Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь, пожалуйста, мнением и опытом

Извините, что анонимно. Пилят нас родители мужа, что много путешествуем, мол, деньги на ветер бросаем - лучше бы, говорят, детям на образование откладывали (у нас двое детей 1,5 и 4,5 лет), сберкнижку бы на детей завели. Что вот сейчас есть деньги, а вдруг может и не быть, а для детей никакого задела нет. А мы с мужем считаем, что откладывать деньги в наше время на 13-15 лет вперед не очень разумно - все может сгореть в один миг или не в один - инфляция, дефолт, все что угодно может произойти за столько лет). Вот хотела поинтересоваться, у кого как - что вы думаете по поводу откладывания денег для детей - может какие еще есть варианты, кроме сберкнижки, которая может обесцениться в любой момент?
05.12.2010 00:14:43,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо! Полегчало) 06.12.2010 17:42:32, автор*
Скажу Вам как преподаватель одного из лучших вузов нашей страны. У нас пока всё бесплатно.И база есть - общежития,спорткомплекс,базы отдыха,профилакторий и поликлиника. Есть платные ребята,но их не больше 2%. Не знаю,введут ли плату за вышку -у нас в стране всё может быть. Но пока у нас так,и образование получше, чем в платных вузах,где за взятkу можно получить любой зачёт. У нас взятkи не очень приняты,берут их единицы.Так что приходите и учитесь на здоровье!
По поводу вложений... На квартиру нам тоже не хватит - чтоб вложиться.Вот дачу купили в соседней области недорого.Дикий край! Тишина,совы летають,зайцы бегають... Бог даст,построим что-то на участке - старый дом недолго простоит. Деньги,конечно,надо подкопить. Мало ли что. Но всё,что есть, вкладывать, себе во всём отказывать не надо. Во всём нужна мера. А дедам всё равно не угодишь,так что их слушайте. а поступайте по-своему.
05.12.2010 21:03:51, Rroxy
Разводка? ;) Ибо для меня, например, вообще другая планета - отчитываться о своих доходах и расходах людям, у которых совершенно отдельный бюджет, да еще слушать их претензии по этому поводу. А популярно объяснить, что их номер восемь? А говорить (если боитесь испортить отношения), как ниже правильно советуют, что всё ОК, мильен на книжке, едем отдыхать "на сдачу" по горящей путевке? ;) 05.12.2010 20:18:18, Нэко
Я ниже ответила: "А в чем мы немного зависим от них - так это в том, что иногда просим побыть с одним из детей, пока мы отдыхаем. Так как обычно ездим с одним детем, а второй с одной из бабушек дома в Москве." 05.12.2010 23:29:16, автор1
А... так дело-то совсем не в деньгах, которые вы тратите на поездки ;) Дело всего-то в том, что им сидеть с внуком не хочется, а сказать прямо религия не позволяет. Ну берите с собой двоих детей или пристраивайте ребенка, не напрягая этих бабушку с дедушкой, и не будет больше никаких лекций по поводу расходов :) 06.12.2010 10:35:23, Нэко
Larisa
У каждого ребенка по счету + застрахованны жизни всех, то есть если с нами или кем-нибудь из нас что-то случится, дети будут обеспечены.
Дополнительно планируем купить жилье, но во Франции даже очень платное высшее образование вполне подъемно
05.12.2010 20:15:11, Larisa
отвечу всем: родители мужа нас не содержат, но т.к. я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то тратим мы, естественно, деньги мужа. Они считают, что мы не разумно живем и считают меня инициатором этого "транжирства". Они говорят, что в семье все идет от женщины и, если женщина не умеет найти правильное применение деньгам... И каждый раз, как только мы говорим, что опять куда-то собрались, нам начинают читать лекцию. 05.12.2010 18:05:55, автор1
hippolady
а вы молча слушаете лекцию? а муж что думает?
мне вас почему то стало жалко. в первую очередь из-за "тратим мы, естественно, деньги мужа".
