Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

buslik (в системе gvv9)

Вопрос про то, что ребенок должен знать в 5,5 лет

Девчонки у меня мини-опросик.Моей дочери в саду предъявили требования, чтобы она знала счет до 10, умела их уже писать, знать 12 месяцев в году, дни недели и звуки в слове выделять.Я еще не знаю буду ли я ее отдавать в школу в след. году(хочу посмотреть будет ли она готова психологически а не по знаниям).Я придерживаюсь мнения что если ребенок не может понять что-то значит пока еще рано.Цифры писать мы не учили, месяцы тоже, звуки выделяем первые и последние в слове.В саду воспитатель предъявила эти требования и отругала что она их не знает прям при ней.Итог ребенок у меня боится.Он зажался.Разговор с психологом ничего не дал, она сказала что да я заметила что она сильно переживает за это(воспитатель сказал что она плачет если не получается уже у них, хотя чтобы ее довести до слез надо сильно наорать).Скажу честно я ее отдала в сад только потому что она хотела(старший не ходил) и то только для коллектива.Учить всему я хочу ее сама.Что делать?В понедельник хочу к заведущей подойти.Что знают ваши дети, если только вы из них вундеркиндов не воспитываете?
пс. мой старший в это время знал тоже самое что и она(хотя я билась за эти знания с трех лет, с ней я решила таких ошибок не делать)Учитель старшего говорит что кроме времен года цифры учить не надо.
Боюсь как бы что на психологическом уровне у нее не закрепилось боязнь что она не знает.Извините что сумбурно, трясет от того что так ведут себя воспитатели.
24.09.2010 13:49:02,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lady V
Убивает меня эта "тактичность" воспитателей!! Чем ребенка под стандарты подгонять, корректности и такту сама бы научилась! А в августе того же года как по маслу пошло. Значит, доросла.
И Ваша все это знать будет. Просто у каждого свое "вовремя". И вообще, ребенок никому и ничего НЕ ДОЛЖЕН. (ИМХО)
25.09.2010 19:26:34, Lady V
Все дети разные ИМХО. Старший в этом возрасте все это знал так без энтузиазма, просто знал и все. Средний в теперешнем возрасте (в конце июля 6 лет исполнилось) помимо этого свободно складывает и отнимает числа в пределах 1000, решает задачи в 2 действия, знает таблицу умножения, знает столицы почти всех государств, Федеративное устройство РФ и многое другое (мало в чем по знаниям уступает старшему третьекласснику). А младший не знает и половины из перечисленного вами.
Главное сами спокойно относитесь: ну не знаешь и что такого? зато ты умеешь то-то и то-то, и то-то, а остальное мы вместе выучим. Главное, чтобы она чувствовала вашу поддержку.
25.09.2010 12:42:04, Konst
Кобра Гадюковна
Ребенку 4,1. Счет до 10 по-русски и по-английски выучила по мультфильму "Даша-путешественница", звуки выделяет с подсказкой, буквы пишет почти все, цифры путает, дни недели знает, месяцы - нет (надо бы заняться, да). Ходим на развивалки, чтение по методике Зайцева, там очень хороший преподаватель, умеет заинтересовать детей. 25.09.2010 10:46:54, Кобра Гадюковна
Моя 5,7 всё это знает + читает и пересказывает на русском и украинском, задачки и примеры на вычитание-сложение в 3 действия в пределах сотни. Занимается логикой, учит английский и т.п.
Но! Я работаю удаленно из дому и она со мной дома, поэтому имею возможность все эти занятия проводить с ней сама.
У нас для поступления в нормальную школу нужна либо очень хорошая подготовка, либо деньги. так что приходится, благо ребёнку нравится.
25.09.2010 10:40:10, Ardilla
У меня ребенок в 5.5 только говорить начал. Лево-право не знал, дни недели и месяцы и подавно, какой там счет. Ниче, нормальный мужик растет:) первые пару лет в школе было сложно, потом прошло. 24.09.2010 21:16:29, Tulsa
Не берите так близко к сердцу. Каждый ребенок индивидуален. И что-то знает лучше всех, что-то хуже.
