Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Драмкружок, кружок по фото... Спасите мой мозг!

Девочки, у кого хватит терпения, накидайте мыслей, пожалуйста, голова пухнет.
Имеем девушку 4 лет, умную, развитую, энергичную. И имеем 4 вида занятий, из которых надо выбрать 2.

1. Хореография. Это не обсуждается, должно быть обязательно. У нас есть кружок прямо в садике - то есть, нагрузка будет не слишком большая, и ребенок будет это воспринимать не как дополнительное занятие, а как чась садикового дня.

2. Айкидо. Это тоже musthave, но не с этого года, можно годик подождать, в принципе. А можно и не ждать.

3. Шахматы. Девочка у меня умная, ей может подойти. И развивает, конечно, прекрасно.

4. Изо. Замечательный педагог, занятия включают и рисование, и лепку, и аппликации - в зависимости от дня. Но поскольку я сама никогда не любила рисовать, то отношусь, возможно, чересчур легкомысленно к этому занятию. Янка не имеет ли малейшего таланта, художником ей не быть, но рисовать она любит. Но она дома и так много рисует, я не препятствую...

В общем, я измучилась и ничего придумать не могу. Да, занятия со второго по четвертое проходят в одном и том же доме культуры, в 10 минутах езды от садика, так что они равноценны в плане дороги.

Подайте каких-нибудь аргументов, пожалуйста!!!
08.09.2010 19:44:19,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хореография - для тела и изо - для мозга 11.09.2010 20:44:03, Ольга77
Красно Солнышко
Старшая ходила: танцы, изо, музыкальная школа, английский, плаванье, математический кружок. Не одновременно, конечно, в разное время по 2-3 кружка.

Младший пока только плавание. Хочу добавить еще какой-нибудь спорт или танцы. Выбирать буду исходя из того, что есть рядом качественного. Потому что вот, например, на танцы старшая ходила почти три года. А эффекта почти никакого. Естественно, на эти танцы младшего я уже не поведу.
11.09.2010 13:22:02, Красно Солнышко
ღ Сапфира ღ
"...За кружок по рисованью тоже все голосовали..." :)))) Хореография и ИЗО + может айкидо (если сил хватит)(я просто сама в шахматах не сильна и мене это не интересно :))) 10.09.2010 12:09:18, ღ Сапфира ღ
я бы сводила ребенка на 1-2 занятия по всем пунктам программы и пусть она сама выбирает, что ей нравится. 10.09.2010 12:03:57, Natalya L
hippolady
Хореография и айкидо. 1 - потому что есть в саду и вообще хорошо, 2 - потому что физическая активность, которую я считаю очень важной в любом возрасте. Шахматы можно выдать в обращение дома, выучить названия фигур, расстановку, и если девочка будет проявлять интерес, потом пойти в кружок. Мои больше 15 минут не могут интересоваться шахматами пока, хотя у меня в мечтах кружок :) Про изо мои доводы сходны с твоими.
У моих в саду хореография и музыка, вечерами бассейн и гимнастика.
09.09.2010 19:06:10, hippolady
Iyaf
Хореография и шахматы(если тренер хороший). Как многому они-шахматы учат: усидчивости, умение идти к главной цели, видеть всю доску целиком, т е не зацикливаться на мелких проблемах, внимательности, счету, авантюризму в какой-то степени(или,если хотите, умению жертвовать малым ради цели), философии и тп. Если будет серьезный интерес-перспектив много больше, чем в тех же танцах или гимнастике, где в бОльшей степени решает все подковерная игра. 09.09.2010 15:36:10, Iyaf
Хореграфия и ИЗО . Очень важно иполезно для ребенка такого возраста. 09.09.2010 15:17:29, happylady
ДвеЗебры
Хореография и изо. Это занятия, которые развивают в ребенке ВСЁ. И для возраста дочки подходят идеально. 09.09.2010 14:52:48, ДвеЗебры
От ребенка сильно зависит. Мой старший в 4 года занимался только 3 раза в бассейне + логопед, в сад не ходил. Средний в 4 года: сад, бассейн 3 раза, верховая езда 2 раза (пони, этим летом пересел на большую лошадку), изо 2 раза (еще просился на танцы и на борьбу) и сейчас его занятия ограничены только тем, что в сутках 24 часа, надеюсь в следующем году в школе он сбавит обороты. Мелкий ОФП, верховая езда (пони) еще хотим попробовать бассейн, в сад не ходит, устает безумно, просто выжатый лимон.
На вашем месте я бы выбрала хореографию и изо, остальное может подождать год-два.
09.09.2010 13:52:22, Konst
Соня З
:-))))) Подождите хотя бы до 5 лет! 09.09.2010 11:44:57, Соня З
Одна такая рыжая
С чем именно? 09.09.2010 13:21:25, Одна такая рыжая
Соня З
Со всеми занятиями! Почти все родители считают, что энергию их детей надо немедленно направлять в полезное русло и так далее... Но любые эти занятия - это труд не на один час. В четыре года ребенок рад заняться чем угодно, однако не понимая зачем это ему все нужно. Сами потом увидите. :-) Или уж танцы одни. Или только ИЗО. А лучше ничего. Лучше всего - общение с мамой! 09.09.2010 17:14:15, Соня З
Одна такая рыжая
У меня ребенок будет скучать. Ей самой хочется заниматься. 09.09.2010 19:43:19, Одна такая рыжая
Соня З
Понятно, что хочется. А когда она скажет: надоело! Вы ее не будете заставлять? :-) 10.09.2010 14:05:10, Соня З
Одна такая рыжая
Это шутка???
Как можно ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка заниматься ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ занятиями?
11.09.2010 23:59:27, Одна такая рыжая
Соня З
:-) Не шутка. Просто, как к этому относиться. Вот ,например, мой ребенок ходит на карате с 4 лет. На ребенке ( и не только моем) я убедилась, что с 4 лет заниматься рано. Но это если относиться к занятиям спортом серьезно. Ведь родители будущих чемпионов заставляли детей заниматься чуть ли не с трех лет. То есть достижения детей - это труд родителей. А если, конечно, просто ребенка хотите развлечь, то там уже как пойдет... :-) 13.09.2010 14:42:15, Соня З
можно, я заставляю. интерес то появляется, то пропадает, а занятие явно в моих интересах. 12.09.2010 16:56:56, Natalya L
Одна такая рыжая
Нет, мне это непонятно. Есть обязательные вещи, но в моей системе ценностей развивашки разные к ним не относятся. Зубы чистить, попу вытирать, в школу ходить - это да. А хобби... оно на то и хобби, чтобы им заниматься только когда хочется.