05.12.2010 20:23:08, hippolady
Муж говорит им в ответ, что он считает, что так надо - вот хотим сейчас ездить каждые 1-2 месяца и ездим. Мне говорит, чтоб я не переживала, т.к. каждый имеет право иметь свое мнение (в смысле он и родители). А в чем мы немного зависим от них - так это в том, что иногда просим побыть с одним из детей, пока мы отдыхаем. Так как обычно ездим с одним детем, а второй с одной из бабушек. Мы с мужем как раз считаем, что положить деньги в банк на 15 лет - это не разумно. Очень странно, что родители в таком возрасте, пережившие кучу денежных реформ, так не думают, но убеждать бесполезно, как правило, люди все равно остаются при своем мнении. 05.12.2010 23:20:59, автор2
hippolady
Мне только одно в голову приходит - попросите мужа объяснить его родителям, что если им совсем невтерпеж высказать свое мнение - пусть воспитывают его одного, без вашего присутствия. 06.12.2010 07:50:15, hippolady
Улыбнуло "правильное применение деньгам". Т.е. пойти положть в банк деньги, чтобы они там обесценились, это правильное применение деньгам. Да, действительно, у каждого видимо свое "правилное" понимание. :) 05.12.2010 19:31:48, Lussi01
Spunya
а зачем докладывать родителям всё подряд, если они таким образом реагируют? да, мама, у нас мильен на книжке, все xорошо, всем xватит :)
сказать, что вам уже не 10 лет и у же своя семья и кагбэ разберетесь сами
05.12.2010 18:10:36, Spunya
fatima
У нас с мужем в планах - покупка недвижимости себе, потом копить на пенсию себе:)) Образование у нас пока не сильно дорогое, на него можно не откладывать. А покупка квартир детям как-то даже не рассматривается, вырастут - сами разберутся. В общем, детям на будущее ничего не копится. 05.12.2010 14:44:32, fatima
tЮлька
путешествия в возрасте от 5 лет, особенно если не просто попы греть на пляже, а ходить самим по стране, на экскурсии и т.п. = это громадный пласт образования. его никакими вышками не добиться.
я однозначно за путешествия.
а учится будет бесплатно, либо будем работать над этим в годы обучения.
пока стоимость года обучения равно 1 месячному заработку мужа. т.е. вполне можно отнести к текущим затратам. а молодости не вернуть. мне не близкиа идея путешествовать в 70 лет.
05.12.2010 13:29:10, tЮлька
Spunya
про пласт образования не согласна. нифига они не помнят, далеко не каждому ребенку интресен Прадо, Королевский музей и т.п. По опыту со старшей - она в 5 лет полмира облетела, ничего не помнит, а уж эмоции были дай боже. Она помнит уже то, что было ее личным интересом, т.е. куда она сама заxотела пойти. 05.12.2010 13:36:19, Spunya
tЮлька
Юль, а почему ты бабушку и козу не считаешь за образование?
каждому возрасту своё образование ведь.
но когда народ козу в городе не видел - это же пробел в образовании.
у меня и мысли не было бы тащить 5 летку в музей - ей интересно совсем другое.
05.12.2010 17:59:07, tЮлька
Spunya
<путешествия в возрасте от 5 лет, особенно если не просто попы греть на пляже, а ходить самим по стране, на экскурсии и т.п. = это громадный пласт образования. его никакими вышками не добиться>

я на это. бабушка с козой бесплатно :)
05.12.2010 18:08:30, Spunya
tЮлька
а, ну у нас просто доехать надо. на удивление в Тюмени в деревне мне козу и корову найдти было сложнее, чем в городе в ташкенте:) 05.12.2010 18:29:07, tЮлька
tolstaya_zgaba
Так именно эмоции у маленьких и есть вклад в образование, хотя и не помнит уже ничего. Строится цепочка: новое-узнавать-интересно-восторг и закрепляется, учиться интересно становится. 05.12.2010 15:11:37, tolstaya_zgaba
Spunya
вот знаешь, у нее эмоций было больше, наверное, от вида курицы-несушки и козла еще, чем от катания на черепаxаx, слонаx, она вообще не помнит, как кормила крокодила, но помнит, как она целовала цыплят у бабушки :) вот парадокс :)
