Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про еду самому

Дома ест ( с довольствием) под мультики и я его кормлю в основном.редко когда с нами на кухне и то поковыряет а потом мама покорми меня. в саду-понятное дело его не кормит никто ест сам, съедает все до чистой тарелки. Хочется ж культуру питания привить, типа кушать на кухне, в комнате там отдыхать или мульты смотреть. Я вот думаю я ему правильно на поводу иду в плане кормления в комнате. а с другой стороны я его и творогом могу накормить чего он обычно не ест.с одной стороны вредно что мульты отвлечение внимания а с другой деть накормлен.как ваша детвора?вы паритесь по этому поводу?
а еще хотела спросить про знанием букв. Че то мы расслабились в смысле родители. Буквы не учим-соответственно не знаем, ну знает там первые А Б в Г и вообщем все. Сегодня гуляли , мальчик на асфальте прочитал надпись, ну мальчику наверно лет пять. я думала по квартире развесить алфавит и ходить и повторять так в игре.
21.08.2010 18:23:52,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшему с года ложку в руку, тарелку под нос и вперёд ))) Хочет ест - хочет нет. Мелкий пока слишком мелкий. чтобы самому есть. Пока кормлю. Но только в стульчике на кухне.
Буквы переодически повторяли с Тёмой, но я думала, что он весь алфавит не знает - как оказалось не только знает, но и читать сам в 4 года начал )))))
23.08.2010 11:21:06, Рыбушка
Тапка
Никогда никого не отвлекала - с года тарелку на стол, ложку в руки и едят... 22.08.2010 20:03:33, Тапка
tanyak
Мое имхо буквы вы еще успеете выучить сто раз :) Мой сын их выучил в два года, потом забыл, потом опять выучил уже в саду в 4.
По поводу еды я бы не напрягалась пока. Делайте как вам удобно. Подрастет, поймет и будет сам ковыряться в своей тарелке :) Мне кажется вам еще год-полтора можно особо не заморачиваться. Удачи!
22.08.2010 17:55:41, tanyak
По поводу еды даже не парюсь.
По мне нет разницы где есть, если есть хочется. :)))
Дома сын ест за своим детским столом перед телеком. Папа ест сидя на диване. Я ем за компом. На кухне у нас нет места для принятия пищи.
У бабушки ест на кухне без телека.
Мы часто ездим. На выездах питается в ресторане без телека, с ожиданием пока мы, взрослые, наедимся.
По моим наблюдениям нет разницы где сидит мой сын во время еды. Если есть не хочет, не будет есть нигде. Если хочет, то и на корточках будет есть.

С буквами Вы еще рано беспокоитесь. Мало ли кто во сколько что прочитал! Все дети разные и скорость развития разная. Все умеют читать к окончанию школы. И те кто читал до начала школы, не всегда более успешны тех, кто начал читать позднее.
Т.е. умение читать Тане раньше Пети и Маши, не дают Тане преимуществ перед Петей и Машей в жизненном старте. Это только амбиции родителей.
Если Ваш ребенок не готов еще к буквам, то и чего его пичкать насильно буквами? Через год-два он у Вас может эти буквы выучить за один месяц легко.
22.08.2010 14:01:09, Lussi01
ну у нас кухня с гостиной совмещенная, мульты смотрят по ноутбуку, поэтмоу когда приходит время еды (у нас последняя кормежка совпадает с вечерним просмотром полного мультяшного метра) просто ноут переставляется на обеденный стол, и мелкие питаются под мультики. Иногда младший может попросить "мама покорми" и я кормлю. Не вижу в этом никакого криминала, бывает это не чаще раза в месяц. 22.08.2010 12:20:33, химчанка
Ксеня
Если все семейство ест в комнате, а не в кухне, то прививать культуру питания в кухне бесполезно - ребенок будет делать так, как родители. А если Вы специально отсаживаете его кушать в комнату, то изначально неправильная постановка вопроса, имхо. ТАкже, я считаю, что еда - это еда, игрушки и развлечения - потом. Пересадите его в кухню, за общий стол, уберете мульты\игрухи, а там глядишь и сам есть начнет. Только учтите еще и то, что дети как правило, не будут есть то, чего не едят родители. То есть, если Вы хотите, чтобы ребенок ел, например творог, то нужно самой его есть, да так, чтобы слюни во все стороны брызгали)) и чтобы он очень быстро заканчивался, чтобы ребенок понял, что ему может ничего не достаться. Вот так, если коротко.
