Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мозги про подготовку к школе

Я советовалась тут, стоит ли отдавать Олю на подготовку к школе ( в школу идет через год, школа обычная, но мы к ней не приписаны, т.е. могут и не взять). Спросила мнение воспитателей в саду -они сказали, что Оле лучше на подготовку походить: ей это нужно не для интеллектуальной подготовки (она умненькая и развитая), а просто чтобы привыкнуть к школе (она спокойная и медлительная, и долго привыкает к новой обстановке). Оля пошла на подготовку с удовольствием и говорит, что хотела бы ходить каждый день (занятия два раза в неделю) , очень гордится тем, что "ходит в школу" Проблема оказалась в полном нежелании выполнять домашние задания. Обычное задание -прописать два ряда каких --то закорючек и два -три задания, где нужно обвести -раскрасить -дорисовать и т.д. И вот моя дочка, которая лет с трех бегала за мной с книжками "мама, давай позанимаемся", которая неплохо читает, пишет печатными буквами целые предложения, считает бойко до 100 и легко решает примеры в пределах десятка, прекрасно рисует и лепит, хорошо для своего возраста знает анлглийский и легко выполняет задания на логику для 7-леток, с прекрасной памятью...начинает над заданиями откровенно "тупить" или халтурить. Пример задания в тетрадке по математике: найти, где один предмет, и где много предметов. Там, где много предметов, раскрасить одним цветом. Что такое "один-много" Оля знает с 2-х лет. Раскрашивает прекрасно -год в изостудию отходила, по сравнению с работами в студии раскрасить три машинки -раз плюнуть. И начинается -не хочу, не могу, не буду, устала. Или раскрашивает как попало, лишь бы быстрее и лишь бы я отстала.Что это:
1) недостаток усидчивости
2) элемент обязаловки -рисовать не то, что хочется, а то, что задали, и не потому что хочется, а потому что надо
3) ей неинтересно и хочется более "интеллектуальных" заданий. Кстати, Оля тут же начала листать всю рабочую тетрадь в поисках более интересных заданий (мама, ну а что тут дальше надо делать?) и была разочарована, что все задания по типу "найти круги и раскрасить красным, найти овалы и раскрасить синим"-т.е. все та же скучная "рутина".
4) или маленькая она еще и к следующему году "дозреет"?
В общем, хотелось бы услышать мнений.
03.11.2010 07:45:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
П.4
У меня средний сын именно дозревал весь год, пока ходил на подгоовку.
В первом классе подобных проблем не было вообще :)
Уверена, что перерастет.
04.11.2010 10:23:41, Яснотка
представьте что вас приняли на новую работу. заклеивать конверты. да еще бесплатно. сколько вы заклеите добровольно? :-)) 03.11.2010 23:07:36, Natalya L
Я думаю пункты и 2, и 4... Она еще маленькая, не смотря на то, что и вправду очень развитая девочка для своего возраста!!! Не торопить бы ее, через годик, точно легче будет... Не готова она еще явно к такой "ответственности", как домашняя работа, а выполнение ее необходимо, раз ходит на подготовку в школу. Тут идет "обязаловка", приучение ребенка к новому этапу жизни, если можно так сказать. А ребенок к этому не готов совершенно! Девочка с удовольствием делает то, что ей нравиться, т.е. то к чему есть интерес, желание заниматься тем, чем ей хочется.. А это совершенно другое! Если есть возможность не настаивайте сейчас на обучении, иначе можно и вовсе отбить все желание учиться..
ПыСы: Деткам 7-8 лет и то, школа дается тяжеловато психологически, а тут 5,3.. Оч. рано :(
03.11.2010 18:13:08, Manunьkа
Желток
расскажу про Алиску

тоже ходим на подготовку к школе, тоже вся домашка из-под палки, математика лучше, чтение хуже, 2 месяца прошло, стало легче, ребенок понял что выполнять домашку придется и лучше это делать на 2 часа, а за 15 минут отстреляться, поэтому выбираем с ней время (ну чтоб сначала отдохнуть после занятий и тренировки) и вперед :), теперь еще и старается, потому что за хорошо сделанную работу ставят каких-то там гномиков, мишек :)
03.11.2010 12:52:55, Желток
2 и 4. Я бы продолжала ходить на подготовку и приучала ребенка к выполнению обязательных, иногда совсем не интересных заданий. Моему сыну было намного легче чем многим его одноклассникам, т.к он привык выполнять задания из архитектурной школы. Задания были на оценку, помогать ему я не хотела, т.к не считаю это правильным 03.11.2010 11:43:14, Marinaff
Aurora (в оп-ре thinner2000)
Извините, не в тему влезу. Вы могли был рассказать, что за архитектурная школа? Для дошкольников? Так интересно, у меня дочь обожает рисовать, может это то, что нам нужно? 04.11.2010 14:48:07, Aurora (в оп-ре thinner2000)
Ма-Тари-Кари
+1 про пункты 03.11.2010 15:25:48, Ма-Тари-Кари
tЮлька
4) или маленькая она еще и к следующему году "дозреет"? 03.11.2010 11:08:11, tЮлька
[пусто] 03.11.2010 10:49:06
+100 03.11.2010 11:05:11, Эжени
В школу ей в след. году -на Украине практически без вариантов с 6 лет идут. Бросить? Так она ходит с удовольствием и сама не захочет бросать. Может, просто не настаивать на выполнении домашки - пусть делает, как может? 03.11.2010 11:04:15, white-dove
на мой взгляд, номер 4.
У нас в детсаду в прошлом году несколько человек пробовали ходить на 2-хгодичную подготовку, через три месяца максимум все побросали, при этом были в ужасе, что с моим ребенком. Зато в этом году говорят, что небо и земля между тем, что было и как сейчас занимаются.
И еще: очень важно , когда делать задания. Моя после сада с трудом соглашается, зато в выходные с утра без проблем.
03.11.2010 10:28:47, Лиллипутик
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, третье - банально скучно.
03.11.2010 08:35:15, УникаЛьнаЯ
Да ясное дело, но в школе ведь тоже придется "скучные" задания выполнять. Пусть приучается? 03.11.2010 08:42:38, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я бы сменила отношение. Не "выполнять задание и не тупить", а что-то более занимательное :) Надо смотреть по ребенку и подбирать направление мысли, имхо. Найти интересное в задании.
Хотя может, ей сама программа не очень подходит? Как Улька в том году тупила на подготовке - мама дорогая. Мы даже еще на год остались, в первый класс не пошли - потому что почти нулевой результат был за тот год :( А в этом у них сменилась программа. Теперь я тихо зверею, читая "некорректные" задания, а Улька как-то их понимает и делает. Начала сама уроки делать, в школе вот похвалили - это для нас достижение.
03.11.2010 08:52:37, УникаЛьнаЯ
ИМХО, нормальная реакция тематического ребенка на henbye. Таким макаром отбивается желание учиться, ИМХО. 03.11.2010 07:59:50, ЛюбимицаКлаппа
:(
и что делать? "забить" на подготовку ? или особо не настаивать на выполнении домашки?
03.11.2010 08:09:30, white-dove
Зачем забивать?
Ходить и делать д/з, но без фанатизма :)
04.11.2010 10:24:17, Яснотка
ИМХО, найти задания поинтереснее и чередовать их с рутиной ; ) И не настаивать на обязательном выполнении всего ДЗ. 03.11.2010 08:20:43, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо, попробуем:) 03.11.2010 08:41:45, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!