Я не спорю, я только свою позицию излагаю для Сони, задавшей вопрос.
13.09.2010 09:14:51, Одна такая рыжая
у меня ответ простой - это "как бы хобби" ребенку полезно в поведенческих целях. на этом месте его свобода заканчивается и начинается мое руководство. 13.09.2010 21:16:08, Natalya L
Будет скучать наверное потому, что у мамы нет возможности уделять ребенку 100% внимания каждый вечер по 1-2 часа.
Играть (в куклы, в магазин, в разные настольные и подвижные игры), читать книги, раскрашивать, лепить и т.д.
10.09.2010 12:14:21, lapushkam
Одна такая рыжая
Вдогонку: и на занятиях у нее будет детская компания, которую я ей дома точно не смогу обеспечить. 11.09.2010 19:15:24, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Я не профессионал, и не смогу с ней лепить так, как преподаватель по ИЗО, если уж мы заговорили об этом. Я не сторонник исключительно домашнего образования - а я говорю именно об образовании, а не о времяпрепровождении. Ребенок тянется к знаниям и навыкам, и мне кажется, лучше ему будет давать это педагог. Я не отрицаю необходимости заниматься с ребенком дома, но не во всех областях. 11.09.2010 19:14:37, Одна такая рыжая
Соня З
Согласна на 100 % 10.09.2010 14:05:52, Соня З
За хореогр. - тут и комментировать не надо. И ИЗО - тем более раз там и лепка и аппликация. Про айкидо бы подумала через пару лет. 09.09.2010 10:15:33, Эжени
изо (т.е. 1 и 4 для девочки самое то!) 09.09.2010 08:32:58, Бусьен
Мальса
Выбрала бы изо, и посмотрела бы, что из этого получится)
Айкидо может подождать.
Шахматы - супер, я очень за, но она маленькая, тоже можно годик подождать и пока дома поиграть.
09.09.2010 01:19:41, Мальса
Айкидо!!! Это стать, грация, уверенность в себе, шикарная походка, гармоничное развитие мышечной массы, укрепление суставов, Ну и конечно-же самооборона. Чем раньше - тем лучше!!!
+ Хорерграфия - это святое :)
09.09.2010 00:54:44, Лисович
еще могу добавить про единоборства - если правильная школа - то это еще и философия и история :)
Но - имхо - с 6-7 лет начинать - самое оно. При нормальной загруженности. А то и позже.
09.09.2010 01:16:15, Ohrom
А я шахматами занималась :) К сожалению, начала поздно, в нашем городе секция открылась, когда мне было 10 лет. На соревнования поездила, общения с умными людьми было много. Шахматисты - элита. Девочка из нашего города, которая начала в 4 года, стала чемпионкой мира в своём возрасте. Для девочек возможностей гораздо больше, т.к. конкуренции меньше, даже по ответам здесь видно. :) 08.09.2010 23:20:34, Ярославна
заманчивый комментарий! Даже задумалась.. :)
а про элиту - наверняка она есть в любом виде деятельности :)
08.09.2010 23:49:43, Ohrom
dear_girl
Ириш, я бы оставила 1 и 4... шахматы и айкидо могут подождать годик... :) подвигаться и ручками что-то поделать - основное, я думаю... шахматы у нас во всех студиях (мы ходим в три студии на разные занятия) лет с 5-6, я как-то наблюдала за детишками, те кто постарше как-то активнее реагировали на происходящее... сама уже всю голову сломала куда пристроиться... ээххх... 08.09.2010 22:50:18, dear_girl
I-ris
имхо, везде смотреть преподавателя и сходить на пробный урок.
А шахмат не надо бояться, это почему-то взрослые считают их тяжким трудом, а для детей такая же игра.
08.09.2010 22:17:33, I-ris
Улачка
плюс к тому что не обсуждается)) оставила бы шахматы, если бы они "пошли". Постаралась бы определиться окончательно после пары месяцев занятий. У меня сын занимается по методу Береславского, у них с 4 лет начинаются шахматы, а как пойдет или нет, они тоже смотрят по ребенку) 08.09.2010 21:58:28, Улачка
я за хореографию и изо :). Айкидо точно может подождать, про шахматы не знаю - мне кажется сложно это и рано еще. 08.09.2010 21:51:51, Ohrom
экс-Пенелопа
Ирин, я за 1 и 4.
1 - потому что не обсуждается:) девочке это нужно.
4 - потому что это и лепка, и аппликация, и рисование. Это для моторики, цвета хорошо. И педагог ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ:) Для меня важно не только ЧТО, но и С КЕМ:)