У нас, например, так: еда - в кухне за общим столом, в комнату с едой не разрешаю, если только с яблоком, но это редко бывает. Никого не кормлю (младшего уже полгода как не кормлю, раньше он начинал сам, потом в конце просил помочь - помогала) - кто хочет - ест, а кто не хочет-ну значит не хочет, изначально кладу чуть меньше, чем реально могут съесть, тогда как правило съедают и если уж голодные - просят добавки. По мне лучше добавить, чем уговаривать съесть или того хуже - выбрасывать, оставленное на тарелке.
22.08.2010 11:12:15, Ксеня
едим все на кухне, в комнате ну разве яблоко, сушки перед телеком-расслабиться.вот со вчерашнего вечера ест сам, ест-с трудом правда,все заглядывает мне в руки. Он вообще мальчик очень самостоятельный, но вот с едой я виновата сама! облегчила себе задачку. Ну ничего, правильно тут написали что хочет есть тот есть будет.Спасибо всем! 22.08.2010 16:02:34, елана
Birke
Очень зря :(. Почему - обьяснять не буду, давно всё известно и доказано.
Мои дети едят за общим столом с того времени, как научились сидеть.
22.08.2010 11:10:29, Birke
Мои едят только за общим столом, с года - сами. И никаких мультиков за едой. Я не парюсь по поводу количества еды, пусть деть не доест, если не хочет. ИМХО, важно дать ребенку возможность прислушаться к себе и не съедать лишнего. Да и вообще хомячить под телик - привычка однозначно вредая, зачем сознательено ее формировать? 22.08.2010 08:08:46, ЛюбимицаКлаппа
ППКС
ОФФ: Аня, ты получила от меня письмо (давнее, еще до отпуска)?
22.08.2010 12:25:23, маугленок
Сейчас получу тапки ;) но поднятый вопрос больной.
Я кормлю с ложки. Да, даже не в три года, а в почти 7 лет. Она вообще не ест сама. Сама только конфеты или мороженое, вся нормальная человеческая полезная пища попадает внутрь в микроскопических количествах только из-под палки и только с ложки. Сама она сидит купает ложку, может сидеть и час и больше, может положить голову и уснуть, но чаще показывает характер и уходит. Я пробывала совет не кормить не заставлять, дескать проголодается сама поест. Не проголодалась. Три дня на одном молоке/чае. Если отпустить совсем на самотек, то ест только овощи меньше фрукты и йогурт. Не любит выпечку, даже печенье не ест. Конфеты любит правда, только сосалки-карамельки. Но на этом жить нельзя растущему организму! Вот и приходится положить на все умные педагогические аспекты и тупо кормить, чтобы ну хоть что то кроме воды попадало.
Обследовали -без патологий. К 7 годам рост 107 см (средний для 4-5 лет) и вес 16,5 кг
И как быть?
22.08.2010 00:11:38, Yasia
вообще я в эту конференцию не хожу, но ваш пост очень сильно задел.
захотелось поделиться.
я была такая же в детстве. абсолютно.но мне аппетит испортили в садике, знаете ,как было раньше : насильная кормежка, выливание за шивотор и так далее.
что сделал мой дедушка, который забрал меня из садика...
1. я ела только ограниченный набор блюд. совсем ограниченный. овсяная каша, яйца всмятку с покрошенным туда хлебом и картофельное пюре с сосисками ,порезанными кружочками. все. никаких других каш, яйца вкрутую, непорезанная сосиска - я отодвигала тарелку. и меня долго, месяца три точно, кормили только этим в разных вариациях. завтрак яйцо, обед пюре с сосиской, ужин каша. завтра каша и яйцо меняли местами. у вашей дочки ведь тоже есть какие-то блюда, которые она ест? ну и давайте ей только их пока. и порции уменьшите вполовину, чтоб от количества еды на тарелке ей в ступор не входить :) мало - попросит еще. Ваша ест овощи, суп, пьет молоко - это же простор для разнообразия! бутерброды с молоком - вполне себе ужин. она успокоится, главное сейчас ,чтоб еда, сам процесс, не вызывал у нее негатива. и никаких перекусов ,конечно.
