Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кровать и леденцы

Девчонки, подскажите как быть/поступить... Просто необходим коллективный разум. Ситуация следующая...
В прошлом году мы ходили в садик (младшая группа) не первой категории, плохенький такой, панцирные железный кровати, "полуживые" шкафчики, одна воспитатель (бывшая бухгалтер) без няни... и куча всяких мелких недоразумений... Короче куда дали путевку, туда и ходили. У меня ОЧЕНЬ много было нареканий по всему этому поводу, НО с претензиями не перебарщивала, пыталась войти в положение такого вот садика... Но после того, как моя дочь дважды (ноябрь и март), имея проблему с почками, описалась на улице во время прогулок, я приняла решение уйти во что бы это ни стало из этого садика. Перевестись. Просто это было последней каплей. Ну не в этом суть.
Перевелись мы!!! УРА!!! Садик - Центр раннего развития, рядом с домом, ДВА постоянных воспитателя (нянь опять не хватает), замечательная мебель, адекватная заведующая... Ребенок за месяц СТОЛЬКОМУ научилась и я вижу эти знания, которые мы получаем...Но со вчерашнего дня пребываю в ШОКИ... В шоке от родительницы. В спальне решили поменять простые кроватки, т.к. они коротковаты, на более подходящие по размеру трех-ярусные, выдвижные. Вроде как по санитарным нормам - не положено. И вот эта родительница подняла "кипиш" и соответственно "бурлит" воду в умах остальных родителей. Лично я НЕ вижу в этом криминала, абсолютно вот не вижу!!! Детям интересно (я вот себя вспоминаю: всё детство на двух-ярусной кровати мечтала хотя бы полежать). В общем, "поговорили" мы вчера с этой мамой в раздевалке... Завелась она с полпинка, начала выяснять кто "за", а кто "против". При ней я имела глупость угостить её девочку конфетой-леденцом... Она мне всё высказала, и что НЕЛЬЗЯ вообще пищу приносить в садик, а тем более леденцы не положены по САН нормам... И с этой конфетой помчалась жаловаться заведующей. Представляете??????????
Короче завтра собрание родительское по поводу кроватей. А я бы теперь ещё хотела бы поднять ещё такой вопрос: у дочери в след. пятницу день рождения - МНЕ ЧТО ТЕПЕРЬ И УГОЩЕНИЕ НЕЛЬЗЯ ПРИНЕСТИ ДЕТЯМ В ГРУППУ???
Как быть? Интересны любые мнения. По возможности постараюсь ответить всем.
14.10.2010 07:28:47,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Весьма вероятно, что та мама была не вполне корректна. Но по сути я с ней согласна по обоим пунктам. Двухярусные (тем более трехярусные) кровати нравятся далеко не всем детям и родителям. А угощать чужого ребенка, по крайней мере моложе школьного возраста, можно ТОЛЬКО с разрешения его родителей. Или Вы можете гарантировать, что у ребенка нет на эти леденцы аллергии? Или умеете отек Квинке купировать? (ТТТ) 15.10.2010 21:29:45, маугленок
По поводу кроватей и леденца поддерживаю большинство высказавшихся.
Про угощение хочется отдельно написать. Мой сын второй ходит в ГКП. Я уже замучалась лечить его аллергию, которую он регулярно выдает, наевшись чупсов, киндеров и шоколадок:( Спрашиваю, где взял - у Маши/Пети/Васи был День рождения, угощали:( Вообще не понимаю, зачем это надо.
15.10.2010 10:12:55, Улица
Иногда Летаю...
В Выдвижных кроватях для меня один огромный и несколько маленьких минусов. ОГРОМНЫЙ - это первый этаж. Я не хочу, чтобы мой ребёнок спал практически на полу. Остальные минусы, в свете этого, кажутся совсем мелкими. 14.10.2010 23:25:59, Иногда Летаю...
какая связь? когда у меня был ремонт - мы купили орто-матрас и спали месяц на голом полу (вспоминаю с ностальжи о тех днях:) 15.10.2010 00:20:10, Птичка снежная
Иногда Летаю...
Дома-это дома. Я тоже в детстве у бабушки в деревне на полу спала, но это было летом. А в сад мы водим детей круглый год. Когда-то там тепло, когда-то холодно, а ещё сквозняки бывают. И вообще - мне не нравится! Без вариантов!!! 15.10.2010 10:37:20, Иногда Летаю...
Почему кровати против сан-норм? У нас в саду такие как раз и были, я думала, это стандартные кровати для сада.
А вот леденец чужому ребенку не давала бы...
14.10.2010 20:47:56, Tulsa
Я кстати, тоже САН нормы перечитала и нигде конкретно про такие кровати не написано. Написано, что НЕ положено, чтобы использовали 2-ярусные кровати (я так поняла, что подразумевали 2-х этажные кровати, но не выдвижные) 15.10.2010 06:42:05, Рыжуша (забыла паролиии)
УникаЛьнаЯ
Двухярусные - это когда они ДВУХярусные, т.е. два уровня спальных мест. Как бы очевидно. Как еще можно истолковать "двухярусные"? 15.10.2010 13:07:55, УникаЛьнаЯ
KengaLu
я была бы против трёхярусных кроватей. особенно в саду. дома то не всегда можно уследить за своими детьми (судя по рассказам других), и кто-то падает с верхней полки, а уж в саду (в котором нянечек не хватает) тем более опасно. однозначно была бы против. а леденец ваш не поддержала бы тоже. вы бы у родителя сначала спросили можно или нет угостить её ребёнка конфетой. ну а про угощения... у нас вот в школе можно приносить только то, что куплено в магазине, с перечеслением ингридиентов, чтоб ни намёка на орехи не было. и желательно полезное. в основном приносят виноград, претселс иногда, соки натуральные без добавления сахара, короче у нас строго по правилам школы всё. узнайте какие у вас правила в садике. что можно и что нельзя приносить. 14.10.2010 15:11:51, KengaLu
Nessie
Там ниже уже писали - трехярусные кровати - это вот такое, как по ссфылке. там верхний ребенок спит на уровне обычной кровати, падать не высоко.. но психологически неприятно спать в такой... 14.10.2010 15:39:02, Nessie
KengaLu
мне не нравится. я бы не хотела, чтоб на моего ребёнка сваливались дети с верхних полок, или свешивались их руки/ноги. 14.10.2010 20:49:12, KengaLu
верхний ребенок легко может скатиться на нижнего))))))) 14.10.2010 16:35:12, Эжени
Nessie
И что будет? Верхенму - то же самое, что и с обычной кровати скатиться.. джае мягче :) А нижнему... тоже явно ничего не сломает... хотя приятного, конечно, мало... :( 14.10.2010 17:32:49, Nessie
Larun + detki-konfetki
да уж :( 14.10.2010 15:42:00, Larun + detki-konfetki
У нас в ДС запрещено приносить продукты,поэтому мы на день рождения устраивали праздники с конкурсами,шарами и клоуном (буратино и т.д)и разными мелкими приятностями для детей (наклейки,мыльные пузыри и др.мелочи-призы за участие в конкурсах) 14.10.2010 12:26:41, 11111
Девчонки, всем спасибо за отклики. Про конфету - каюсь-каюсь... я уже много про конфету внизу ответила. :-)))

