Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадонна Ивановна

Озадачилась я. С дочерью 5 лет обсуждали

Озадачилась я. С дочерью 5 лет обсуждали сейчас, откуда на зубах берутся бактерии, которые нужно счищать щеткой и пастой.
Я: маленькие частички пищи бла-бла-бла бактерии
Д: я же вечером чищу зубы, а ночью не ем. утром откуда бактерии?
Я:???

Помогите, граждане, объяснить ребенку откуда утром на зубах налет. Сама интуитивно понимаю, а вот как объяснить это человеку, который утром хочет спать, а не чистить зубы?)))
30.11.2010 18:41:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Мы всегда чистим зубы после завтрака, я сама так привыкла и детей приучила к тому же. 01.12.2010 08:22:17, Mash
+1 01.12.2010 10:17:45, TatianaCh
Бактерии очень быстро размножаются. После чистки их всенда немного остается во рту, а за ночь их становится гораздо больше.
Я бы так сыну об'яснила
01.12.2010 08:20:39, Весенняя кошка
зубы разрушают не бактерии, а кислота, которую они вырабатывают. нет сахара, нет бактерий. 30.11.2010 20:57:47, Natalya L
Мадонна Ивановна
Ну пусть так. Так зачем же чистить зубы утром? Откуда за ночь взялась кислота? 30.11.2010 21:22:24, Мадонна Ивановна
Утром зубы вообще-то чистят после завтрака, чтоб от кислоты избавиться. А до - в основном для освежения дыхания. Если на зубах уже есть кариес, и без кислоты бактерии там живут и процветают. 30.11.2010 21:36:13, Tulsa
krotichka
по телеку слышала что нужно чистить ДО завтрака :) чтобы не проглотить ВСЕ эти бактерии... муж мой так и делает всю жизнь, мама научила, а я не могу чистить ДО еды :))) только ПОСЛЕ 01.12.2010 12:51:30, krotichka
когда чистить - это относительный компромисс. если вы чистите сразу после еды, то вы втираете зубной щеткой органические кислоты из пищи в зубную эмаль. особенно если вы пили сок или ели фрукты, кислое, вино, и тд. если в семье проблемы с зубами - я за вариант - чистить до еды, полоскать после еды специальной жидкостью. и раз в неделю чистить специальным гелем, который фторирует зубы. 01.12.2010 12:59:08, Natalya L
krotichka
я не могу жить если через полчасика после еды не почищу зубы :) это абсолютно непреемлемо для меня, уж молчу про то чтобы выйти из дома не почитстив зубы после еды, чистить ДО еды тоже для меня непреемлемо, потом еда невкусная... каждому своё 01.12.2010 13:05:31, krotichka
полчаса после еды это как раз идеальный вариант. непосредственная кислота за это время смывается слюной, так что проблема втирания ее в эмаль не актуальна. а продукты жизнедеятельности бактерий еще не успевают настолько появиться, чтобы зубам угрожать. 01.12.2010 14:26:59, Natalya L
krotichka
ура :))) значит не всё потеряно 01.12.2010 16:46:57, krotichka
Есть очень хорошая книжка-"Зубные монстры" все в картинках и понятно написано))) 30.11.2010 18:49:37, marmiwka
Мадонна Ивановна
Мне книжку лень читать,если честно. Я так, чтоб в 2-х словах))) 30.11.2010 18:55:24, Мадонна Ивановна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!