Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли - забрать из сада.

Очень нужны ваши мысли. Задумалась сейчас очень сильно, не могу сообразить, как лучше. Дано: младший - любимый сыночек. Старшие - самостоятельные, ответственные. Младший посещает сад с 2 лет, я работаю преподавателем в вузе, то есть нагрузку регулирую каждый март месяц на год вперед. Могу поставить занятия только в первом семестре, например, или в субботу, когда папа дома.
Нужны мысли по поводу посещения сада. И главное не болезни, их практически нет. Я не вижу смысла его посещения ребенком. Организовать занятия для подготовки к школе - реально, и в первой половине дня. Английский - вторая половина дня. Спорт в течение дня ставят нам тренировки по ФК.
Я начала анализировать - зачем ребенку сад? Не могу понять. Подготовка к утренникам? Социализация? Режим?
Это единственное, что я вижу полезного. Я соглашусь, что есть мамы, работающие полный день, им сад необходим. Но моему ребенку зачем?
Напишу, что стоимость сада не дешевая - 1,5 тыс платим ежемесячно+750 руб (питание). В нашем саду места есть, то есть ничье место мы не занимаем, тк на наше место одинокую мамочку не возьмут- огромный вступительный взнос.
Поэтому вопрос: неработающие (или работающие со свободным графиком) мамы, которые забрали из сада в 4-5 лет, есть такие? Как результат? Простите, но хочу узнать ваш опыт для принятия своего решения.
06.12.2010 09:32:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хоть и работающая мама,но у нас няня полный день работала все равно.То есть она и забирала ребенка после обеда,и водила его по развлечениям,ну и не водила его в сад вообще когда надо.Но совсем бросить сад как-то в голову не пришло,там дети,они играют,там праздники.Периодически моя просилась остаться на сон и полдник-оставалась))).Короче,не видела я особых причин зачем забирать из сада если ребенку нравится.Просто можно водить его в свободном режиме,как и на развивалки.
07.12.2010 17:04:48, Линдaaa
Ирины
Мой в этом году стал играть... Вернее играл он и раньше, но сейчас появились друзья и им интересно:). Раньше это больше были игры рядом.
Занятия у нас параллельно с садом, есть ФК, но там они делом заняты и времени на игры/общение практически нет. Т.е. создать компанию сверстников на постоянной основе я не могу, поэтому сад очень выручает:)
07.12.2010 00:10:39, Ирины
Я перестала водить дочку в этом году, с середины сентября походили до середины октября и я ее решила не водить, во-первых идет туда без удовольствия, с вечера начинаются слезы, что ей там грустно, скучно, плохо и т.п., кушает плохо там (дома проблем нет), в итоге поскольку я почти в декрете и работать ближайшие года 3 не планирую, я ее забрала, в итоге за полтора месяца имею вполне жизнерадостного самодостаточного и спокойного ребенка, вожу ее на развивающие занятия 2 раза в неделю по 4 часа (ходит с удовольствием, и говорит, что там очень интересно) и на танцы 3 раза, для 4 лет вполне хватает! Сад кстати еще дороже был, хоть и государственный, но на качестве работы и отношении воспитателей это на отражалось. Зато мы много гуляем, дочь полноценно питается и имеет спокойную психику, проблем с общением со сверстниками нет! Так что если есть возможность, то дома конечно лучше! 06.12.2010 21:58:03, flash-ka
Я тоже всегда работала по свободному графику, т.е. садик -не необходимость, но дочке там хорошо. На доп. занятия она ходит -но это не то, там же особо некогда с детьми поиграть. А в садике у нее подружек много. 06.12.2010 15:39:51, white-dove
boza
1500+750 рублей - это дорого для сада?
Если смысла ходить в сад нет, то можно и не ходить, но если вам это удобно, а ребенок терпит, то почему бы и нет.
В нашем случае как раз сейчас принимается решение, оставлять ребенка в саду или нет. Получается, то есть смысл водить только на полный день, иначе ребенок выпадает из половины занятий, а на полный день и мне не надо, да и ребенку не нравится. Ну и вообще дочь не сильно желает проводить в саду каждый день, хотя сначала пошла туда с восторгом. Если бы еще она не болела, то, наверное, попробовала ее уговорить, потому что знаю, что она готова стерпеть сад ради того, что мне это нужно. Но за весь ноябрь она сходила в сад раза 4 или 5, остальное время болела, сад сильно платный, поэтому, скорей всего, водить не стану.
