Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧеМа

И я про бассейн...вопросы

Внизу жаловалась, что в городе шашем очень проблемно найти занятия физ-рой для малышни, нашла таки бассейн и в субботу. с родителем. т.е. занятий нет, просто плаванье. Вот сейчас есть пара вопросов:
1. пока нет машины, приаерно еще 0,5 месяца будем в поиске, т.е. ка добиратьца обратно домой, понятно что общественным транспортом, но ребенок после воды, болячки и прочее....
2.что необходимо взять с собой в воду, очки-плавки-шапочки понятно, а вот что еще?
3. как непосредственно заниматься с ребенком, если ребзь плавать не умеет и в бассейны не ходил н разу
Ну и еще принимаю другие советы по поводу бассейна и организации сего мероприятия:)
05.10.2010 10:47:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлые выходные ходили на такой же сеанс "свободного" плавания. Зря взяла мочалку с мылом. А зря не взяла палочки ушные, бахилы. Бахилы, потому что в гардеробе оказалось сразу надо переобуться, обулись в бассеновые шлепки. А когда идти обратно из раздевалки до гардероба - они мокрые, пришлось мне их сушить феном :) 06.10.2010 23:55:34, Ele_na
умничка
1.Считаю что только на машине(я лично категорически против общ. транспорта в три года, даже и без бассейна)
2.С собой: купальник шапку тапки очки, чистое белье, ватные палочки, фен если там нет достойных. Гель/шампунь для душа.Полотенца 2 штуки, или полотенце и халатик, если там не выдают. Еду,питье если там нет кафе. Шапочку для бани если есть где попариться.
3. Вы сами заниматься с ним будете? Вообще то лучше секция, чтобы технику дыхания и плавания ставили как положено сразу профи.
06.10.2010 11:07:16, умничка
1. Не вижу проблемы. Или вам общественным транспортом 3 часа добираться, когда на машине 20 минут? ;) А так - ну у моих родителей сроду машины не было, мы с братом всё детство в бассейн на метро добирались, живы до сих пор, а тогда даже не заболели ни разу от этого. Я тогда вообще волосы не сушила в бассейне - взяла косу, отжала, под шапку ее и вперед, в любой мороз :))))))))
2. Полотенце, мыло-мочалка (в бассейнах требуют мыться до того, как вошли в воду, обязательно с мылом), обязательно тапочки вам и ребенку (если вы не ставите себе целью подцепить грибок), расчески, фен (фена в бассейне может не быть, особенно в потребном состоянии). Очки - не советую (желательно уметь макать голову в воду и без них).
3. Прежде всего - не бояться(!) макать голову в воду и правильно дышать. Потом - держаться на воде. А уже потом - плавать, начиная с отдельных элементов каждого стиля (руки отдельно, ноги отдельно).
4. Сразу вдолбить ребенку: по полу без тапочек не ходить, голой попой никуда не садиться.
05.10.2010 18:24:53, Нэко
LU
наверно, наши простуды и были связаны с тем,что ездили в бассейн на общ.транспорте (бассейн был не рядом, на машине получалось с утра больше полутора часов в пробке(((, тогда как в обычное время - 20мин. максимум. на метро+трамвай выходило 35 минут - все ж таки не полтора часа). ну и не было лишнего часа,чтобы посидеть в фойе, бегом после бассейна в сад...
а сейчас нашли бассейн рядом, 5 минут на машине, занимаемся после сада (из бассейна сразу домой, в тепло)) - пока не болеем (ессно,месяц еще не показатель, что будет дальше - посмотрим), но в этом бассейне нет условий,чтобы час провести в фойе - поэтому одеваю тепло и сразу в машину и домой. зимой буду греть заранее машину, пока он занимается - чтобы сразу в тепло садился.
с собой - полотенца еще)) можно халат - но в нашем теперешнем бассейне тепло, из воды - сразу в душ, не успевает замерзнуть.
как заниматься:
если совсем не плавает - вариант нарукавники плюс доска впереди (держит на вытянутых руках), ногами работает вверх-вниз - ну, стандартное движение, Вы сами ему можете показать - он будет повторять. первый год занимаются только движениями ног - руки держат доску. ну и нарукавники - чтоб не страшно было)))
как привыкнет к воде - начинайте учить опускать лицо в воду.
потом плыть - лицо в воду, ногами работаем, доску держим впереди на вытянутых руках - сколько сможет так проплыть. дышим над водой - и снова, лицо в воду, руки перед собой с доской, ногами работаем.
далее - на спине. доску держим на животе, прижимая руками, доска упирается в подбородок. голова лежит на воде, не приподнимать - взгляд в потолок четко. ногами работаем.
попозже можно будет попробовать снять нарукавники - плыть только с доской. но это - к весне, не раньше. ну или если деть очень-очень попросит - конечно, дайте ему попробовать!
в принципе - ничего сложного)))
удачи!
05.10.2010 14:00:42, LU
если вместо нарукавников взять пояс, можно регулировать силу его поддежки, вытаскивая отдельные звенья. хотя нарукавники недавно тоже появились мягкие, не надувные - они тоже разборные из двух частей. моим еще нравится длинная мягкая макаронина - метра полтора в длину. если согнуть ее дугой и продернуть подмышками, можно плыть без дополнительной поддержки, как брассом, так и по собачьи. если ребенок не боится нырять и бассейн не шесть метров, можно взять тонущий предмет, чтобы он его со дна доставал. 05.10.2010 14:08:42, Natalya L
LU
нарукавники считаются лучшими из всяких плав.средств типа кругов-поясов-жилетов.
а макаронин у нас не встречала - только в австрии (с ними прикольно плавать, да - но тащить такую штуку с собой - не очень... доску много удобнее. и она более устойчива, с доской мелкий деть, не умеющий плавать, более уверен.

