Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарок в садик - надо?

Мы в октябре возвращаемся в Москву из-за границы, с ноября дочка пойдет в садик. Все по-правильному: как только родилась, записались, очередь подошла, взяли. Написали заявление, что будем ходить не с сентября, а с ноября. Предложил оплатить сентябрь и октябрь - нам сказали, что не имеют права брать деньги, раз она не ходит еще.
В целом заведущая очень и очень адекватна и даже мила, ттт.
Вопрос вот в чем.
Думаю, стоит привезти какие-то небольшие сувениры заведующей и воспитательницам-нянечкам. Но не хочется, чтобы это выглядело как подлизывание или задабривание... Что-то такое - нейтральное и недорогое, просто как знак внимания.
Думаю, например, коробочки с местными сладостями.
Как вам кажется, это нормально? Или принято дарить какие-то существенные подарки?
10.09.2010 09:28:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я как-то пыталась воспитателям подарки дарить, с одной все хорошо, а вторая не приняла наотрез, и мне в итоге было страшно неудобно. Так что.. думаю прощупать почву сначала надо. 11.09.2010 00:10:59, Daemia
у меня был такой же случай: две из трех приняли,а третья нет-не понравилось ей и она скандал закатила на весь садик-что мол лучше бы деньгами дали-ей ребенка в школу собирать,деньги нужны...:(( 11.09.2010 21:26:07, ЛёльКа
ого, жесть.... Ну сладости стоят евро 5-7, это сколько... 200-300 рублей? Гм... Даже не смешно... 11.09.2010 22:34:23, TatianaCh
А как ее прощупать? 11.09.2010 14:57:37, TatianaCh
boza
Я бы привезла и подарила, просто как знак внимания. 10.09.2010 15:29:58, boza
Сувениры обычно уже знакомым дарят. А так мы в новый сад всегда идем с банкой кофе, коробкой конфет и цветком домашним или букетом - это все выглядит как в группу. 10.09.2010 13:50:35, Natinka
Ну вот и я хочу сладости ) Попьют чаю, может даже все вместе )) 10.09.2010 14:03:37, TatianaCh
ИМХО, сувенир или местные сладости - хорошая идея. Существенного ничего не надо.
Не вижу в этом подлизывания. Обычная вежливость - "вы нам понравились и мы заметили ваше хорошее отношение" - это заведующей. А воспитателям с нянями я бы подарила через день-другой, если такое желание еще останется : )
10.09.2010 13:07:18, ЛюбимицаКлаппа
мне сразу проще - через день-другой я застесняюсь ) 10.09.2010 13:39:57, TatianaCh
а я бы не стала, максимум воспитателям и то если ребенок уже их знает и они ему нравятся (зав.точно не стала бы), иначе все равно (лично для меня) выглядит как подлизывание что ли... По какому поводу подарки-то вообще?
Но если ребенок уже ходил в этот сад, тогда да-типа от ребенка а не от родителей, чтобы ребенок сам подарил, там достаточно просто сувенира (кот. может быть и ребенок выбрал)

имхо
10.09.2010 10:35:55, Бусьен
офф:Ир,как дела у вас? 10.09.2010 10:54:36, ЛёльКа
да блин:((( с боем еле-еле мажу там ему язык,бедный плачет. Стал терпеть во время еды (вчера папа с ним беседу вел, что надо терпеть) хоть вечером сел 250гр каши (считай за весь день)
:((((
Пойдем сейчас в аптеку искать то что вакцинолог нам рекомендовала...(опять наши прививки откладываются...)нам еще в этом мес.операцию сделать надо, короче наваливается на Мишу постоянно всякая гадость:(
Но ничего-пробьемся!
10.09.2010 11:35:42, Бусьен
все будет хорошо! 11.09.2010 21:27:41, ЛёльКа
Сувенира достаточно, ИМХО 10.09.2010 09:31:02, Птичка снежная

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!