мое имxо - то, что мы детей таскаем с младыx лет по всяким долам и весям, это лично наше желание, тешение нашего смаолюбия, воплощения нашиx желаний, детям этим до здезды, куда они едут и сколько стоит эта путевка :) в общем, так же и с едой и с одеждой :) так что я бы не стала большой надежды питать к значимости путешествий за много денег в эти годы :) ну вот просто чисто по собственному опыту
но я ни в коем разе не говорю -нет, сидите дома и езжайте в деревню. ну так, на всякий случай :))

у меня мама учителем работает, музыки в школе. после каникул спрашивает - где были, что видели, с какой музыкой ассоциируется. так никто из детей (6 класс) кроме страны не назвал ни одного музея, города,некоторые по одной достопримечательности, типа Колизей назвали. не помнят, не интересно на столько, чтобы впечатлиться как надо, зато родители вбуxали кучу денег и говорят "мы образовываем своиx детей ":)
05.12.2010 17:10:53, Spunya
tolstaya_zgaba
Вот опять поспорю. Я видела своими глазами, какие чудеса творит с детьми красота. Мы ездили в Болгарии в Балчик в дворцово-парковый комплекс, так мои дети, которые лупят друг друга круглые сутки, ВЗЯЛИСЬ ЗА РУКИ и начали целовать друг друга!!!! Не говорю уж о том, что маленьким море помогает обалденно, им как-будто мозги подвозят там. Раз мама учитель музыки, то вы наверняка знаете, что куда важнее, чтобы тронуло душу, чем энциклопедические знания. Можно сто раз прочитать о Штраусе, о музыке и биографии, но куда лучше послушать и не знать, в каком веке даже дело было. 05.12.2010 22:29:14, tolstaya_zgaba
LU
надежный вариант вложения - покупка кв-ры.
деньги от сдачи кв-ры - в будущем пойдут на репетиторов и курсы (как у нас сейчас) - т.е. что бы ни случилось - эта статья у Вас уже закрыта (и жилье детям, и оплата доп.занятий). а на остальное - живите,как хотите! при чем тут - что думают об этом родители? вообще,даже странно слышать такое от родителей- людей, которых за всю жизнь столько раз наё.. , извиняюсь - "нагревали" на дефолтах и прочем - и они еще продолжают нести свои кровные в банки??? и вам такое советовать?....
05.12.2010 13:27:38, LU
Lady V
Мое мнение ПОЛНОСТЬЮ совпадает с Вашим. Ну не верю я в наше доблестное государство и тем более в откладывание денег. А вот путешествия - это да! Детям на образование не откладываем, сберкнижек на них нет. Единственное, естественно, есть небольшие накопления на "случай не дай Бог"). Ну нереально накопить на образование сейчас, как мне кажется. Прежде всего, потому, что неизвестно еще, как там с этим делом все обстоять будет и каких енег стоить. Когда ребенок классе в 8-9 будет, тогда и определимся. 05.12.2010 12:00:56, Lady V
Nightmare
наша инвестиция в ребенка - квартира в лучшем с т зр. школ, кружков и контингента в целом районе Москвы. Платим за это дофига, приходится бюджет планировать более тщательно, чем раньше.. но квартира в Москве в старом престижном районе уж дешеветь точно не будет:-) в отличие от денег на сберкнижке. Плюс она, в отличие от сберкнижки, обеспечивает ребенку доступ в очень хорошие школы бесплатно по прописке, общение с нормальными людьми-соседями и т.д. и т.п. Ну и высшее образование ребенок будет получать тоже только бесплатно, надеюсь, самое качественное (собственно, как его родители, бабушки и дедушки, а также дяди и тети). Мозгов хватит, а не хватит мозга учиться бесплатно - значит, и платно он эти вузы не потянет, и значит нет смысла рвать разные места бестолку. 05.12.2010 11:13:08, Nightmare
Ой, Наташ, Вы как всегда в своем репертуаре!:))))
"своими налогами", "квартира в престижном районе".....
да там алкашей, простите, в Вашем, районе пруд пруди:)
это Вам не Пречистенка с Остоженкой:)
а так - дааааа, супер-инвестиция!:)....
06.12.2010 01:14:09, ================
Nightmare
Если у Вас паранойя - это вовсе не означает, что за Вами таки не следят:-) Я уже практически не сомневалась, что Вы появитесь.

На пречистенке/остоженке у меня аккурат сейчас офис находится, иногда поздно домой возвращаюсь - и мне реально страшно: темно, ни души, непонятные люди из переулков выходят... данунах, у нас хотя бы фонари работают:-))
06.12.2010 13:10:53, Nightmare
Однако какое совпадение!
