Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому интересно-ситуация в саду -про маму и дитё в грязных ботах

На след. день она таки переобула своего вне группы,НО она нажаловалась заведующей по поводу "незаконном сборе ден.средств" и о требовании провести проверку их использования.
Подставила всех,в т.ч. воспитателей(они ей так и сказали)-т.к. это запрещено,а собирала я через них.
Вынесла сор из избы:(
Теперь ее ребенка все знают-на разных занятиях-"где тут ребенок такой-то?"
А я решила уйти из РК. Мне эти нервы не к чему.
Я там одна пашу как папаКарло. Обидно-никто даже не заступился,буквально 2-3 мамы,с которыми близко общаться стала. А другие-молчком-"наша хата с краю-ничего не знаю"
23.12.2010 21:02:36,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, прям "фу" какое-то:( Что мамаша твоя, что обсуждения снизу, что на ребёнка всё проецировать надо. Вали ты из этого РК, и дело с концом:) Потом сама эта мамаша просить будет, чтоб вернулась, а ты ещё и поломаисси;)
Я в том году в дошколке в РК была, решила, что нуегонакуй, этот РК. Деньги сдал- и спи спокойно. И ещё мозги можно покомпостировать этому же РК (типа, всё включено:)
25.12.2010 00:20:19, ЖЕсть
да-про ребенка-глупо и недопустимо!я того мальчика и не собиралась обижать,что ты! мы с ним дружим:) он мне ручкой всегда машет-когда мама не видит:-0 25.12.2010 13:21:39, ЛёльКа
И я бы ушла из РК. Не собирать деньги с нее и не дарить ее ребенку подарок, как многие советуют, неправильно. Во-первых, ребенок не виноват. Во-вторых, приобретаются общие вещи, в виде игрушек, мебели. Что ж ее ребенку не давать играть в приобретенное совместно имущество? И нечестно по отношению к тем, кто сдает деньги. По поводу себя: я в РК, деньги собираем сами на род. собрании или встречаясь в раздевалке. Хотя есть у нас тоже 1 овца, портящая стадо, которая ориентируется на своих знакомых многодетных мам и мам-одиночек, несдающих деньги. 24.12.2010 18:30:33, sveta10
если бы внутри группы все решали-не проблема-не сдавай! но ведь она подставила и заведующую и воспитателей наших,а они у нас хорошие. Мы реально испугались комиссии,т.к. поувольняют и не спросят:( 25.12.2010 13:20:01, ЛёльКа
А с нее просто деньги не собирайте и ее ребенку, соответственно, подарки не делайте. И пусть мама продолжает идти против всех! 24.12.2010 10:28:46, культурный шок
Аквамаринчик
а разве ребенок виноват, что у него мама такая? хотя и другие дети не виноваты тоже. вот из-за одной .... всем нервотрепка:-(((( 24.12.2010 11:10:56, Аквамаринчик
Дети в ответе за своих родителей: всю жизнь они расплачиваются за грехи своих родитлелей (и здоровье, и характер, и если хотите карма - зависит от образа жизни родителей)
Другим как раз не стоит волноваться, я бы продолжала обычную жизнь коллектива. Кто не вписывается - тот пусть и нервничает, коллективу-то что волноваться?
24.12.2010 12:43:14, культурный шок
и вы молчите. без денег ни одну елку детям не провеешь, никакие призы и подарки...это все понимают - та мама просто бредит! Бывают такие - лишь бы всем плохо сделать. Молчите и продолжайте собирать деньги. Воспитателей не вовлекайте - собирайте строго через родителей. 24.12.2010 10:28:03, культурный шок
Ну вот вам точно надо было связываться? Особенно из-за такой ерунды, как эта никому, так вот если честно, не нужная традиция с ковровой дорожкой? 24.12.2010 09:52:32, Нэко
а у нее есть ваша расписка о получении денег? документ какой-нибудь,что с нее брали деньги?
ничего не было. ей приснилось) круглые глаза и недоумение. Деньги? какие деньги...боже упаси)
23.12.2010 22:40:27, Капашита
только роспись в протоколе собрания 23.12.2010 22:48:07, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
Вы хотите, чтобы она играла по Вашим правилам, она - чтобы Вы играли по ее. Пока 1:1. 23.12.2010 22:19:02, УникаЛьнаЯ
ее правила -какие? ничего не покупать в сад? чем ее золотой ребенок играл бы?
я считаю,что она проиграла,т.к. к ней теперь очень негативное отношение всего персонала-она заведующей угрожала разборками, РК теперь нет и по всем вопросам будут тормошить родителей-ей за это спасибо не скажут и в итоге переобувать ребенка ей приходится там,где и всем.
Она ничего не добилась.
Просто помотала всем нервы.
23.12.2010 22:28:35, ЛёльКа
пусть ее ребенок лучше нахаляву - но обязательно ему и ей говорите, что их все другие детки "угощают"! Ей станет стыдно рано или поздно. В любом коллективе есть люди, которые принципиально не сдают деньги (в подъезде -на консьержку, на работе - на подарок коллеге и т.д.) Большинство сдает - и "угощает" вредное принципиальное меньшинство. Что такого? Нервы дороже! 24.12.2010 10:30:34, культурный шок
ребенок тут не причем 25.12.2010 13:22:18, ЛёльКа
Апрелинка
не хотела бы я, чтоб мой ребенок учился попрекать своего товарища конфеткой... :(( 24.12.2010 12:34:43, Апрелинка
Василиса из сказки
Вот-вот. 25.12.2010 12:10:28, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
+1. Детям вообще не стоит знать "организационный" момент и внутренние терки родителей, имхо. Коллектив он на то и коллектив, что есть единое целое как бы. 24.12.2010 13:26:32, УникаЛьнаЯ
попрекать? наоборот, щедро угощать, "Господь велел делиться". 24.12.2010 12:43:48, культурный шок
Апрелинка
а для чего этот фарс? и при чем тут господь? 24.12.2010 14:28:37, Апрелинка
Отношение персонала детского сада ничуть не испугает любого здравомыслящего человека, потому что "не мы для них, а они для нас". Люди получают в саду платные услуги и вправе требовать и отчета, и объяснений по поводу денег.