Просто считаю, что смысла нет ВОТ ТАК выяснять про кровати: в раздевалке уточнять друг у друга кто согласен и кто против. Мама эта при мне же в резких тонах "наехала" (просто иначе другого слова подобрать не могу) на другую родительницу, почему та поставила в общем списке плюсик (т.е. согласилась)... зрелище нужно сказать довольно неприятное.

Я и сама бываю часто резка, и всегда борюсь за справедливость, но по-моему это слишком!!! спорить на повышенных тонах, говорить неприятности другим родителям... про кровати...
14.10.2010 12:09:23, Рыжуша (забыла паролиии)
Зажрались родители, спроящие о кроватях :-)) приходите на неделю к нам, у нас дети спят на подстилке - кто какую принес. кто шкурку, кто матрас походный. 14.10.2010 11:20:40, Natalya L
ИМХО, это лучше 3-ярусных кроватей. 15.10.2010 21:30:35, маугленок
KengaLu
с них не упасть 14.10.2010 15:12:40, KengaLu
Я не против шкурок и матрасиков, особенно домашних. Было бы замечательно : ))
При этом "общая" кровать на троих меня сильно смущает.
14.10.2010 14:29:39, ЛюбимицаКлаппа
про кровать не знаю, но леденцы моя, например, еще ни разу не пробовала - и считаю, чем позже это произойдет, тем лучше... И вообще не считаю правильным есть просто так сладкое детям. А уж давать без спроса чужим - имхо неприемлемо вовсе. 14.10.2010 11:02:55, TatianaCh
Про угощения.

На ДР - прежде чем что-то принести - всегда согласовывая это (воспитатель-медсестра).
Угощять ребенка не следовало. Вы не в курсе как минимум можно ли ему ЭТО есть. Даже знающие дети (кому запрещено по тем или иным причинам) не всегда в силе отказаться от конфеты.
Жаловаться, конечно, это перебор - на я ьы тоже сделала замечание Вам. Да и в принципе любую еду прежде чем дать ЧУЖОМУ ребенку, надо согласоватьс родителями - думаю это все знают.

