Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ведущую руку когда можно определить?

И нужно ли это делать? Сыну 4.9, всегда все делает исключительно левой рукой. А тут я понаблюдала, как он в футбол играет - наоборот, бьет только правой ногой. Стоит ли как-то выяснять степень его левшества и предлагать ручку/карандаш в правую руку?
06.10.2010 21:08:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К школе, когда деть начнет писать ; ) Если деть на самом деле левша, то переучивать уже лет 30 не советуют. 07.10.2010 11:32:20, ЛюбимицаКлаппа (левша)
Да он и сейчас рисует/пишет левой.Про переучивать я не говорю. Но может предлагать в правую руку брать карандаш? 07.10.2010 13:10:02, Ната Ф.
Я имею в виду - ежедневно помногу писать, а не от случая к случаю - когда это станет обычным рутинным делом ; ) Настойчиво предлагать - это и есть переучивать ; ) 07.10.2010 13:51:24, ЛюбимицаКлаппа
У моего к двум годам было точно ясно, что он левша. Правой рукой не делал ничего. Но мне врач говорил, что у ребенка компенсаторная леворукость.
Цитата:
По происхождению леворукости детей можно разделить, как минимум, на три группы.

Первая группа - это дети с генетически закрепленной леворукостью, то есть те, где имеет место наследственный фактор. Причем закон наследования нам пока не известен, хотя вероятность рождения ребёнка-левши у двух леворуких родителей чрезвычайно высока. Считается, что существует ген правого сдвига, то есть праворукости, а леворукость выпадает как случайный вариант. И леворукость может проявиться по-разному: у бабушки, дочери, у внучки, у правнучки. Мы не можем сказать, по мужской или по жен скои линии проявится это наследование. Это направление будущих исследований. В случае генетически закрепленной леворукости, так же как и у праворуких детей, могут быть всевозможные индивидуальные варианты развития: от безусловной талантливости до самых средних способностей.

Вторая группа - дети с компенсаторной леворукостью. Здесь ситуация намного сложнее, потому что компенсации возникают при дисфункции в развитии мозга. В этом случае бывают самые разные ситуации. Все зависит от того, какая доля мозга поражена или какая зона коры не сформирована. Дети с компенсаторной леворукостью – особая группа. Если мы возьмем, к примеру, праворуких детей с какой-то дисфункцией развития мозга, то у них будет большой комплекс проблем в развитии, никак не связанных с тем, какая рука у ребенка более активна. Это довольно сложные проблемы компенсации функций, в которые входят и функциональная организация мозга, и нервно-мышечная регуляция, и многое другое. В настоящее время в нашем институте ведутся два параллельных исследования по изучению психофизиологических особенностей развития мальчиков и девочек 6-7 лет. Предшкольный период очень важен для всех детей, и особенно важно правильно подготовить к школе ребенка-левшу. Если говорить о процентном соотношении этих двух групп, то оно выглядит так: из 20-25 % левшей примерно 9-11 % генетически закрепленных, а вторая половина имеет компенсаторную леворукость.

Третья группа - механическая. Правая активная рука может быть повреждена в самый деятельный возраст, когда ребенок только начинает использовать руку для различных манипуляций. И если в этот момент рука травмирована и долго болит, то ребенок начинает ненамеренно щадить её и работать более активно левой рукой.
http://dreamiech.ru/slovo/remeslo/bezrykix/
07.10.2010 07:13:12, ллл
а зачем? как ему удобно, пусть так и пишет.
А вообще, существует 8 градаций статуса амбидекстр/ амбисинистр.
07.10.2010 00:13:42, Gulchatai
LU
не уверена, что нога и рука так связаны. знаю правшей-регуляров и правшей-гуффи (ведущая нога в сноуборде, по крайней мере, не зависит от того,правша человек или левша...)

проверить - просто. психолог за одно занятие определит. Вы сами, в принципе, тоже можете попробовать - случайно рассыпьте карандаши и посмотрите,какой рукой будет собирать, будет ли этой же рукой ставить в стаканчик или переложит в др.руку и уже другой рукой будет ставить в стаканчик.
06.10.2010 22:15:48, LU
Да левой все делает. Я просто подумала, что если ведущая нога - правая, то может быть он и не чистый левша (где-то читала такое). 06.10.2010 22:43:12, Ната Ф.
у нас такая же ерунда,разукрашиваем мы вообще левую сторону рисунка левой рукой,правую сторону-правой:( по тестам он полный левша,а в жизни никак не определиться... 06.10.2010 22:05:33, ~Черныш~
У меня старшая дочь определилась после 5 лет - правша она оказалась, а поначалу маскировалась под амбидекстра:)
А сын - левша, тоже делает что-то правой, что-то левой. Но пишет и рисует последнее время только левой, правой получается значительно хуже.
08.10.2010 09:06:39, Иртим
Суматра
А может он не левша, а двурукий (амбидекстр)? У мну бабушка такая была, очень прикольно наблюдать как шьет слева на право правой, а обратно левой, перекладывая иголку из руки в руку. Или рисует с внуками, так в каждой руке по карандашу. 06.10.2010 22:16:25, Суматра
ой,не знаю:)почитаю про них,вообще удобно это:))) 06.10.2010 22:52:37, ~Черныш~
Обычно к 5-ти годам становится ясно. Но есть еще амбидекстеры, которые не определяются всю жизнь:) Я бы вообще не трогала.
Я, например, бывет ем левой рукой, а бывет - правой, даже сама не замечаю часто. Если трубка телефона в правой руке и нужно что-то записать - записываю левой.
06.10.2010 21:42:40, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!