Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам детей с нарушением зрения

Какой сад посещают ваши детки, специализированный или обычный? Дочка пошла в этом году в обычный садик, привыкла уже, 2 месяца назад одели очки. Есть хороший д\с для детей с нарушениями зрения, но надо возить 1 остановку на метро. Машину я не вожу, муж уезжает на работу в 7 утра. Я правда еще не занималась вопросом устройства туда, может над еще он и не светит. Вот я хочу посоветоваться, стоит ли? Сейчас ходит в д\с недалеко от дома, воспитатели устраивают, с детками подружилась. С 4 лет будем заниматься на аппаратах. Только вот я не спросила, есть ли у нас такие в поликлинике. У нее дальнозоркий астигматизм и амблиопия. Что делать то? Оставить все как есть или стараться попасть в спец. сад?
06.01.2011 23:55:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
У меня дочка ходит в спец.садик, хотя возить далеко и неудобно. Но оно того стоит. Группы маленькие, воспитатели знают, как заниматься с детьми с особенностями зрения, постоянный контроль врача, аппараты почти каждый день, гимнастика для глаз, тифлопедагоги... Так что если есть возможность - то только спецсад!!! 08.01.2011 13:20:39, Ласка М
Kitenok
+1 12.01.2011 23:38:56, Kitenok
Мы водим в такой сад.От дома до сада занимает 30 мин.(3 ост. на автобусе).Это единственный "-" .В группе 12 чел.все в очках(некоторые с заклееным глазиком),занимаются на аппаратах, это "+".
У Вас 1 ост. на метро,да далековато,а по времени ск.будет занимать?
07.01.2011 18:45:06, honda322
По времени будет занимать думаю минут 40, а может и больше. До метро дойти с ребенком минут 20-25, и там вроде минут 10 от метро, да еще и на метро. 07.01.2011 20:50:27, mamadochek
Суматра
Стараться попасть в спец.сад это лучше потому, что
1. Если в группе по списку 15 человек, то это завсегда лучше чем 25))) По факту 10 видела разве, что на утреник, а так 4-8. Угадайте где воспитательница меньше устает и уделяет больше терпения и внимания?
Моя как молнию и пуговицы застегивать не умела, так и не умеет, не парит ее это. Всем проще самим застегнуть и дома и в саду, чем учить и требовать)))
2. Такие сады считаются медицинскими, там во всем нормы чуть иные. Например занятий с детьми больше и разнообразней чем в обычном. Считается, что плохое зрение им мешает развиваться и им больше требуется.
Наших вот по осени очень хорошо научили составлять рассказ по картинке вслух. Отвечать на вопрос развернутым предложением. Рисовать симетричный узор. Временам года, месяцам, дням недели. Стихи с ними тоже там учат. Музыки много. Все обычные сады этим похвастают?
3. У вас амблиопия. Здраствуй косоглазие. На аппараты вам ходить не 10 раз, а ежедневно месяцами, годами(( Вы точно хотите это делать сама в районной поликлинике? Теряя время и рискуя подцепить вирус? А в саду это после завтрака и занятий, перед прогулкой))И там выбор аппаратов, как правило, достаточный что бы начинать не ожидая 4 лет. Просто пока на другом аппарате. Заодно ребенок учится и привыкает на них работать.
4. Еще раз- у вас амблиопия. Ребенок в очках и оклюдере(!) по разному чувствует себя в детском коллективе где все такие. Или там где "ну, кто еще не подошел с вопросом зачем мне глаз заклеили?".
Попасть всегда можно, в глазных садах группы "резиновые", если приложить к этому усилия, конечно.
07.01.2011 17:33:48, Суматра
У нас косоглазия нет тьфу-тьфу, глазик не заклеиваем. Наблюдаемся в Федоровской клинике, там врач сказала, что глазной сад нам не нужен. Я просто сама думаю, что там зрение скорее исправится. Просто возить будет очень тяжело, если мы туда попадем. 07.01.2011 20:54:03, mamadochek
Суматра
Сформировалось бинокулярное зрение?! Повезло.
Если есть уверенность, что при амблиопии бинокулярное таки сформировалось, на глазной сад можно и забить))
Засветки и в поликлинике сделаете.
Но это надо быть точно уверенным, ибо если нету, то сегодня не косит, а завтра как получится.
Это легко проверяется в любом КОЗ если ребенок до 4 считать умеет.
07.01.2011 23:53:56, Суматра
КонстанциЯ
Я бы водила в такой сад. Не знаю,к сожалению,где он территориально расположен,но там и питание подбирается специальное для деток с ослабленным зрением. Т.е. витамина А будет достаточно:) И там тоже должны быть тренажеры для глаз и есть реальный шанс до школы избавиться от очков.
У нас та же проблема:( Жалко,что мы не в Москве.
Я думаю,имеет смысл узнать про этот садик.
07.01.2011 16:24:09, КонстанциЯ
Галчонок и детишки
У меня дочка ходила,правда у неё миопия.В группе висела таблица проверки зрения,и родители могли наблюдать улучшение,так сказать в цифрах.Я двумя руками голосую за спец.сад.
Там не только аппараты,занятия и маленький состав группы,там всё продумано до мелочей.Ну,например,ширина оконной рамы уже обычной,отсутствие штор и цветов на окнах(для лучшего освещения),наличие психолога,логопеда и дефектолога,и т.д.
07.01.2011 18:03:03, Галчонок и детишки
КонстанциЯ
:)Вот,вы гораздо лучше меня объяснили. 08.01.2011 16:20:54, КонстанциЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!