Я недавно также была "приятно" удивлена.
Прихожу за сыном - а тот жует шоколад (которые ему был категорически запрещен). Оказывается такая же мама как Вы угостила, а воспитатель зная о запрете - не заметила. И сын - зная что нельзя - взял, т.к. просто ребенок еще....
14.10.2010 10:55:32, Птичка снежная
Суматра
Не удивительно, что вы замечаете как ваш ребенок получает знания в детском саду. 14.10.2010 10:29:28, Суматра
Ласка М
Начнем с конца :-) Угощение принести, конечно, можно, но я бы все-таки выбрала что-то получше леденцов (я, кстати, до сих пор их дочке не даю и считаю именно леденцы бессмысленной сладостью, разве что в самолете пососать) - например, зефир, пирог "итальянский пай", соки, сухофрукты... Можно посоветоваться с воспитателем, что лучше принести (а не на родительском собрании, это будет только сто мнений без резюме).

Про кровати. По санитарным нормам можно двухярусные кровати, это я точно знаю. Про трехярусные - наверное, тоже.
В приниципе, насколько я знаю сады, все решится вне зависимости от мнения родителей, тем более, что проблема явно надуманная.
14.10.2010 10:28:44, Ласка М
"трехярусные" - это трехэтажные? Я бы тоже была против, точно и категорически. Вот как кто-нибудь навернется сверху, сразу поймете, почему некоторые проитв... Странно, что воспитательница молчит.

Про конфету - действительно, угощать чужих детей сладким - не самое лучшее решение. Особенно в присутствии родителя не удосужиться хотя бы формально испросить разрешения на "угостить". Может у ребенка аллергия, строгие правила дома насчет сладкого или с зубами проблемы (а леденцы в этом случае - практически натуральное вредительство, даже шоколад лучше). Ну и да - про правилам в сад нельзя приносить продукты, это как бы общеизвестно. Повторюсь - именно поэтому все угощения согласовываются как минимум с воспитательницей.

Про ДР - согласовать угощение с воспитательницей, как минимум. У нас, когда Моя старшая ходила в младшую и среднюю группу, было принято угощать не конфетами: фрукты, зефир, мармелад и т.п.
14.10.2010 09:27:22, УникаЛьнаЯ с работы
Там третий ярус не выше письменного стола, остальные из под него выкатываются, и соответственно еще ниже. 14.10.2010 09:53:49, Wonaka
да-да, именно такие нам хотят поставить 14.10.2010 12:10:28, Рыжуша (забыла паролиии)
ЕК настоящая
Выдвижные же. Чего там страшного? 14.10.2010 09:51:21, ЕК настоящая
Я думала именно трехэтажные ))
Выдвижные мне просто до ужаса не нравятся, но аргументировать не могу. Ассоциации с комодом и убранными в него вещами, видимо, сбивает ))
14.10.2010 10:07:04, УникаЛьнаЯ с работы
Ласка М
Лен, у моей Янки в одном из садов были двухярусные выдвижные кровати, но там реально была проблема с местом. Так Яна жалостливо так рассказывала бабушкам: "А мы в садике в ящичках спим, хорошо хоть матрасики нам постелили и одеялки дали..." Сиротка Марыся! 14.10.2010 10:30:30, Ласка М
Ой, как улыбнуло!!! :-))) 14.10.2010 12:01:41, Рыжуша (забыла паролиии)
:))))) 14.10.2010 11:10:14, УникаЛьнаЯ с работы
Суматра
:)))))) 14.10.2010 11:01:11, Суматра
LU
угощение на ДР - можно посоветоваться с воспитателями (хотя у нас - кто что хочет,тот то и приносит. мы обычно пакетики с мармеладом приносим - вроде из сладкого это наименьшее зло)))
а вообще - я угощаю всегда ТОЛЬКО знакомых детей (чьих родителей я знаю, дружу и уверена,что им это можно)

