Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irun

Как научить ребенка общаться с детьми?

не умеем(. дано- 5 лет.девочка.
с мальчиками категорически- фу, это же мальчики. с девочками -только если под её дудку пляшут.т.е. ктото придумывает игру и если ей нравится- играет, если нет- не играет. либо в её игру- но только по её придуманным правилам.т.е. шаг вправо-влево -не принимается.
как мне кажется- мы банально не умеем играть. дома меня просто изводит чтобы я кем-то поводила. сама никем водить не хочет. она всегда хозяйка.
научите меня,пжл, как мне научить ребенка играть.
31.08.2010 14:13:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гэллор
нужны такие игры,где хошь-не хошь,а правила соблюдать придется,иначе ничего не работает.возможно,компьютерны­е? 31.08.2010 15:43:57, Гэллор
Irun
ну вот например- настольные игры. правила соблюдает. но играет с энтузиазмом только если выигрывает. 31.08.2010 16:24:27, Irun
Birke
А кто её научил "фукать" на мальчиков ? 31.08.2010 15:40:45, Birke
Irun
вот чесно сама незнаю. лет до 4-х - она сама была унисекс. и тут вот както резко все поменялось.
причем мальчиков постарше-школьников - стесняется. говорит- это девочкины правила стесняться старших мальчиков.
31.08.2010 16:23:28, Irun
имхо замашки лидера+завыш.самооценка у Вашей дочки.
Когда перестанут с ней играть, тогда научиться играть так, как ей скажут имхо конечно же
31.08.2010 15:08:20, Бусьен
Irun
может я както смогу помочь- скорректировать? в смысле- пока не стало травмой, както все подругому научить её вести себя?
насчет лидера- я задумывалась. в саду мне говорят - что она не стремится быть лидером. что не замечали за ней такого.
31.08.2010 16:21:32, Irun
а вот ссылочка 31.08.2010 16:55:14, Бусьен
Irun
спасибо. изучаю. 31.08.2010 17:17:36, Irun
А как она реагирует на критику,замечания, похвалу?
Я не говорила, что она лидер, я сказала "замашки" т.е. она возможно хочет им быть, но не получается...
Что-то с самооценкой у нее(смотря как она реагирует на вопрос выше)

ИМХО
31.08.2010 16:44:33, Бусьен
Irun
ребенок чувствительный, ранимый. очень любит похвалу. критика, замечания.. я даже както растерялась.... переживает мне кажется.
хочет быть лидером, мне тоже кажется. но не умеет. кстати спокойно общается с девочками постарше. 7-8 лет. играет в их игры.
31.08.2010 17:16:34, Irun
а друзья в ДС у нее есть? 31.08.2010 17:31:51, Бусьен
Irun
есть). её там очень любят. 31.08.2010 21:26:57, Irun
ну все равно больше склоняюсь судя по поведению и закидонам (может я и не права)
вы тест-ступеньки сделали?:)))
31.08.2010 21:28:44, Бусьен
Irun
ага- сначала показала на 6-ю ступеннь. потом подумала и сказала- что всеж на самой верхней ей лучше. типа я подумала - вот там мне лучше.
пы.сы. огромное вам спасибо,девочки. я в растерянности и очень переживаю. мне кажется лидера она и не тянет и не потянет.. ох, много бдет шишек. а она оч ранимая(
31.08.2010 21:31:43, Irun
завыш. самооценка и лидер-это разные вещи. Человек либо яв. лидером либо нет. ваша дочь им не яв. на сколько я понимаю, но оч.хочет им быть...
ИМХО
31.08.2010 22:18:16, Бусьен
Irun
спасибо еще раз.
ИМХО - нуж нормально беседуем). я не воспринимаю в штыки... это типа защита в случае чего?
31.08.2010 22:40:02, Irun
догадываюсь, что нет (судя топику) тогда точно завыш. самооценка...