Не оправдываю ее действий, но видимо, вы (не лично, а вообще) человека довели до предела.
За что боролись...
24.12.2010 09:14:32, Яснотка
Суматра
А некоторых и доводить не надо. Они отлично сами и доводятся, и заводятся. А у ж как в ПМС это отличненько идет, ух! Только повод дай))) Это я вам как краевед (с) 24.12.2010 09:36:07, Суматра
:))))))))) 24.12.2010 09:39:35, Яснотка
я лишь СПОКОЙНО! и этому 5 человек свидетелей,попросила не входить в заснеженных сапогах в группу. Правило НЕ МОЁ(я изначально была против,но смирилась),и она САМА согласилась с этим правилом на собрании. 24.12.2010 09:23:13, ЛёльКа
Да это все понятно :) Она согласилась, потому что не захотела в прения вступать. Но вы ж видели, что на самом деле она не согласилась :) Ее поведение явно об этом говорило.
Мне кажется, что только воспитатель в вашем случае мог делать какие-то замечания и о чем-то просить или требовать. Так было бы лучше.
Все- таки с воспитателем обычно совсем иначе диалоги строятся. Какие-то замечания и слова не воспринимаются настолько в штыки, насколько все то же самое воспринимается от других родителей или РК.
24.12.2010 09:38:40, Яснотка
воспитатели ей говорили,она отмалчивалась и уходила из группы. Она на любые вопросы отвечает молчанием,а потом идет жаловаться и угрожать заведующей.
Оказывается так было и в прошлом году,ее все знают с этой стороны,но меня не предупредили:(
24.12.2010 10:31:57, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
имхо, в ее действиях столько же смысла и пользы, что в той ковровой дорожке :) Уж если Вы пропагандируете "правила для всех" - то логично и следовать всем установленным правилам самой. А если Вы и так следуете - то комиссия не помешает точно.

На самом деле, имхо, просто изначально проблему на ровном месте организовали с этой дорожкой (это ж придумать надо было!) и всех завели - и эту маму, и полсада, и остальных родителей, судя по тому, что "никто не заступился".
23.12.2010 22:42:30, УникаЛьнаЯ
заведующая ее к себе потом вызывала и попросила разуваться как все.
на первых этажах вообще и обувь вне групп стоит.
а не заступились-т.к. никто не хочет проблем с этой дамой на свою Ж
мне уже потом мнооого чего про нее рассказали,они ее с яселек знают.
23.12.2010 22:50:15, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
даже не сомневаюсь про заведующую - конечно Вы ей более ценны, раз чеки носите :) 23.12.2010 22:55:43, УникаЛьнаЯ
KengaLu
то есть вы делали то что запрещено и не видели в этом проблему, а она делала то, что не запрещено и вам это не нравилось? 23.12.2010 21:17:29, KengaLu
А у вас бесплатно детям в магазинах дают НГ подарки? Везука вам! У нас приходится родителям деньги собирать, подарки покупать, Дед Морозу в мешок класть - и только на таких условиях он деткам их приносит. А у вас, надо же, все бесплатно - вот ведь! 24.12.2010 10:31:39, культурный шок
ммм,вы просто не в курсе-как у нас тут что в садах. поэтому ваш коммент некорректен))
если учесть,что все что куплено,заказано,обеспечено,в.т.ч. и для ЕЁ ребенка-дело МОИХ рук,труда,усилий,времени,БЕЗВО­ЗМЕЗДНО"т.е. даром"(с),то ее обращение к заведующей = наступанию себе же на горло. Ибо кроме меня в группе никто ничего не делал,кроме двух мам,которые по 1разу помогли осенью.
23.12.2010 22:27:44, ЛёльКа
KengaLu
ну значит ей это не нужно. 23.12.2010 22:32:11, KengaLu
ха,вы бы слышали КАК она требовала показать чему и как учат ее ребенка,какие книги читают,какие пособия. А когда на первом собрании выяснилось,что практически ничего нет-ругалась и возмущалась громче всех. аж перечень предложила-что надо закупить в группу. Но когда ей предложили,раз такая инициативная, вести рК-отказалась наотрез))
на след. собрании я предложила помощь,так и стала рк.
23.12.2010 22:44:49, ЛёльКа
KengaLu
"раз такая инициативная" - эта фраза наводит меня на мысли, что договариваться никто не умеет. видимо у вас с ней конфликт назревал с самого начала и предотвратить его вы не хотели. в любом случае то что вы имеете в конце концов является логическим завершением плохо построенных отношений. бывает. забейте. простите её. дальнейшие разборки и месть с каждой стороны ситуацию не улучшат. 23.12.2010 22:54:33, KengaLu
не:) с самого начала-мы с ней чуть ли не на Ты перешили:)
самая инициативная-не мои слова-предыдущая рук. РК с ней в прошлом году в яслях сталкивалась по этим вопросам: она деньги сдавать не желала,но требовала много:)
Она как раз ооочень молчаливая,скрытная,слова от нее не услышишь.
Я на первом собрании только присматривалась ко всем-мы новенькие,а они все с яселек.
никакой мести и быть не может:) просто мне обидно,впервые такое...