по поводу кроватей -не парилась бы. все-равно решение за заведующей.
14.10.2010 08:54:53, LU
дак и я предлагаю всем особо не парится :-))) по поводу кроватей 14.10.2010 08:58:19, Рыжуша (забыла паролиии)
Не переживай, главное - сад хороший, а остальное детали...
Я тебя понимаю, но и ее - тоже. Мух надо от котлет отделить - ты сейчас от сада в эйфории, еще бы, такой контраст ; ) И тебе все нравится.
Но у других родителей свое мнение и его надо уважать ; )
1. На эти трехярусные кровати многие жалуются. Ты их видела? Я - да. Трое детей спят практически в одной кровати : (( Ну чего в этом хорошего? Представь, что у Маши-Даши-Кати, которая спит рядом с твоей, вдруг обнаружились вши/глисты/лишай? Или банальное ОРВИ и она весь тихий час чихала на соседей? ИМХО, если есть хоть какая-то возможность разместить отдельные кровати - надо ею воспользоваться.
2. Бежать жаловаться зав - это конечно перебор. Но с конфетой ты не права. Надо было спросить у мамы.
Вдруг она кучу времени денег и нервов потратила на лечение атопического дерматита, а конфетка запросто может вызвать обострение : (( Или кариес - я вот тематическому залечила 8 зубов... Но он хоть спокойно перенес, а некоторым только под наркозом удается лечить : ((
Но даже если и не так - детей обычно учат не брать конфеты у чужих, а ты этому ребенку чужая.
Насчет угощения - спроси воспитателей, можно или нет и что конкретно можно. В саду порядки устанавливают они ; )) Хотя по саннормам действительно нельзя никакого угощения...
14.10.2010 08:33:47, ЛюбимицаКлаппа
почему я под впечатлением от мамы этой, так мне сегодня воспитатель, улыбаясь, делала замечание про эту конфету - типа досталось всем: заведующей, воспитателям... А они-то причем? Ведь процесс передачи конфеты был в раздевалке, при этой же маме... 14.10.2010 08:57:10, Рыжуша (забыла паролиии)
Анют, вот это я и хотела услышать от той мамы (про пункт №1). А то я вчера спрашиваю эту маму, объясните почему вы против??? Толком внятно она мне ничего не ответила - не положено и всё тут!

Хотя эти кровати я видела, жаль что не могу фото выложить. Они похожи на большой комод. Так-то вроде бы ничего.

Хотя, знаете, везде столько заразы (например постель в поездах)... Ведь от всего не убережешься. Конечно здоровье детей важнее всего на свете.
Как-то нужно быть проще что-ли. Вокруг и так много негатива, а тут ещё из-за таких мелочей... Завтра послушаю, что будут говорить на собрании.
14.10.2010 08:52:46, Рыжуша (забыла паролиии)
Не все люди умеют четко формулировать, особенно елси ситуация конфликтная ; ) Если ко мне подойти с спросить врасплох - не факт, что я что-то путное отвечу ; )
Кровать именно как комод - пока в ней не спят.
А насчет поездов - да, но в сад деть ходит 5 дней в неделю (по крайней мере так предполагается), а в поездах - несколько раз в год ; )
14.10.2010 10:04:24, ЛюбимицаКлаппа
Individuale
я не разрешаю своей дочери брать угощение у чужих людей - эт раз
два - нельзя приносить угощения в сад, а если вы их отравите? воспиталок посадят
три - откуда вы знаете что можно и нельзя другим детям? - кариес, аллергия и еще много чего. А ребенку оочень сложно отказаться от конфетки
14.10.2010 08:32:21, Individuale
Я очень-очень извинялась... у меня такое впервые, в том плане, что обычно никаких конфет не носим в садик. Просто моя доча обидела эту девочку, и я чтоб загладить так сказать вину достала конфету...
каюсь-каюсь...
14.10.2010 08:45:22, Рыжуша (забыла паролиии)
ну я бы вопрос про угощения подняла бы на род.собрании. По возможности, имея гибкое представление об угощениях. Допустим, леденец без разрешения мамы - это в самом деле, не очень хорошо (я бы тоже не обрадовалась бы такому), т.к. банальная аллергия вполне себе может быть, а так же и всякие другие тараканы.
Поэтому, надо обговорить безопасные угощения для всей группы. Вполне может случится, что вам придется тащить яблоки с бананами, ну и крекеры. Хотя я тут знаю девушку, у которой с детсва аллергия на яблоки-бананы, а вот на ананасы-апельсины и прочие экзотические, по сути, фрукты - нет. :)
А с кроватями... ну может, трехярусные и в самом деле, слишком низко. Попробуйте ее на двухярусные уговорить :) тоже выдвижные. Нижний ярус чуть повыше все таки :)
14.10.2010 08:29:08, margass
Я про конфету согласна, что я не права. Но ребенок, её девочка, тут же стала спрашивать разрешения у мамы своей. Причина, почему они не кушают леденцы - девочка оказывается просто не умеет их кушать, со слов мамы. Я тут же искренне и горячо стала извиняться... Девчонки, честно-честно!!!
Она (мама этой девочки) меня особо не слушала - тут же побежала к заведующей. И как аргумент, сказала мне, что пищу ВООБЩЕ нельзя в садик приносить по САН нормам.
Отсюда у меня в голове и созревает вопрос, а КАК же угощения на Д/р???
14.10.2010 08:43:34, Рыжуша (забыла паролиии)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!