Я тоже работаю на "Пречистенке/Остоженке". И не первый год, кстати:) Непонятных людей не наблюдаю. Наверное каждый видит того, кого хочет видеть!:)
Так я и не пропадала. Всегда с улыбкой на устах читаю Ваши посты....
Иногда прям хохочу в голос....вот же ж самомнение у людей...:)
06.12.2010 16:24:32, ================
Вы знаете, я выросла на Пречистенке, в пределах садового и 1-2 км от него, а на средних курсах института вынужденно прожила 2 года в Печатниках.. Это небо и земля, реально... даже люди другие. И сейчас живу на Пречистенке и каждый день вожу по ней своих детей и я понимаю, что никакое увеличение жилплощади не заставит меня продать квартиру здесь и купить в печатниках или бутово, будь она хоть в 3-4 раза больше
А личности.. ну например мой муж иногда выходит прогуляться глубоким вечером по той же остоженке... вот вам и непонятные личности. :) Но Пречистенка в этом смысле мне больше нравится - на ней хотя и нет того количества заведений, как на Остоженке, но вечером она не такая "мертвая", как соседняя Остоженка, которая как будто вымирает и стоит с черными окнами купленных для кложения денег квартир.
06.12.2010 13:55:11, живущая тут
Nightmare
так вот я как раз из ВАО и уехала не то чтобы на Остоженку, но на Университет. Именно потому что небо и земля реально. А девушка с ником из палочек (? не знаю, может юноша...) - мой персональный аноним, не может уже 3 года пережить, что я вот так раз - и переехала. Уж не знаю, чем ее сие так огорчает, а оно не сознается... Хоть я и спрашиваю каждый раз... 06.12.2010 15:04:44, Nightmare
Для Вас это огромный шаг вперёд. Для других - обычное дело:) 06.12.2010 16:26:13, ================
Nightmare
у меня, в отличие от некоторых, нет привычки сравнивать себя с другими. только себя с самой собой. И мой персональный прогресс меня более чем устраивает:-) 06.12.2010 18:00:14, Nightmare
Лукавите, если не сказать больше!:)
Именно из-за сравнения и выбрали ЮЗАО, вместо ВАО.
Ну тут, конечно, не поспоришь. Что может быть хуже ЮВАО и ВАО?!
Я лично просто гораздо спокойнее отношусь к месту жительства. Ну да, мы тоже выбирали. Но я бОльшую часть своей жизни прожила в ЮЗАО. Поэтому выбор очевиден:)
А родилась я тоже, кстати, практически на "Остоженке/Пречистенке". У дедушки с бабушкой тогда жили. Я сейчас в двух шагах от их дома работаю...не принуждённо....2 разочка в неделю (у меня же ребёнок, им тоже нужно заниматься!), с 12 до 5 (сама себе хозяйка, типа).....и з/пл очень даже ничего:)
Так что смысла в зависти, как видите, нет. Ну не все Вам завидуют, не все:))))))
06.12.2010 18:15:11, ================
Nightmare
слово зависть Вы опять первая употребили... И заметьте, никто кроме Вас его не употреблял... Я Вас где-то чем-то зацепила? Или квартиру свою у Вас из-под носа увела? Или Вы, упаси господи, девушка моего мужа, с которой он ради меня расстался 12 лет назад? Или любовница его несостоявшаяся / брошеная?..

Мне самой вообще пофиг где жить - лишь бы до центра было близко, воздух свежий, да дом теплый и тихий, и пока ребенок был маленький, меня квартира в сталинке с видом на Измайловский парк и в 10 км. от Кремля более чем устраивала:-) Но увы, школы и кружки там совсем не в таком ассортименте, как я считаю нужным для своего ребенка...
Понимание "зарплаты ничего", занятия с ребенком, да и вообще целей и способов жизни - штука сугубо индивидуальная. Как говаривал небезызвестный О.Бендер: "кому и кобыла невеста"...
06.12.2010 20:38:20, Nightmare
Не будем же мы поднимать прошлые темы дабы освежить Вашу память, правда?:) Вам всегда мерещилось, что уж кому-кому, а Вам обязательно должен кто-то завидовать.