сейчас все тихо-мирно,просто с ней не общаюсь и все.
23.12.2010 23:02:47, ЛёльКа
KengaLu
да ну н еобижайтесь вы. нашли из-за чего обижаться. в конце концов то что было вам важно выполнено: обувь её ребенок снимает и по дорожке топает как вы того хотели. а на её кляузу... да пускай пишет. что от вас убудет? заберут деньги? ну и пускай забирают. детям приятных вам родителей можно сделать праздник вне сада, если уж на то пошло и хочется детей порадовать. :) не принимайте близко к сердцу разногласия. 23.12.2010 23:08:52, KengaLu
и что самое интересное-я осенью своего забирала рано(привыкали) и всегда помогала воспитателям одевать других детишек на прогулку,они меня все знают,бегут,когда я прихожу,жалуются как воспитателю,за руки со мной ходят:) и ее мальчик,он такой тихий,хороший,он и в тот день и потом все время ко мне подходил-то спросит что-то,то пожалуется на пальчик...вы бы видели-как она на это смотрела)) 23.12.2010 23:19:30, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
ну вообще-то сад многое отлично сам покупает. Наш, муниципральный. Игрушки - точно сам :) Занятия оплачиваются - вроде как тетрали в стоимость входят. Деньги сдают (у нас) один или два раза в год - сразу на все.
Собирали бы больше и чаще - я бы тоже озадачилась, а нафига.
23.12.2010 22:46:57, УникаЛьнаЯ
собирали 2 раза-сперва на обустройство группы,потом на НГ. Все. больше ничего не собирали 23.12.2010 22:51:45, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
гыгы...ну в каждой группе такие есть.
в РК не идут, зато выступать самые умные.
Нас в этом году Бог миловал, все добрые и даже больше денег стремятся сдать, чем надо, а в прошлом году была одна, мне пришлось с ней срочно наладить отношения, чтобы не ругалась )
23.12.2010 22:46:11, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
если не делать то, что запрещено (сбор денег на нужды группы), то в детском саду будет серо и уныло :( не будет подарков на НГ и т.д. 23.12.2010 21:36:13, Larun + detki-konfetki
Не знаю как удается нашему саду не выглядеть серо и уныло, но с начала года я не сдала ни копейки. Только вчера попросили сдать 500 рублей на Деда Мороза, подарки и фотографии. При всем при этом игрушек в группе - завались, игрушек для улицы - завались, все новое, интересное. С детьми постоянно занимаются, воспитатели на 100% выкладываются.
Думаю, что многое зависит от руководства. Кто-то деньги осваивает, а кто-то вкладывает в сад.
Сейчас я просто убеждена, что без поборов можно обойтись вполне.
24.12.2010 09:06:42, Яснотка
ладно бы серо-у нас ни домино,ни лото,ни машин не было,фрукты,пособия,раскраски,­бумагу,канцелярку-все я покупала. Химию-чем мыла бы няня полы и посуду? нда...инициатива наказуема 23.12.2010 22:30:28, ЛёльКа
KengaLu
не инициатива наказуема, а судя по всему ложная "безвозмездность". вы делали то что хотели и считали нужным, а потом начали качать права. а некоторым людям не нравится это, когда каждый дворник считает себя начальником. вот она и взбунтовалась. совсем не удивительно. такие люди в жизни не редко встречаются. а как ей своё недовольство вами высказать? вот она и нашла тонкое место. ваша незаконность против её законности. так часто случается когда люди не могут договориться полюбовно. 23.12.2010 22:37:35, KengaLu
ложная? тут дальше даже говорить бессмысленно...оправдываться не стану,те,кто меня знают,никогда бы про меня такое не написали 23.12.2010 22:47:33, ЛёльКа
Суматра
Кенга не деньги имеет в виду, имхо. 23.12.2010 23:01:36, Суматра
я поняла:) я и написала,что никогда не требовала=ждала отличительного отношения к своему. 23.12.2010 23:20:37, ЛёльКа
KengaLu
какие деньги? не, никаих денег в виду не имею :) 23.12.2010 23:05:52, KengaLu
я вас так и поняла:) поэтому ответила про отношение,т.е. эмоциональную,психологич. выгоду...не знаю,как это сказать 23.12.2010 23:22:06, ЛёльКа
Суматра
Вы написали "ложная безвозмездность". Вам перевести или сами догадаетесь, как это ЛёльКа прочитала?. Ей обидно и неприятно такое читать между прочим))) 23.12.2010 23:11:15, Суматра
KengaLu
ну можете перевести конечно. я лишь пишу что в глазах той дамы эта безвозмездность ложная скорее всего. в её понятиях возможно чеовек взявшийся безвозмездно помогать потом этой помощью не тыкает и не считает себя в праве вводить правила не принятые администрацией. а я тут не при чём. обидное можно найти в любых словах, елси очень хочется. 23.12.2010 23:18:00, KengaLu
Суматра
Или не очень хочется найти, а очень знакомым ветром повеяло.
Мамы из РК регулярно сталкиваются с тем, что их подозревают в том что они втихаря наживаются при покупках. Вам может и смешно, учитывая о каких суммах идет речь. Но это реалии.
И делается это обычно очень гадливо, типа "чеков не видел, цен на аналоги не знаю, но вот знаю, что в саду №... тоже собирают. Но меньше, а покупают больше". Как-то так.
Поучаствовали бы хоть раз в этом, то поняли бы незатейливое желание потом не то помыться, не то проблеваться)))
23.12.2010 23:24:55, Суматра
KengaLu
поучаствовали бы где? где вы мне предлагаете поучаствовать?
