Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

Бассейн в саду

Есть у нас бассейн в саду, начнет работать со следующей неделе.
Вы отдали бы 3-х летку в садовский бассейн?
Занятия 2 раза в неделю, утром (около 10:30).

Пока у меня минусов больше, чем плюсов :(

Минусы:
1. К бассейну сказали принести (то, что каждому ребенку будут одевать после бассейна) трусы, майку, махровые носки, пижамные штанишки, махровый халат, косынку.
Одевается сам плохо - очень медленно. Я с большим трудом представляю как ОДНА воспитательница сможет быстро (быстро, потому как на каждую группу выделяется времени 30-40 минут - раздеться, умыться, 15 минут само купание, обратно одеться) и главное "качественно" одеть этот набор на 15 детей.

2. Нашей группе особо не повезло - ходить в/из бассейна дети будут около запасного хода, который активно используется столовой (т. е. запросто может случиться такая ситуация, что дети после бассейна будут идти мимо открытой двери на улицу).

3. Вечером в этом же бассейне проходят занятия шейпингом для взрослых.

4. Два раза в неделю ребенок не будет гулять.
Можно, конечно, попросить нашу бабушку забирать Женьку в эти дни по-раньше и погулять по-дольше...

В общем, считаю, что особо плавать там ребенка не научат + возможные описанные последствия...

