Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zuzik77

А бывают в природе нормальные садики? Или Галя дюже балована?

После того, как отсидела с ребенком почти 3 недели дома, привожу. В группе кашляющая девочка, душевно так кашляющая. Со справкой от врача, что она здорова. Но с этим-то бороться бесполезно...проглотила. Пришла в 12.30 забирать. ребенок, сказали мне, с утра не ел ничего. В нашей группе уговоры и докармливания не практикуют. Претензии потом, что ваш ребенок не одевается сам (ему 2,8). Он может одеть трусы-штаны и снять кофту и носки, например. Пока все. Комбез надеть он не в состоянии, сапоги только снять. Ребенок все время ходит в группе после прогулки в колготках и кофте. Ни штаны, ни шорты на него (да и на других) не одевают. Всегда 33 причины. У нас вся одежда на резинках-липучках-молниях, те одевать быстро, нет никаких пуговиц. Но вот не успевают. Сегодня опять грязное лицо, не жир от еды, как обычно, а именно грязь, вокруг рта, щеки, под глазами. У нас от этого дикое раздражение. Мы только все залечили, пока сидели дома. И, главное, насквозь мокрая футболка, по виду компот. Мокрое от горловины и донизу, весь перед. Майка внутри тоже мокрая насквозь. Начинаю спрашивать, почему он мокрый. Ответ убил: но вы ж должны были прийти, вот мы и не переодевали. Ели они минут 30 назад. Лицо тоже не мыли, видимо, тк я все равно в обед заберу. При этом дома ребенок сам моет руки и пользуется салфеткой. Только тут салфетки на стол не ставят, тк "дети их раскидывают". Хотя салфетки мы в начале года сдали, сухие и влажные...В общем, я уже не знаю, нужен ли нам сад вообще, если все так. Или это нам просто не повезло? Или я хочу чего-то нереального?
К слову, воспитатель один пока, но детей там всего 13.
последней каплей была бутылка лазолвана на шкафчике якобы здорового ребенка
Очень жалею, что не пришло в голову отвезти ребенка к заведующей в таком виде
18.10.2010 14:59:36,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меняйте сад, или к заведующей прям в таком виде, не поможет- в упр образования стучать, и ничего он им не должен. поубивала бы((( мрак какой-то 20.10.2010 13:42:53, муза мужа
Проходили подобное в яслях, нянечка попы детям не вытирала после покака, сырая одежда после еды и грязное лицо, спать клали в том в чем ребенок в группе ходил, не снимая ни водолазку ни колготки, типа холодно...., сквозные проветривания в присутствии детей, типа забыла окна закрыть. Мой ребенок заболевал после 1-3 дней такого сада, мы ег не стали водить тогда. 19.10.2010 23:21:29, GalchonokS
ДоберМ@М™
У нас нормально всё. Даже лучше было в группе в 28 человек в прошлом году. Все дети были переодеты, причёсаны, одеваться помогают им до сих пор. Вам просто не повезло... 18.10.2010 23:37:21, ДоберМ@М™
Zuzik77
еще подробность: хотела постирать одежку, и заметила любопытную деталь: нижняя футболочка мокрая вся полностью впереди (по цвету видно), а на верхней пятно гораздо меньше. Это получается, что он был в нижней футболке, облил ее, а сверху на мокрую одели сухую, не снимая нижнюю
что-то мне совсем плохо стало
18.10.2010 22:18:23, Zuzik77
УникаЛьнаЯ
а чем и как он мог облить нижнюю? Даже в голову не приходит что-то... 18.10.2010 22:41:17, УникаЛьнаЯ
Zuzik77
красное, похоже на компот. написала ниже, он сказал, что его мальчик дима облил 18.10.2010 23:30:30, Zuzik77
ZanZarah
мда,чем-то одну из наших бабушек напомнило))))))))))про грязь у рта и компот до горловины 18.10.2010 22:15:52, ZanZarah
Zuzik77
какую такую бабушку? 18.10.2010 22:21:48, Zuzik77
Про девочку с кашлем - если у нее есть справка от врача, то все законно. И кашель действительно может быть остаточным или аллергическим.
Про то, что не докармливают и не уговаривают - по мне, так это огромный плюс, я сразу просила, чтобы моего не уговаривали, и мне откетили, что они никого не уговаривают. И мой ребенок первые 10 дней в саду вообще не ел - а ходил на целый день! - и ничего страшного.