2. потом, через несколько месяцев, вместо овсяной каши передо мной поставили пшенную размазню. как у всех. потом - вместо сосиски так же порезанное мясо. потом - яйца не всмятку, а яичницу (в нее тоже можно покрошить хлеб). потом в яичницу добавили картошку кубиками. потом вместо пюре с сосиской положили лапшу. ну и так, постепенно-постепенно.... ваша ест овощи - потом можно добавить промолотое мясо (для однородности). не съела - не надо, вернемся на полшага назад, предложим ей то, что обычно. потом снова попробуем. гречку-рис ест? в них много можно чего намешать. и не отчаивайтесь, начнется переходный возраст - положение должно исправиться,тут уж сам организм потребует.:)
23.08.2010 13:16:01, я была такая же.
Она не протестует против определенных каких то продуктов, ну что-то любит, что-то нет как и все дети. Но категоричности особой нет. Можно даже сказать,что ест все. Но, мало, елки-моталки, если не докармливать самой, то и вообще не пойми чем жить будет.
Эта конференция прошла для меня не без пользы, многие советы мне позволили пошире посмотреть на эту проблему. действительно ей тяжело жевать, но это не повод хвататься за ложку и напихивать трудной для нее еды полный рот. Постараемся побольше пюрешек, пожиже, полегче. Сегодня мы нормально поужинали практически едой для годовасика - даже помидор протерла (знатный салат, муж заценил) пюрешка и суфле из индейки на взбитом яйце. Ела сама, кормить не пришлось, правда порция мышиная - 2 ст ложки пюре, пол суфле - кубик 2Х3 см, салат весь - салатник порционный, потом еще и бутерброд с пастой шоколадной и кефир. офигеть просто. Буду вот так и готовить, про отбивные и мясо цельное вообще придется забыть.
23.08.2010 19:06:41, Yasia
Birke
Здесь считается норма питания - порция равна количеству столовых ложек на каждый год ребёнка.Т.е. 2 года - две стол.ложки. Вашей 6 - значит, 6 стол.ложек. ВСЕГО (учитывая и салат и пюре и суфле и бутер)

Нормально она у Вас ест. Видимо, Вам родители в своё время внушили, что обед должен быть из трёх блюд и каждое блюдо - по тарелке :)

У меня сын - крепкий здоровячок :), почти 8 лет. Почитала про Ваш ужин - так мой меньше порцию сьедает. Вся разница, что не протёртую. Но мясо мелко порезанное :).
23.08.2010 19:35:33, Birke
Этот праздник только сегодня случился, обычно на ужин у нас молоко полчашки. В остальные приемы - не лучше - запиханная мною 1-2 столовые ложки, которые она жует около часа. Весь топ о том и речь ведем, что если я ее с ложки кормить не стану - сама она будет только пить. 23.08.2010 20:22:47, Yasia
Birke
Ну я (и многие) уже написали - пусть пьёт. Как люди с переломом челюсти, у которых зубы фиксированы и не разжимаюится. Через трубочку пюре жидкое, супы-пюре (их можно сделать очень вкусными - сама обожжжаю), компоты насыщенные, кефир, йогурты и т.д. 23.08.2010 20:26:51, Birke
+1000
Многих родителей ввергает в ужас, что ребенок будет есть несколько месяцев каждый день одно и то же. Я уже взрослый человек, но до сих пор так и питаюсь. 5-6 месяцев ем каждый день одно и то же, потом следующие 5-6 месяцев другое одно и то же.
Вроде пока жива и даже очень.
Сын такой же. Только за последнее лето рацион его еще уменьшился, вместо увеличения разнообразия хоть на одно блюдо. :(((
Я выжидаю. :)))
23.08.2010 18:54:40, Lussi01
Никак. Не кормить с ложки. Захочет есть будет есть то, что хочется. А так Вы только еще больше в ней развиваете отвращение к еде.

У меня такой. Рекорд больше месяца на сухарях и чае/соке. Муж как-то сказал "Он же сдохнет!". Я убедила его, что нет. Детский организм, если нет патологий, очень гибкий и умереть себе от голода не даст. Так и вышло через полтора месяца, стал есть и овощи.
Сейчас не ест мясо (куриное так же), рыбу, молочное. Все остальное ест. Остальное - это овощи во всех видах, суп и фрукты. Бобовые по кол-ву белка заменяют мясо.
Растет нормальным на вид здоровым ребенком.