Очень интересно услышать другие мнения! Спасибо!!!
10.10.2010 17:31:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. ходить в бассейн будут 2-3 человека из группы, моя часто вообще одна купается, в плане плавания это ничего не дало, может как элемент закаливания, меня напряг бы только пункт 3, напряг настолько, что я поинтересовалась бы о законности такого мероприятия в отделе образования)) 11.10.2010 15:45:54, муза мужа
Ой, как много у вас одежды запросили после бассейна. У нас в шлепках на босу ногу, халат с капюшоном, ну и полотенце, плавки, шапка. И те же трусы с майкой, в которых утром привели в сад. И тоже ходят мимо входа.
По 3 пункту - не имеют права, хотя садовские бассейны ежедневно сливаются.
Если тренер хороший - то учат их там неплохо с разными подручными средствами и подныривать и держаться на воде, так что смысл есть.
У нас гуляют всегда в день бассейна - или до или после бассейна по просшествии 45 минут. В зависимости от расписания.
11.10.2010 14:46:14, Эжени
LЁshik
Напрягает из вашего только пункт 3-й.
В нашем саду выбора нет ходить-не ходить, всем доктор прописал. К выпуску обещают три стиля плавания на большой воде (под выпуск водят в большой бассейн продемонстрировать умения). Но у нас ортопед.сад.
Кстати, халатов нет, носим спорт.костю, т.к. группа на 3-м этаже и трехлетки в халатах пока поднимутся, халаты потеряют.
Старшая почти в бассейн в саду не ходила, постоянно после него заболевала, как сейчас будет - посмотрим:) Но тут небольшие сопли - не повод не ходить.
11.10.2010 10:19:36, LЁshik
Иллария
1. у нас из этого списка только халат. остальное одевают уже в группе. к тому же 15 человек никогда не ходит. от 2 до 7 максимум (кто-то не хочет, кто боеет, кто вещи забыл, кто не любит и т.д)
2.не знаю, не парюсь обычно из-за таких вещей. взрослые ж тоже не дураки, чтоб при раскрытой двери детей вести. к тому же воспитательница сама вся взмокшая будет -хотя бы для себя любимой дверь прикроет, имхо
3. у нас каждое утро бассейн наливают и вечером спускают (хожу мимо, вижу).
4. у нас не гуляет вся група в этот день, даже если в бассейн всего 1 человек ходил. ну вечером погуляют.
11.10.2010 00:05:01, Иллария
Nessie
Меня бы особо напряг только пункт 3... очень напряг и я бы поинтересовалась в деп обр по поводу допустимости такого
В сквозняках ничего страшногоне вижу, если честно...
10.10.2010 23:05:36, Nessie
п. 1-2 - ничего страшного, здоровее будет.
А вот п. 3-4 - повод для звонка в департамент образования и хорошего втыка заведующей с его стороны. Прогулки пусть как хотят, но обеспечивают (обязаны), а взрослых посторонних не то что в бассейне - на территории сада не должно быть.
10.10.2010 21:16:22, Нэко
Nessie
Они по сан нормам не имеют права выводить детей раньше часа или полутора после бассейна. Если групп в саду много - очень сложно сделать так, чтобы все группы не пропускали ни одной прогулки. Особо упертым родителям могут предложить приходить на сверхранние занятия в бассейне, раз так уперты в свои прогулки. 10.10.2010 23:03:23, Nessie
А где трагедия в сверхранних занятиях (особенно в бассейне)? Или все эти люди (которые делают из этого трагединю) никогда не работали и не были вынуждены и без этого приводить ребенка в сад строго до 7:30, чтобы успеть на работу? ;)) 11.10.2010 00:04:43, Нэко
Nessie
У нас из группы в 16 человек только трое согласились ходить к 7:40 (я, еще одна многодетная мама и еще одна, у которой второй ребененок в саду), все остальные возжелали, чтобы их дети плавали толпой, но в середине дня (у нас предполагалось группу делить на две равные подгруппы по плаванию). А так раньше 8 часов у нас в сад никто детей не приводит вообще... ну ладно, 7:50... тогда только воспитатели подтягиваются. 11.10.2010 12:40:13, Nessie
Обалдеть... а зачем, интересно, дети всех этих людей вообще место в садах занимают, если родители имеют возможность дома сидеть и, более того, ею активно пользуются?.. 11.10.2010 12:54:40, Нэко
Nessie
А с чего вы счиатете, что родители дома сидят? Родители дома не сидят, приезжают, приводят детей в группу и уезжают... Разве у Вас рабочий день в 7:30-8:00 начинается? Это центр, тут многим до работы минут 20-30 ехать от силы, зачем в 7 часов в сад приеводить, если все рядом - работа, сад и дом?
А Вы считаете себя вправе решать, кому занимать место в саду? У нас тут и очередей почти нет в сад, представляете (нет, вру, в наш есть, он новый и сильно хорошо оборудован - больше желающих. В соседние не ремотированные - вообще нет проблем попасть). Так что и речи про занимать чье-то место в саду, кому оно якобы нужнее - нет... Я вообще очень не люблю эти разговоры, про чьи-то права, которые якобы кто-то нарушает своим существованием.
11.10.2010 14:24:37, Nessie
У меня лично рабочий день начинается даже не в 9, с некоторых пор. Но у большинства жителей всех округов Москвы, кроме ЦАО, работа именно с 9, а до работы час-полтора в среднем. Вот и считайте, во сколько надо пулей вылететь из сада, сдав туда ребенка, чтобы не опоздать на работу. И прогулка в саду тоже критична, т.к. домой приходят после работы тогда, когда ребенку уже не гулять, а практически спать надо.
Но, в принципе, вопрос снят, я поняла, где и для кого трагичны сверхранние занятия :))) Когда до работы 5 минут пешком, не поспать лишние полчаса, конечно, проблема, особенно при наличии привычки высыпаться...