Единственное, что меня всерьез напрягло бы, так это мокрая футболка.
18.10.2010 21:38:13, маугленок
Zuzik77
а грязное лицо не напрягло? :))
кашель не аллергический, если стоит лазолван...:((
18.10.2010 21:53:30, Zuzik77
Нет, не напрягло. Ребенку естественно быть чумазым, ИМХО. Вполне вероятно, что его уже 5 раз умывали... ему и 10 минут хватит, чтобы испачкаться.
Каким бы ни был кашель, у ребенка есть справка от врача. И что может сделать садик? Направить обратно к этому же врачу?
18.10.2010 22:02:55, маугленок
Zuzik77
э...вы меня извините, но в помещении не может быть настолько грязно, чтобы испачкать лицо. А ребенку естественно быть умытым, в моем понимании чумазые ходят дети-бомжики или дети мам-пофигисток. Ну или на улице ребенок испачкаться может, но не помещении

сад не имеет права принимать и давать лекарства
18.10.2010 22:10:00, Zuzik77
УникаЛьнаЯ
Да какое б ни было помещение... у ребенка сопли-слюни-слезы могут тааакие потеки чумазые на лице дать, что все удивятся ) Ну, это, конечно, все равно не повод детей не умывать. Но и допустить, что его уже раз умыли, а он опять испачкался, я могу вполне.

В любом случае - Вы с воспитательницей спокойно пробовали говорить?
18.10.2010 22:17:59, УникаЛьнаЯ
Zuzik77
да. пробовала. Он ВСЕ ВРЕМЯ грязный, лицо если не в грязи, то в остатках еды. Говорила и про то, чтоб переодевали в чистое, и про вытирали итп.
ответ один: я одна, их 13...
18.10.2010 22:21:06, Zuzik77
УникаЛьнаЯ
... и это для воспитателя неожиданность, что-ли, что их 13? )))

В общем, ясно. Я бы переговорила с остальными родителями из группы и пошли б всем коллективом к заведующей думу думать - или помощь воспитательнице организовыать, или менять нафик... Имхо, если все так плохо, то недовольны все, по идее. А раз все - то всем и к заведующей не страшно сходить (типа чтоб на детях не отыгрались). Опять же, сходить не со скандалом, а с проблемой, за помошью, для начала. Может, детей сфоткать, в каком виде их забираете...
18.10.2010 22:37:00, УникаЛьнаЯ
Zuzik77
с кем говорила, все недовольны. говорила с четырьмя только, с остальными как-то не особо общались, мы ж болели много. но я и одна схожу к заведующей, мне несложно 18.10.2010 23:29:52, Zuzik77
Меняйте сад, у нас сад тоже в Чертаново: абсолютно никаких нареканий ни к саду, ни к воспитателям.В группе 24 ребенка (правда мы постарше).Все умыты, одеты, переодеты и даже заплетены так, как я не умею. С ними занимаются, сушат им волосы после бассейна, чтобы не простыли.У нас пришли в этом году несколько новых детей на год-полтора младше наших, не приученых ни к чему, их спокойно переодевают, кормят, занимаются и нет никаких проблем.
Идите к заведущей, если это не поможет- в департамент образования.Проверка будет точно.
18.10.2010 21:32:01, hyron
+100, я такие прически не знаю, какие нам плетут, про лицо и одежду вообще молчу 20.10.2010 13:44:28, муза мужа
Суматра
Упала. Чего он там в 2,8 не делает в яслях-то? Моей 5, смешанная по возрасту, подготовительная группа. Так на МОИ требования хотя бы попробовать справляться с молнией и пуговицами отказывается и ссылается на... детский сад. Типа, колкотки теперь одевать буду сама, а пуговицы-молнии ни фига, раз там пока это делают за них, значит и дома можно не самой. 18.10.2010 21:08:37, Суматра
Zuzik77
ну вот про "учите одеваться" и "он сам не одевается", я слышу каждый раз, при мне и на других родителей "наезжали". Я так понимаю, в группе 2 ребенка одевается только самостоятельно 18.10.2010 22:12:18, Zuzik77
например "обучение надевать колготки" входит в программу д/с - вроде бы младшей группы...