я была один год "родителем класса" (наверное это аналог РК. каждый класс имеет такого родителя и ещё есть директор всех таких родителей. вобщем да, РК). ну да, собирала деньги на подарок учительнице и детям. ну да, знала, что были в нашем классе довольно бедные семьи. предлагаемый текст по сбору денег гласил "кто не сдаст денег, те останутся без подарков и их имени не будет в подписях на открытке учительнице". меня чисто морально такой текст не устроил (переделывать его не запрещалось. это был просто образец в помощь). не помню переделала я его или оставила, но для себя решила, что если кто-то денег не сдаст, то сдам за них сама, а имя ребёнка в открытку внесу. таки сдала за одну мексиканскую семью. никто об этом навернео и не узнал. мне это было не важно. но мороки конечно там много. уложиться в бюджет сложно и требует много времени и ресурсов. но как-то у нас всё это более централизованно чтоли и без нервов/обид и негатива.
23.12.2010 23:45:39, KengaLu
Суматра
Да это аналог.
Но никто же при вас не вел пространных речей которые можно истолковать, так что вы часть денег присвоили? А я предлагала поцчаствовать именно в такой ситуации)))
Кстати выданный вам текст жуть. У нас так не принято. Подарки дарят ВСЕМ детям, поздравляют ОТ ВСЕЙ группы. А уж РК должен хоть на ушах скакать, а сам разруливать сбор денег. Со всех "мексиканцев" и "идейных". Вот как хочешь решай проблему. В бюджет вписывайся, обзванивай, убеждай.
23.12.2010 23:57:28, Суматра
KengaLu
как же я могу поучаствовать в ситуации если нет таких ситуаций? :) теоретически? ну так я и участвую :)

в тексте том конечно не так было написано. там было типа того что "сдайте деньги на подарок ребёнку и учительнице. кто сколько может. имя вашего ребенка будет на открытке". то есть там ультиматума не было, всё было корректно так составлено. но мне всё равно не понравился намёк (который может быть только я и углядела).

но зато я поняла, что в РК мне нельзя, а то я буду за всех нежелающих просто платить. мне проще заплатить за кого-то, чем его убеждать. :)
24.12.2010 00:20:05, KengaLu
угу:( вот вчера надо было отнести некую сумму на приглашенного Деда мороза со снегуркой, и что думаете, собирали 2! недели и сдали не все! вот как это? ана праздник за подарком пришли все-все до единого
пришлось добавлять из денег на быт. товары и химию.
но теперь все-равно надо эти деньги как-то дособрать.
И сумма-то какая-250рэ!
24.12.2010 00:01:20, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
ну слушайте... если есть два муниципальных сада, в одном "обустройство группы" на саде, во втором собирают с родителей, а чеки забирает сад на баланс, при этом заведующая садом готова лично решать проблемы, возникающие у мам из РК с какими-то ковриками - что тут еще подумать? :) Как сад за чеки отчитывается? правильно, как бы сам тратит деньги. Раз он их не тратит на дело, а денег нет - куда деньги идут? правильно, не туда. А кто этим всем занимается?... угу.
Я-то понимаю, что нажиться через деятельность РК нельзя. Но вот кто и зачем это делает - загадка :)
23.12.2010 23:32:01, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
О, это прямо мои слова :)) Я так возмущалась в ясельной группе, т.к. в подготовительной у дочери я в РК.
С той только разницей, что чеки видела, цены на аналоги знала, т.к.
наша группа действительно и сдавала меньше, и покупала больше, и чеки на все имелись.
Мои ясельные РК-шницы показались смету расходов (без чеков!), где фигурировали транспортные расходы (гм, пора мне тоже свой бензин записывать) и канцелярка ажно на 9 тыс...до сих пор не представляю, что такого можно купить пупсам в 2 года, где ходит 15 чел, на эту сумму??! Но мне, увы, было некогда качать права дальше насчет чеков, а вот некоторые более принципиальные...
23.12.2010 23:29:33, Larun + detki-konfetki
не,у нас с чеками все ок-я все приношу на собрание,кто хочет-смотрит,обычно-одним глазом:),я и по датам смету составляю и по товару и по суммам. 23.12.2010 23:38:46, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
да я не про тебя, у меня ассоциация возникла в связи с Суматриными словами. 23.12.2010 23:43:53, Larun + detki-konfetki
KengaLu
естественно я вас не знаю. и оправданий не жду. я вас вобщем то ни в чём и не обвиняю. тз исключительно с ваших слов и исключительно по этой ситуации. 23.12.2010 22:56:46, KengaLu
а какая у меня может быть корысть?
искать игрухи по-дешевле ночами в инете,заказывать,оплачивать в сбере,тащить на метро коробки с меня ростом,потом это же в сад,развешивать,устанавливать,­готовить проекты в группу.
слово "спасибо" и кошке приятно:)(с)
инд. подхода к своему ребенку никогда не требовала,наоборот-лишний раз не к воспитателям обращаюсь,а малына "научаю"-как одеть,что снять,что сказать итд
23.12.2010 23:06:27, ЛёльКа
KengaLu
да при чём тут корысть? она считает, что вы сами вызвались в РК и ваши бессонные ночи - ваш выбор. а вот то что вы ей указываете как её ребёнок должен ходить (в обуви или без) - это не ваша забота. то есть она не признаёт в вас начальника только лишь потому, что вы в РК. так понятнее? 23.12.2010 23:13:53, KengaLu
да,с этим соглашусь:)
заведующая ей начальник-я поняла:)
23.12.2010 23:35:02, ЛёльКа
Заведующая ей тоже не начальник :) 24.12.2010 09:27:00, Яснотка
KengaLu
наконец то :) 23.12.2010 23:48:15, KengaLu
Larun + detki-konfetki
"Некоторым людям не нравится это, когда каждый дворник считает себя начальником".