Воспитателю скажите, чтобы девочку не ругала ни при Вас, ни при ком и отстала от нее. Ей надо чтобы она это умела? Вот пусть и учит ее. А Вы будете ее учить тому и тогда, когда Вы посчитаете нужным.

Я вундеркинда не ращу. Что ему интересно, то он и осваивает. Поэтому мой сын счет знает уже за сотни. Не просто счет, но и задачки там всякие нравится решать. На логику, на сообразительность. Это ему интересно.
Читать и считать почти научился сам по компу. Как и в шахматы.

Но вот помидоры у него растут на деревьях. Кто чей детеныш и как называется - не скажет. Не интересно это ему. Мне теперь, что убиться?! И не подумаю!
Месяцы не назовет, ну может пару-тройку. Дни недели более менее, особенно выходные, т.к. знает, что в эти дни любимая бабушка приезжает.

В школу отдам через 2 года.

И мне вообще смешно когда кто-то выговаривает, что ребенок должен знать к стольким-то годам то-то и уметь то-то. А сам к своим годам знает об умении корректно и уважительно вести себя с собеседником?!
24.09.2010 21:13:04, Lussi01
Считает до ста, решает примеры в пределах 10 свободно и в пределах 20 с подсказкой, читает по слогам, дни недели и месяца знает, звуки выделяет (иногда с подсказкой). 24.09.2010 21:00:29, white-dove
Желток
ээээ моя с 1,5 лет считает до 10 свободно, до 15 с 3-х лет начала считать, дни недели выучили в прошлом году, месяцы тоже знает но путается в порядке, звуки выделяет, но я с этим последний год билась, т.е. ей было реально тяжело, слова читает только короткие из 3-4 букв и то с трудом :) 24.09.2010 20:27:28, Желток
Тапка
Считает до 100, дни недели не знает, месяцы тоже (примерно по временам года может и знает маленько), писать умеет, только зеркалит буквы и кучу ошибок делает. Читает мало, небольшие предложение и то про себя слово составляет. Сейчас стала интересоваться временем, изучает часы. 24.09.2010 20:07:15, Тапка
buslik (в системе gvv9)
сегодня звонила заведущая звала на разговор, сказала решим все проблемы, она отличная женщина, вот бы нам ее в воспитатели)) я сказала приду во вторник( хочу поостыть и не хочу никому дарить подарки на 27 вино с конфетами, сама выпью и сьем)).Спасибо огромное всем вам девчонки за отзывчивость и готовность помочь, мы меня очень сильно поддержали сегодня, а то я уже нюни распустила по полной.Буду успокаиваться и хвалить дочку и потихоньку как и прежде с ней заниматься. 24.09.2010 19:27:00, buslik (в системе gvv9)
KengaLu
месяцы мои плохо знают. можно сказать, что не знают. дни недели знают на обоих языках чётко. считают до 100 легко. пишут буквы. пытаются на слух писать слова. кое какие получаются, многие не правильно. читают по-русски чуть лучше, чем по-английски, но на мой взгляд недостаточно хорошо на обоих языках. вундеркиндов не ращу. 24.09.2010 18:30:12, KengaLu
Уфф... прочитала - ребенок 3,5 лет, хотела пойти убивацца о стену.
ИМХО, требования странные, форма претензий - вообще за гранью. Звуки в слове - вообще вредно для грамотности, ИМХО.
24.09.2010 17:21:03, ЛюбимицаКлаппа
Желток
вродно- то вредно, но учат теперь именно так и фонетический разбор у них с первого класса, готовлюсь теперь к ЙОЛКАМ и ЙОЖИКАМ 25.09.2010 11:52:17, Желток
+100 24.09.2010 21:38:06, Lussi01
Красно Солнышко
Месяцы до сих пор путает. Уже в школу пошел.
