Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

А ваши дети сами играют?

Сын с понедельника дома болеет, т.к. была темпа, а на улице сильные морозы - на улицу не ходили. И я уже начинаю сходить с ума!! Он постоянно требует, чтобы я с ним играла. Я, конечно, могу взять какой-то его гараж или железную дорогу, показать, как можно с этим играть, увлечь его, но меня хватает на 20 минут. Предлагаю ему поиграть самостоятельно, его хватает на 5 минут. Потом опять приходит ко мне и начинает ныть.
Я могу книжки ему почитать, но тут его уже хватает минут на 15 и все.
Я тоже не супер-мать и не могу часами с увлечением лепить животных из пластилина или строить дома, а потом "жить" в них, рисовать и делать аппликации. Т.к. ничего из этого он, естесственно, в силу возраста делать не может, иногда делаю я, он крутится рядом, ну и обсуждаем то, что делаем. Потом надо играть с ним в ролевые игры (с результатами творения), если я уже хочу оставить его, он сразу теряет интерес к этому виду деятельности.
Я хочу невозможного? Они не в состоянии увлечь себя на час-другой в этом возрасте? Или это у меня ребенок такой, сам не может играть?
Вот я вообще не помню, чтобы со мной в детстве кто-то из взрослых играл. Сама придумывала себе игры и копошилась.
ВОт прям сейчас ситуация: поиграли с ним в гараж, потом я пошла сушить голову (15 мин), он уже через 5 мин пришел ко мне и сидит, ждет, когда я закончу. Я не обещала ему, после сушки продолжать игру. Мне после этого надо сделать пару звонков. Он сидит возле меня, требует идти с ним играть. Объяснения, что мама занята и ей надо поделать другие дела не катят, ему надо прям сейчас и все! В итоге гаркнула, чтоб не мешал мне, пошел рыдать в комнату.
Мне его и жалко и не могу я весь день исключительно им заниматься! У меня естесственно, начинаются муки совести, что родила, а теперь издеваюсь над ним :(( не уделяю столько внимания, сколько он требует :((
Как вы справляетесь с развлечением детей?
19.01.2011 13:14:43,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда старшая была одна практически сама не играла. НИ-КОГ-ДА! как только младший брат стал держать голову и иногда кивал впопад на вопросы, то тут же был включен в игры. как только научился более-менее перемещаться в пространстве, дети стали играть самостоятельно. мы их не видим сейчас.
при этом младший может часами играть один, а дочь только с кем-то. одна может продержаться максимум 15 минут, включая обиды и рыдания.