Но насильно не кормлю и не буду. Перекусов почти нет между едой. Конфеты не любит. Печенье только двух видов и то редко.
22.08.2010 14:14:10, Lussi01
а у меня ребзь в глухом отказе по фруктам\овощам. Что делать - не знаю. Проблем из-за этого - масса :( 22.08.2010 15:08:32, химчанка
Крохозябр
а почему проблемы? 25.08.2010 15:43:51, Крохозябр
Birke
У меня дочь не ест НИКАКИХ овощей и НИКАКИХ фруктов (даже ягод). Проблем нет тоже никаких :)
У нас племянник так - парню 14 лет уже - крепкий здоровый красавец. отличные зубы, всё в порядке. Никогда не ел никаких овощей, фруктов и ягод. Вплоть до того. что не ел даже фруктовые и ягодные йогурты (моя ест). Всё в порядке - вырос здоровым и красивым парнишей.
22.08.2010 21:59:17, Birke
я вас поздравляю. Конкретно в нашем случае - большие проблемы. 23.08.2010 05:25:05, химчанка
Нам надо наших двух противоположностей - объединить. :)))
Может что-то среднее на выходе и получится.
22.08.2010 15:43:18, Lussi01
ясен фиг на чае/молоке не проголодается. Если уж заниматься "педагогическим голоданием", то только на воде оно проводится. Сильно повышает эффективность метода. 22.08.2010 12:25:46, химчанка
Так мы не устраиваем педагогической голодовки, все проще, ребенок ковыряется за столом, мне надоедает, пропихиваю в нее пару ложек, больше не удается... потом на меня начинают давить, дескать нельзя насильно - не хочет пускай не ест. Я соглашаюсь и перестаю брать ее ложку в свои руки, прием пищи заканчивается, в результате выпит компот (чай не важно) и не съедено ни крошки. Потом, она же садовская - кто там будет смотреть - она полную тарелку вываливает в ведро, пустую чашку ставит в раковину - пообедала. Если проводить педагогическое голодание тогда нужно идти в группу и четко инструктировать - мою сегодня ничем не кормить компот не давать только воду... смешно даже. Да и дома - не поела, значит и пить не дам... жестоко. Она просит яблоко... не давать пока суп не съест? 22.08.2010 16:01:51, Yasia
хм... Знаете, если не поел еду - значит выходит из-за стола и до следующего приема пищи питается водой. Вода - без ограничений. В следующий прием пищи предлгается еда. Не ест - выходит из-за стола и питается водой до следующего приема пищи. Вот если такое не помогает - у вас на самом деле проблемы и надо к специалисту. А то так она четко знает, что можно выпендриваться с едой, голодной не останется 22.08.2010 18:25:30, химчанка
Да нет особых проблем, бывает же голодная, просит, стоит перед тарелкой оказаться ... две ложки столовых - это предел. Кусовничает постоянно. Стала бутербродики делать украшает их, мордочки всякие ваяет, приносит гордая нам с папой, сама съедает виноградинку, ломтик огурчика, колбаску. Ей этого до ужина хватит на столько чтобы без ужина остаться.
Сейчас от обеда отказалась, к 18 ч запросила поесть. Я перец фаршировала, суп грибной варила. Положила ей половник (мелкий я им блины на сковородку заливаю) супчика, перчик поломала, салатиком помидорку рядом. Ребенок на кухне полчаса сидел... идет сейчас, поела? Да. Иду смотреть. Суп уменьшился но не исчез, перец съеден, мясо не тронула, помидорка исчезла. Это нормально? Может я реально уже с ума сошла из-за ее роста/веса мелкого?