Да расслабьтесь вы. Да, по их нормам до десяти должен считать, причем, туда и обратно, к школе и вовсе до 20, еще и называть соседей числа, считать в пределах десяти и решать задачи в одно действие. Ну так пусть и учат, если им надо. У них год еще впереди на это. Да и в школе опять начнут с начала учить :)
24.09.2010 16:58:48, Красно Солнышко
считаю,что механические заучивания месяцев совсем не нужны-какой в этом прок?Мой в 6 лет их не знает,зато знает планеты солнечной системы,интересуется насекомыми и змеями...(читает с 3-х)Не надо унифицировать детей-они индивидуальны!Воспитатели не профессиональны-жаль детей 24.09.2010 16:07:26, Kataryna
buslik (в системе gvv9)
вот у меня и получается механически((( 24.09.2010 16:10:22, buslik (в системе gvv9)
[пусто] 24.09.2010 16:03:31
buslik (в системе gvv9)
звуки, это когда ребенок может на слух назвать какие он слышит буквы, т.е. звуки в слове)) 24.09.2010 16:11:28, buslik (в системе gvv9)
Паралоновая котлета
поговорить с воспитателем лично может?, не надо ругать ей ребенка, просто он еще не готов, всему свое время, все он выучит и цифры и буквы и звуки, че она давит на детей.... 24.09.2010 15:50:33, Паралоновая котлета
ღ Сапфира ღ
Выяснити по какой программе проходит обучение в Вашем детском саду и посмотрите, какие требования для деток Вашего возраста согласно этой программе. Если Вы только первый год пошли в д/с, то догонять должны сами, если ребенок ходил в сад с прошлого года, то притензии к воспитателям. Но всётаки, ИМХО, неплохо ещё и самим дополнительно, повторять всё то, что они проходят в саду. Мы это делаем когда домой возвращаемся. 24.09.2010 15:40:32, ღ Сапфира ღ
buslik (в системе gvv9)
программа Васильевой ходим второй год( тебования эти мне сказали соответствуют этой программе), в прошлом году почти ничему не учили а что учили повторяли, были проблемы с воспитателем(( 24.09.2010 15:48:15, buslik (в системе gvv9)
первый раз слышу, что по Васильевой ребенок должен цифры писать, это что-то новое, может быть по переработанной программе? А вообще я столько лет занимаюсь с детьми, готовлю к школе и точно могу сказать, что умение в 5,5 писать цифры и знать дни недели, месяцы вообще ничего не значит и ни о чем не говорит. Произвольная память еще не работает, сегодня выучили, а через неделю будто вообще никогда не слышал. Не это важно для ребенка. А вот то, что она уже боится, зажата, это проблема, то, что реагирует слезами на то, что не получается - плохо. Так зачем же такой садик? 24.09.2010 17:00:32, Ленивчик
buslik (в системе gvv9)
вот и я про это задумалась, пошла искать программу васильевой в элетронке, спасибо вам за ответ как специалиста, это для меня очень важно, значит я еще не совсем плохая мать)) 24.09.2010 19:21:03, buslik (в системе gvv9)
Паралоновая котлета
в среднем все это и должны уметь в этом возрасте.
но дети все разные, не страшно, если что-то не умеет, моя вот со звуками пока путается, хоть и читает и на слоги делит и ударение ставит,даже пишет уже...
но вот со звуками каша, а мне и фиолетово, время наступит и все будет знать....

а по подготовке к школе....моя уже из первого класса выросла почти, таков порог ее знаний, но я чую, что она не готова псих. к школе, буду глядеть, собиралась через 2 года отдать...но боюсь, что к тому времени уже программу третьего класса закончим(((
24.09.2010 15:33:00, Паралоновая котлета
buslik (в системе gvv9)
у старшего есть такой продвинутый ребенок в классе, ему было откровенно скучно на уроках, что он и показывал всем(до сих пор на уроках сидит в полборота к учительнице и болтает), итог четвертый класс за каждое снижение оценки с 5, его мама приходит и жутко возмущается. Может не гнать ребенка? 24.09.2010 15:37:24, buslik (в системе gvv9)
Паралоновая котлета
она сама себя гонит.
