Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почему в мире существует зло?

как ребенку 4х лет ответить на такой вопрос?
25.01.2011 12:35:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Для равновесия. Если бы мы не знали что есть зло то и не поняли бы что такое добро. А ещё можно объяснить на конкретных примерах что то что для одного зло-то другому добро. Например волк ест зайца не потому что злой а потому что ему кушать надо-иначе сдохнет. 27.01.2011 23:04:22, Лена Таганрог
Aeroplanka
Есть чудесная история, в которой рассказывается как Энштейн, будучи студентом, доказал заносчивому профессору существование Бога. Там была отличная формулировка - зло не существует как самостоятельное явление, зло - это всего лишь отсутствие добра. Аналогично тому, как тьма - отсутствие света (свет можно измерить и изучить, тьму изучить нельзя, изучать-то нечего), холод - это отсутствие тепла (ниже абсолютного нуля температур нет, в то время как верхний предел температуры неизвестен).
Так что если человек не живет в соответствии с законами любви, то он автоматически начинает делать зло, пусть и по незнанию. Например, бороться за свои представления о справедливости путем уничтожения других людей.
А вообще в Православии можно найти ответы на многие сложные вопросы, в частности мне оно очень помогло объяснить 5-летнему ребенку смерть любимого дедушки - в результате стресса нет, есть светлая печаль и память.
Ну и возьму на себя смелость прокомментировать чужие советы. Ограждать полностью от информации бесполезно (разумеется, бесконтрольный просмотр телевизора недопустим), лучше научить правильному отношению, это в ваших силах. Зло не создано для того, чтобы на его фоне было видно добро (теория специального создания зла "для контраста" - это из оккультного кармического закона вечного мучения, бррр)- зло есть результат отпадения от добра.
26.01.2011 15:38:22, Aeroplanka
Эта история на самом деле доказывает только то, что у того профессора не было способностей к риторике (или демагогии :). Потому что мы знаем, ЧТО такое тепло - это скорость движения молекул, и действительно можем говорить о холоде как об отсутствии тепла. Но мы не знаем, что такое и в чем измеряется добро и зло - и с такой вероятность. как формулировка Энштейна, правомочна и прямо противоположная, о том, что существует только зло...
В православии много что можно найти, только не все обязаны быть православными.
27.01.2011 12:08:06, маугленок
Aeroplanka
Да, добро и зло измерить не возможно, потому что доступные нам способы измерения относятся к миру материальному, а добро и зло - это мир духовный. Православным вы быть не обязаны. Так же как не обязаны быть добрым, любящим, альтруистом - это вопрос вашего выбора. Может, вы не заметили, но я говорила не про обрядовую сторону Православия, которое значительно шире того карикатурного представления, которым страдают все выросшие в "совке" (не думайте, что хочу вас обидеть, я и себя имею в виду). 28.01.2011 20:26:48, Aeroplanka
Орлуша
Лучше, конечно, ограждать ребенка от подобной информации. Не на все вопросы можно найти подходящие возрасту объяснения. Я старших своих от таких новостей берегу, а тут 4-летка... 26.01.2011 10:03:53, Орлуша
потому что в умах людей есть омрачения. 26.01.2011 04:03:45, химчанка
Birke
А зачем ребёнка 4-х лет информировать о произошедшем ужасе ? Чтобы ему кошмары снились ? 25.01.2011 13:46:13, Birke
его никто специально не информирует, у него у самого ушки на макушке. 25.01.2011 13:57:18, Natalya L
чтобы было с чем сравнивать
лакмус и испытание
25.01.2011 13:41:01, Ardilla
Я говорила про свет и тень. Про то, что если есть хорошее - где-то есть и плохое. Ребёнок (тогда было 4,5 года) задумался, больше не спрашивал пока. 25.01.2011 12:47:45, Татьяна_77
у нас скорее конкретный вопрос - почему злые люди взрывают бомбы, от которых страдают невинные люди? 25.01.2011 12:52:57, Natalya L
Суматра
ААААааааа я сейчас сама в тебя чем-нить кину
вот так зайдешь в конфу отдохнуть, а тут "мам, объясни еще раз про террористов" )))
25.01.2011 19:38:59, Суматра
KengaLu
потому что не умеют договариваться. человек бьёт когда бессилен вразумить. 25.01.2011 17:48:03, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Потому что думают только про себя, и с их точки зрения они поступают правильно. Нужно уметь думать не только о себе, но и о других, чтобы понимать что то, что для тебя хорошо, для кого-то может быть плохо.
Потому что разные веры. Если ребенку с детства говорить, что убивать врагов - хорошо, то он будет мечтать об этом и потом самозабвенно убивать "врагов". А кого назначить "врагом" - дело десятое, к сожалению. Надо уметь думать, чтобы понять то, что среди "врагов" - такие же люди... (((

Не знаю. Мне в детстве объясняли в таком ключе примерно.
25.01.2011 13:09:23, УникаЛьнаЯ
Sabayka&Гошик &Андрейка
Вы действительно думаете, что тут какое-то значение играет вера? На мой взгляд, вера тут не при чем. это исключительно политика. А вот как объяснить ребенку зачем политикам нужны террористы... Вот в чем сложность состоит. :( А вера - это лишь прикрытие. Тоже часть плана. 26.01.2011 01:25:30, Sabayka&Гошик &Андрейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!