Председатель РК , извини, не дворник!!!!
И если им не нравится, добро пожаловать в Комитет, давайте по-другому. Че-то не идут, знаешь ли
Или уважайте труды РК.
23.12.2010 22:42:59, Larun + detki-konfetki
KengaLu
а не надо так дословно понимать. можно конечно для непотлятливых перефразировать, но мне лень. но предстедатель РК для меня не начальник, а лишь помошник - связующее звено между родителями и администрацией.
не идут и не идут. имеют право не быть в РК.
23.12.2010 22:46:52, KengaLu
Суматра
Иными словами банальное скотство: "Делайте по-моему, а не то я вам тут накакаю"? От желания и рыбку съесть и...
Позиция местного РК "Делайте мо-моему, а не то ваще тут ничего делать не буду" тоже не ах. Но все ж таки приемлема. Вынуждено, но приемлема. Именно из-за отсутствия жедоающих делать лучше самому. "А кому не нравится сделайте лучше".
Я бы тоже не рыдала от счастья при предложении соблюдать разувания где-там с дорожками в раздевалке и т.д. Вот для меня тоже бы это гиморр был. Но бороться с той дорожкой однако по разно можно, нет? И принять уж как неибежное зло тоже можно.
23.12.2010 22:57:30, Суматра
я не ставила никакого условия, и уходом не пугала:)
предлагали ей с воспитателем множество вариантов решений ее проблемы мокрых ног-все ей не подходило.
Я решила уйти не после скандала,а после того как меня вызвали "на ковер"-мне оно надо? нет.
23.12.2010 23:09:48, ЛёльКа
Суматра
Ставила-ставила))) А кто придумал коврик постелить, а? то-то
Вот, думаю, черта с два у нас такой коврик заведется ;), ага))))
23.12.2010 23:16:41, Суматра
не я:) в вторая воспитательница:) я как раз БЫЛА ПРОТИВ! и ДОЛГО сопротивлялась,но потом собрали родителей и ТАМ все это поддержали,я лишь подчинилась большинству голосов и привыкла(я это в первом топе писала) 23.12.2010 23:29:50, ЛёльКа
Вам не кажется, что тут что-то не так? Причем в поведении не столько даже той мамы, сколько конкретно в вашем? Вы придумали на пустом месте проблему и пошли защищать позицию, которой сами же не разделяете. Причем пошли докапываться до человека, которого очевидно было, что лучше не трогать. Извините, но воспринять это можно было только как целенаправленные поиски проблем на свою голову. Ну вам их организовали; кто ж знал, что вы при таких исходных данных совсем не этого хотите?.. ;)

P.S. Если что, ни в коем случае не поддерживаю ту маму, все-таки подобная ерунда не стоит того, чтобы устраивать проблемы всему саду.
24.12.2010 11:18:03, Нэко
я "попросила=выступила" от лица всех родителей,как РК,т.к. это всем не нравилось. Я была уверена,что она согласится на бахилы\ковер\доп. стульчик.-все то,что я и воспитательница ей предлагали. Она сказала,что ей все равно,что она не станет своего тАм разувать. Но в итоге стала 24.12.2010 12:08:43, ЛёльКа
У вас принципиально позиция, невыгодная для вас. Ну с чего вы уверены, что кто-то побежит, проскальзывая по паркету, выполнять то, что требует абсолютно постронний человек без каких-либо оснований? И почему "всем не нравится" оказалось руководством к действию для вас лично, у вас же и свое мнение есть (или, например, нету - тогда вообще при чем здесь вы?)? А особенно интересно, что вы, кажется, считаете, что РК обязан быть каждой бочке затычкой - но зачем?!.. У РК есть определенные функции, и в них сроду не входило доносить до кого-то, кому там что не нравится. Итого - вы просто слишком много на себя взваливаете. Возможно, вы считаете, что "выполняете свой долг" - а со стороны и правда кажется, что проблем ищете. 24.12.2010 12:51:47, Нэко
Суматра
Это меняет дело, тогда вам вдвойне обидно 23.12.2010 23:34:07, Суматра
Larun + detki-konfetki
вот она, высшая несправедливость.
А тогда зачем ты так бдила хождение по коврику, если не предлагала сама? :)) понятно, ответишь, потому что ребенок ходил.
Эх. Надо было не подчиняться, и пользоваться авторитетом, вопить, что против.
У нас на собрании в яслях предлагали надувные фигуры Деда Мороза в рост ребенка. Я плюс еще одна мама орали - не надо, все подчинились нашему голосу "против". И я бы не ушла с собрания пока не настояла бы на своем, т.к. была уверена в своей правоте 100%
23.12.2010 23:33:03, Larun + detki-konfetki
Ларис,самое дурацкое-то,что у моего как раз ноги всегда были сухими! но другие мамы мне всю снежную погоду жаловались на снег от этого ребенка
дура,что ещё сказать.нервы потрачены,отревелась знатно,неприятно и гадко на душе от своей "везденадобности"
23.12.2010 23:41:51, ЛёльКа
Суматра
Я одого не могу понять от чего реветь? Все ж нормально.
Мамы, как и положено, сами не свзывались,а в РК жаловались.
РК, как и положен, сделал замечание Нарушительнице.
Нарушительница, на то она и бунтарь, взбрыкнула, аж иноходью поскакала к заведующей.
Заведующая, как и положено, разъяснила Нарушительнице "Где Кура, а где твой дом".
Нарушительница усвоила где РК, а где ее капризы и стала, как все, ходить по коврику босиком.