знаю, что в некоторых школах можно сразу во второй класс поступить...
я как раз боюсь, что будет скучно, а что делать...она сама учится, т.е. я конечно ее учу, но ей хочется больше,научившись считать до 10, захотела до 20...яж не могу сказать нет, не буду учить....
сама захотела английский...не отказала, пусть учит...

да и с остальным так же...
хочу читать...хорошо, читай...
хочу прописи...хорошо, пиши, разрабатывай руку...
хочу ходить в изостудию...хорошо, ходи...
хочу математику(мам а что это такое?)...угу, теперь у нас тетрадь по математике поселилась для первого класса, ежедневно занимается...
хочу писать как ты...поселились прописи для дошкольников и прописи для первого класса(т.к. дошкольных нам катастрофически мало, исписала одну за 2 часа в первый же день, я просто спала и не успела отнять)

к слову, она обожала изначально все эти тетрадки с заданиями, сядет и сидит , пишет, ищет буквы, считает....

НО...глядя на нее понимаю, что она похожа на меня, всегда был блестящий ум и какое-то апатичное отношение к школе...
боюсь она не особо будет учиться, хоть и будет все знать....
да мне и плевать собсно, пятерки у нее будут или тройки.
24.09.2010 15:47:00, Паралоновая котлета
buslik (в системе gvv9)
про оценки молодец сама придерживаюсь того же мнения, что желание вообще супер, что хочет все делать(ТТТ) моя тоже везде хочет, но заниматься хочет если получается, впрочем как и все дети. 24.09.2010 15:51:02, buslik (в системе gvv9)
ДоберМ@М™
Считает до 20, до 10 туда и обратно, цифры и буквы пишет, но путает иногда что в какую сторону пишется. Месяцы знает, но бывает путает порядок. Но знает, какие осенние, весенние и так далее. Дни недели знает, звуки не выделяет (я этим с ней и не занималась). Читает. 24.09.2010 15:25:47, ДоберМ@М™
да, дети в средней группе должны считать (ну до 2-3 точно), писать - нет. Это задача школы. Устно решать задачи в пределах 3 (наверно). Слышать тот или иной звук в слове (хлопнуть в ладоши если услышит).
Месяца года, время года, их последовательность, какой месяц в какое время года входит - (называть вразброс), дни недели по порядку - тоже должен знать. Этому всему учат сами воспитатели еще в младшей группе обычного (не спец. сада).
Хлопать на звук в слове - этому учат логопеды.
По крайней мере у нас так.
П.С. Сейчас перевела ребенка в другую группу того же сада. Воспитатель в шоке. что никто из детей (хотя она сама их вела в том году) не знает времен года, дней недели. МОй в том году точно знал (занимался с логопедом), а в этом году - полный ноль. кагбудта и не учили.
24.09.2010 15:07:18, МЕЛ`ок
"а в этом году - полный ноль. кагбудта и не учили"
Нормально, так и должно было быть. Рано таким детям запоминать абстрактные понятия.
И я что-то не помню, чтобы кто-то при выпуске из школы не знал месяца и дни недели. А дети в школу приходят с разной подготовкой и есть из ассоциальных семей. И катострофой это не становится, что месяцы и недели узнают уже в школе.
Одни не умные люди пишут программы для дет сада, чтобы заработать денег, а другие не умные воспитатели пытаются их вбивать в еще не готовые головы. Слов нет.
24.09.2010 22:13:30, Lussi01
Моя все это знает, правда путает порядок месяцев внутри времени года,например, зима у нас: январь, декабрь, февраль.
