Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрипка в 4 года

вопрос к тем, кто реально пробовал. реально ли помогать ребенку делать домашние задания, не имея ни слуха толком, ни музыкального образования? насколько устойчив интерес у ребенка и как долго ребенку нужно трудиться за "просто так" без каких-либо видимых успехов. поделитесь плз. опытом.
23.11.2010 19:18:09,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tuchka
реально, ничего сверхестественного. В 4 года еще не грузят сольфеджио и подобным, занимаются в основном постановкой руки, развитием и отработкой чувства ритма и т.д. Главное, к педагогу хорошему попасть 25.11.2010 11:10:11, Tuchka
Реально, конечно. Третий год занимается, весьма успешно. 25.11.2010 01:00:05, тигр-мыгр
Чеширский Кот
Вполне реально. Но моя занимается с 5 лет, второй год пошел.
Желание заниматься то появляется, то исчезает. Домашние задания делать помогаю, даже сольфеджио потихоньку мной осваивается...
Трудятся не за просто так, даже простые песенки не сразу получаются, но когда из этих звуков наконец-то начинает проявляться мелодия - это уже результат для ребенка.
В качестве развлечений в прошлом году устраивали "концерты" игрушкам, а также "подбирали" любимые песенки.
24.11.2010 10:36:25, Чеширский Кот
реально.Занимаемся 2-ой год. у меня ни слуха, ни муз.образования.
Интерес у ребенка - нууу... он то пропадает, то опять начинается увлеченно играть.

А что для Вас <трудиться за "просто так" без каких-либо видимых успехов>.
Через 3 месяца после начала занятий мой сдал зачет на пятерку. Играл песенки, пел. Ему это нравилось. Сейчас (спустя 10 мес. после начала занятий) - знает ноты, играет более сложные песенки, сам разбирает их по нотам, играет, поет. Экзамен в октябре сдал на твердую пятерку.

Начали ходить на занятия в 4.3.
И родительское музыкальное образование - не надо по крайней мере "на сейчас". Нужно желание и трудолюбие.
24.11.2010 09:44:17, МЕЛ`ок
а по сольфеджио он по какой программе?все понятно? вот моему 11летке-понятно и то не все,но делает сам. А вот 8милетка-только со мной и больше половины не понимает толком. 24.11.2010 11:23:39, ЛёльКа
Начинайте со Стоклицкой, прописи Калининой. 25.11.2010 01:00:49, тигр-мыгр
:-))) глупость сейчас, наверно, скажу.
Но занятия у ребенка только со "скрипачкой".
т.е. по полчаса 2 раза в неделю. Больше никуда не ходит, т.к. самый маленький (на хор я бы отдала).

А сольфеджио - это там где про ноты рассказывают?
Вчера преподаватель ввела новые понятия - целая, половинка(???), четвертная, восьмая. Думаю, как ему еще раз разжевать понятия (я только математичски знаю:-)
А еще там же как-то считать надо, да?
Но все это именно на "скрипке" проходим.

А Макс - он какой год обучается? Второй? А на подготовительные ходили?
24.11.2010 11:35:00, МЕЛ`ок
LЁshik
т.е. у вас второй год подготовка? на самом деле не плохо, потом будет полегче учится. На сольфеджио с нуля пойдете, а инструмент-то индивидуально, поэтому по своей программе 24.11.2010 13:30:14, LЁshik
как я думаю, что и третий год будет подготовка:-))
А с 7 лет возьмут в 1 класс муз.школы.

Да мы впрочем и не торопимся. Ребенку интересно на скрипке играть - пусть пробует. А сама школа - это как пойдет. Не захочет - и не надо. Заставлять не буду.
24.11.2010 13:43:35, МЕЛ`ок
LЁshik
Это младший ходит? Я подумала старший:) Посмотрите по обстанвке, может и инструмент сменит, простор для маневра есть, а музыкалка - это хорошо по любому, даже типа для себя 24.11.2010 13:53:17, LЁshik
ага. мелкий. старший - "художник" с наступившим на ухо медведем:-))) 24.11.2010 14:09:28, МЕЛ`ок
Чеширский Кот
У нас так же было в первый год обучения. Только скрипка, ноты преподавательница объясняла...
В тетрадке нарисовано яблоко - целая нотка, две половинки, четвертинки. Т.е. наглядно и понятно :) Ну и счет - раз и два и три и четыре и....
24.11.2010 11:51:08, Чеширский Кот
первый год - это первый класс?

