Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям-тиранам

Поделитесь опытом:))
Просто мы сегодня одевали на дочь теплую куртку с сопротивлением и криком, который продолжался еще минут 15 уже в куртке.
Был предложен выббор из 2-х теплых, обе носила в прошлом году без проблем (размер тоже нормальный). Нет, хочу ветровку со свитером.
Согласиться с ней мы не могли, она и так не ясно здорова или нет, а в ветровке точно замерзнет. В детском саду никто ее раньше времени с прогулки не уведет, если замерзнет.
Как бы одолетть сопротивляющегося ребенка с меньшими потерями?
25.09.2002 09:19:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Не знаю даже, что посоветовать. У нас таких проблем не бывает. Говорю, что сегодня холодно и надо надеть теплую куртку. Надевает. Если вдруг ничего не сказано, что надеть, то сама спросит. Но это касается только верхней одежды. Все остальное сама выбирает. 25.09.2002 13:44:58, Орлуша
Бываетт проходит такое:
" Знаешь, ветровка может заболеть. обидеться на тебя, что ты ее в холод таскаешь. и теплым курточкам, обидно, что ты их совсем забыла и не носишь.останешься совсем раздетой и одевать будет нечего..."
в вообщем, в духе "федорино горе".мои обычно стойко сносят упоминания про болезни, а вот курточки свои любят и жалеют )))
25.09.2002 12:16:03, Лайм
мама Юля
Надо же...дети одного возраста, но у нас таких проблем никогда не возникает (видимо, ПОКА не возникает :) ). Иногда она изъявляет желание одеть плащ, но на замечание, что в нем будет холодно, реагирует нормально, одевая то, что предложили. Поэтому даже не представляю, что и посоветовать, может на куртку какой-нибудь значок повесить, чтобы посимпатичнее было...Да....А что она, кстати, заявляет на такой аргумент как холод? 25.09.2002 11:52:52, мама Юля
Что в трех свитерах ей будет тепло:) Что касается возраста, то эти заморочки уже много лет, просто с неверхней одеждой их проще решить. 25.09.2002 12:04:58, Харас
Туська
А вдруг это правда?:) Ведь еще не минус? 25.09.2002 17:56:19, Туська
мама Юля
"Много лет" - хорошо звучит. :)) 25.09.2002 12:38:23, мама Юля
года 3 уже:( 25.09.2002 12:53:48, Харас
Ellen
Пока помогает фраза, главное сказать абсолютно спокойным тоном: "Хорошо, но если заболеешь - не жалуйся, будем лечиться!" А лечение у него очень противное - ингаляции и прочая фигня... Еще уколами грожу... Пока действует. 25.09.2002 11:07:42, Ellen
December
Везет:) Моя сообщает - ничего, полечимся:) Позовем доктора, он выпишет лекарства. Правда поведение во время болезни резко отличается от запланированной радости от встречи с врачами:0 25.09.2002 13:15:58, December
А у меня вот девушка жутко любит лечиться. Правда, уколов она еще не получала, а вот микстурки всякие, физиолечение - оченно приветствует. Ну, а в поликлинику каждый день ходить готова. 25.09.2002 11:18:04, мышка на сервере
В таком случае на мою звезду действует только то, ЧТО я или милый на себя одевам теплые куртки или выпускаю на балкон - там не жарко.;)) Т.е. изначально с утра вместе идем смотреть градусник и типа выходим на балкон проверить так ли холодно. Главное, качественно передернуться от холода.;)) 25.09.2002 10:38:43, Лёлик
Ну, я бы в ветровке и отправила. А теплую куртку или еще один свитер с собой в сад дала бы. Замерзнет - переоденется. 25.09.2002 10:29:33, мышка на сервере
1. Не переоденет
2. Она не совсем здорова, замерзнет пока дойдем до сада. А болеть из-за оттитов нам абсолютно нельзя.
25.09.2002 10:58:39, Харас
2. При хронических проблемах со здоровьем такой метод, вероятно, не выход.
1. А почему не переоденет?

