Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не слушается дома.

Подскажите, пожалуйста, где у меня реальный промах, что я делаю не так?
Ситуация такая. Моя дочь 4,4 года в садике считается хорошим послушным ребенком, развитым на свой возраст. Все жалуются на деток в садике, а я пожалуюсь на ребенка дома. Как только на горизонте появляется мама, т.е. я, ребенка подменяют. Она становится невменяемая. Появляется манерность поведения, глупые слова в речи, на любую просьбу отвечает "Не хочу", на любой запрет начинается истерика, которая может длится ооочень долго, уже и плакать не хочется, но она будет сидеть и подвывать часами. Если ей не дали пятое яблоко в постели перед сном, она проснется в 5 утра и первым делом попросит яблоко, съест таки его посреди ночи и будет спать дальше. Засыпать она хочет только у меня на животе. Что делать с такой упертостью? Эдак в 16 лет она меня прережет за то, что я ей не купила автомобиль...
Она мною командует, вертит как хочет. Однажды на все мои попытки вести себя как главная в ситуации, она мне возмущенно выдала: "Мама, ты же не воспитатель. Ты - моя мама. Я тебя очень люблю. И ты меня должна любить, а не воспитывать".
Она такой была с рождения. Сначала все списывали на кризис 1-го года, потом 3-х. пысы. У ре резидуальная энцефаломиелопатия (по крайней мере такой диагноз нам ставит невролог). При благоприятном течении прогнозируют к 7ми годам нормализацию поведения. При неблагприятном...ничего не прогнозируют.
Но в саду ведь она коммуникабельный добрый послушный ребенок!
Я невероятно устала от вечной войны.
Хочется услышать мнений. Ловлю тапки.
26.11.2010 12:34:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
а девочка-то права...
просто любите.
и точка.
30.11.2010 02:11:23, Пионерка
так не воюйте. Любите своего ребенка такой, какая она есть. 29.11.2010 10:42:32, химчанка
Есть опасения, что проблема не в девочке, а проблема у вас внутри. Вы себя, возможно, воспринимаете как "маму". Которая "должна" (ублажать дочь). И всё. А вы вообще-то отдельная личность. Которая ничью блажь может и не выполнять, если не хочет или не считает нужным. И вот как только вы это четко для себя(!) осознаете, проблем станет в разы меньше.
У меня на "мама, ты же не воспитатель" последовал бы пространный ответ о том, что мама вообще-то тоже человек, и мама тоже может уставать, и маме вообще-то очень легко испортить настроение, после чего придется приложить много-много сил, чтобы мама хотя бы начала с тобой разговаривать (впрочем, последняя фраза может и не понадобиться - зависит от реакции на первую часть). И вот ежели сию секунду кое-кто не перестанет гнусно ныть (требовать чего не надо, нести чушь, выпендриваться - нужное вписать), настроение у мамы точно испортится... А не доходит - продемонстрировала бы "маму с испорченным настроением" (в удобной маме форме :)) ). Рекомендую, оно работает. Тут тоже, конечно, меру знать надо, но в определенных дозах - вполне эффективно.
А что это она после сада отдыхает - вполне может быть, но не всё же время вне сада! Какое-то ограниченное время можно дать побеситься, и хватит, мама ж на работе тоже устает...
26.11.2010 19:45:21, Нэко
+1 27.11.2010 11:51:48, TatianaCh
Крохозябр
Вообще всё в порядке. Вам тяжело, да. Но ребенок сбрасывает стресс после сада. Давно пошла? Мой пошел в ясли с 2 лет. Такая же ситуация была в 2, в 3 и в 3,5. К 4 ситуация нормализовалась - его психика смогла "держать удар" без такой "разрядки" дома. Я чуть с катушек не съехала.

Методы "пережить"

а) снизить требования. У нас было и остается обязательным: после сада переодеться, умыться. Всё. Дальше может хоть орать, хоть рисовать, хоть слушать сказки на дисках, хоть конструктор собирать, хоть вниз головой на спорткомплексе висеть. Я молчу, если он одел розовые колготки и нарядную рубашку, а сверху нацепил бабочку. Не заставляю есть/читать/убирать и прочее и прочее.

б) не доводить до края. Если я знаю, что какие-то вопросы у ребенка болезненны, стараюсь их не затрагивать, лучше так, чем со скандалом.

в) даю инициативу ребенку - есть момнты, которые выбирает он. Например, я ему говорю "У меня есть полчаса поиграть - во что - выбираешь ты". Также он выбирвает пижаму, какую книжку мы будем на ночь читать, и что он будет на ужин (из имеющегося ассортимента, но его любимый сыр, йогурт и омлет доступны всегда. Также условие, если он хочет конфету, то он съедает блюдо, которое выбираю я).

Как-то так удалось пережить это всё.
26.11.2010 18:48:09, Крохозябр
Larun + detki-konfetki
Какая молодец девочка, в 4.4 так мудро сказала! Я скорее подпишусь под Уникальной, наверное, действительно ребенка надо холить-лелеять после садика дома, у них там все-таки куча народу, стресс. моя в 4 тоже была невменяемая дома, но у нас еще и мелкий братик был, вот где веселуха. Но сейчас к 6 годам стало несравненно лучше. 26.11.2010 13:26:30, Larun + detki-konfetki
Спасибо, обнадежили. Будем ждать взросления. 26.11.2010 13:39:42, garmoniya
Вы знаете, в большинстве своем очень похоже на нас, только у меня мальчик и я не позволяю ему часами подвывать, но нытье иногда бывает, тоже пытается командовать и я часто от него утаю дома, жду момента, когда он в сад пойдет)))) 26.11.2010 13:13:45, Иришка1975
Часами подвывает она, когда у меня нет ни сил, ни желания искать компромисы, когда я очень устала и знаю, что нужно сейчас ребенку переключить внимание на активную игру, а в душе одна агрессия вертится. 26.11.2010 13:25:46, garmoniya
УникаЛьнаЯ
На самом деле Вы не правы - часто жалуются и как Вы - в саду ребенок близок к идеалу, дома расслабляется. И я очень поддерживаю Вашу дочь в ее уверенности, что "ты меня должна любить, а не воспитывать" :) У меня старшая такая была - ярко выраженная "хорошая девочка" в саду, а дома, да еще при мне... Нет, не хулиганила, но зависала-не хотела-канючила-ревела-бесилась. Имхо - это вариант нормы, ну не может себя ребенок контролировать 24 часа в сутки, особенно если "идеальное" поведение ему не свойственно в силу характера или каких-то особенностей. Так что мы так и справлялись - не давали "подвывать часами", почти не "воспитывали" (в прямом смысле), любили-любили... Ну и - все сгладилось, в общем-то. И всегда было то, что мне особенно нравится и что для меня важно - ребенок был _адекватный_. Т.е. она расслаблялась, если ситуация позволяла, если после сада поликлиника-поездка-гости-слишком уставшая мама - ребенок оставался "в рамках"... 26.11.2010 12:50:42, УникаЛьнаЯ
tЮлька
+1. у меня даже после недели в саду видно разницу - день дома или день в саду.
вечером у неё полчаса бесятины после сада.
26.11.2010 13:16:19, tЮлька
LЁshik
Ситуация: добрый, послушный в саду, а дома тиран и монстр с капризами и истериками, не так уж редка. У пары подруг такие дети без всяких неврол. диагнозов. Дома ребенок часто сбрасывает напряжение, а в саду старается вести себя согласно требованиям воспитателя. должен же человек где-то расслаблятся. Другое дело может обсудить с психологом и подобрать другой метод расслабления? 26.11.2010 12:40:47, LЁshik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!