Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

флюорография родителей в детсад

Порадовали меня сегодня в саду, предоставьте флюорографию(правильно я ее пишу?) родителей до 12.11.2010. У нас отказ от Манту. Вот делать мне больше нечего, а мужу и подавно. Отмазаться, как? Что будет за спуск на тормозах: не смогли, не успели. Законно ли вообще это требование?
08.11.2010 21:21:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сделала, отнесла сегодня в сад результаты, про мужнину флюшку даже не спросили. Может и не спросят. 11.11.2010 11:06:36, Belvet
Вы из Балашихи? 09.11.2010 12:23:46, МЕЛ`ок
Нет, Вешняки. 09.11.2010 18:37:12, Belvet
Хоть кто-то позаботился о вашем здоровье) Вы наивно полагаете, что эта болезнь определенных кругов населения? Если б не было в СССР обязательной флюрографии, я бы вряд ли появилась на свет. 09.11.2010 10:02:20, GalaNTka
я бы не сказала что флюорография полезна для моего здоровья, будем надеяться что прогресс дошел до местных поликлиник. 09.11.2010 10:14:53, Belvet
Ну не вреднее болезни, это точно 09.11.2010 10:27:08, GalaNTka
туберкулезом надо еще заболеть, не верю я, что его можно просто на улице подхватить как грипп. 09.11.2010 10:44:44, Belvet
tЮлька
у меня среди знакомых есть туберкулёз.
в санатории, где лежит моя знакомая, куча обеспеченных людей.
09.11.2010 14:59:22, tЮлька
А что для этого нужно? 09.11.2010 12:46:09, GalaNTka
Mash
Его можно на работе подхватить. Пару лет назад у мужа на работе кашлял мужчина, кашлял... нашли у него туберкулез, так всю контору отправили проверяться. Вполне благополучный мужчина ... и заболел. 09.11.2010 11:39:28, Mash
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вы уж определитесь - если вы не делаете манту, то как еще, кроме флю, вы можете подтвердить,что ваш ребенок не является опасным для других детей с точки зрения ТБ? Ну не ходите в сад тогда. Требования законно. Надеюсь, никто вам за деньги справку не даст. 09.11.2010 00:42:51, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вообще, я регулярно делаю флюорографию, но именно сейчас мне это неудобно, если бы дело было летом,я бы вместе с картой в сад заодно и этим озаботилась, а сейчас у меня времени для маневра не осталось. Доказывать, что я не тубинфицирована раньше надо было, а так мы уже 3й месяц в сад ходим... 09.11.2010 09:58:51, Belvet
так есть флюро за этот год? несите её. 09.11.2010 10:02:46, ЖЕсть
уже просрочена, не подойдет. Надо делать. Надо летом было делать, когда в сад оформлялись, было время, я могла в своей п-ке сделать. А сейчас за 2 дня я должна как-то приписаться к местной поликлинике, успесть сделать, получить результаты и принести. 09.11.2010 10:08:21, Belvet
угу. 09.11.2010 09:33:48, ЖЕсть
требование не законно. 100%.
а как вы выкрутитесь -ну это никому неизвестно. ищите документы,распечатывайте и несите на подпись в сад.
09.11.2010 00:11:22, Капашита
Точно? 09.11.2010 10:42:33, Belvet
вот я например готова требовать убрать из сада таких детей как ваш. нет Манту - несите флюрографию. нет времени - ни вапрос - сидите дома!!!!!!!! 08.11.2010 23:56:29, ЛАЙМиК
Желток
УУУУУ, и ничего не выйдет, Алиска вот ходит без манту и я флюшку не делаю, сейчас вот полчаса тому назад врач звонила уговаривала на манту, не согласна я, т.к. детка-атопик, нет у нее периода ремисии, вернее он есть, но когда мы живем на море, перехать жить на море - я не готова финансово :(, поэтому никакого манту и у меня ребенок младший на ГВ, поэтому флюрограмма мне противопоказана впрочем как и рентген и пошли все в сад, сама со свету сживу каждого кто мне из группы на эту тему "вякнет", я тоже за своего ребенка и свои права могу порвать на клочки если посчитаю это нужным :(, так что давайте не будем уподобляться зверям :), по закону никто никому ничего не обязан предоставлять пока не доказанно, что туб. инфицирование имеет место :(.

ЗЫ манту как инструмент диагности очень неточна к сожалению :(
09.11.2010 13:28:01, Желток
Ни флюорограмма, ни рентген не противопоказаны при ГВ. По крайней мере коллективный разум в составе физика, рентгенолога и терапевта :) не смог понять, какие тут могут быть противопоказания. 09.11.2010 13:48:17, маугленок
Желток
угу, как же, то-то при рентгене зуба - ренгенолог со мной носилась, грудь прикрывала и еще и молоко порекомендовала сцедить после :(, кстати Алиску тогда на это молоко так обсыпало :(, несмотря на сцеживание :(, так что в сад - все в сад, эти эксперименты не над моими детьми.