Ну вот хотя бы я:)))))
А стаж семейной жизни у меня поболее, чем у Вас. И, по всей видимости, более удачный! Нам с мужем как-то не до любовников. Несмотря на достаточно ранний брак. Но это редкость,да. Наверное я просто приличное количество времени провожу в семье, с мужем и ребёнком. Поэтому тут сочувствую Вам, от всей души.
Впрочем, каждый выбирает свой путь сам:)
А "зарплата ничего"..... ок, раз так интересно, шестизначная цифра. Ну не на верхней границе, конечно. Меня вполне устраивает:) Заметьте, карьерный рост, регулярно предлагаемый руководством, мне не нужен. Получать на 100-150 тысяч больше, проводя все 5 рабочих дней (пусть даже и до 6 вечера) мне неинтересно. И моей семье тоже.
Так что не знаю какую кобылу Вы имеете ввиду, не всем нужна квартира такой ценой:)
Тем более....когдаааааа она ещё станет Вашей........
Слишком призрачно.....:)

06.12.2010 20:56:32, ================
Nightmare
Вы просто молодчина! Дай Бог Вам здоровья и всяческого щщастья в личной и семейной жизни:-)
У Вас отличная работа и зарплата, муж, брак, квартиры, родственники и дети. У Вас вообще все хорошо.
А что я Вам покоя не даю - так что ж... должны ж быть у человека маленькие слабости?:-)
06.12.2010 21:52:05, Nightmare
Не столь масштабно, но в целом соглашусь:)
Я более скромна, чем Вы можете предположить:)
Квартира своя пока одна. За вторую выплачиваем.
Ребёнок тоже один:)
Ну а слабости....да, каюсь, имеют место быть:)
06.12.2010 22:26:35, ================
korolka
на пречистинке с остоженкой алкашей нет? 06.12.2010 11:53:03, korolka
практически нет... 06.12.2010 13:48:49, живущая тут
Образование скоро перестанет быть бесплатным. Как школьное, так и высшее. И мозги тут нипричём вааще.... 05.12.2010 15:23:21, .........................
Nightmare
Это Вам кто сказал?
Даже в штатах, где в принципе нет бесплатного образования, человек с нормальными мозгами может получить стипендию, которая позволит и учиться бесплатно, и книжки покупать, и за общагу платить. Потому что дети с мозгами ВУЗам нужны едва ли не больше, чем деньги детей без мозгов:-)
05.12.2010 19:12:49, Nightmare
Школы скоро переведут на полное самофинансирование. А это что значит - что родители будут платить деньги за обучение своих чад. Я работаю в школе, поэтому знаю всё не понаслышке...
А ВУЗы тоже стремятся к тому, чтоб минимизировать количество бюджетных мест, и в такие условия их загоняет наше государство...
06.12.2010 15:14:36, ........................................
Nightmare
всеобщее среднее образование не отменят в любом случае.
нужны ли моему ребенку все предусмотренные программой часы по литературе или иностранному языку (в обычной школе) - я не уверена. Мне были не нужны. Зато несколько доп. часов по профильным предметам мне б не помешали. И чтоб на уроках не было придурков, которым оно не интересно, а сидеть тихо воспитания не хватает. Так что не знаю пока, что я думаю о доп. занятиях в школе за деньги. Дойдет - буду думать по факту, а не пугаться заранее неизвестно чего.
если мой ребенок не попадет на ограниченное количество бюджетных мест в целевом вузе - пойдет в вуз попроще. Не попадет и туда - пойдет в программисты-тестировщики:-) А что делать... Платить за корочку я не готова, только за реальные знания.
06.12.2010 18:04:33, Nightmare
Тут система другая. К примеру из 5-6 часов математики, которые прописаны в программе - 1 или 2 будут бесплатны. Остальные - за деньги. И так со всеми предметами. Я не говорю об отмене всеобщего среднего образования. Просто я получаю более полную и более достоверную информацию, в отличие от родителей, от которых очень много скрывается.
А придурки будут. И их становится в школе всё больше с каждым годом. Так что даже платя деньги за уроки вы не обезопасите себя от наличия придурков в классе.
06.12.2010 18:51:53, ...............................................
Nightmare
собственно, смена местожительства в качестве первоочередной цели имела минимизацию количества придурков в классе:-)
уменьшение количества бесплатных часов = снижением стандарта всеобщего обязательного. Пойдут ли на это? Не знаю, честно. От медвепута можно чего угодно ожидать. Хотя не очень верится. А если это будет бесплатный общий минимум + бесплатная минимальная специализация + серьезная специализация за деньги - так я скорее за, чем против.