Но дело не в этом. Сад не является учебным заведением, с ребенка там не могут требовать знаний. Да, с ними занимаются,готовят где-то к школе, но требовать не имеют права! Максимум, что может воспитатель - это подойти к Вам и без ребенка в рекомендательном характере посоветовать подтянуть по тому или иному вопросу. И только для того, чтоб ребенок комфортно себя ощущал среди одногруппников.
Вы вообще имеете полное право не учить ничему этому ребенка до школы - это Ваш выбор. Вот в школе будут обучать и требовать и ругать.
Ребенку повышайте самооценку и объясняйте теперь, что к школе она все, что надо выучит,потому что это все нужно для школы, а не для сада, т.к. она умница и молодец и ей не надо учить все заранее))) Как-то так.
Кстати, у Вас старшая или подготовительная группа?
24.09.2010 15:01:01, Эжени
buslik (в системе gvv9)
так и делаю по самооценке, про учебное заведение спасибо, буду знать чем оперировать в разговоре, подготовительная. 24.09.2010 15:30:45, buslik (в системе gvv9)
А Вы не рассматривали вариант старшей группы при наличии там мест? ИМХО,и по возрасту подходит (по крайней мере, у нас две старшие группы -90% деток 2005г.р., куда моя и ходит) и по знаниям ей полегче было бы. Заодно ее и обучали бы там с более легкого материала. 24.09.2010 15:41:47, Эжени
buslik (в системе gvv9)
у нас смешанная пойдут в школу только 5 детей из группы точно))И дети тоже 60% 2005 24.09.2010 15:52:33, buslik (в системе gvv9)
Fofochka
Из своей вундеркинда не воспитываю:). Из перечисленного Вами знает счет до 10 (и немного дальше). Звуки в словах только-только начинаем выделять. Месяцы, дни недели, написание цифр знает, но путает - звучит примерно так:" Мам, а что у нас сегодня? Вторник или апрель?" Сейчас вот задумалась, как научить ее читать, испробованные на данный момент методики результатов пока не дали, увы. Хотя буквы знает и пишет давно уже.
В саду воспитатель как-то сказала дочери, что она не умеет рисовать и вообще ничего не умеет. Сначала были слезы по малейшем пустяку - что-то не так нарисовала, как хотела, сразу кисти на пол и рев "ничего не получается, я ничего не умею". Объясняли, разговаривали, хвалии. Вроде поверила в себя, но теперь, если что-то делать не хочет, улыбается и говорит, что она просто не умеет и у нее не получится.
Дочери почти 5 лет.
24.09.2010 14:59:55, Fofochka
buslik (в системе gvv9)
вот и моя теперь постоянно говорит а вдруг у меня не получится, блин прибить воспитателей хочется(( 24.09.2010 15:31:58, buslik (в системе gvv9)
4.9. Считает до 15, после часть чисел начинает пропускать. Примеры в пределах 5-6 на "+","-". Читает слоги. Слова с трудом(забывает что было до последнего слога). Ничего не пишет, не разукрашивает. Дни недели знает, месяцы не все и не по порядку. Специально не занимаюсь(читаем больше). Послала бы воспитательницу прямо при ребенке(мягко, но послала бы). Тоже придерживаюсь, что если ребенок не может что-то, значит не готов. И у нас так и со сном отдельным и с горшком и с буквами. 24.09.2010 14:41:42, nullius
buslik (в системе gvv9)
я была просто в растерянности я мягко сказала что что ее этому не учила и сейчас другие приоритеты, она пропустила это мимо ушей 24.09.2010 14:48:50, buslik (в системе gvv9)