от детей зависит.надо сыну компанию искать.
24.01.2011 10:55:57, Dafna
Лена Таганрог
У меня примерно тоже в дочкой. Некоторые считают что больничный это возможность отдохнуть. А я дурею. В основном плюю на свои принципы и разрешаю мультики смотреть по нескольку часов. Сын как-то мог сам себя занять, чето из кубиков мог тихонько строить полдня, а потом где играл там и падал спать 21.01.2011 23:33:18, Лена Таганрог
Я думаю, что это от ребенка зависит. Старшая моя вообще никогда сама не играла,я играла с ней все время, иначе нытье и слезы. Младшая играет сама, но бывает, что просит с ней поиграть в домино или паззлы пособирать, почитать, а в куклы или другие ролевые игры -сама. Терпения вам. 20.01.2011 23:12:36, mamadochek
да уж)))родите второго малыша и таких проблем не будет;)))Правда потом успевай только разнимать при конфликтах и покупать все одинаковое)))) 20.01.2011 14:00:01, Garmoni
LЁshik
+ 1 или два;) 20.01.2011 21:49:48, LЁshik
Никак, тематический играет сам или со старшими братьями. Я никогда с ними сама плотно не занималась. Мне он может помогать на кухне, готовить, например, заодно и поговорим:) 19.01.2011 20:37:08, Tulsa
Inamorata (ex. hippolady)
Света, у меня два, и совершенно разные. Мише постоянно нужна компания. Андрей наоборот все сам-сам, но тут уж я сама сижу на него смотрю, мне просто интересно :) 19.01.2011 20:06:56, Inamorata (ex. hippolady)
Nebesnaya
ну, видимо, интраверты-экстраверты отличаются поведением и в играх тоже. Мой долго одиночество выносить не может, туса нужна постоянно. А я интраверт :) от постоянного общения (даже с собственным ребенком) крышняк едет :) 19.01.2011 20:15:21, Nebesnaya
Nebesnaya
Спасибо всем за опыт. У нас, кажется, всего по чуть-чуть присутствует. Он когда из сада приходит, я его могу часа 2 не видеть и не слышать, своими делами занимается.
А вот от долгого, однообразного сидения дома устает и начинает меня дергать. А я сейчас из-за беременности какой-то эмоциональный и физический упадок ощущаю и мне нереально влом его развлекать.
В общем, надо пережить период болезни. Так по жизни повспоминала, не могу сказать, что он один играть не может. Может, но не в те дни, когда весь день дома просидел.
19.01.2011 18:08:42, Nebesnaya
Я с младенчества приучала к самостоятельным играм, были конечно и претензии и недовольства с его стороны, но ничего, научился и сейчас вполне себя сам занимает. Разве что на ночь любит книжку, чтоб почитали. А так много времени проводит со мной и так, за уборкой, за глажкой, у него есть своя доска с утюгом и так во многом, т.е ролевые игры есть, но и я при этом занимаюсь своими делами. Например когда я говорю по телефону он может меня тихонечко полечить - игра в доктора. В машинки и железные дороги я никогда не играю это с папой, так же с папой любит бороться и боксировать, с мамой нельзя. Но когда болеет в основном я лечу компрессами и для этого нужно удерживать его в кровати, тогда много читаем и смотрим мультики вместе, т.к. убеждена мамино тепло во время болезни лечит. 19.01.2011 17:12:07, Daemia
RodnulЯ
Мои сами играют большую часть времени: строят города из лего и населяют их человечками, играют в ролевухи, разукрашивают. Сейчас вот сидят на кухне рисуют красками. Старший, конечно, заводила чаще всего. Но и по отдельности они сами себя занимают. 19.01.2011 16:51:31, RodnulЯ
Ззз
Сочувствую. Мой начал сам играть где-то с 4х лет, не раньше. Да и сейчас, если есть возможность, привлекает родителей. С ужасом вспоминаю болезни сына в 3хлетнем возрасте. Те же проблемы были. Увы, спасалась часто мультиками. По-моему, с ребенком устаешь больше, чем на работе.
Держитесь
19.01.2011 16:30:21, Ззз
KengaLu
у меня двойня, и таких проблем не было никогда. дети всегда играли друг с другом. а потом, лет с 4-ёх точно (это когда их впервые разьединили в школе и когда они могли болеть по одной) уже и сами по себе играли. сейчас им 6, и если одна остаётся дома по причине болезни, то я её могу часами не слышать. 19.01.2011 16:17:24, KengaLu
офф. А ваших почему разделили? Моих тоже в 4 года развели по разным классам, потому что вместе они неуправляемые, а по одному - более чем вменяемые и адекватные :) 20.01.2011 06:49:20, химчанка
KengaLu
нет. мои обе управляемы и вместе и по-отдельности. политика тут просто такая в школах.
здесь считается, что по-раздельности лучше развивается индивидуальность каждого. считается, что лучше когда у каждого в своём классе свои друзья, свои авторитеты и свои отношения со сверстниками, без оглядки на сестру/брата.
20.01.2011 07:49:34, KengaLu
понятно :) у нас проблем с индивидуальностью нет - они даже за игрушки не сражаются, потому что игрушки у них разные :) 21.01.2011 03:55:24, химчанка
Моя лет с трех и начала самостоятельно играть, могу книжку почитать, я Согласна с tЮлька, так и делаем когда ей моего внимания не хватает,а я занята, моем посуду вместе, суп варим и т.д 19.01.2011 16:02:16, nastyha06
Birke
Никогда не играла и не играю. Ни с сыном, ни с дочкой. Сын с раннего детства умел развлечь себя сам. Дочка не умела, но потихоньку и она научилась :)) 19.01.2011 14:53:45, Birke
Ему необходим брат или сестра - "близнец" 19.01.2011 14:52:09, Пятикратная мама
tЮлька
приобщить к свои делам. т.е. поиграли - пошли посуду вместе помыли-суп сварили-бельё сложили в машинку-полы помыли.
моей при правильной подаче намного интересней суп варить, чем в железную дорогу играть.
19.01.2011 14:24:54, tЮлька
Nebesnaya
у меня на это терпения не хватит. Варка супа растянется на 3 часа, вместо 40 мин. Помочь попылесосить, помыть - это уже прошел, не интересно уже. 19.01.2011 14:52:35, Nebesnaya
tЮлька
так вам шашечки или ехать? какая разница варить суп 3 часа или играть в машинки?
три часа на кухне - можно параллельно на неделю наготовить:)

у нас когда мы с надей в ударе, то мы варим суп, печём пирог, салат стругаем и ещё чего-нибудь.