у моего то это уже второй год, но все равно еще подготовительный класс.

А когда в первый класс берут - с 7 лет, или при определенных навыках? А чтодети делают в 1 классе, если ходили на подгот. занятия, и знаю ноты, играют песни? Все сначала обучение - или дальше идут?
24.11.2010 12:17:50, МЕЛ`ок
Чеширский Кот
Первый год был как подготовительный.
Почему же изучают тоже самое? Идут дальше :) Преподаватель ведь тот же самый и знает что ребенок уже знает и что может.
24.11.2010 12:33:19, Чеширский Кот
LЁshik (старшая - 6 год скрипит:)
Скрипку вообще бы никому не посоветовала:), если это не одаренный, повернутый на музыке ребенок. Ну и здоровье должно быть железное. Спина страдает очень и очень:(
А по вопросу: помогать реально, в 4-то года, там ничего сложно нет. Результат? ну что-то простенькое осилит наверное, но насколько это можно будет слушать и как долго ему это будет интересно?
А у вас нет показательных концертов? Когда дети устраивают презентацию инструментов? Моя так и попалась:), с детским садом на экскурсию привели. Теперь сама в таких концертах участвует.
24.11.2010 08:55:12, LЁshik (старшая - 6 год скрипит:)
Начали заниматся со скольки лет?

Какие успехи-результаты?
24.11.2010 09:45:38, МЕЛ`ок
LЁshik
С первого класса, с семи лет, без подготовки. Сама выбрала инструмент.
Что значит результаты? На Щелкунчика не потянем понятное дело. Сейчас сильно ограничиваем время занятий, потому что проблемы со спиной начались (не из-за скрипки как таковой, но она как доп. отрицательный фактор), пришлось от ансамбля отказаться:(.
Если бы не наши проблемы, скорее всего рассматривали бы продолжение муз.образования, потому что способности есть и большие, правда и лень не дремлет. Теперь заканчиваем в след. году и смотрим в сторону вокала.
В концертах участвует, инструмент между 4 и 5(хотя это тот еще показатель:), ездили на конкурсы с ансамблем в прошлом году, в этом году увы:( Слушать ее можно и обычно с большим удовольствием :) Какие еще результаты?
Для здоровья скрипка - не гуд, а инструмент прекрасный. Но я бы отдала на фоно. А к автору: рассмотрите духовые, что-то типа флейты. Детям нравится и для здоровья польза куда больше чем от скрипки (ну это я о своем).
24.11.2010 13:38:07, LЁshik
Лен, а что со спиной? Как мне казалось, при правильной постановке - спина, осанка - ровная должна быть. Как на танцах.

Ну а какие результаты-то должны быть? Ребенок идет по программе. Закончит муз.школу, так? Это разве не результат?

Или имеются ввиду результаты ввиде первых мест на различных конкурсах?