Да, и в социализацию через сад я не верю. :)
06.12.2010 14:53:00, boza
УникаЛьнаЯ
Имхо, в идеале - сад для удовольствия, игр, каких-то минимальных занятий (скорее, "репетиций" настоящих занятий), заведения друзей и обучению жить в предложенных обстоятельствах. Как правило, еще сад - для мам и пап, которым надо работать.

В каком случае я бы НЕ водила ребенка в сад:
- если бы ему в саду не нравилось (дольше 1-2 недель первой адаптации) серьезно, т.е. не просто "не хочу в саду манную кашу есть", а вот как иногда пишут "год вожу - а он год орет и отбивается"...
- если бы я вообще не работала и имела возможность заниматься ребенком бОльшую часть времени (а ребенок в сад бы не рвался)
- если бы ребенку по здоровью сад был неполезен (необходимость спецпитания, особого режима, приема лекарств и т.п.).
06.12.2010 13:42:36, УникаЛьнаЯ
Суматра
+1
на месте автора я бы оставила сад как "подстраховку", наверняка пару-троку раз в месяц понадобится ребенка пристроить из-за своих дел. Няня дороже выйдет. А повседневно водить 2-3 раза в неделю до обеда. С детками поиграть, социализация, дисциплина, то-се. Это тоже надо и полезно.
Моя бы тоже орала, если бы ее 5 раз в неделю на полный день туда сдавали. А понемножку оно в охотку идет.
Зачем прям уж такие радикальные меры как потеря места, где был дорогой первоначальный взнос?
06.12.2010 13:53:44, Суматра
Результат отличный: ребенок уже до школы попробовал все виды увлечений и определился не только с хобби, но и с будущей профессией :) Сад бы сильно ограничил возможности развития ребенка.

Единственный минус: ребенка в общественных местах сложно накормить. Бабушка приучила их к диетической еде, поэтому в школе жареные котлеты скурпулезно очищают от корочек прежде чем съесть :))
06.12.2010 12:45:34, культурный шок
У нас с Вами похожая ситуация. Я тоже преподаю в вузе,но только не могу скинуть все занятия на 1 семестр. Подрабатываю в школе .В сад мой младший ходит 3 раза в неделю. Как ходит - это надо отдельную тему создавать. Одеваем - орёт,на руках заносим в сад - орёт.Как только ухожу - целый день лучший ребёнок в группе! Но сад - это ,по-моему,очень важно. Там они учатся жить в социуме,и это - главное! Допускаю,что если мама преподаватель,то подготовит к школе лучше садовской тёти. Да,мой старший - лучший по математике в физмат лицее,да и средний тоже не последний парень ,только ленивый,но я от сада и не требую учить моего ребёнка интегрировать.
Вот мой старший - не ходил в сад. Я сидела с ним и с младшим (теперь средним),успевала работать в вузе,в школе,да ещё училась на 2 вышке!В МГУ. Вот такая мать-героиня.В результате старший сын почти весь первый класс плакал по любому поводу.Он просто не мог переварить большого количества людей вокруг,и того,что с каждым надо вступать во взаимоотношения самому,без мамы за спиной.А средний пошёл в садик с 4-х лет. Научился там правильно тусоваться,драться и проч. В школе тонкими материями не заморачивался.Конфликтов не избегал,пёр как танк,чем снискал авторитет. Старший же обзавёлся хорошими друзьями только в лицее,в 9 классе,среди равных.А в дворовой школе так и прожил в изоляции. Я не говорю,что во всём виновато нехождение его в сад. Но и это тоже повлияло, согласитесь. К тому же у нас нянь нет, бабушки уже сильно возрастные.Каждый раз куда-то пристраивать ребёнка,чтобы сходить на работу - это психологически было мне тяжело. Так что я за сад! Водите не каждый день,и тогда будет и от сада польза,и с Вами
побудет.
06.12.2010 10:50:16, Rroxy
"Одеваем - орёт,на руках заносим в сад - орёт.Как только ухожу - целый день лучший ребёнок в группе!"