Над чем реветь? НЕПОНИМАЮ. ЧТО?! Что случилось-то?!
23.12.2010 23:49:59, Суматра
обидно,что в момент разгорающейся бури,возмущавшиеся мамы тихо смылись...и после вызова меня на ковер, поддержали единицы
обидно,что засомневались в моей честности(относительно денег)
24.12.2010 00:04:21, ЛёльКа
Суматра
А это уже ваш недочет. Отчет надо составлять так что бы он на слух легко воспринимался, коротко. И с добавлением где, у кого можно чеки-доки глянуть. И проговаривать вслух КАЖДОМУ. Уважить так сказать. Но все равно будут те кто считает, что его обокрали))) 24.12.2010 00:11:56, Суматра
чеки предоставлялись каждый месяц,лежит у нас в раздевалке папка-"для родителей"-там сканы чеков.
да и видно-как группа преобразилась,столько всего появилось,все стены разноцветные,стенды ипр.
24.12.2010 00:23:17, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
ну каждый опыт - нам урок. Не жалей ни о чем. 23.12.2010 23:44:29, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
Сам факт коврика для меня нонсенс. Слава Богу, у нас этого нет, и никому не приходит в голову.
Но само поведение некоторых индивидуумов, увы, типично. И возмутительна вся эта байда про запрет собирания денег.
23.12.2010 23:24:13, Larun + detki-konfetki
KengaLu
конечно по разному можно. бесспорно. 23.12.2010 23:02:08, KengaLu
KengaLu
это должно оправдывать нарушение правил? а та мама даже правил никаких не нарушала. 23.12.2010 21:39:53, KengaLu
Вы просто не въезжаете, сорри. Это не нарушение, это инициатива родительского комитета - законом не запрещено. Родители имеют право улучшать бытовые условия своим детям. У вас не так? 24.12.2010 10:34:52, культурный шок
инициатива наказуема:( теперь уж точно это запомню и нафик эти РК,семье один ущерб,а приятного мало:( 23.12.2010 22:35:04, ЛёльКа
KengaLu
про наказуемость несогласна, хотя конечно зависит от инициативы. а вот про РК согласна. лучше эмоции и время тратить на своего ребёнка чем на разных тёток. 23.12.2010 22:39:11, KengaLu
ну,вот вечно я хочу помочь,купить,рассказать,тем более,что СП(это тут у нас совместные закупки по более низкой цене)-всегда хочу сэкономить деньги других родителей:) даже льготы ввела-мол,если у кого 2 ребенка в этом саду,то вносят 50% суммы.
если бы там не было моего ребенка-не стала бы РК,ессно:)
я и в школе у старших -РК.
никому ничего не надо,а я не могу так
23.12.2010 22:55:45, ЛёльКа
KengaLu
ну тогда вам надо научиться "видеть людей издалека". то есть знать кто перед вами и как лучше с ним обойтись или вообще не вступать в отношения. РК - довольно сложная штука. там либо повезло с коллективом, либо надо быть дипломатом, либо тратить нервы и ходить раздражённой и обиженной. 23.12.2010 23:00:09, KengaLu
Larun + detki-konfetki
подпишусь под дипломатом :) играю дипломата как могу 23.12.2010 23:25:37, Larun + detki-konfetki
надо учиться,согласна 23.12.2010 23:33:19, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
нормально - т.е. Вы волевым решением переложили часть расходов одних на кого-то другого?... гм. 23.12.2010 22:58:14, УникаЛьнаЯ
я предложила-родители с одним ребенком-согласились-какие мои личные решения?? и при этом Я лично оплачиваю ПОЛНУЮ сумму,хотя воспитатели предлагали не вообще не платить-"в счет работы в РК", я ОТКАЗАЛАСЬ,т.к. мне неудобно перед другими родителями стало 23.12.2010 23:24:35, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
согласились. Вот одна не согласилась с вашим ковриком - ее к заведующей вызывали :))) кому нужны проблемы-то? 23.12.2010 23:27:50, УникаЛьнаЯ
НЕ С МОИМ:) я сама к нему долго привыкала:) но подчинилась большинству 23.12.2010 23:32:47, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
ну и выкинули б уже дорожку эту - проблем бы не было. большинству-то явно грлубоко сиренево. Мамы, которые работают и им некогда, обычно соглашаются со всем, для ускорения процесса :) 23.12.2010 23:36:26, УникаЛьнаЯ
нет уж,теперь я вообще сама никаких слов произносить не стану-только коллективным письмом руководству,за подписью всего состава группы
и ни как иначе
23.12.2010 23:55:28, ЛёльКа
Суматра берет попкорн
началось род.собрание))) 23.12.2010 23:02:50, Суматра берет попкорн
УникаЛьнаЯ
и потом этот РК удивляется, что его не спешат защищать - мне вот это странно )))) 23.12.2010 23:04:27, УникаЛьнаЯ
выше почитайте-все согласились и расписались в протоколе 23.12.2010 23:25:24, ЛёльКа
Суматра
А ей и не надо. Выбор-то ею уже сделан. Думаю, она это понимает, не дура же.
Либо реализует свое "право" на волевые решения и все покоряются ее воле. Либо дергается сама, маневрирует , зато имеет "поддержку масс".
23.12.2010 23:09:28, Суматра
"ее воле" слова-то какие
вот после таких фраз,таким родителям хотца погрузить поручения)) и не реже одного раза в сутки-во как весело-то будет))
23.12.2010 23:27:29, ЛёльКа
Суматра
Не, меня надо холить и лелеять. У меня поручение всего одно, догадываетесь какое?))) 23.12.2010 23:31:29, Суматра
дык я не лично вам:) просто в свете всей этой темы и отсутствия у меня каких либо прав(в противовес обязанностям),эти слова просто как насмешка)) 23.12.2010 23:43:58, ЛёльКа
Суматра
Это вам только кажется, что прав нет. Я не РК. И не буду. Не надо оно мне.