Для меня как немузыканта - результат, хотя бы то, что он разбирается в нотах (не считает от ноты до к нужной по порядку - это я так делаю. когда надо разобрать песню:-))
24.11.2010 14:18:05, МЕЛ`ок
LЁshik
Ну у музыкантов свои результаты:)) Все-таки это таки да - конкурсы, выступления, игра в ансамбле.
А спина - наследдственное видимо, у всего семейства по одному типу.Сколиоз пока не ставят, всю дорогу сколиотич. осанка, но левое плечо выше видно невооруж. взглядом. В бассейн ходим, гимнастика.
24.11.2010 14:33:23, LЁshik
У меня слуха нет вообще, занималась с педагогом в школе год фортепиано.
Дочь моя сейчас в 5 классе музыкалке по классу домры.
Помочь я могла только первый год - посчитать, ноты проверить - точно ли играет, но не на слух, а по бумажке.
На занятия я не ходила,но и дочери было не 4 года, а 5,6 когда она начала.
Сейчас ребенок справляется сама, получается неплохо, педагоги хвалят.
23.11.2010 23:32:46, Иртим
от игры на струнных инструментах на подушечках пальцев появляются мозоли, ну это если дейсвтительно заниматься. насколько Ваши дети согласятся с этим, Вам виднее. кроме того, если серьезно заниматься, нужно иметь инструмент дома. так что поначалу скрипку лучше взять напрокат, на случай если не захотят заниматься, это как с теннистными ракетками. а так могут и в четыре уже играть хорошо, ну это как правило, если родители сами играют. 23.11.2010 23:25:17, pumuckl.
Можно, если сидеть на уроках. ну или хотя бы периодически там бывать:-) 23.11.2010 21:50:28, Караул
Tippy
лучше начинать не с инструмента, а просто с хора, например.
я ребенка сейчас на подготовишку в музыкальную школу вожу.
там инструмента как такового нет.
23.11.2010 20:04:24, Tippy
мне нужно занятие, которое бы их серьезно заняло. три притопа один раз в неделю в этом смысле не подходят. спортом ой_страхи не хотят заниматься, может музыкой займутся. 23.11.2010 21:22:53, Natalya L
Вот так
Я вот своему непростому мальчику батут вместо спорта присмотрела. Вроде, и не спорт, развлечение, а все равно контроль и управление своим телом. Ну это так, просто размышление. 23.11.2010 23:36:43, Вот так
хорошая вещь, да, тока запускать надо по одному, а то бошки расшибут:) 24.11.2010 00:25:27, Tulsa
Tippy
ну этода, я тоже сторонница если уж водить то на что-то полезное.
у меня ребенок запел ))) ты не представляешь как я рада, но я инструмент только если гитару для нее вижу. а вот чтобы пела я бы очень хотела.
23.11.2010 23:27:33, Tippy
мои родители не имеют ни обр.,ни особого слуха,училась я по ф-но,ни одного раза не спрашивала помощи,т.к. это бесполезно.
Все кто у нас не учился музыке(имею ввиду мамы)-ходят и на сольфеджио и на предмет и дома все сперва сами проигрывают,потом занимаются с детьми.Многие,окончив,первый класс,бросили.
Те,кто сейчас с моими детьми ходят-имеют родителей с муз.образованием.Чаще всего по тому же предмету.
23.11.2010 19:41:02, ЛёльКа
LЁshik
У старшей 6-й класс скрипки, мы (родители) без образования, хотя я со слухом (не получилось в детстве с музыкалкой из-за переездов родителей). Два первых года ходила на сольфеджио, очень интересный предмет (теория особенно:), потом я уже перестала что-либо понимать (там слушать надо было), но еще год контролировала ДЗ. Инструментом занималась (и занимается) сама, я только напоминала, что время встать позаниматься. Знаю окончившую девочку и родители без муз.обр. (там вообще все сама-сама) и еще одно "упертое дарование" :) есть, планирует даже профессию связанную с музыкой (родители даже без музыкалки) 24.11.2010 08:51:26, LЁshik
я о том и пишу-родителям надо ходить на все уроки с ребенком-тогда будет толк. Не у всех есть эта возможность.
Я сама училась от начала и до конца полностью сама,родители ни разу не были в муз. школе,даже на концертах.Но у меня мотивация и способности были,и ф-но гораздо легче скрипки.