Аналогично!!!!! Это меня также очень смущает. У мамы на даче летом - идеальный ребенок, играет с друзьями, ходят в походы, жгут костры и дерутся:) Все, как в моем детстве. А в саду, где надо ходить строем - тяжело ему.
06.12.2010 11:37:52, Roccy
Меня тоже смущает. Но вот сегодня мы дома. Поехали за зимней одеждой на трамвайчике.Всё было хорошо. Зашли в магазин,бухнулся на входе.Снял ботинки,валялся.Домой уже затаскивала с дикими воплями.В саду он целый день идеальный.Только на входе ор. И вечером после сада - тихий,радостный. Я тоже помню свой сад,и все свои ощущения. Да,был момент подавления меня как личности. Но отрицательный опыт - тоже опыт. К тому же сейчас у нас в саду как раз очень всё мягко. Вы не торопитесь.А если потом в школу откажутся идти? Я уже сейчас об этом с ужасом подумываю. 06.12.2010 14:57:31, Rroxy
по этому поводу могу привести простую аналогию. вы идете в поликлинику. там большая очередь. у вас с собой ничего нет. найдя на столе журнал космополитан за 2003 год вы его "увлечением" перелистываете. говорит ли это о том, что вам нравится сидеть и в очереди и о том, что журнал вам интересен? 06.12.2010 11:55:54, Natalya L
Cпасибо, я начинаю понимать. Но я думала, что втянется, перерастет. Уже более 2 лет все одинаково. каждое утро говорит, что идет в сад "последний раз", и потом останется с мамой, просит забрать пораньше. Причем на занятия Монтессори ходит с удовольствием, остается там и не переживает. В саду все по-другому:( 06.12.2010 12:12:04, Roccy
Зачем ломать человека? Приучить можно, конечно, к чему угодно: вон маньяк дочь в бункере поселил, она и там жить привыкла. Но зачем? В мирное время, когда есть другие возможности? 06.12.2010 13:13:29, культурный шок
для моих старших сад именно что место безопасного хранения. я их вожу туда только по той простой причине, что за 24 часа в сутки они мне вдвоем вынесут мозг. есть возможность, а главное желание забрать, забирайте. 06.12.2010 10:46:44, Natalya L
Тапка
я свою отдала вот в 5,5 только в Группу неполного для именно для социализации. Хотя там и бассейн и танцы-музыка и подготовка к школе. Младшая тоже пойдет года в 4, хотя сейчас посещаем развивалки, ей явно мало, плачет и просится, когда старшую провожаем. А вашему ребенку нравится в саду? если нравится, зачем забирать? 06.12.2010 09:44:03, Тапка
Сыну нравится везде, куда он ходит:) Я не вижу результата от сада, к сожалению. Для меня получается, что это "место хранения детей", не больше. Бассейна в саду у нас нет, музыка-танцы на фигурном катании, подготовку к школе можно организовать дополнительными занятиями вне сада, и более качественно. Летом с июня по сентябрь живем на даче.
Не могу понять преимуществ именно сада, а не качественных дополнительных занятий.
06.12.2010 09:53:16, Roccy
Детские сады были созданы, чтобы дать возможность женщинам работать. Они не ради детей создавались - а для удобства трудящейся мамы. 06.12.2010 13:15:39, культурный шок
Darena
Ребенок получает общение со свертниками (игры, болтовня, дележ игружек, умение отстоять свое мнение, умение подстроится или наоборот продавить под себяч и тп тп), коего нет на фк, подготовке и английском. 06.12.2010 10:23:43, Darena
Шоколадная
+100000 Конечно оставлять - это огромный опыт общения, когда рядом нет мамы. 06.12.2010 12:12:41, Шоколадная
если у ребенка мнение не совпадает с мнением большинства, то ничего он в саду в группе из 25 человек отстаивать не научится. 06.12.2010 11:53:09, Natalya L
Darena
значит научится уступать 06.12.2010 12:41:04, Darena
может уступать, а может на ушах стоять. в знак протеста. первое вероятнее для девочек. второе для мальчиков. 06.12.2010 12:42:04, Natalya L
Вы абсолютно правы, я теперь понимаю:( спасибо. 06.12.2010 11:38:59, Roccy
Это основное 06.12.2010 11:37:37, Эжени
МыльнаяВедьмОчка
+100Darenа 06.12.2010 10:52:18, МыльнаяВедьмОчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!