22.08.2010 18:35:59, Yasia
Вооkашка
Ну, то, что вы написали - вполне себе поела (для малоежки). я бы это посчитала полноценным приёмом пищи и только разве что кефир или молоко на ночь предложила. Бутерброды пусть делает на завтрак или полдник, следите, чтобы полезной еды было больше, чем вредной. Но у меня не кусочничают. 22.08.2010 20:57:19, Вооkашка
Э... так вы ж сделали всё, чтобы она никогда не ела нормально. Позволять "кусовничать" - последнее дело. И давать есть не когда все садятся за стол, а когда просит - из той же серии. Вам не с ложки ее кормить надо, а пресечь бардак в питании. Ваша семья ест столько-то раз в день (завтра, обед, ужин, ну, может, полдник еще), в такое-то время, желающие кушать в другое время идут лесом, не желающие кушать когда положено идут туда же. И всё, через недельку она будет есть без всякой скачущей вокруг мамы. 22.08.2010 19:14:14, Нэко
В принципе я согласна с вами, дома у нас с питанием вольная воля - кто во что горазд и кто что хочет, расписания никакого нет, едим когда хочется. Но в свое хлипкое оправдание могу только пискнуть, что дома мы только ночуем. Выходные тоже чаще вне дома проходят. Т.е такой бардак занимает очень маленькое пространство в ее жизни. Ребенок в саду - там по меню, расписанию, без перекусов и все вместе - вроде правильно? И сад мы не пропускаем, т.т.т. без больничных - т.е вроде культура питания должна быть. Ан нет, в саду мы так же не едим, хоть и кроме воды простой между завтраком/обедом/пол­дником ничего нет. Так как на каждый прием пищи 20 минут, потом все остатки тупо в помойку выносятся и идут занятия.
В саду ее словом подгоняют, воспитатель говорит, что в принципе не в ее правилах докармливать и насиловать едой, но в нашем случае, она целью ставит пол супа, дальше отпускает ее с миром.
22.08.2010 23:05:04, Yasia
Крохозябр
Так и отстаньте от ребенка! Принято у вас так в семье, и принято. Вы себе не представлете, сколько еды наберется, если сложить её "виноградина+колбаск­а+конфетка". Достаточно ей. Не кормите Вы её с ложки и всё нормуль будет. 25.08.2010 15:46:03, Крохозябр
Не вижу абсолютно никаких поводов для закармливания, тем более с ложки. У меня брат такой был. Никому в кошмаре не могло присниться кормить его с ложки в таком возрасте. И ничего - вырос здоровый, под 2 метра, лось. Тощий, правда, достаточно, но в этом лично я ему завидую... 22.08.2010 12:04:03, Нэко
Мы отстаем круто в росте - выглядит на 4 года, реально 7 через пару месяцев - тоненькая, маленькая. первым делом к эндокринологу обратились - с гормонами норма, диагноз в результате обидный (для меня лично) микросомия в результате дефицита питания. И это в наш век... Педиатр надовала кучу рекомендаций по усилению аппетита + препаратик в сиропе. Препаратик для улучшения аппетита пропили - результат не ощутимый, а рекомендации все сводились к одному - по вкуснее и найдите любимую еду. Любимую еду не нашли до сих пор - кто бы и что бы не готовил - во всем медленно ковыряемся вилочкой, грустно смотрим, медленно объедаем овощи если они есть в блюде, запиваем напитком и сползаем со словами - я наелась. Ну объективнго же - не хватает ей этого количества.
Последний год спасаемся в бассейне - после него ест - может целое яблоко слопать ;))
22.08.2010 16:08:07, Yasia
Не убедили. Мой брат в таком возрасте вообще выглядел скелетом в штанах, и не видно, чтобы это повредило ему. 22.08.2010 16:23:10, Нэко
То брат, а то дочь ;) За брата пусть мама переживает - нормально ему или нет маковой росой питаться и скелетом выглядеть. А свой единственный ребенок здорово на нервы действует если на 3 года в физическом развитии от сверстников отстает, врачи при каждом осмотре замечания делают, как будто я от нее холодильник запираю, не готовлю и вообще не мать а ехидна, им советы дают где мне и как посолить и каким соусом полить, да еще после кухонных подвигов все летит в помойку, а она "наелась" даже ложку не облизав... начинает как то педагогический пыл остывать, берешь ложку... и хоть парочку, но уговоришь съесть, с надеждой что распробует как бывает вкусно, и что еда это удовольствие а не повинность. Именно таким образом она распробовала и полюбила картофельное пюре. 22.08.2010 16:39:47, Yasia
