Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ol_ga

про животных в доме

Посоветуйте пож-та - если изначально в доме животных не было, то есть ли разница в каком возрасте ребенка его заводить. Думаю завести кота, дочке сейчас 3 почти - смущает, что может рано. То есть если бы изначально животное было - то тогда все понятно, без вопросов. А я вот имею ввиду в том числе какую-то заботу чтобы привить ребенку - что животное надо кормить, ухаживать и тд. Есть разница когда заводить на ваш взгляд?
28.08.2010 18:00:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Кто заводит, тот и заботится. А помощи всегда попросить можно. Ребенок может корм насыпать по просьбе (но следить за количеством корма будет взрослый человек), можно попросить наполнитель насыпать (но следить за количеством наполнителя и за тем помыл ли ребенок после этого руки бедет взрослый человек). 30.08.2010 11:49:18, Kirushka©
KengaLu
не важно сколькое лет ребёнку, важно чтоб желание заводить животное было у МУЖА. тогда всю заботу о животном можно спихнуть на него. :) у нас так и рыбки были и хомячки. я палец о палец не ударила в их содержании и/или заботе о них. вот сейчас собачку планируем. муж считает, что надо. "у детей должны быть и рыбки, и собачки и кошечки, и лягушки и черепашки и вообще куча живности". я не спорю. уход за всем этим зверинцем лежит на муже. с меня взятkи гладки :) 30.08.2010 07:45:01, KengaLu
Ol_ga
зачет! :))) 30.08.2010 16:26:00, Ol_ga
партизанка Иванова
Животину любую можно заводить всегда, НО ... не ребенку, а себе.
Привлекать к уходу конечно же надо, но просто всегда имейте в вижу что живность и уход за ней это Ваша зона ответственности.
Сын вот морских свинок для себя выпросил. Сначала все очень ответственно было, а сейчас не напомнить так и пожрать не даст - забудет. Напоминаем :)
30.08.2010 07:00:23, партизанка Иванова
умничка
ИМХО после пяти ребенкиных лет)) 29.08.2010 22:42:44, умничка
Nightmare
а чего рано? Следите только чтоб не пришибли друг друга с котейкой:-)
Кошка у нас была всегда, мыша покойного завели 3 года назад, Михе как раз 3 было. Нифига он ни о том, ни о другом не заботился в смысле чтоб кормить без подсказки. Подскажу - сделает. А сам - не-а. Вот может в этом году стал посознательнее
29.08.2010 21:07:29, Nightmare
Соня З
Если вы себе заводите котенка, то почему бы и нет! :-))) Ребенку рано еще. В этом возрасте обычно доверяется покормить рыбок под контролем взрослых! 29.08.2010 19:19:26, Соня З
Лене было 3 я притащила домой двух шиншилл девочку и мальчик, сначала конечно пару дней забота такая была, потом он забыл. Шиншилка родила, у меня маленький срок пару недель- и я просто на дух все какаши и запах не перносила . пристроила обратно девочке их. Когда унесли даже не вспомнил где они. На котов реакция одна-отогнать, чтоб не нагадил возле двери-дворовые. Мы на втором этажэе-они на первом стесняются, ходят к нам. каждое утро ждем мин. Маленьких когда видит-да умиляетс, но опять же недолго. 29.08.2010 19:03:44, елана
У нас, при рождении детей, собаки уже были. С года где-то оба ребенка насыпают корм и проверяют воду (ну и играют в ней, не без этого). На прогулках сейчас чуть ли не драка - кто поведет. Но тут случилось нам взять щенка. Вот уж караул :)
Сын привык играть с большими собаками, у которых, во-1, можно поотнимать, а во-2, масса тела сильно больше его, а тут надо быть сильно аккуратным, т.к. щена мелкая. Ну и плюс зубы и царапки.
При этом, старший сам лезет, сам и получает. А младшая и не лезет особо к шену. Но играть играет.
29.08.2010 18:53:55, margass
Spunya
я не люблю животныx дома, так что у нас этот вопрос не стоит :)

я тебе начирикаую сегодня к вечеру
29.08.2010 13:49:48, Spunya
Ol_ga
хорошо, буду ждать!