и нашим и вашим получается:)
19.01.2011 16:07:54, tЮлька
Орлуша
Пашка играет сам. Машинки, парковка - наше все :) Думаю, это Мишка дал ему какие-то идеи для игр. С няней много играют вместе, а меня не просит совсем. Мама - она для другого :)) 19.01.2011 14:19:12, Орлуша
Это нормально, что трехлетка не умеет сам себя занять. Тем более он один, нет братьев и сестер. Тем более если он детсадовский - сбился его график "труда и отдыха".
Если Вы заняты, например звонками по телефону, то предложите его сесть рядом с игрушками и играть самому рядом с Вами, а сами кивайте и иногда одним-двумя словами поддерживайте его игру. Получается не сразу. :)
Есть еще аудиосказки. Хорошо поставить - ребенок слушает и тут же во что-то играет.
У меня большой опыт по поводу доведения игры ребенка в самостоятельное русло. Ребенок, ввиду заболевания, дома почти безвылазно находится вот уже почти три года. Честно, выручает комп. Очень сильно. Комп помог ему научиться считать, читать. Самостоятельно освоил шахматы на нем. Смотрит на нем же фильмы и мульты. Ну и конечно, да, это то, что в этот момент, пока сын за компом, я могу поработать спокойно или сделать свои дела.
19.01.2011 14:03:59, Lussi01
nata2703
у меня дети очень разные, старший только лет с 6ти стал играть сам, вернее, нет - он заставляет брата играть с ним:)) Но и сам конечно играет, вернее, читает или пишет что-то..Т.е. он стал сам себя занимать годам к 7ми, когда буквы-цифры всякие пошли.
А Сашка с самого начала играет много сам - во-первых, на него уже было меньше внимания с самого начала и он привык сам себя развлекать, плюс он по характеру такой, любит сам с собой поговорить, он может даже играть сам , если вокруг есть другие дети, ему типа и одному не скучно. Так что ИМХО зависит сильно от характера ребенка. В любом случае, я вижу, что дети где-то после 3х лет младшего, т.е. когда он стал членораздельно говорить, предпочитают чаше играть друг с ругом, чем со мной.
19.01.2011 14:03:09, nata2703
УникаЛьнаЯ
Сейчас вдвоем играют. Одна младшая под настроение. Старшая почти не могла одна, насколько я помню. 19.01.2011 13:50:16, УникаЛьнаЯ
LU
у меня сами себя развлекают, старших было двое - они друг с другом играли, а мелкий сейчас - вполне самодостаточный, сам придумывает игры - сам в них играет))) иногда зовет посмотреть - что он сделал/построил. иду смотрю)) 19.01.2011 13:45:43, LU
Да, всегда (лет с 2 точно) могла занять себя сама. В зависимости от увелеченности могла и может поиграть сама от получаса до часа. А в выходные уже год как перестала приходить и будить нас, когда встанет - только если мы совсем с мужем обнаглеем и не просыпаемся очень долго.
Совесть меня до сих пор иногда мучает. Но нету иногда сил после работы на игры!!!!!
19.01.2011 13:39:57, Эжени
[пусто] 19.01.2011 13:31:31
Nebesnaya
а когда один ребенок был? 19.01.2011 13:35:19, Nebesnaya
[пусто] 19.01.2011 14:21:55
Birke
+10, "Уходи, не мешай !" 19.01.2011 14:55:34, Birke
у меня двойня, посему компания для игр у них есть всегда :) 19.01.2011 13:26:45, химчанка
Nebesnaya
эх! можно только позавидовать :) 19.01.2011 13:29:19, Nebesnaya
дочь играла или совсем сама, или просто сидя со мной рядом. Сын вообще один не играет, категорически. Я еще готова играть с ним в ролевые игры или лепить, раскрашивать и всякое такое. Но у него все игры сводятся к подраться. Играем в машинки, они начинают с первой же минуты сталкиваться лбами, кто кого. Лепим из пластилина самолетик, он начинает сразу же атаковать. Вот от этого я просто сатанею :( 19.01.2011 13:19:58, Tellador
Nebesnaya
Т.е. это особенность характера? 19.01.2011 13:21:38, Nebesnaya
ну да, видимо так :) 19.01.2011 13:24:24, Tellador
Mash
Мой может минут 30 играть сам, строить железную дорогу, или с домиком и животными играть. 19.01.2011 13:18:21, Mash
Nebesnaya
а через 30 минут? вы идете с ним играть? как долго? 19.01.2011 13:22:35, Nebesnaya
Mash
А потом смена деятельности - или я играю, или сам что-то еще находит. Но конечно, целый день ребенок сам себя занимать не будет в таком возрасте. 19.01.2011 14:25:18, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!