еще скажите и беременным тоже можно ФЛЮ делать :), невредно, почти безвредно, ну может раковую опухоль спровоцировать, фихня :(.
09.11.2010 13:57:28, Желток
Я не знаю, зачем с Вами носилась рентгенолог. Могу предположить, что врачи тоже бывают подвержены предрассудкам.
Грудь и прочие части тела прикрывают при рентгене зуба всем подряд, потому что почему бы и нет, а зачем сцеживать молоко - спросите у того рентгенолога, пусть она попробует обьяснить.
Это такая задачка была в курсе радиологии - "Если стакан воды облучить _смертельной_ дозой рентгеновского излучения, можно ли эту воду выпить?" Правильный ответ - да, совершенно безопасно.
Почему обсыпало вашего ребенка, я не знаю. Но совершенно уверена, что не на рентген. Вполне вероятно, что обсыпало потому, что Вы нервничали.
Беременным нельзя рентген потому, что плод - это активно делящиеся клетки, для них излучение представляет реальную опасность. При чем здесь кормящие? Это совершенно разные ситуации.
Раковую опухоль спровоцировать - у кого? Вы вообще в курсе, какова доза при рентгене или флыорограмме? Безусловно, пользы от рентгена нет (не считая дигностической, в том числе и раннее выявление того же туберкулеза... однажды я столкнулась с тем, что при плановом рентгене _случайно_ нашли лимфогранулематоз в ранней стадии), но и вред ОЧЕНЬ преувеличен молвой. Разовая доза при рентгене грудной клетки соответствует двухмесячной дозе естественного радиационного фона в Москве.
Впрочем, я прекрасно понимаю, что Вы мне все равно не поверите. Что же, Ваше право :)))
09.11.2010 15:05:46, маугленок
Прежде чем пойти в сад, я в комиссии 10 раз сказала о нашей ситуации, потом 10 раз садовской медсестре, пока она нас еще не приняла, потом еще 10 раз пока оформляла доки, и 100 раз повторила что мы и без сада обойдемся, если у них проблемы с нами, но мне буквально впарили путевку. В садах почему-то недобор в подготовительную группу и они меня буквально вызвонили из дома и вытащили в сад, я от одного отказалась, мне активно начали другой предлагать. 09.11.2010 09:53:07, Belvet
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ага. 09.11.2010 00:43:39, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я думаю, лучше всего сначала "спустить на тормозах".

Если не поможет, спросить, на основании какого закона требуют флюорографию. Предложить написать отказ (вы имеете право на отказ от мед. вмешательства).

Вообще, запомните:
это медсестра должна доказывать вам, что вы должны.
А НЕ наоборот: вы доказывает, что не обязаны делать.
08.11.2010 22:09:19, lapushkam
Отказ у нас и так написан, предлагается сделать родителям, а не ребенку, мне не жалко, но муж никак не сделает, потому что с работы его срочно отпустят только в увольнение. Я сделаю, но не за 2 дня результаты? 09.11.2010 10:48:42, Belvet
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Их не пустят в сад в один прекрасный день. И большая часть родителей будет рада. 09.11.2010 00:43:32, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tЮлька
законно.
у нас нет обязательных прививок, но обследовать на предмет на туберкулёза должны.
правда наверно не в сад, а врачу всё это надо.

да и делается это 5 минут
08.11.2010 21:25:13, tЮлька
может это и делается 5 минут, но только мне, например, надо брать для этого 2 дня "за свой счет", т.к. просто так у нас с работы никого не отпускают, а флюро делают в поликлинике с 9 до 18 - в мои рабочие часы (а мне еще до работы добираться 2 часа). 08.11.2010 23:17:10, не хожу в поликлинику
мне достаточно 2-х рентгенов в год по моему заболеванию, чтобы еще и флюро делать, да еще и платно.
А почему бы всем желающим не пойти и не сдать пару анализов еще для садика - спид, сифилис и т.п., да соскоб на энтеробиоз, да еще что-нибудь такое-эдакое.... И не только родителям, но и бабушкам-дедушкам, да и вообще - всем, с кем общается ребенок?
Чего бы еще такова садику запросить, чтоб разнообразить жизнь родителей?
Я еще согласна обследовать ребенка, у которого отказ от манту или проблемы с ним, но родителей?.... Маразм.
09.11.2010 10:30:46, не хожу в поликлинику
а платно не, никак не пройти? Опять же рах в год сделать флюшку - не лишнее в российских условиях 09.11.2010 05:19:24, химчанка
и стоит она не бешеных миллионов, чай не пластическая операция. 09.11.2010 09:33:10, ЖЕсть
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Это ваши проблемы. 09.11.2010 00:44:03, Бурундук, Он (5) и Она (2)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!