Дети с неадекватно завышенной самооценкой очень подвижны, несдержанны, быстро переключаются с одного вида деятельности на другой, часто не доводят начатое дело до конца. Они не склонны анализировать результаты своих действий и поступков, пытаются «с ходу» решать любые, в том числе и весьма сложные, задачи и при этом не осознают собственных неудач. Они стараются всегда быть на виду, выделиться на фоне других, они афишируют свои знания и умения, всячески пытаясь обратить на себя внимание, иногда нарушая при этом дисциплину (например, выкрикивая что-то с места или кривляясь). В общем, такие дети постоянно стремятся к лидерству, зачастую без всяких на то оснований: сверстники не оценивают их стараний, поскольку направлены эти старания главным образом «на себя», и никакого коллективного сотрудничества не получается.
К похвале воспитателя дети с неадекватно завышенной самооценкой относятся как к чему-то само собой разумеющемуся, а если такой похвалы нет, то появляются тревога, обида, раздражение, слезы. На порицание одни из них реагируют также обидой, слезами, а то и криком, другие же вообще игнорируют любую критику в свой адрес. Бывает и так, что такого ребенка одинаково привлекают и похвала, и порицание, – главное быть в центре внимания. Вообще же дети с неадекватно завышенной самооценкой не очень-то чувствительны к неудачам: для них всё перевешивает высокий уровень притязаний, постоянное стремление к успеху.
Такая самооценка в 6–7-летнем возрасте может быть обусловлена совершенно противоположным отношением взрослых: либо оно не критично и основано только на похвалах, либо требования взрослых чересчур завышены, ребенок получает только отрицательные оценки, и тогда собственной высокой самооценкой ребенок просто-напросто защищается.
31.08.2010 18:57:11, Бусьен
"кстати спокойно общается с девочками постарше. 7-8 лет. играет в их игры." -это как раз логично, т.к. для нее они авторитетны просто в силу возраста. 31.08.2010 17:30:46, Эжени
А откуда у нее вот это "фууу, мальчик" Вроде, рановато еще. И может я ошибаюсь, но судя по топику - самооценка не зашкаливает у ребенка? 31.08.2010 14:59:08, Эжени
Irun
откуда - сама незнаю. предполагаю что из сада. как мне кажется - у них в саду в группе есть ммм-несовсем адекватный мальчик. как мне кажется- он у них там показатель всего плохого. а она очень-очень хочет быть хорошей в саду.чтоб её там не ругали. вот както так.
насчет самооценки.. да нет - обычный ребенок.
31.08.2010 16:18:47, Irun
просто складывается впечатление, что девочка несколько "сверху вниз" воспринимает своих сверстников и их интересы. 31.08.2010 17:32:40, Эжени
Irun
это да. согласна, пришла к тому же выводу. иииии чем мне ребенку помочь? 31.08.2010 21:27:45, Irun
Сознательно занижать самооценку своему ребенку смысла не вижу. Но выказывать самой интерес к другим ребятам, хвалить их самих, их игры. Например, " Какая Маша сегодня красивая была" или "Какую же веселую игру затеял Петя, вот все ребятки порадовались, молодец!." Как-то так бы начала. 01.09.2010 09:58:37, Эжени
ага, тогда дочка будет расстраиваться что не она в центре внимания и что не ее хвалят а какую-то там Машу, кот. ее уже стала именно по этому раздражать...
ИМХО лучше подойти к психологу (есть штатный в ДС) и с ней обсудить данный вопрос, посоветоваться как себя лучше вести и вообще может все нормально, тк сложно судить ребенка по топику мамы (тк отношение уже предвзятое) В ссылке были игры кот. стоит проводить дома с ребенком (ну это если действительно с самооценкой не гуд)
01.09.2010 10:31:44, Бусьен
ну так в этом и цель - показать ребенку (не принижая ее достоинств), что она "не ромашка среди голого поля". Что другие дети тоже чем-то ценны. Не растроится только в том случае - если всегда лучше всех. Так от этого автор хочет уйти, вроде. 01.09.2010 10:45:04, Эжени
Я думаю, что при завыш (если такова имеется, и то сложно судить по топику повторюсь) возможно и стоит хвалить других деток, но в присутствии ребенка. Подчеркнуть достоинства другого и показать, что ваш ребенок может также достичь этого. Но оч.аккуратно, ведь ребенок может отреагировать так что мол какая-то Маша сейчас на первом месте, и будет добиваться любыми методами, чтобы разговор переключился на нее:))) -имхо
Не сравнивать ребенка с другими детьми. Сравнивать его с самим собой (каким он был вчера и, возможно, будет завтра). Самооценка в этом возрасте сильно меняется, не забывать продолжать хвалить, но за дело...возможно так:) (?)
01.09.2010 11:04:28, Бусьен
Я именно это и имела в виду - Вы развили дальше мою мысль) 01.09.2010 11:06:48, Эжени
^)))))) 01.09.2010 11:14:52, Бусьен
это и есть завыш. самооценка. 31.08.2010 21:29:36, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!