У нас в саду один раз заменяла зам завед. Вечером пришала за ребенком, а все дети в теплых куртках, шапках, кофтах, а на улице 23град(резко потеплело). Тоже растерялась и нич не сказала. Мой был мокрый. При ней раздела его до майки и ушла. Даже забыла попрощаться. 24.09.2010 14:58:27, nullius
Kirushka©
Могу только по своему опыту написать, что к 5,5 годам счет до 10 дети как правило знают (за всех не скажу, но мои знакомые дети знали все), писать в 5,5 физиологически рано (что цифры, что буквы), ну, разве что, нравится ребенку "типа писать" (не по правилам). Месяцы знали все, но не всегда по порядку и могли путать по временам года (вобщем знания были но нетвердые :)). Про звуки в слове речи не шло ни у кого, просто необходимости нет в 5,5 это знать. 24.09.2010 14:23:16, Kirushka©
buslik (в системе gvv9)
считать умеет до 6 уверенно потом немного спотыкаемся 24.09.2010 14:49:32, buslik (в системе gvv9)
Kirushka©
Не вижу проблем. Счтиайте на прогулке все, что попадется, как тот козленок :) 24.09.2010 15:49:58, Kirushka©
buslik (в системе gvv9)
считаем ступеньки по утрам благо по переходу ходим)) 24.09.2010 15:53:14, buslik (в системе gvv9)
Kirushka©
Ну и нормально, запомнит как-нибудь, главное , чтобы эта учеба была игрой, а не в напряг. 24.09.2010 16:33:20, Kirushka©
[пусто] 24.09.2010 16:16:41
Kirushka©
А какие там силы-то нужны? Я когда сама хожу иногда ступеньки считаю :) 24.09.2010 16:32:25, Kirushka©
Если отвечать по существу, то мы много что знаем, неделю назад 6 исполнилось.. читаем с 4-х, в 5,5 половину таблицы умножения уже знал , ну и т.п., но это ребенку интересно. Математикой и прочими общими вопросами занимаемся в любой свободный момент - на прогулке, по пути в магазин, вечером перед сном. Я работаю, поэтому с утра до вечера не имею возможности что-то "вдалбливать" и вундеркинда не делаю:). А по вопросу в целом, мне кажется, что педагог неправильную позицию занял, если ругает ребенка за незнания лично ( родителям, имхо, можно высказать претензии). Вы пишите, что всему хотите ее учить сами, так может тихонечко и начать? Не в виде назидательных занятий, а между делом? А педагога пока попросить не спрашивать дочу на занятиях, чтобы не было чувства неловкости и страха. У дочки после сада узнать какие были занятия и по пути домой разобрать темки, которые они проходили. 24.09.2010 14:19:56, Anet7
buslik (в системе gvv9)
тихонько начала уже давно, только если вижу что трудно пока оставляю эту тему.В данный момент у него хорошо учиться азбука, не считая общего развития на этом пока и остановились.Согласна что учить надо но постепенно. 24.09.2010 14:33:15, buslik (в системе gvv9)
LU
ну,вообще да - в саду это к 5ти годам примерно знают. но это не повод ругать нового ребенка, таки сад - не школа, ребенок не обязан знать программу,не говоря уже о том,что он в сад пришел только-только.
а надо ли Вам именно сад? честно, вот мы ходим - но я уже серьезно подумываю забрать мелкого оттуда. у нас есть подготовка к школе, бассейн и театр.студия - честно говоря,в сад ходим урывками, обучала я его тоже сама - на подготовке его знаниями довольны (ну,что-то, ессно, он и из сада принес в плане знаний) и кроме друзей,с которыми он рвется пообщаться - нас в саду ничего не держит... а так бы высыпались хоть, а не подскакивали в 8, чтобы бежать в сад на пол-дня.
боюсь,что заведующая тут Вам вряд ли поможет. у воспитателей действительно есть "план работы" и некие "нормы",что к какому возрасту ребенок должен освоить. говорить нужно с воспитателями...