У нас с детьми, кстати, разная терморегуляция - может, ей действительно не холодно? (я вот в возрасте 16-18 лет в питерские зимы ходила в теплом свитере и ветровке... и совершенно не мерзла). А вот "вспотеть" ребенка я боюсь гораздо сильнее, чем немного подморозить.
25.09.2002 11:15:40, мышка на сервере
1. Упрямство - фамильная черта, муж с детства такой же.
2. Я бы непротив, да из носа течет струей, когда легко одета. И руки с носом ледяные:(
25.09.2002 11:26:47, Харас
У нас очень помогает фраза: "хорошо, будь по твоему, но Я ТЕБЯ ПРЕДУПРЕЖДАЮ: если ты заболеешь, мы не сможем пойти в бассейн/в выходные поехать в гости/... (или другие варианты по смыслу)".
Или, напр., пусть надевает 3 свитера под ветровку :-)))
25.09.2002 10:11:43, Газель
Да, 3 свитера ее бы устроило. Но ты представляешь, сколько времени нужно это надевать-снимать в саду? 25.09.2002 10:14:03, Харас
Объяснить ей это :-)))
Захватить с собой в сад куртку - пусть у нее будет возможность выбора, что надеть.
А как насчет авторитета воспитательницы? Может быть, в саду она ее послушает?
25.09.2002 10:29:18, Газель
Надеюсь:) Пока воспитательница пыталась убедитть, что куртка очень красивая. Что правда. В прошлом году Ксюшка ее любила. 25.09.2002 10:59:39, Харас
Не давать возможности выбора. Когда ты ставишь ее перед дилеммой - одеть ту куртку или эту - ее мозг с этим не справляется, начинает строиться сложная цепочка рассуждений: эту курту не хочу, эту не буду... Ага, хочу ветровку.
Или ты авторитарно говоришь Ксюше, что сегодня на улице холодно, одеваем ЭТУ куртку. Или, раз уж ты так хочешь дать ей свободу выбора - то и уважай ее выбор:)
25.09.2002 10:03:56, Ева
Во-первых, выбор ей предоставляется почти всегда уже многие годы и она умеет выбирать быстро:)
Во-вторых, ей была однозначно предложена эта куртка со словами, что очень холодно. Когда Ксюха стала возражать, то в качестве выбора была предложена другая тоже теплая куртка. Ветровка не предлагалась в принципе. Ее и на глазах не было

Не знаю, каку других, но Ксюха весь свой гардероб на память помнит:)
25.09.2002 10:09:51, Харас
Вот точно :) Они (дети) не дураки, их так просто не проведешь :) Моя тоже всю свою одежу помнит, причем иногда даже лучше меня. 25.09.2002 15:56:55, kateD
Не могу себе даже представить такую ситуацию. Но я бы попыталась понять, почему ей важно надеть именно ветровку и чем не нравятся куртки. Ведь не на пустом месте ее желания. И объяснить, почему Вы считаете, что нужна куртка. Про последствия поговорить, про лишение удовольствий прогулок и необходимость неприятно лечиться, если заболеет. Короче, призвала бы к разуму:)) 25.09.2002 09:29:24, Гортензия
Sivka(Ольга)
Счастливая вы. Я с этой ситуацией сталкиваюсь чуть ли не постоянно. Не хотим снимать одежду теплую весной и одеть теплую осенью. Эту куртку не хочу, эти брюки не хочу. При выборе часто пытается выбрать то, что не предлагалось. Не хочется новые сандали, хотя старые уже порвались и т.п.. Очень пытаюсь разумно объяснить... А он в ответ "Ну и пусть что я заболею" и т.п.. Бывает, помогает хитрость (типа "твои сандали в ремонте" или "никак не могу найти твою шапку, одень кепку")... Вот так. 25.09.2002 11:10:17, Sivka(Ольга)
"Нельзя найти" - тоже перестает быть аргументом. Надо просто как следует поискать (моя так говорит, причем я же сама ее этому и научила...) 25.09.2002 16:00:27, kateD
присоединяюсь:)у нас еще существуют напрочь "забракованные" вещи ,которые я ей купила ,а она носить отказалась. я уже на это плюнула ,хотя вещи красивые и денег стоят..но нервы дороже:)у нас лучше не спорить - упрямства хватает:) 25.09.2002 12:29:11, ИМА
Точно-точно:)
Просто я сегодня не ожидала, в прошлом году она эту куртку любила.
25.09.2002 11:27:38, Харас
Последствия-то чисто теоретические - могут и не наступить вовсе. 25.09.2002 10:31:13, мышка на сервере
Iriska
поддерживаю(правда чисто теоретически:-)), у нас таких ситуаций не бывает:-))) 25.09.2002 10:17:58, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!