да, про предмет запамятовала)) точно, было такое упражнение. но в лягушатнике - в большом бассейне для маленького детя слишком глубоко, даже в его мелкой части.
05.10.2010 14:20:37, LU
не, макаронину в общественном трансопорте я тоже не повезу :-)) из такого пояса, как по ссылке из пяти звеньев я оставила 3. они только-только держат детей на воде, чтобы не тонуть им приходится отчаянно грести. плюс в том, что и нырять они с ними тоже могут. минус в том, что они сползают. если плывут на относительно далекое расстояние - берут с собой дополнительно к поясу еще и доску. 05.10.2010 14:25:14, Natalya L
а машина далеко от входа в бассейн?

Тоже с теплого воздуха, носоглотка теплая после бассейна - плохо вдыхать холодный воздух.чему про час написала - так в идеале рекомепндуют врачи. у меня на сборы детей после бассейна уходит минут 20-30 - раньше никак не получается.

Пока ттт.... за 3 года никто не болел простудами, с отитами тоже не знакомились.

Ну а час.... если есть время - то лучше перебдеть, чем недобдеть
05.10.2010 14:05:29, МЕЛ`ок
LU
ттт - рядом. прям у забора (20-30 шагов от ворот))

у нас строение правого уха оказалось каким-то индивидуальным. поэтому и простуды давали осложнение именно на это,правое, ухо. за год - 3 раза болели по неделе. в принципе,немного - если взять "среднюю температуру по больнице")
05.10.2010 14:23:55, LU
если у вас через две недели будет машина, лучше 2 недели подождать. я бы не пошла с распаренным трехлеткой зимой в общественный транспорт, если речь идет всего о двух занятиях. 05.10.2010 13:40:09, Natalya L
Одна такая рыжая
А, да. Про то, что брать.
Полотенце, тапочки, плавки, шапочку (если требуют), ребенку махровый халат (когда вылезаешь из воды, сразу жутко холодно становится, и в халате идти до раздевалки - самое то!), расческу, если у ребенка сухая кожа или он аллергик, то крем (а уж зимой-то тем более, чтобы на улице не шелушилось лицо). Ну и перекус и воду.
05.10.2010 12:09:00, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Я ходила со старшим, когда машины не было. Ничего страшного :) Ребенок после бассейна, пока-а еще высохнет - успевает остыть. Голову высушили и можно идти.

Обязательно берите с собой какой-то перекус, после бассейна они все зверски голодные.

По занятиям в самом бассейне не подскажу, я не спец. Своих водила просто чтобы они получали удовольствие. Они и получают :) Старший в нарукавниках плавал, младшая - в свимтрейнере.
05.10.2010 12:06:12, Одна такая рыжая
Как бы я распланировала поход в бассейн:
- в воде просто купаться (чтобы ребенок привыкал к большому объему воды).
- у персонала спросить, что выдается (если выдается) для плавания - доски, игрушки, кольца, забыла как называюся - палки цветные мягкие, нарукавники.... если нет, то для начала что-нибудь принести с собой.
Это вкратце.
Я вообще долго могу рассказывать, как приучить ребенка к воде и в далнейшем к плаванью.
Если потом будете ходить - могу вам написать на почту.

Далее: не важно - на машине-без машины - чтобы ребенок не болел желательно после бассейна ребенку остыть.Т.е. после окончания плавания примерно около часанаходится в фойе бассейна (если разрешают но не в раздевалке, где обычно повышенная влажность).

За час ребенок окончательно "подсушивается". Поэтому возьмите с собой игры-игрушки-книжки+ обязательно воды, фрукты, если разрешаете перекус, то можно печеньки.
05.10.2010 11:34:17, МЕЛ`ок
Ну про "остыть" вы преувеличиваете. Это для грудничков только актуально, причем не час - 30 минут всего. 05.10.2010 18:17:29, Нэко
ЧеМа
ага, спасибо учту, я сама ни разу в бассейны не ходила, вот н разу в жизни..... 05.10.2010 11:54:54, ЧеМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!