Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто как готовится к школе?

Скажите, пож-та, кто как готовит дитя к первому классу? Голова идет кругом от программ, их концепций и т.д. Т.е. если у вас подготовка состоит в посещении подготовительного класса в детском саду, то какие программы там проходят,на что идет фокус, если вы сами занимаетесь, то какие навыки отрабатываете, какие хадания даете? Если репетитор,то те же вопросы. Мы занимаемся с репетитором по программе 2100, несколько удивляет, что весь акцент на матем.примеры и обводим по пунктирным линиям картинки, больше ничего. Что-то мне подсказывает, что этого маловато. Учитель говорит, что это мы готовим руку к письму, а уж самому письму научат в школе.с чтением тоже туговато...
30.01.2011 15:21:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Самое эффективное и разумное почти на подготовку в ту школу в которую планируете поступать. программы сильно отличаются и если ребенка сначала натаскивать по одной а потом придется учиться по другой то может сбой в программе быть и будет вам деть трояки ткаскать не потому что тупой а потому что привык по другому. 03.02.2011 19:42:34, Лена Таганрог
A-Nata
Очень хорошая подготовка к школе в семейном клубе Рождество. Начинается за два года до школы (можно и за один), занятия раз в неделю. Уровень хороший, мои старшие девочки поступили во все школы, к которые пытались, а времена тогда были еще более хищные. Но главное - детям там хорошо! Занятия попадают как бы в "зону абсолютной успешности" и отрастает потрясающая мотивация. В результате ребенок с горящими глазами хочет в школу... и маму начинает волновать уже другая проблема - как найти такую школу, которая не погасит этот энтузиазм.
В общем, рекомендую.
Контакты посмотрите на сайте СКРО Рождество. Знаю, что группы есть в р-не Пр. Мира, Пл, Ильича и в Ясенево.
02.02.2011 23:38:32, A-Nata
У меня есть контакт классного педагога, готовит к школе "на ура", ЮГЗ 01.02.2011 17:30:05, Анне__
можете поделитьсяы контактами? 01.02.2011 23:54:38, Karolinka
Спасибо всем огромное за ответы! А то я уже в панике - учителя мне в один голос твердят, что прошли времена, когда можно было в школу пойти учиться, сейчас уже надо море всего знать. Стараемся, стараемся, а не знаю, все ли то делаем, т.к. нет единого источника, где было бы сказано, что в 7 лет надо прочитать такие-то книги, фильмы посмотреть, научиться тому, тому и тому. Спасибо! 31.01.2011 18:00:42, Light1
Вдогонку, по секрету (от моей мамы - завуча нач.школы) - в школу можно пойти не умея ни читать, ни писать, не имея родителей, разбирающихся в тонкостях разных образовательных программ... : ) Только никому не говорите, а то всяческим подготовителям к школе тоже кушать хочется! 01.02.2011 14:37:40, Paniox
ничего не делаю и никуда не вожу, как и со старшим. а зачем? 31.01.2011 14:00:24, HeNe
Тапка
ходим в сад - кратковременная группа с подготовкой к школе. Занимаются по рабочим тетрадям, по всяким пособиям. Но у меня доча многое уже знает, у нее талант саморазвития :) Я лично ничему не учу... 31.01.2011 09:03:22, Тапка
Mash
В саду готовили по тетрадям Петерсон, а летом мы сами занимались по тетрадям Ломносовской школы