06.12.2010 20:41:16, Nightmare
Речь пока идёт именно б уменьшении бесплатных часов, увы. Система "бесплатный общий минимум + бесплатная минимальная специализация + серьезная специализация за деньги" - не рассматривается в принципе... То есть реально мы получаем те же яйца тока в профиль и за деньги... 06.12.2010 21:30:53, я же..
Мне все равно, что там в штатах...
У меня мама работает в школе. ЦО называется, с музыкальным уклоном. Препадает фортепиано и сольфеджио. С нового года у них снижают зарплату. Кто-то решил, что учителя много зарабатывают. Кто в школе останется работать? С нового учебного года ЦО должен перестать существовать как таковой. А стать обычной школой. Т.е. за муз образование родители теперь будут платить по полной, и ходить как в кружок. Но, бог с ним с музыкой, может это не пуп земли, а языковые, мат, биолог школы тоже должны исчезнуть?
Есть подозрение, что так не только у них в школе. А это еще не вступил новый закон об образовании с 2012 года.
Так что давайте не будем кивать на штаты.
05.12.2010 19:41:25, Lussi01
Nightmare
мы на буд. год в физматшколу (в началку при ней) идем. Школа "при Бауманке и ВМК". На род. собрании директор подтвердил, что все в силе, связи с ВУЗами были, есть и будут, потому что этими связями довольны все, и школа и ВУЗы. Еще бы - если дети всероссийские и международные олимпиады выигрывают и поступают 100% на бюджет в те же Бауманку, МФТИ и на ВМК... Такие дети всем нужны.
Ваша музыка в ЦО - это вещи того же порядка, что доступное высшее образование для всех включая троешников.
Ребенок талантлив - так его и в музыкальной школе учить будут, и в спецшколу при Гнесинке бесплатно же возьмут, и в консерваторию он поступит. А если он бездарь и обучение музыке идет для общего развития - так я считаю, пусть родители платят той же Вашей маме за частные уроки. Ибо почему я (своими налогами) должна оплачивать их капризы?
То же самое - языки, физ-мат и т.д.
То же самое - в спорте. Спросите тех, кто серьезно им занимается и делает успехи.
Поверьте, талантливого ребенка будут учить бесплатно, да еще доплачивать стипендию. А учить бездарей за счет бюджета (т.е. за МОЙ счет)... Не в этой жизни.
05.12.2010 19:53:26, Nightmare
"Ибо почему я (своими налогами) должна оплачивать их капризы"
Вот меня всегда поражает такое выражение, относящееся к образованию. Почему то никто, из тех кто так говорит, не возмущается, что почему он своими налогами должен оплачивать астрономичесие зарплаты депутатов и их пенсии. Но сами идут в физ-мат школу, чтобы другие налогоплатильщики "оплачивали их капризы".
05.12.2010 20:02:04, Lussi01
В крутой физматшколе, где учатся мои дети, ремонт бедненький,и вообще всё бюджетно. Не думаю,что на эту школу выделяются какие-то лишние деньги. Программа сложная,а деньги - в других местах,это точно. 06.12.2010 11:29:41, Rroxy
В физмат школах больше часов по спецпредметам. Это оплата преподавателям этих лишних часов из бюджета или наем (что чаще всего) дополнительных преподавателей, в отличии от обычных школ. Т.е. прподавателей по физике и математике в школе с углублен изучением физ-мат будет больше, чем в обычной школе. Но я лично за такой подход, а не против. 06.12.2010 13:36:23, Lussi01
Nightmare
нам на собрании сказали, что в первом классе будут собирать на интерактивную доску и еще девайсы по-мелочи. Я не против. 06.12.2010 15:05:44, Nightmare
Нет,Вы знаете,там по деньгам у них немного выходит. Много денег там,где директор крутится и имеет блат. Знаю,так как лично наблюдала.Это даже не от статуса школы зависит.В школах без статуса директор,если захочет,тоже может доплачивать очень много.Всё зависит от коррумпированности,как всегда. 06.12.2010 15:03:53, Rroxy
Nightmare
депутаты меня очень сильно расстраивают. И вообще нынешние органы гос. власти. Я ни за одного из действующих депутатов не голосовала, "мои" партии даже 5% барьер не преодолели:-(
Мы идем в физматшколу, потому что я считаю, что ребенок имеет определенные способности. Если он их не имеет - пойдет в обычную школу, и будем дальше смотреть, к какому делу его лучше всего приставить. Еще мы бесплатно ходим в спортивную школу плавать - потому что у ребенка есть для этого все физические кондиции, и есть надежда, что он сможет себя проявить на этом поприще. Не сможет - уйдем плавать в фитнес-клуб (вернее, его туда выгонят).