айкидо подождет:) а шахматы для меня, как для тебя рисование:) хоть и была попытка в 1 классе ходить в школе в кружок, но совсем не мое...
08.09.2010 21:44:38, экс-Пенелопа
умничка
плюс к Вале! 1 и 4. айкидо подождет лет до 6-7. а шахматы. я лично ваще не понмиаю:))) ИМХО это приятно времяпрепровождение на минут 20... ну по мне так) 08.09.2010 21:48:12, умничка
Я за 1 и 3.
Айкидо же может годик подождать? Тем более что с 4 лет, по-моему, там как такового айкидо и нету, одна физкультура.
А рисование же какое-никакое в саду есть? Мы именно поэтому от дополнительного изо отказались - в саду их очень неплохо этому учат, а особо великий художник из моей дочери откровенно никакой. :))
08.09.2010 20:53:40, Нэко
Я бы хореографию и ИЗО выбрала . Айкидо, сама говоришь, подождать может, в шахматы можно и дома учиться играть:) А ИЗО и хореография в моем представлении входят в "джентельменский набор" для ребенка:))) 08.09.2010 20:52:16, white-dove
Бугенвиллия
я за 1 и 3 08.09.2010 20:38:10, Бугенвиллия
Вероятность
В шахматах остается хорошо если одна девочка из 10, так что они скорей всего сами отпадут. 08.09.2010 20:32:41, Вероятность
Verick
п1 и 4 08.09.2010 20:28:52, Verick
murzzzzzilka
Вот убрала бы ток шахматы, извини. Вот точно не для маленькой девочки занятие...
А остальное... Имхо, надо походить и попробовать. А там уже смотреть, что понравится. Мож, она захочет художественной гимнастикой заниматься, а не айкидо? Или в театральный кружок, а не на ИЗО? Пробовать надо, может даже, и все подряд.
08.09.2010 20:26:16, murzzzzzilka
Не соглашусь-)У нас в шахматной школе очень много малышни.Есть дети,которые в 6 лет имеют 4 разряд. 08.09.2010 20:32:29, Офиногелия
murzzzzzilka
А зачем это для подвижной девочки?
Одно дело, если позже всерьез увлечется, тут уж ничего не поделаешь:-) А целенаправленно вести девочку в шахматный кружок при наличии других вариантов - выше моего понимания...
08.09.2010 20:48:43, murzzzzzilka
Для развития не только подвижности тела,но и подвижности мозга,к примеру-)Дискутировать на эту тему можно бесконечно с нашей взрослой точки зрения,но отталкиваться необходимо от возможностей(наклонностей) и способностей своего ребенка.Я думаю это и ежику понятно-))) 08.09.2010 20:59:35, Офиногелия
murzzzzzilka
Ну, имхо, ребенку, который в 3,5 года читает, наверное, развитие мозга - не самое насущное:-)
Но, конечно, надо отталкиваться от желаний самого ребенка...
08.09.2010 21:05:54, murzzzzzilka
yazva_ya
шахматы? не для девочки? ну не знаю-моя любит и с огромным удовольствием играет..но..в шахматный кружок не поведу:) 08.09.2010 20:30:52, yazva_ya
murzzzzzilka
Не. я не против того, чтоб играть. Но не в кружок:-( Это перебор, имхо 08.09.2010 20:46:39, murzzzzzilka
Веснушка :) (в системе Квадра)
Я за: 1 и 2.
1. Хореография - это грация, чувство ритма и музыки, осанка, хорошая спортивная форма. Для девочки - это ОЧЕНО ВАЖНО.
2. Айкидо. В современном мире, для девочки, НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО! Потому как можно уметь много и быть умницей, НО ВСТРЕТИТЬ ДУРАКА на своем пути......