я тебе там ниже отвечала про речь ;)
29.08.2010 13:58:58, Ol_ga
с кошками проблем особых нет
единственное, что - дети как правило, затаскивают и затискивают котят до полусмерти
по уходу - в основном на взрослых
моя может налить воды и насыпать корма, если вспомнит или напомнить
29.08.2010 11:29:41, Ardilla
Ol_ga
всем большое спасибо! буду думать ;) 29.08.2010 09:56:55, Ol_ga
boza
У нас часть животных была до рождения ребенка, часть появилась позже. Она в силу своих возможностей заботится обо всех, но все равно основная забота на взрослых, конечно же. 29.08.2010 00:38:17, boza
Здравствуйте! если вдруг решитесь все же на кота - у нас 5 дней назад родились котята, хорооооошие:) 4 шт. Отдадим в хорошие руки. Фото в реге 29.08.2010 00:06:04, Nezabudka108
муж притащил кота когда Михе было 1.5 года:) Все замечательно,правда многое от кота зависит...у нас просто с супер-мега характером:))) котопес мы его называем, кот он с Михой и в футбол играет и в морковку (их любимая игрушка, кот. уже куда-то пропала) кот приносил Мише ее обратно...но и всякое бывало и царапины но за дело...Это как второй ребенок:))) Миша его кормит, правда не всегда, но частенько заботиться чтобы у него корм был и вода, зовет его есть-тот слушается и приходит:))))
Котенка я бы не рискнула, а вот взрослого-можно (но надо смотреть на хар-р!)
28.08.2010 19:15:07, Бусьен
shura
кошаки - животные абсолютно ненапряжные, за ними почти не нужен уход. главное, чтоб мелкий его не начал тиранить любовью :) моя старшая так кошку любит "зверской" любовью, но кошка терпит, как ни странно 28.08.2010 19:14:57, shura
ДоберМ@М™
Кота, наверное, можно. Но лет до 10 минимум вся забота на вас. Глядя на свою дочь - желание заботиться есть, но возможности пока ограничены. Не всё может.
Мои родители взяли первую собаку, когда мне было 15 лет. Именно потому, что я могла уже и гулять, и кормить и проч.
28.08.2010 18:18:53, ДоберМ@М™
Snow white
А в 15 лет она была очень нужна?

У меня вот никогда не было домашних животных. Я сначала очень хотела, а когда по мнению родителей доросла, уже было тааак лень))

У мужа всегда были домашние животные. Как поженились, он сразу хотел кого-нибудь завести. Я два года думала, выбрала самое (как мне кажется) безобидное
28.08.2010 18:33:19, Snow white
ДоберМ@М™
Да, была очееь нужна. И с тех пор без собак мы и не живём. Любовь на всю жизнь. Но осознанная и ответственная. 28.08.2010 19:35:02, ДоберМ@М™
Лет до 14, ну самое раннее до 12 забота о животном все равно будет ВАШЕЙ заботой, ребенок сможет участвовать в этом примерно так же, как он участвует в приготовлении обеда :) - то есть больше играть, чем всерьез.
Так что в этом смысле Вам еще долго ждать.
С другой стороны, насыпать кошке корма в миску после Вашего повтороного настойчивого напоминания ребенок уже способен :) А самое главное, в 3 года он уже может понимать, что кошка с одной стороны - маленькая и слабая, а с другой стороны - когтистая и зубастая. То есть ни кошка ребенку, ни ребенок кошке существенного вреда уже не принесет.
28.08.2010 18:11:20, маугленок
Snow white
Моя дочка в 4 года сама кормит кролика, потом проверяет воду, и если нужно налить, тогда только зовет нас. И так каждый вечер.

Когда приходить к бабушке, первым делом кормит кошку, напоминает про витамины. При этом, кошка абсолютно дикая, ребенок ее и не гладил даже.

Мне кажется, это не от возраста зависит (в разумных пределах, естественно :)

Кролика мы купили, когда ей был год. Тогда он ее не интересовал, конечно. Заботиться о нем стала где-то с 3,5
28.08.2010 18:26:41, Snow white
Это здорово, но это исключение. 28.08.2010 18:47:19, маугленок

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!