Говорю красиво: для детей 6-7 лет

Изучаю мир вокруг: для детей 6-7 лет

Пишу красиво: для детей 6-7 лет

Занимаюсь математикой: для детей 6-7 лет

И есть вот такая книжка, но если заниматься по их пособиям, то она не нужна.
Готов ли я к школе? Диагностика для детей 6-7 лет
31.01.2011 08:54:53, Mash
Здоровье укрепляем. И творческие наклонности пытаюсь выявить и развить. Для меня эти два направления важнее всех математик и методик. 30.01.2011 22:34:57, Paniox
ZanZarah
а что именно по математике? То,что Вы описали,это все,на что способен репетитор для дошкольника? =-0 30.01.2011 22:17:13, ZanZarah
Василиса из сказки
Ничего не делаю, впрочем, и со старшим ребёнком ничего не делала. Только то, что в саду. А, всё-таки, делаю. В бассейн водим. Для школы ребёнку нужна хорошая осанка и здоровье, хорошее зрение и нервная система покрепче, а также умение доводить дело до конца, когда не получается с первого раза. ИМХО, это тренируется в бассейне. 30.01.2011 21:50:29, Василиса из сказки
согласна. Не вижу смысла устраивать школу на год-два раньше. Только интерес к учебе отбивать. 31.01.2011 10:42:13, ЛюбимицаКлаппа
+100 Вы как раз очень много делаете! Бассейн - это и умение слушать, дисциплина, работа над собой. 30.01.2011 22:40:44, Paniox
Да, куда делись времена, когда в школе проходили "мама мыла раму" ...
А как вы планируете выбирать программы? Я ознакомилась со всем перечнем современных программ, отличия наблюдаю с трудом и в теории как-то сложно сделать выбор.
30.01.2011 20:44:29, Light1
Суматра
Я точно знаю, что на Занкова постараюсь не попасть. Живой пример перед глазами 3 год. Дикое количество д/з, и притом плохо связаный излишне обильный теоретиеский материал часто воообще без примеров на самостоятельные действия. Так просто прошли в теории и дальше пошли. Маразм, имхо. Может конечно и от учителя многое, но учитель задает по учебнику, а учебник таков каков есть.
Другое вживую не видела, судить не берусь.
30.01.2011 21:31:19, Суматра
Учитель плохой. Занков с плохим учителем - ужос, согласна. Но у хорошего Занков работает волшебно. Старшая по нему училась. Такую базу заложили - на всю жизнь. Научили думать, рассуждать, выражать свои мысли. Причем не только ее, а весь класс. Дети такие сочинения писали - родители удивлялись. А в 4 классе начали на олимпиадах-конкурсах собирать призовые места. А дз я не помню - значит дикости не было. 31.01.2011 10:33:33, ЛюбимицаКлаппа
Орлуша
Есть у меня стойкое ощущение, что дело не в Занкове, а в учителе. 01.02.2011 20:55:04, Орлуша
Ирины
Подпишусь. Старший учился по Занкову. Так учительница как раз говорила, что дети либо сами выполняют, либо подходят к ней. Запрещала родителям объяснять (нас учили по другому, поэтому у нас подход не тот). Все на уроках объясняли-разбирали... Как-то сильного ужаса не помню. Только Аргинская (математика) меня убивала - не понимала я зачем так сильно сложно изъясняться... 31.01.2011 22:29:30, Ирины
Тапка
у нас тоже те мамочки знакомые, у которых дети школьники этого Занкова так же оценивают :) 31.01.2011 09:04:35, Тапка
kidsfoto
Мы полгода ходили на подготовку при бл школе. Раскрашивали картинки:), обводили пунктиры, учили мелкие дебильные стишки:), за полгода по матем дошли до цифры 2:) Не читали, букв не проходили, но у нас он читает. Выбрали школу, после НГ перешли на занятия туда - там пишут печатные буквы, матем Патерсон(простые примеры, больше-меньше в пределах 10), немножко читают, а еще англ, псих подготовка, творческое развитие(музыка, театр, рисование, лепка). И почему-то дешевле!
Плюс занимаюсь сама, но без насилия :) Читаем, решаем задачки по книжкам "подготовка к школе". Протестировала где у нас проблемы, была удивлена -считала как раз память и способность связно говорить сильным местом ребенка, но по тестам отстал. Вот! :)
30.01.2011 20:35:29, kidsfoto
КошМарочка
наши на подготовке в школе
пишут буквы, слова, предложения - все печатными буквами
обводят, закрышивают
учатся писать цифры, простые примеры
рисуют, лепят
+ занятия с психологом
30.01.2011 20:28:13, КошМарочка
подготовишки в школе. Занимаются по Петерсон (математика), Бунеева (грамота/письмо)
да, много примеров и обводки картинок по пунктирам, но они и буквы пишут
про чтение ничего сказать не могу, моя и так читает свободно
30.01.2011 20:03:41, Шарлотка
Суматра
Читать учу минут по 5-10, раза 3 в неделю. Потом разговариваем еще немного. Основной акцент на понимание прочитанного, соображалку. Сколько человек тянуло репку? Математикой в основном занимаемся когда везу куда-нить за рулем, и встали в пробку.
Имхо для любого успешного обучения, школа в том числе, не надо ничего кроме умения получать информацию с листа. Получать на слух или увидев этот навык сам собой получается. А вот с текста понимать и запоминать надо тренироваться. Остальное фигня, само придет.
30.01.2011 16:44:42, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!