Поэтому претензии можно аналогичные к восп-це предъявлять
20.10.2010 13:30:38, Чунга-Чанга
Иллария
по поводу салфеток:) у нас в саду создана общественная комиссия из родителей (сказали приказ демартамента) и мы должны ходить на завтрак/обед/ужин проверять гиг.состояние пищевого блока, наличие у воспитателей/няни халатов, вымыты ли у детей руки, как сервированы столы (салфетки, салат на отдельной тарелке и т.д по правилам), порционность, наличие пищевых проб в холодильнике пищеблока и т.д.
по каждому дню -протокол с нашими подписями и замечаниями.
мы, правда, эти обязанности практически формально выполняем, но периодически в группы заглядываем, самое большое "нарушение" - воспитатель без халата:)
а я-то возмущалась, что нас такой фигней припрягли заниматься, а оно вона как бывает в других садах:(
18.10.2010 20:02:47, Иллария
Это при 13 детях такой бардак???? У нас 31 сейчас, меньше 26 никогда даже в "яслях" не было - вот ничего из того, что вы описываете, ни разу не было даже близко. В общем, вам не повезло с садом, или с заведующей, или с воспитателем. 18.10.2010 19:36:38, Нэко
Zuzik77
по списку 21. больше 13 не ходит. Завтра пойду к заведующей, уточню, с кем не повезло :))) 18.10.2010 22:13:57, Zuzik77
У нас в саду всегх переодевают, умывают, докармливают и т.д. Салфетки стоят на столе. Если честно, докармливать приходится очень редко, сами все едят:) И салфетками пользуются:) причем детки от 1,8. ИМХО вам не повезло:( 18.10.2010 18:57:51, Taly
К сожалению Вам не повезло с воспитательницей. Не спускайте ситуацию на самотёк, по каждому мало мальскому случаю сразу к заведующей. Вот если заведующая такая же, тогда плохо. Маленький пример из жизни: когда младшая (2,4) пошла в д/с перестала просится на горшок, и все свои большие и маленькие делала делала в штаны. Воспитательница сразу же меняла ей штаны, по 8-10 раз за полдня. Мне было не удобно, а она мне слова не сказала. в группе 15 детишек. 18.10.2010 17:57:11, Asakura
Не повезло с воспитательницей
у нас было похожее в группе ГКП (на полдня):
1) так как детей забирали с прогулки, то воспитатель увидев кого нибудь из родителей быстро уходила в корпус, оставляя детей на других родителей
один раз ребенок застрял головой в снежной корке, его 2 бабушки (наша и еще чья-то) своими силами вытаскивали
2)ребенка зимой в -10 забрали с прогулки описанного в мокрых штанах и насквозь в мокрых ботинках (ребенок был приученный и такое могло случится только если ее не отпустили в туалет, в данном случае воспитателя спасло, что штаны внутри были горячие, то есть ребенок описался непосредственно перед тем как его забрали)
3) по мелочи, типа смять поделку на глазах у ребенка, так как их с собой не отдавали, а типа использовали пластилин неоднократно
Мы раза 3 разбирались конкретно с заведующей, после этого был еще ряд совпадений, например мы с утра поговорили с заведущей и ребенок с разбитой щекой приходит.
НО при этом дочь НЕ жаловалась и говорила, что все нормально. Причем неформально и и заведущая и ее заместитель нам говорили извините вам просто не повезло с воспитательницей.
