаю, это не застрахует от аналогичных случаев :-(((
Я поэтому стараюсь одевать его в минимум одежды, без "промежуточной".
А мой вчера на тихий час забыл надеть пижаму и спал в маечке! :-((( И говорит, что замерз :-((( Есть, правда, мааааленькая вероятность, что он это нафантазировал...
25.09.2002 16:45:27, Газель
Olechka
А у нас такое почти норма. :((( 25.09.2002 16:24:16, Olechka
Попросить, что бы последили - это нормально. И ребенку напомнить;-) 25.09.2002 16:13:34, Карайл
Мурзя
Лучше сказать, она же недавно ходит в сад, не привыкла еще. Я в свое время просила на вечернюю прогулку надевать на одну вещь меньше,. т.к. становится теплее (май-июнь или сентябрь), а то Илюха напяливает на себя все, что есть в шкафу :) Однажды в мае у них заменяла другая воспитательница, так он вечером нацепил все что было на нем с утра, да еще и с предыдущего дня водолазка лежала. Короче, чуть тепловой удар не получил, только когда стал красным как рак, воспиталка догадалась его раздеть.
так что всякое бывает. Поговори, хуже не будет :)
25.09.2002 16:05:33, Мурзя
мама Юля
Вообще-то должна. Воспитательница могла спросить: "Кто забыл одеть свитер"? Возможно, она и видела, но ждать, пока кто-то разденется и снова оденется не хотелось. Я бы сказала. Но не как упрек ей, а как "ворчание" на ребенка. Ну типа: "Дочка бывает такая рассеянная, Вы проследите, чтобы она ничего не забывала надевать". Но это мое мнение. Мне трудно советовать тебе, т.к. у меня не совсем официальные отношения с воспитательницей :), я могу ей высказать что-то. 25.09.2002 16:03:29, мама Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!