24.09.2010 14:16:40, LU
buslik (в системе gvv9)
психолог сам сказал что девочку передавили воспитатели(они в нашу группу только пришли а до этого была блатная бывшая платная группа, там над ними пыхтели), это я к ней подошла а должна была она, если это видела((( 24.09.2010 14:35:11, buslik (в системе gvv9)
Все это мы знаем,правда цифры не пишем,но вот задачи в пределах 10 легко считаем,буквы знаем ,по слогам начали чуть читать. И то я бы хотела чтоб не через 2 года,а через 3 пошел в школу,но мы октябрьские(будет 5 на днях).С воспиталкой-сочувствую... придется поднимать ребенку самооценку,может вы занимаетесь спортом каким,и там есть успехи? акцентируйте на этом внимание,выучите месяцы и хвалите-хваоите-хвалите! :) Удачи! с Воспиталкой бы серьезно поговорила... 24.09.2010 14:15:02, ~Черныш~
buslik (в системе gvv9)
ходим на тацы и там ее очень хвалят говорят спокойная и все делает правильно а в саду воспитатель сказала что она типа плачет постоянно(плакала один раз когда она в начале прогулке пристала к ней какой месяц сейчас, та естественно не сказала, воспитатель ей сказала сентябрь и сказала что в конце еще раз спросит, так моя дочь рассказала что как хорошо что она забыла ее спросить, т.е она всю прогулку боялась((( 24.09.2010 14:38:13, buslik (в системе gvv9)
а если требования не выполнены то что? в сад не возьмут? 24.09.2010 14:14:58, Июля
buslik (в системе gvv9)
берите выше в школу((( 24.09.2010 14:38:31, buslik (в системе gvv9)
ну к школе позанимаетесь-выучите все. но заниматься надо. моей 5 и 3 мес. - счет до 100, читаем Жукову по слогам, времена года, месяцы, дни недели и пр. Читающие в старшей группе мы одни.специально не сидела, так, все на ходу, но у нас старший брат, он иногда "ведет уроки". 24.09.2010 14:48:29, Июля
buslik (в системе gvv9)
согласна к школе да, куда же мы денемся 24.09.2010 14:55:54, buslik (в системе gvv9)
лучше не откладывайте на последний год, у меня подруга сейчас догоняет все знания с 6 летним сыном, но он в сад не ходил, счет не знает, стихи не знает, два месяца уже учат буквы, тяжело малышу, занимаются минимум по часу каждый день. 24.09.2010 15:02:58, Июля
buslik (в системе gvv9)
приму к сведенью)) 24.09.2010 15:33:30, buslik (в системе gvv9)
МАМАМОЛ
Ну да,а моя подруга пришла к педиатру в полтора года(ребенку т.е. было полтора года).Так она ее отчитала,что ребенок еле говорит..В этом возрасте они,оказ-ся, стихи должны знать,песни петь,считать до десяти...курс валют и погоду по утрам объявлять родителям:))) В общем,ребенок Ваш умный,самый лучший и т.д. и ей это надо говорить ежедневно,если не ежечасно,а на воспитателя надо жаловаться.Моя старшая только пошла в сад и то я сижу иногда дольше,чем обычно в раздевалке и подслушиваю не повышает ли она голос на детей....С хамством и грубостью надо бороться,особеноо в отношении детей. 24.09.2010 14:10:17, МАМАМОЛ
buslik (в системе gvv9)
тоже такой врач попадался со старшим жесть, я так тогда переживала, но сейчас у меня уже есть опыт, 24.09.2010 14:39:44, buslik (в системе gvv9)
Симпа
Требования воспитателей по возрасту. Но факт в том, что сами воспитатели должны проводить занятия и учить всему ребенка, а не требовать от вас. 24.09.2010 14:05:52, Симпа
buslik (в системе gvv9)
точно, я спросила а в прошлом году они это проходили? ответ был утвердительный, я была в конце года на открытом уроке и видела что дети вообше не могли расставить цифры по порядку(но тогда я знала что ей пока рано и не обратила на это внимание)Надо спрашивать то что точно надо знать а такие требования только в школе но никак не в саду. Научите, я смогу закрепить или не требуйте того чему не учили. 24.09.2010 14:42:21, buslik (в системе gvv9)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!