Да, рисовать и играть в шахматы можно и дома ;) Поскольку по изо, как говорите, художницей она быть не собирается, а шахматы, и дитю приятно и взрослому мозгу полезно.
08.09.2010 20:16:25, Веснушка :) (в системе Квадра)
СонЯ
1 и 4, тем более для девочки :)
и я в прошлом году тоже для сына айкидо искала, так у нас в городе самое ранее можно с 6 лет заниматься, а раньше только за ооочень большие деньги с индивидуальным тренером.
08.09.2010 20:14:05, СонЯ
Паралоновая котлета
в таком возрасте 1 и 4 хватит вполне(из того, что представлено на выбор)) 08.09.2010 20:14:05, Паралоновая котлета
Люба С.
Мне попадалась информация, что не зря в худ. школы берут с 11 лет, именно к этому возрасту происходит дозревание, когда ребенок максимально эффективно способен обучаться этому искусству.
Т.е. ранее рисование - это замечательно, но в принципе, в вашем возрасте с равным успехом можно рисовать и дома.
И в шахматы, если будете сами с ней играть, этого тоже может хватить на этот год..
Шахматы хорошо предваряются логическими играми и шарадами.. :))

Мне так мыслиться..
08.09.2010 20:11:33, Люба С.
_Мушка_
для дошкольника выбрала бы однозначно 1 и 4, шахматы с 8- 10 лет, айкидо, карате, у-шу и т.д. тоже после 8, имхо.
хореография- осанка, спорт и т.д.
рисование- это хороший вкус, чувство меры, а еще мелкая моторика и умение делать что-то по инструкции педагога, с элементами творчества. Очень полезно, имхо
08.09.2010 20:11:25, _Мушка_
Аллю
А точно только 2 вида хотите оставить? Я вот столкнулась с тем, что для этого возраста (моей дочери 4.5) оч много получасовых занятий, и в нашем местном ДК они неплохо состыкованы по времени, так что есть большой соблазн поводить на множество занятий, тем более, что есть опыт - ребенок их хорошо переносит.
Я бы оставила хореографию+ИЗО (я со своей колокольни - мне бы хотелось в этом возрасте пока творческое начало развивать). А шахматами с дочерью может быть дома кто-то может заняться - муж, сын? Айкидо - классно, но рановато, наверное, мне кажется.
08.09.2010 20:08:23, Аллю
Maslinka
а это все далеко от дома? а английский не хотите?
хочу свою на изо или танцы.
08.09.2010 20:05:45, Maslinka
Одна такая рыжая
10 минут на машине.
Английский ОЧЕНЬ хотим, но по цене как-то неуютно получается... :((((
08.09.2010 20:08:53, Одна такая рыжая
Maslinka
муж сказал что отдал бы на айкидо, учит эмоциональному спокойствию, дисциплине и контролю..
Что то тоже задумалась.
08.09.2010 20:44:04, Maslinka
Maslinka
английский около 3-х т. р, надо..

я свою бы сейчас на изо все же отдала - на танцы ходили в 4,5 в МАИ - ушли, стали болеть/пропускать, а требовалась растяжка..
в том году ходили в другое место, но мне уже не нравилось (дочь с удовольствием ходила). Но там они слабо занимались и всего 40 минут, мне казалось нагрузка маленькая. Вот не сложилось у нас с ними. Все хотела в флик-фляк зайти что рядом с вами.