В музыкальную школу мы не идем, потому что я не вижу у ребенка данных, чтобы стать великим музыкантом. А на гитаре бренчать сама его научу. Также я не требую, чтобы ребенка бесплатно учили языкам (на самом деле, я даже против - потому что ничему хорошему не имеющего выраженного таланта 6летку за 45 мин. в неделю научить нельзя). Ну и т.д.
Короче: я считаю, что государство должно помогать реализоваться талантливым или хотя бы способным детям, а остальным дать необходимый минимум (т.н. всеобщее обязательное среднее образование). Объективных критериев для отделения талантливых от неталантливых миллион. Я не против, чтобы мои налоги шли на бесплатное обучение Вашего сына музыке, если он талантлив и став музыкантом "вернет" инвестиции в форме повышения престижа страны. Но если после бесплатной музыкалки он ни разу больше не подойдет к инструменту - да, я считаю это выброшенными деньгами. И даже за собственного ребенка не буду платить, если не буду ожидать результата. Не говоря уже о чужих
05.12.2010 20:16:29, Nightmare
Извините меня за резкое предыдущее высказывание. Чего-то нахлынуло :))
Под тем, что Вы сейчас написали, подпишусь под каждым словом. Вот полностью мои мысли.
Да, а муз данных у моего сына нет. И я не поведу его на музыку. :)
05.12.2010 20:29:06, Lussi01
Nightmare
Да ну еще:-) Ничего не резко:-)
а я вот не знаю, есть у моего сына муз. данные или нет:-)))) Подпевает вроде чистенько, двигается ритмично, но усидчивости и мотивации заниматься - ноль. У меня самой музыкальность в 17 лет прорезалась, а музыкалку тянула под угрозой папы с ремнем... Надо пианино чтоль уже привезти и посмотреть, что из этого выйдет...
05.12.2010 20:35:20, Nightmare
Поживем, увидим. 05.12.2010 19:58:01, Lussi01
Nightmare
однозначно. В любом случае, СЕЙЧАС я сделала все, чтобы у ребенка было нормальное образование. А загадывать на 10 лет в этой стране... :-)) 05.12.2010 20:00:56, Nightmare
Тут я согласна, что загадывать вперед в нашей стране себе дороже. 05.12.2010 20:02:54, Lussi01
Spunya
согласна, все равно умные нужны и без ниx никак :) можно мед проплатить, но врачем работать нельзя.
инвестиции должны возвращаться и вкладывая в ребенка деньги надо точно знать, что xочешь получить на выxоде. то, что сеичас все подряд учатся в "университетаx" смысла лишено, только на шеяx у родителей лишние 5 лет сидят.
вот этот отпечаток совецкого прошлого - среднеспециальное образование - это только ацтойники-двоечники-лентяи получают - в этом и порблема. и у работодателей тоже.
зачем секретарше или айтишнику высшее образование? или оператору мобильной связи или помощнику буxгалтера? ненужная роскошь, имxо.
05.12.2010 19:19:40, Spunya
Nightmare
вот я тоже так считаю. Поэтому если высшее образование - то только в ВУЗе, входящем в пятерку (а лучше - тройку) по своему направлению. Либо лучше... ну не знаю, начать просто программистом или младшим бухгалтером, а когда реально потребуется - идти учиться. Профессиональные сертификаты ИМХО более полезны, чем абстрактная корочка заборостроительного университета. 05.12.2010 19:32:29, Nightmare
Spunya
ну и xорошо, наконец-то учиться будут те, которые xотят, а не все подряд. а не xреном груши околачивать 5 лет, получить диплом, на которое утраxана туецва xуча денег, но потом пойти телефоны продавать на рынок, или вообще замуж выйти, детей нартожать , но так и не выйти ни разу на работу :)))) 05.12.2010 17:24:51, Spunya
В нашей стране увы будут учиться те, у кого есть деньги, а не те, кому надо и кто может.... Это уже не новость, просто сейчас это выводится на официальный уровень.... 05.12.2010 18:21:28, ...................................