18.10.2010 16:46:39, Фа-фа
Zuzik77
жесть. вы меня пугаете. У меня ребенок тоже просится в туалет дома, но в садике не ходит, тк там унитазы. он терпит до дома. а воспиталкам пофигу все это. Я стала одевать памперс, чтоб, если вдруг описается, не было б мокрых штанов в холод. Но это он на сон не остается, а потом что, непонятно 18.10.2010 17:19:04, Zuzik77
Иллария
а горшков нет разве? нам в яслях даже свой предлагали принести, потому что не все дети на незнакомый горшок сядут:(
ну и до/после прогулки, до/после сна обязательно всех на горшок отправляют, не раз видела:)
18.10.2010 19:57:41, Иллария
Zuzik77
мы в младшей группе. Нет, есть унитазы только
Мой не садится на чужой, только если совсем припрет. А на унитаз тем более не сядет. Но я не могу отнести из дома свой, дома нам не во что будет писать...найти такой же не могу :((
а размер девайса не позволяет таскать его с собой, да еще и в трамвае
18.10.2010 22:24:42, Zuzik77
Мой, когда в ясли ходил, тоже перестал ходить на унитаз в саду. Я выяснила, что он просто не достает пипкой до края унитаза, т.к. м елкий еще, и дома привык это делать с детской скамеечки специальной. Я сама лично купила скамеечку такую в Икее и принесла в группу. Обувшись в бахиллы в садиковскойм туалете показала все ребенку, и он снова начал ходить в туалет нормально. Воспитатели не возражали, им же лучше, если ребенок нормально ходит в туалет. 18.10.2010 19:43:49, Mifa
КошМарочка
честно? ни разу не видела грязного\мокрого ребенка у нас в саду. Даже если нет своего, найдут у кого взять (хорошо это или плохо другой вопрос).
Что в младшей группе, что дальше. Ясельной группы у нас правда в саду нет. Но детей до 3-х лет тоже берут.
18.10.2010 15:53:13, КошМарочка
С грязным личиком я видела и даже забирала домой. Мокрого - никогда. Действительно, "одалживают" у другого ребенка, если у "пострадавшего" нет смены. 18.10.2010 21:39:40, маугленок
Zuzik77
у нас младшая...вот реально, я в конфе начиталась, что купить. сложила одежду стопочкой. штаны, шорты, футболки, лонгсливы, но никому ничего не нужно. еще мне говорят, что носки не одевайте, тк долго одевать колготки. А у меня ребенок потливый, носки влажные после любой обуви. и что, он должен в колготках потных идти на улицу? зимой. К слову, у нас все носки-колготки такие, которые легко снять-одеть, хб со стрейч, у меня реально на сборы уходит минут 5 18.10.2010 16:22:33, Zuzik77
КошМарочка
ну значит либо сражаться с воспитателями, либо менять группу\сад 18.10.2010 16:25:07, КошМарочка
Zuzik77
вопрос в том, что нигде нет мест, еле выбили место...обидно, было б за что бороться. В наш, который по очереди, мы не попали, дали этот. так он мало что за 4 остановки трамваем, так еще и "приключения". Видимо, придется опять в департамент ехать 18.10.2010 16:28:23, Zuzik77
а может проще? денег дать и попросить чтоб чтоб ребенок был ухожен как положено? У нас в садике очень хорошая воспиталка и оченьхорошая. Как получили конвертики -стали еще лучше-даже ложатся сребенком вкроватку,чтоб быстрее заснул. Дают свое печенье-если не наелся. Про такие ужасы,как у вас даже читать страшно. Кушают наши в фартучках-весь перед всегда сухой и чистый-бывают капли только на брючках. 18.10.2010 17:33:53, мас (в системе vatt)
Zuzik77
деньги, имхо, такие проблемы не решают. это как если врач плохой, то ему можно платить или нет, лучше он не станет...я там по мелочи, типа конфеты приносила пару раз к чаю..
а сколько доплачиваете, если не секрет?
18.10.2010 18:18:08, Zuzik77
я не доплачиваю регулярно-я пару раз конвертик приносила с конфетками-на день воспитателя и когда мы болели.а справку не хотели брать. Кладу 1000р-были очень рады. Но у нас очень хорошие воспитатели сами по себе. Если выхода особо нет можно попробовать и деньги-некоторые люди очень восприимчивы к таким видам поощрения) 18.10.2010 20:29:46, мас (в системе vatt)
Это вам катастрафически не повезло с воспитателям. У нас второй сад, ясли были в СВАО, сейчас в ЮАО. В обоих садах были прекрасные воспитатели. Возможно они чего-то не додают в плане игрищ и развлечений, т.к. детей много, но дети всегда чистые, одетые как надо, никогда не забывали на прогулке, помнят про то у кого какая оджда, и какую нельзя в сушилку (мембрана и т.д.). Да, бывает, что у ребенка колготки наизнанку или задом наперед одеты. Но это такая ерунда. Молодая воспительница у нас моего гавра заставляет есть, и это я очень ценю как раз, т.к. накормить моего сына - это история не для слабонервных, мне его самой иногда придушить хочется, так ужасно он ест. У нее у самой сын на год старше в этом же саду, так что она понимает как важно, чтоб деть не голодал. Пожилая этого не делает - в ее смену мой голодный остается.