Так вашей дочери 7 лет и вы паникуете, а моему брату 25 и мне уже ясно, что поводов для паники, и для кормления с ложки тоже, в его 7 не было. И у вас нет, вы просто в этом еще не убедились. 22.08.2010 17:14:51, Нэко
Не убедилась ;) Меня конкретно добила "микросомия из-за дефицита питания" в амбулаторной карте и еще хочется чтобы за год до школы она хотя бы до уха доросла первоклашкам. В этом году в школу не отдала просто из-за страха, что ее там затопчут :) - дети которые в школу ушли из ее группы в этом году все довольно рослые, она им и до плеча не достает. Я сама не гигант, тоже с тарелками за мной бегали, я была еще и очень худенькой - все ребра на перечет, Даша по сравнению со мной просто хрупкая, не тощая. Я только в пубертат нормально выглядеть стала - помню 50 кг в одежде после завтрака в школе навесили. А дальше классика - беременность (за 9 мес 5 кг набрала, после родов на весы - минус 10) а потом как на дрожжах за полгода в декрете 10 кило прибавила, потом за год еще 10 кило. Все - толстушка. Вечно на диете, сахар, мука, масло и все то где это есть - табу. Я совершенно не намерена дочь раскармливать, я же не хочу чтоб она на диетах как я сидела, пусть будет худенькой. Но есть то она должна! Хотя бы для того, чтобы расти. Кормлю с ложки, убеждаю, даже ругаюсь когда сил не остается. Я понимаю, что с голода она не умрет, но не о смерти же речь, а о достаточном питании для растущего организма - у нас не достаточное. А если не докармливать она вообще на напитки одни перейдет. 22.08.2010 17:35:18, Yasia
Birke
И пусть перейдёт. Калорийный бульон, супы-пюре, компоты насыщенные. 22.08.2010 22:04:56, Birke
УникаЛьнаЯ
А может, ей жевать тяжело? Если смысл - впихнуть в нее еду, то я бы перешла на супы-пюре (чтоб пить), каши типа манка, толокно, напитки - какао, соки, кисели... Это все можно пить ))) и оно калорийное, а в супы моджно и овощи и все-все-все заложить... и измельчить ))) 22.08.2010 18:19:05, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
Ух ты, так бывает? Блиннн, а я всё понять не могла, чего мой котлеты трескает, а мясо куском - ни в какую. И белое куриное не уважает... 25.08.2010 15:49:05, Крохозябр
Вооkашка
+1 22.08.2010 20:59:11, Вооkашка
Это тоже имеет место быть. Прикус не правильный, нижние зубки приходят на небо а не на верхние, жует ООООООчень долго, наверняка офигевает сама. Мну пюрешки, супчики делаем. Прикус будем скоро исправлять - зубки уже меняться начали (ура) 22.08.2010 18:25:35, Yasia
УникаЛьнаЯ
Моя старшая жевать не любит ко всему прочему. Всю жизнь предпочитает пюре, а не картошку, котлету, а не мясо, в супе - бульон... Это если вообще что-то ест ))) Так что хорошо представляю, на самом деле. Собственно, я и в кормлении с ложки проблем не вижу, кроме как - в школе полдня она как будет есть? никак?...

22.08.2010 18:41:41, УникаЛьнаЯ
Надеюсь, что в школе это как то с возрастом перерастет... надеюсь :) посильнее будет, постарше, поголоднее... и опять, как ни крути, но пока она уверена, что за нее подумают, чтобы ей голодно не было, и всунут пару ложек в каждое кормление, то по идее, стимул то где напрягаться? а в школе никто уже не будет заботится, чтобы хоть что-то в рот попало, может голова включится когда на уроке сосать будет в животе и в столовой в следующий раз поесть попробует. В семь лет это конечно не дано - там голова еще с ветром, на долгоидущие прогнозы и выводы не способна, но вот в 9-10 должны же причинно-следственные связи упрочится. 22.08.2010 23:12:11, Yasia
при этом вместо супа просит яблоко? 22.08.2010 18:33:00, химчанка
Ну да. Если его порезать ломтиками, оно не такое твердое как кажется, такие ломтики она жевала еще зубов когда не было - месяцев в 6-7. 22.08.2010 18:37:43, Yasia
Отдавая ребенка в школу, я б испугалась не что затопчут, а что не дай бог кто из детей в школе узнает, что ее до сих пор мама с ложки кормит. Засмеют же насмерть. 22.08.2010 18:11:22, Нэко
Или обзавидуются ... Ее же кормят не потому что она сама не может.