24.11.2010 11:16:39, ЛёльКа
LЁshik
Я вот тоже удивляюсь как в нашем детстве дети ходили в музыкалку и никаких родителей к этому делу не привлекали. Учитель по сольфеджио говорит, что программа сильно усложнилась. В первом классе ходили по субботам (договаривались, чтобы я могла присутствовать), во втором я беременная сидела. В классе половина мам присутствовала иногда и бабушки. Потом она уже сама. На инструменте не сидела никогда, сами с педагогом разбирались:). 24.11.2010 13:26:55, LЁshik
а бросили почему? родителям учиться надоело или детям? 23.11.2010 19:43:24, Natalya L
детям надоело учиться,а родителям-их заставлять,наверное так:) 24.11.2010 11:13:51, ЛёльКа
LU
племяшка занимается в муз.школе на виолончели, на той неделе у них был конкурс и там играл мальчик (тоже на виолончели) - просто потрясающе играл! мальчику 7 лет - играл программу 4 класса. потом разговорились - у него папа - виолончелист, мама - скрипачка (оба - потомственные, там и деды-бабки тоже были музыкантами), мальчик играет с 3 лет....
только не уверена,что сей пример можно применить к нам, обычным людям))))
23.11.2010 19:38:14, LU
Нет, нереально. Ребенок в этом возрасте немотивирован, если только он не гений от музыки - тогда ему просто в кайф, как другим мультики смотреть или в грязи ковыряться. 23.11.2010 19:23:07, Tulsa
И реально, и мотивация присутствует, все зависит от родителей и педагога. 25.11.2010 01:01:34, тигр-мыгр
Ребенок будет в любом возрасте немотивирован, если ему на настроить мотивацию (родитель, учитель). Моего младшего 4,3 я даже мотивирую на фигурное катание, за 1 месяц стал выполнять непростые фигуры. Это гиперактивный, неусидчивыей ребенок. И музыкалку посещает) 24.11.2010 10:13:05, Roccy
Реально вполне. Если педагог умеет работать с малышами. 23.11.2010 21:49:12, Караул
Про скрипку не знаю, а наша учительница по фортепиано (в смысле. учительница старшего сына) говорит, что возраст ученика определяется в основном навыками учителя: "Просто не все умеют работать с малышами."
И утверждает, что может учить ребенка с того возраста. когда он умеет более-менее прилично говорить.
Вот после НГ приведу к ней младшего, посмотрим...
23.11.2010 20:28:34, маугленок
Фортепиано куда более легкий инструмент, чем скрипка. И результаты на нем скорее получаются, что ребенка стимулирует. По клавишам и 2 летка может с удовольствием тюкать, а попробовав один раз смычком по скрипке - бросают, ибо скрипит:) 23.11.2010 21:47:39, Tulsa
LЁshik
+1 24.11.2010 08:52:12, LЁshik
+1
мы попробовали в 6,5,в итоге-перешли на гитару
Ребенок ОЧЕНЬ хотел играть,САМ рвался в музыкалку,но то КАК Я училась с ним весь первый класс...если так дальше будет-мне можно будет давать второй диплом по гитаре:)
23.11.2010 19:37:35, ЛёльКа
ты пробовала? 23.11.2010 19:25:20, Natalya L
не пробовала - не писала бы:) 23.11.2010 19:46:34, Tulsa
спасибо! я пока не знаю, гений музыки у меня или нет :-))) с одной стороны мне официальная музыкальная школа говорит, что заниматься с детьми младше 5 лет смысла никакого нет. с другой стороны частные преподаватели говорят, что начинать играть на инструменте в 5 лет уже поздно. пока я не могу понять, кто прав. 23.11.2010 19:48:53, Natalya L
Частные денег хотят?:)
Начинать можно хоть в 12 лет.
23.11.2010 21:48:19, Tulsa
Ань, очень сомневаюсь что хотят только денег. первый преподаватель, которому я позвонила имел именно такое мнение, но времени свободного у него абсолютно не было. в итоге он порекомендовал еще одного преподавателя. 23.11.2010 21:55:09, Natalya L
Видимо, мнений по этому поводу будет много и разных. Как и в случае с врачами:)
Мне кажется, лучший подход - попробовать, но если не пойдет, не настаивать и не трепать никому нервы.
23.11.2010 23:38:32, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!