Я всего лишь обзваниваю, денег трясу, вобщем разговариваю про деньги с родителями. Ага, самое неприятное из поручений моё))) Но в руки денег не беру.
Ну так вот, права у меня есть, не могу точно объяснить какие но есть, чувствую это.
24.12.2010 00:04:48, Суматра
УникаЛьнаЯ
я не понимаю, зачем родителям такое надо. Ну да ладно, я много чего не понимаю в этой жизни :)) 23.12.2010 23:12:41, УникаЛьнаЯ
Суматра
Быть в РК? Да по разному бывает. 23.12.2010 23:18:51, Суматра
УникаЛьнаЯ
нет - зачем родителям такой РК. 23.12.2010 23:21:51, УникаЛьнаЯ
Суматра
У нас еще хуже и ничо, все живы.
А чо есть желающие заменить? Дык, велком))))
23.12.2010 23:28:05, Суматра
УникаЛьнаЯ
да, собственно, у меня муж в РК. Так что как бы в курсе. Поэтому и удивляюсь ))) 23.12.2010 23:33:33, УникаЛьнаЯ
:0 я своего не представляю в РК:)) 23.12.2010 23:44:53, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
а я себя не представляю в РК :)))
И потом - он не один там... точно. Не помню, двое или трое всего родителей.
23.12.2010 23:47:46, УникаЛьнаЯ
я одна,но это сути не меняет:) 23.12.2010 23:56:03, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
муж в РК - это сильно! :) респект мужу :) 23.12.2010 23:35:30, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
)))) вот его зато весь сад знает и все родители, по-моему. А я в саду появляюсь если раз в неделю - то это еще повезло... 23.12.2010 23:37:49, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
вот-вот, уж такой прям у ЛельКи ужасный РК как будто. 23.12.2010 23:30:42, Larun + detki-konfetki
Суматра
Нормальный, говорю ж у нас хуже)))) 23.12.2010 23:34:38, Суматра
Larun + detki-konfetki
ну и про это. в смысле соглашаюсь с тобой.
вообще золотой комитет - даже согласился с мнением других родителей. я в виде комитета, если не согласна, стою до конца. пользуюсь авторитетом :)
23.12.2010 23:38:00, Larun + detki-konfetki
а я так не могу:( я тут же предлагаю в письменной форме высказать предложения,проголосовать,подп­исаться 23.12.2010 23:57:21, ЛёльКа
Суматра
У вас меня нет, я бы обзвонила и "довела до сведения решение РК"))) Говорю ж, холили бы и лелеяли. 24.12.2010 00:07:18, Суматра
:)
я все время боюсь,что будут противники,что посчитают мое решение неверным,что надо будет решать-решать что-то ещё,а время идет,стенды,наприер,заказала,п­отом отказалась,Они нужны,а деньги собрать не могу,в итоге вложила свои,надеясь на отдачу,отдавали долго,2,5 месяца,отдали,ттт
24.12.2010 00:16:51, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
Лель, тебе с таким отношением нельзя в комитет :( Как ты 9 лет продержалась! 24.12.2010 15:43:50, Larun + detki-konfetki
вот поэтому и шла во все РК-хочется помочь,желательно с кем-то,но на собрании все "желающие помогать"-потом испаряются:( 25.12.2010 13:23:47, ЛёльКа
Суматра
+1 У воды быть да не напиться 23.12.2010 23:41:06, Суматра
Суматра
А тут и оправдывать нечего.
Предосудительное есть в действиях той мамы, а не РК. Та мама нарушила много правил. Морально-этических. Иногда это может и противоречить "уставным" правилам.

Например уставные правила:
Не запрещено собирать деньги на игрушки по инициативе РК и руками РК.
Не запрещено приноситьв ДС личные игрушки соответсвующие санитарным нормам.
Таким образом получаем, что купленные на собранные деньги игрушки являются коллективной частной собственностью группы детей, чьи мамы затратили на это свои кровные.
Запрещено, без разрешения, брать чужую собственность

А теперь выберете ответ на вопрос
Должен ли ребенок, чья мама не сдала денег (писала жалобы), спрашивать у владельцев разрешения поиграть новыми, красивыми игрушками?
И довольствоваться облезлыми, уставными садовскими игрушками, если разрешения не получит?

Ответ "Да" не соответствует морально-этическим правилам
Ответ "Нет" не соответствует уставным правилам.