А вот на изо я с той точки зрения хочу отдать что бы потом было легче с черчением, с пространственным воображением, но рядом бы еще это было :)
Если туда можно на автобусе - напиши плиз :)
08.09.2010 20:40:19, Maslinka
Я за танцы и шахматы.Танцы для физической нагрузки,шахматы для умственной-) 08.09.2010 19:56:13, Офиногелия
Бусина*
+1000 09.09.2010 12:46:53, Бусина*
Лиса Патрикеевна
для меня очевидно что 1 и 4) Аргументировать или так сойдет?:) 08.09.2010 19:55:16, Лиса Патрикеевна
Одна такая рыжая
Аргументировать, пожалуйста. 08.09.2010 19:56:29, Одна такая рыжая
а что девушка думает? сводите её на пробные занятия, сама и выберет что ей больше понравится:) 08.09.2010 19:49:09, Irlane
Одна такая рыжая
Сводила. Ей все нравится. Но все она не потянет. Мне бы хоть сузить выбор, а потом ей предоставлять. 08.09.2010 19:50:47, Одна такая рыжая
фрикаделька в булионе
ИМХО ИЗО и хореографии достаточно 08.09.2010 19:44:58, фрикаделька в булионе
Одна такая рыжая
Но почему именно Изо? 08.09.2010 19:47:54, Одна такая рыжая
ДвеЗебры
Потому что это мелкая моторика. 09.09.2010 14:53:42, ДвеЗебры
Лиса Патрикеевна
Потому что она девочка, и через рисование она выражает свой внутренний мир, а через шахматы она не выразит ничего, только научится логике и прогнозированию - но это от нее никуда не уйдет. Собственно, если она экстраверт - в ИЗО и искусство, если интраверт - шахматы и иже с ними. Имхо конечно. Ну а про айкидо ты сама написала - те же яйца только в профиль. 08.09.2010 19:58:22, Лиса Патрикеевна
_Мушка_
простите, случайно не туда ответ отправила 08.09.2010 20:08:19, _Мушка_
Одна такая рыжая
Понимаешь, рисовать она и дома рисует... карандаши, мелки, краски - вот они, пожалуйста...
Мне, в силу моей бездарности в этом вопросе (а также определенных усилий покойной бабушки, не к ночи будь помянута) кажется глупым тратить время на такую фигню - если формулировать коротко. :)) Но именно в силу осознания своей бездарности я понимаю, что не могу единолично принять решение.
08.09.2010 20:00:50, Одна такая рыжая
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
в каком восторге я теперь от творчества своих барышень, которых в юном возрасте отвела на рисование. Я бы их никогда ТАК рисовать не научила, так видеть и сочетать цвета, так передавать образ. И пусть их рисунки еще глубоко детские, без пропорций и правильных форм, но они такие красивые. У их учительницы, кстати, правило по-жизни - "нет детей, неумеющих рисовать, есть дети, которых от этого отучили" :( 10.09.2010 17:36:44, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Одна такая рыжая
Очень правильное кредо у Вашей учительницы! Здорово! 11.09.2010 19:15:59, Одна такая рыжая
вот именно - из-за вашей бездарности - нужно ИЗО с проф педагогом:))
Вы сами ей этого дать не сможете и заинтересовать не сможете (потому что считаете фигней;).

А в шахматы - можно дома играть, можно комп обучающую игру купить - на первое время хватит. Если пойдет - позже думать про шахматы
09.09.2010 13:17:23, Чунга-Чанга
там не только карандаши ,мелки и краски,там рисование разными техниками, рисование по ткане, лепка из глины и роспись того что сделали, разные задания, не думаю, что Вы это делаете дома:) Будет оч. интересно, если конечно ей нравится рисовать :)
и вообще надо в детках развивать творчество:))))
09.09.2010 08:35:34, Бусьен
Аллю
Дома все немного по-другому. У меня у дочери есть творческая жилка определенная. Но когда она рисует сама - работы не так разнообразны, как работы, выполненные со мной (у меня есть немного творческая жилка, но технически в процессе работы я не участвую - могу только какие-то приемы подсказать-показать), а работы, выполненные в хорошей студии - не идут в сравнение с теми, что выполнены со мной. Да и все эти беседы "вокруг да около" в процессе обращают внимание ребенка очень на многое - нюансы цвета, фактуры, расположения и тп 08.09.2010 20:14:05, Аллю
фрикаделька в булионе
развивает чувство цвета, формы, эстетика опять же :). А двигаться будет на хореографии 08.09.2010 19:56:38, фрикаделька в булионе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!