P.S. Завидую... У вас ведь там, наверно, и в поликлиниках очередей нет, и ребенка в школу просто записывают, а не после драки с другими желающими под школьным забором...
11.10.2010 17:38:17, Нэко
Nessie
А вот со школами затык - ведь многим как раз интересны школы в центре, за ними едут часто из более удаленных районов...
Вообще, я с детьми уже третий сад наблюдаю - вот реально, практически никто не приводит раньше восьми во всех трех садах... Я, бывало, приводила старшего в сад тогда, когда воспитатель еще даже не пришла... к 8 часам... и забирала чуть ли не последним... в 16:45 (вот такой "веселый" сад был у старшего... держалась за него только ради логопеда)
11.10.2010 18:17:09, Nessie
Ну в 16 часов и у нас многие (хотя далеко не все) умудряются забирать, но вот приводить после 8 удается только тем, кто не работает. Хотя тут понятно: бабушки-дедушки внуков забирают, конечно, но если их еще и с утра в сад гонять, тем бабушкам-дедушкам уж точно здоровья не хватит... 11.10.2010 18:52:23, Нэко
Katerinushka
1.Так как сама занимаюсь одеванием -раздеванием детей в бассейне,скажу,детей берут в бассейн за 1 раз не более 8 чел.,кроме этого помогают медсестра,которая присутствует в бассейне на протяжении всего занятия,и няня группы.Т.е.с одеванием-раздеванием проблем нет,единственное я очень прошу родителей всю одежду подписать,т.к. детей я запомнить могу,А вот кто в чем пришел -это трудно.
2.На сколько я знаю завоз продуктов и прочего,для чего используется дверь кухни,происходит рано утром,часов до 8,или около того.По крайней мере у нас,эта дверь открытой днем не бывает.Но,все индивидуально ,конечно,в каждом саду свои правила.
3.У нас вода сливается каждый день,бассейн ополаскивается,так что проблемы тоже не вижу.
4.Прогулки да,ребенок получается лишен,но это дневная прогулка,есть же еще вечерняя,в саду у Вас она есть?
Про плавать,плавать может и не научат,но держаться на воде и правилам безопасности в ней,однозначно ДА,научат.
10.10.2010 20:40:15, Katerinushka
Водолейка
А по-поводу столовой- у них там очень часто дверь открыта - после обеда/завтрака приезжают за недоеденной едой (на свиноферму, кажется) 10.10.2010 21:06:01, Водолейка
Водолейка
:) Спасибо за такой подробный ответ!
Я так поняла - Вы воспитательница? Подскажите, пожалуйста, мне по еще одному вопросу - как лучше подписывать одежду? И, главное, чем?
Если, например, пришить на всю нашу одежду фиолетовую метку - это Вам будет удобно или нет?
10.10.2010 21:00:37, Водолейка
Katerinushka
Я инструктор по плаванию в д.саду,как подписать сама не знаю)),у меня у моих детей в саду ни чего не подписано,Эх!Метки-удобно,главное ,что эти метки и сам ребенок может запомнить,ему помощь.Про кухню-плохо когда так,но поверьте,воспитатели не изверги,в большинстве своем,и ваших деток на холод не выпустят,Я своих (в саду где работаю) даже при отсутствии открытых дверей,одеваю полностью,а сверху еще и халат,у Вас немного по другому все устроено,а если занималась группа,которой идти коротким путем мимо входа,то они ходят у нас длинным путем в обход. 10.10.2010 21:27:18, Katerinushka
Тапка
ой, а можно вопросик - мы тоже впервые в сад идем и там бассейн. у меня вопрос - как им шапочки резиновые надевают??? я дома тренировалась вчера весь день, аж ребенка до слез довела, нифига не натягивается.. и мочила ее и на руках растягивала, все-равно волосы все не залазят и шапка соскальзывает..... я надеюсь, опытные люди это делают умеючи? 11.10.2010 09:24:56, Тапка
Katerinushka
надеть шапочку-это дело техники,я уже видимо навострилась,одеваю легко на любую прическу и голову ) 11.10.2010 14:18:31, Katerinushka
Иллария
нам разрешили тряпоочные шапочки, они легко одеваются и ничего детям не стягивают. волосы потом всем сушат, за это не беспокоюсь. смысл шапочки оказывает не ребенкины волосы от воды защитить, А басейн от ребениных волос:) тряпочные с этим вполне справляются:) 11.10.2010 09:45:25, Иллария
Katerinushka
Все правильно, шапочка для того,чтобы волосы не засоряли бассейн. 11.10.2010 14:17:18, Katerinushka
ушастая киса
В принципе, да. Хотя в нашем бассейне вообще шапочки не обязательны. (Видимо, так у них устроен фильтр.) Но шапочку мы одеваем все равно, для себя: чтобы волосы в глаза не лезли. 12.10.2010 23:54:21, ушастая киса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!