ИМХО - для начала поговорите с воспитателями, скажите, что так нельзя, это не допустиммо, чтоб деть зимой ходил в мокрой одежде. Бронхиты и простуды ему они лечить будут? И требуйте, чтобы помогали одеваться.
Если ничего не изменится идите к заведующей, за советом, что делать ;)
18.10.2010 15:43:13, Mifa
Zuzik77
мы тоже в ЮАО. а у вас район какой? 18.10.2010 15:56:42, Zuzik77
Наш сад на Алма-Атинской. 18.10.2010 16:32:06, Mifa
Zuzik77
у нас Чертаново, другой край 18.10.2010 16:35:25, Zuzik77
УникаЛьнаЯ
а какое Чертаново? ПРосто у нас тоже Чертаново )) Северное. 18.10.2010 22:41:53, УникаЛьнаЯ
Zuzik77
и у нас Северное. а у вас какой номер сада? 18.10.2010 23:32:07, Zuzik77
УникаЛьнаЯ
1415 )))) 19.10.2010 01:24:36, УникаЛьнаЯ
VaryasMom
Ууу...Запущенный случай полнейшего нежелания хорошо работать+наглость. У таких воспитателей ВСЕГДА есть отговорки и причины невыполнения ими своих должностных обязанностей (сталкивалась с группе у подруги). Зато стоит только комиссии нагрянуть с проверкой - все успевается вовремя, и делается, никто грязный не ходит и т.д. и т.п. Порхають вокруг детей аки феи, с нежной улыбкой на губах!!! Ну их на фиг таких. 18.10.2010 15:39:15, VaryasMom
Марусятина
Не повезло. У меня ребенок ходит уже в третий сад (в разных районах Москвы) - и ничего из того, что Вы описываете я не видела. 18.10.2010 15:27:51, Марусятина
sunrace
к заведующей первым делом-только на холодн голову-расставив все по полочкам 18.10.2010 15:27:34, sunrace
Zuzik77
мне надо валерьянки, наверное, выпить,а то я быстро завожусь... 18.10.2010 16:23:29, Zuzik77
Не, валерьянку не советую - она "тормозит". Лучше Персен или "Магне В6" в сиропе... 19.10.2010 10:18:45, fotiniko
Individuale
Жесть ... идти к заведующей разбираться. у них есть должностные инструкции, от них не отвертеться ..
Лично моей дочери оооочень повезло с воспиталетями - они у нас почти идеальные ... даже наверное совсем идеальные ... ТТТ
18.10.2010 15:22:17, Individuale
Насчет одеваться самому это конечно слишком. В остальном все тоже самое, кучка сменных футболок, но домой приходит в заляпанной, няня забирает с прогулки, не видит, что там внутри. Кашляющий ребенок не всегда заразный, некторые дети до месяца отхаркивают после болезней. Но для меня главное, что девочке моей там нравится, она даже домой идти не хочет. Главное ттт без травм, а остальное я переживу:)))) 18.10.2010 15:21:51, КаПа
Zuzik77
заляпанную я переживу, но мокрая - это уже перебор 18.10.2010 15:55:57, Zuzik77
Elo4ka (Сходненская)
у нас в саду было тоже самое. Лицо не вытирали, кофту не меняли, и т.д. При всем этом не было занятий, воспитательница без нянечки могла уйти на 15 минут и оставить детей одних в группе. Я не стала водить в такой сад. Сидели дома. Говорят что есть лучше. 18.10.2010 15:17:23, Elo4ka (Сходненская)
Zuzik77
я уже тему заводила, что у меня ни разу!!! не переодели ребенка с 1го сентября. стоит пакет одежды, от трусов-носков до кофт теплых...

муж сегодня сказал, а может, нам сад не нужен? в шоке был после похода
18.10.2010 15:21:21, Zuzik77
Elo4ka (Сходненская)
мой тоже был в шоке, поэтому решили не водить пока. Сейчас в 4,5 пошли, уже почти все сама делает. И все равно воспитатели не переодевают, типа сама должна - уже большая... 18.10.2010 15:27:50, Elo4ka (Сходненская)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!