Вот так)))
Казниить нельзя помиловать
23.12.2010 21:58:58, Суматра
у нас все хуже: все что РК купил на деньги родителей-перешло на БАЛАНС САДА! меня заведующая попросила приносить сканы чеков....так что это уже и не родительское
а как садик дебет с кредитом сводит- я не знаю
23.12.2010 22:38:57, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
м-дя. как это на баланс сада? а где данные о том, что они расходовали? где данные об источнике дохода сада? 23.12.2010 22:44:16, Larun + detki-konfetki
не знаю,Ларис. Вот так вот и никак иначе. ведь благотворительность сейчас запрещена. 23.12.2010 23:10:54, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
саду выделяют деньги. Наверное, этот конкретный сад деньги свои кладет в карман, а чеками родителей отчитывается в трате выделенных средств. 23.12.2010 22:48:34, УникаЛьнаЯ
KengaLu
умом россию не понять :) 23.12.2010 22:19:58, KengaLu
Larun + detki-konfetki
а и не надо умом :) надо сердцем :) 23.12.2010 22:36:20, Larun + detki-konfetki
KengaLu
это надо сказать тем кто составляет законы и правила. 23.12.2010 22:43:30, KengaLu
Larun + detki-konfetki
можешь сказать им :) велком :) 23.12.2010 22:44:38, Larun + detki-konfetki
:)
ага,особенно про набор уроков в старшей школе-читала? ОБЖ,физ-ра и что-то патриотическое-это обязаловка,а остальное- ПО ВЫБОРУ! жуть...не дай Бог примут:(
23.12.2010 22:57:21, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
я давно в шоке от того, что творится в образовании :( 23.12.2010 23:24:45, Larun + detki-konfetki
KengaLu
не могу. я в этом совершенно не заинтересована. а я ничего не делаю без личного интереса. 23.12.2010 22:49:13, KengaLu
Суматра
Надо просто помнить, что предложение "хочешь жить по уставу?" - это угроза. По этим правилам выжить нельзя)) 23.12.2010 22:25:36, Суматра
KengaLu
сочувствую. 23.12.2010 22:27:30, KengaLu
У нашей прокуратуры правило - пока преступник не убежал, то нельзя на него завести дело:) И таких чудесных правил миллион, не зря в россии сейчас стал процветать самосуд. 23.12.2010 21:47:13, Roccy
т.е. на меня надо "завести дело"? 23.12.2010 22:35:51, ЛёльКа
Я говорю, что в России очень много глупых, но законных правил:) Та мама как раз выступила "за" глупое, но законное правило. Вы выступили "против". Зря Вы отступили. Надо было идти до конца, не смотря не на что, Вы это делаете для своего ребенка и других согласных детей, а не для ее ребенка. 23.12.2010 22:41:48, Roccy
а до какого конца?
я струсила,да. муж меня так и назвал-трусиха,мол,что она тебе сделает?
но проведя бессонную ночь в слезах от обиды решила,что мне оно не надо
23.12.2010 23:12:52, ЛёльКа
До конца - до выпуска из ДС. То есть вычеркнуть ее из списков, денег у нее не брать, а продолжать участвовать в РК. 23.12.2010 23:33:07, Roccy
макнули меня сильно,отойду маленько и опять впрегусь,мне же вечно всем хочется помочь...эх,говорил мне муж- не лезь,у старших 9й год веду РК-мало что ли?
не послушалась старшего товариЩа:(
23.12.2010 23:48:06, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
Оль, я больше одного ребенка не тяну в РК. Но я работаю еще как бы на полставки...
Мне предлагали в Костиной группе, слава Богу, отмахалась :)
Жду весны, выпустится Женя, и все, свободный я человек :)
23.12.2010 23:50:37, Larun + detki-konfetki
я тоже не хотела,но никто не шел,а покупать надо...
у старшего согласилась только помогать иногда,а в течении пары месяцев на меня полностью все повесили,теперь и все учителя мне звонят или Игорю передают,например перекопировать 28 дисков,напечатать фото,купить канцелярку. Те,что изначально там был как-то самоустранились:(
24.12.2010 00:07:25, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
а ты умеешь сказать НЕТ? 24.12.2010 15:46:05, Larun + detki-konfetki
не-а,даже маме,папе не могу,не говоря уж о чужих. Муж меня пытается научить,но пока без результата. Даже если мне не очень нравится,про себя поворчу,но делаю.
Даже когда папа попросил погулять в 11 часов ночи с их псом-он задерживался "на работе",а мама была на даче. Муж вообще в шоке был,я тоже ворчала-мол,а то,что у меня трое ребят и что дел домашних куча-не?не важно? но вслух ничего не сказала...
24.12.2010 17:54:22, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
Вот поэтому и получается так, садятся и ездят :(. Надо соблюдать свои границы. И это непростая работа. Если решишь все-таки начать эту работу, желаю большой удачи! 24.12.2010 20:12:01, Larun + detki-konfetki
Спасибо! Меня на работу все-таки берут...12го выходить,на старшего спец-та иду,з\п обещали в два раза больше начального уровня,те 15-16 25.12.2010 13:25:32, ЛёльКа
Larun + detki-konfetki
живу и удивляюсь, ну нафига люди такие злые?
у нас одна мамаша написала донос куда-то по интернету, что у детей понос (был какой-то день, когда у нескольких одновременно), и у нашей заведующей были проблемы, она накрутила хвост воспитательнице, а та очень приняла близко к сердцу, чуть не собралась уходить, надеюсь, останется, все-таки к деткам прикипела.
Сочувствую, Оль, но, к сожалению, таких идиотов навалом, а защищают всегда ЕДИНИЦЫ. На них земля держится
23.12.2010 21:08:32, Larun + detki-konfetki
Мне муж тоже самое говорит. Но я за 8 лет ведения РК-тов впервые сталкиваюсь с доносами на себя. 23.12.2010 22:32:33, ЛёльКа
Суматра
Это не предел маразма. У нас в ГЛАЗНОЙ группе освещение... ну обычным нормально было бы, а нам и не лапмы накаливания, и ваще нам бы надо лучше.
Собрали денег денег на спец.мебель - уголок для рисования со встроенными лампами накаливания. Одна из мам, ребенка в ОЧКАХ - звонит в департамент. Вот она чем и о чем, о ком думала, а?!
Ну и чего добилась? Теперь обновки только после НГ будут, а могли бы уже стоять. Пока заказали,пока изготовят, пока сидели ждали когда комиссия приедет-уедет, боялись тратить. А по "уставу" нам не то что неположенные роскошества-излишества, нам настенные пособия не дали. Ждем-с.
23.12.2010 22:11:06, Суматра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!