А вообще эта беседа мне напомнила пару разговоров с близкой моей подругой. У меня уже был ребенок у нее нет, моей был год с месяцем, подруга меня укоряла, что я пользуюсь тростью - ЗАЧЕМ? ты это делаешь, возмущалась она, она же умеет ходить сама!!! и до какого возраста вы будете ее в коляске возить, стыдно же... это было зимой, ребенок в тяжелом комбезе по снегу физически бы не дошел в гости (мне минут 30 чесать одной на легке)... а второй разговор про горшок. Дашке моей было года 3-4, ее дочке и года не было, Дашка моя мелкая ростом была и до туалета не доставала, пописать еще куда ни шло по бырику, а вот по большому не высиживала просто, ну мы с собой горшок брали. Горшок?! В 4 года!? Вы с ума сошли, пела она мне. Ну и так далее. В итоге - факт по умолчанию - свою дочку в коляске (не в трости, а реальном трансформере, она возила до полных 3 лет, я же в 2 года коляску отдала кстати, а в горшок они по сей день ходят, им 4 года - так как на горшок она сама может, а на туалет помогать надо и на горшок гигиеничнее, а с коляской быстрее и не всегда есть возможность плестись.
все мы умные пока сами не сталкиваемся с чем то.
22.08.2010 18:22:50, Yasia
Ну вот лет через 10-15 посмотрим, кто был прав ;) 22.08.2010 19:26:35, Нэко
УникаЛьнаЯ
Или завидовать будут ) 22.08.2010 18:14:17, УникаЛьнаЯ
Из зависти или из чего другого, но засмеют точно :)) 22.08.2010 19:18:30, Нэко
Вспомните свой класс - там поводов что ли мало было поржать над кем-нибудь? Про родительскую гиперопеку - отдельная стезя для издевок, но и без нее тем хватало ежедневно. Это ж дети, они самоутверждаются в собственных глазах, когда видят повод где то подкольнуть другого - дескать я то хоть в этом вопросе круче.
Да и слава богу если обсмеют - хоть повод будет жевать начать, повод то не такой уж и криминальный - девочка дюймовочка, сама питается маковой росой, мама в попыхах запихивает ложку другую, со словами - а то улетишь от ветра... Тоже мне криминал - не в памперсе ведь с соской...
Вот у моей одноклассницы весом с маленького бегемотика :) всегда в портфеле килограмм еды был и мама очень уж забавно кудахтала над ней, чтобы та все это правильно по переменам распределяла и обязательно все-все съедала. Это забавляло весь класс, девульке бы похудеть не мешало, а тут Настюшенька, ты точно все сама скушала или друзей угостила?... весело было... Год назад встретились и долго офигевали молча - она кг 20 с выпускного потеряла, я эти 20 нашла наоборот... ну и кто теперь красавица? гы-гы :)))
22.08.2010 23:21:25, Yasia
Именно свой класс и вспомнила. Высмеивали "жирных", "длинных", тех, кого излишне пасли родители-бабушки-дедушки, да еще тех, кто был склонен реветь вместо того, чтобы "дать сдачи". В общем-то, всё. При этом мелких и тощих никто не трогал, что характерно. :)) 23.08.2010 20:44:59, Нэко
Birke
Повод есть. Чисто психологический (у мамы). У моей бабушки такой же повод был (я там внизу описала ситуацию).

Если давать ребёнку постоянно сосалки - понятно, что никто никогда есть не захочет.
22.08.2010 12:19:02, Birke
Ну, про "никто никогда" это Вы неправы. Я практически не ограничиваю старшео в конфетах (леденцах и мармеладках), а ест он вполне нормально. 22.08.2010 13:02:58, маугленок
Крохозябр
а моему реально сладости отбивают аппетит. Причем ходит потом и капризничает, а от еды отказывается. Убрала эти сладости нафиг (хотя и так не употребляли практически). Могу дать только после очень сытного обеда-ужина. 25.08.2010 15:50:23, Крохозябр
Так это повод давать конфеты строго после еды, а не кормить с ложки. 22.08.2010 12:42:43, Нэко
Birke
Или вообще не давать :) 22.08.2010 12:47:23, Birke
Ксеня
Ну, что тут можно сказать - результат неправильно в свое время введенного прикорма. Ситуацию можно исправить, если обратитесь к консультанту по прикорму 22.08.2010 11:37:48, Ксеня
Возможно, Вы и праы в отношении причин (я сама не верю, что такое может быть у здорового ребенка на ровном месте).
