Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок левша или правша?

Мальчик 3,5 года активно пользуется и левой и правой рукой. То есть кушает,рисует и т.п.может левой начать,переложить карандаш в правую и продолжать с тем-же успехом.
Интересно,можно-ли как-то протестировать его - с тем,чтоб ориентировать его "бери ложку такой-то рукой" или сразу говорить "бери право рукой"???
В школе у левшей мнооого проблем...
Может кто сталкивался с таким?
28.12.2010 16:29:14,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
У нас детей тестировали в школе и рекомендовали, чтобы явные левши , писали левой рукой. Чем объясняли не знаю. Но есть мальчик которого натаскали к школе на правую руку, а в школе по рекомендации психолого и еще кого то переучили на левую.

Лучше проконсультироваться со специалистами.
29.12.2010 23:07:09, krot-kat
Спасибо всем ответившим! Да,действительно самым правильным наверное будет его не трогать. Пусть сам определяется левша - правша. 29.12.2010 15:20:23, Ziima_letto
Кто вам сказал, что в школе у левшей много проблем? Вас обманули.
У некоторых левшей бывают проблемы, как и у некоторых правшей.
Я левша и с обучением проблем не было никогда - ни в школе, ни в ВУЗе ; ) Скорее наоборот : ) И у тех левшей, которые учились вместе со мной (правда их было не так много), проблем с обучением тоже не было.
ИМХО, лучший выход - пока не обращать внимания на то, какой рукой ребенок берет ложку или карандаш. В 3,5 года еще не определишь, левша или правша.
Бабушкам можно сказать, что Леонардо был левшой и его никто не тюкал "возьми ложку в правую руку" ; )
29.12.2010 08:32:53, ЛюбимицаКлаппа
Проблемы в школе с почерком,и еще,левша когда пишет,он этой-же рукой и "размазывает" написанное. 29.12.2010 15:17:22, Ziima_letto
Аленкаа
Не правда.

У старшей сейчас лучший почерк в классе, не смотря на то, что остальные праворукие. Ну и не размазывается ничего, они же руку сверху заносят, а не елозят по написанному.
30.12.2010 23:03:01, Аленкаа
сколько левшей знаю - ни у кого ничего не размазывается, а почерк очень даже ничего :-) 30.12.2010 03:51:49, да хоть аноним
Правда? Интересно ; )) А вы левша?
И с почерком тоже проблем не было. А вот у моей дочки, она правша - были. Так что связь здесь не такая уж однозначная.
Насчет "размазывания" - возможно, когда писали чернилами, это было серьезной проблемой. Но в школе перьевыми ручками уже лет 30 не пишут ; ) Сейчас легко можно подобрать ручку, которая бы не размазывалась. Даже более - трудно найти "размазывающуюся" ; )
29.12.2010 16:29:19, ЛюбимицаКлаппа
Mossik
+100
сама левша, никаких проблем в школе не было
29.12.2010 13:34:36, Mossik
Ирины
Почитайте книгу Еремеевой Девочки и мальчики - два разных мира. Там и про это есть. Если тезисом, то не трогайте детя, пусть зреет и САМ определяется. Это же не только рука, это и полушарие, и образ мышления, там много всего. И кстати, очень мало абсалютного правшества и левшества, чаще разное их соотношение. 28.12.2010 21:49:12, Ирины
tЮлька
будет день - будет пища. проблемы в школе из-за леворукости - это скорее пережиток прошлого, чем настоящего. пустьэто будет самая большая проблема наших с вам детей:)
до 5 лет имеет право определиться, особо желающих переучить я отправляю в Сад. а садовских, желающих переучить - в лес:)
как особенность в саду сразу всех предупредила, вроде бы не трогают.
28.12.2010 17:58:20, tЮлька
Да вот,собственно,из-за детского сада вопрос и возник. Воспитательница спрашивает перекладывать в правую руку или не трогать пока. 28.12.2010 18:05:16, Ziima_letto
tЮлька
не трогать. вроде современная медицина не считает это болезнью.
и переучивание считает злом.
а опреляться деть по правилам может дет до 5.
28.12.2010 19:46:55, tЮлька
Спасибо.
Да,вся эта ситуация - мне повод призадуматься.Трогать я его не буду,и переучивать тоже. Бабушки усердствуют - "ложку держат ПРААААВОЙ рукой".
Буду держать оборону,чтоб не приставали к ребенку.
28.12.2010 20:47:51, Ziima_letto
tЮлька
а ваш точно знает право\лево?
моя пока не знает:)

но я помню, как они с её пробабкой пытались поужинать:) вот приколу то было- в конце концов надя выкинула вилку в угол и стала есть пельмени руками:)
у меня ржака была потом ещё два дня после упорства старой и малой.
28.12.2010 20:50:40, tЮлька
А по мячу какой ногой бьет?
Мой левша левой и ногой и рукой чаще пользуется.
Почитайте в инете много тестов на "левшовость"
28.12.2010 17:15:34, OljaZvereva
Юффи
Это не показатель! Вы ошибаетесь. Леворукий ребенок может бить мяч правой ногой! 28.12.2010 17:49:57, Юффи
Это один из тестов на леворукость рекомендованный мне! 28.12.2010 17:53:10, OljaZvereva
Спасибо,посмотрю тесты в инете.
А по мячу тоже,разными ногами бьет...вообще он не очень большой любитель мячей.
Сейчас его попросила - бил правой...
28.12.2010 17:27:55, Ziima_letto
Я вам особо не подскажу. Вот у меня бабушка писала и ела правой рукой, а тесто месила левой, и всегда говорила что левая у нее сильнее, в принципе есть она могла без проблем и неудобств двумя руками, вот про писать не спрашивала. А подруга школьная левша не помню что бы у нее проблемы были, только на УПК на швею брать не хотели, так она там потом так шила хорошо. 28.12.2010 16:41:44, Шуреночек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!