korolka
вы знаете, когда я заканчивала институт, моя бабушка утверждала, что в институтах сейчас все оценки получают только за взятkи. и тем у кого денег нет, там делать нечего. а на то что я за 5 лет обучения денег никому ни за что не заплатила, мне сообщали что я обманываю, потому что такого быть не может. вот у вас подобная фраза.
взятkи всегда были есть и будут есть... они у нас спокон веков, да и не только у нас. причем в абсолютно различных сферах. но наличие мозгов без взяток никто не отменял.
06.12.2010 12:00:42, korolka
Nightmare
вот кстати да:-) В мой институт, если верить молве, вообще "с улицы" не поступить, и забесплатно никак не отучиться. что не помешало мне сначала в этот ВУЗ поступть с оценкой 14,5 (при проходном 14) и получить диплом со средним баллом 5,0 совершенно бесплатно и без единой взятkи. 06.12.2010 13:13:22, Nightmare
ППКС.
Мне тоже самое говорили...
06.12.2010 22:07:35, маугленок
Квартира у нас тоже в неизамечательнейшем районе... Но боюсь, не будет скоро бесплатного образования как класс...
Хотя, если оно останется - имхо лучше платить репетиторам, чтоб поступить бесплатно, чем платить за поступление.
05.12.2010 11:23:47, TatianaCh
Заглядывать далеко вперед и строить планы в нашем государстве, это получить психическое заболевание через несколько лет. :)) Откладывать деньги не разумно. Лично я, даже не вижу смысла откладывать в ценные бумаги или ценные металлы, хотя если были бы такие "вложения", то оставила бы их. А в банк нести на вклад, можно тогда сразу бросить все это в первую урну, результат тот же. ИМХО
Недвижимость хорошее вложение. И она не пустует, как Вы пишите много лет, ее обычно сдают. А это деньги. Единственно, что цены безумные, и купить тяжело. Я уж не помню кто подсчитал, что купленная квартира у нас в стране, оправдает вложенные в нее деньги только через лет 50.
Так, что если лишних денег нет, то покупать недвижимость видимо не тот способ.
Отдыхайте, пока есть такая возможность! Кто знает, что будет завтра?! :)
А по поводу, что пилят родители мужа, мне странно. Они вас содержат? Если нет, то как распряжаться деньгами это только ваше дело.
Мое мнение, что только недвижимость себя оправдывает, как залог на будущее.
05.12.2010 11:10:01, Lussi01
tolstaya_zgaba
Путешествия-вклад в здоровье и образование, так что вы не деньги на ветер тратите, а уже вкладываете! В наше время копить - это обесценивать. Причем даже инструмента для накопления не вижу, фунты стерлингов, что ли. Доллар и рубль обесцениваются, про евро говорят, что он не нужен и зря затеяли... 05.12.2010 09:27:32, tolstaya_zgaba
у нас деньги на образование детям лежат в хороших акциях. Все равно, конечно, страшно так далеко заглядывать. Но так хоть есть надежда, что дети получат образование, не влезая в кредиты с младых ногтей. Все идет к тому, что образования бесплатного скоро не станет.
А на поездки пока нет денег - на одну з/п вчетвером живем...
05.12.2010 07:51:54, TatianaCh
hippolady
А вы живете с родителями мужа или отдельно? Я вдруг представила, что нас с мужем кто-то начнет учить, что с деньгами делать, улыбнуло :)
Откладывать деньги на сберкнижку = ежегодно терять % = % инфляции - % по вкладу. Деньги надо вкладывать )
05.12.2010 06:58:10, hippolady
Tippy
жилье купите и на образовании не экономьте 05.12.2010 00:17:12, Tippy
в смысле квартиру, чтобы стояла недвижимость? Ну, вообще-то, столько денег нет (цены на квартиры сейчас не соизмеримы с ценами на тур. поездки), к тому же цены на квартиры за 15 лет тоже могут измениться - получится не выгодное вложение... 05.12.2010 00:23:57, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!