Но советы "консультанта по прикорму", кажется, уже запоздали :)))
22.08.2010 12:23:25, маугленок
Ксеня
да нет, не опоздали, конечно же консультант будет работать не так, как с малышами) ну называется специалист да "консультант по прикорму"). Пока нет других, которые работали бы отдельно по малышам, по подрощенным, по взрослым. Просто какие-то моменты в силу возраста ребенка прийдется упустить, консультант расскажет сам принцип организации процесса для вот таких вот самостоятельно "неедящих" детей. А эти принципы действуют и на малышей и на взрослых людей. Я кое-что применяла для своей почти 7летней дочки - работает железно. 22.08.2010 14:12:34, Ксеня
:))))) Да-да-да, а еще рожали не в той позе, грудью кормят не под тем углом (уже не кормят?!!!! каааак????!!!!!!!!) и окаянные прививки, наверно, по графику делали... Срочно бегом в Рожану. :)))))) 22.08.2010 12:05:52, Нэко
Супер Мама
Интересный вывод получился по поводу неправильно введенного прикорма:) 22.08.2010 11:47:51, Супер Мама
Ксеня
Ну, если ориентироваться только на то, что пишет автор, то по-моему, все логично. По крайней мере очень похожие для этого "симптомы". Может есть какие-то психологические проблемы, может физические особенности - но автор вроде о них не пишет. 22.08.2010 14:32:50, Ксеня
Супер Мама
Ну я не верю в связь между не правильным прикормом в младенчестве и проблемами с едой в старшем дошкольном возрасте или с гастритами в подрастковом возрасте.У меня вообще получается,что все дети не правильно были прикормлены.Но это не повлияло ни на аппетит,ни на проблемы с ЖКТ:) 22.08.2010 15:28:37, Супер Мама
Ксеня
Да я тоже как-то не верила, пока не увидела собственными глазами, как все происходит, когда консультант немного подкорректировал действия мамы одного малыша. Вел себя за столом как шелковый, ел сам, а не размазывал и выплевывал то, что мама в рот положила. Хотя до этого и плевался, и вытворял всякое. Потом ради интереса некоторые приемы опробовала на своей дочке, ей почти 7 - сработало железно.
Повторюсь, что причина может быть и в другом, а может быть и несколько причин. Но она же должна быть, не с бухты-барахты такое. О каких-то особенных проблемах со здоровьем в топе ничего не говорится, поэтому один из вариантов - неправильно введенный прикорм (именно в том, что кормили, а не давали ребенку есть самостоятельно).
И если у автора тупик в решении проблемы, то почему бы не попробовать еще способы, тем более там ничего сложного нет.
22.08.2010 16:01:35, Ксеня
Birke
И до какого возраста будете кормить ? 22.08.2010 11:11:50, Birke
ДоберМ@М™
А я подкармливаю иногда для ускорения процесса. Суп не любит, поэтому часто начинаю кормить с ложки, ибо мне так проще и нервы у всех целые.:) 22.08.2010 10:30:32, ДоберМ@М™
Бусина*
Гы:-).Меня,тоже,в семь лет кормили:-).Выросла-аппетит после 25 лет проснулся на мою голову... 22.08.2010 02:02:04, Бусина*
Birke
До 25 лет Вас кормили ?
Я не шучу, кстати. Меня кормили (ну не с ложки, но сильно давя на психику - типа, бабушка старалась-а ты не ешь-видишь-бабушка ПЛАЧЕТ и т.д.)
Притом, что я в детстве была плотная, крупная. Не было никакой необходимости так страдать. Это были чисто бабушкины послевоенные "тараканы" - ребёночка кормить на убой...
Ну что - в 20-22 года у меня началась анорексия :(. Приходила из института - дома полный обед. Если не сьем положенное - рыдания бабушки. Я ела. Потом шла украдкой в туалет и меня там рвало. Причём, не "принудительно" (как у тех, кто страдает всяким там комплексом вины и засовывает два пальца в рот), а совершенно спонтанно, я еле добежать успевала. Весь обед спускался в унитаз. И все были довольны - бабушка этого не видела и была счастлива, что "ребёнок" поел.
:((
22.08.2010 11:20:51, Birke
Бусина*
Нет,конечно:-),не до 25-ти.Но в первом классе,ранним утром перед школой, завтраками кормили. 22.08.2010 15:07:46, Бусина*
В 3 с половиной года мама кормит с ложечки???? Эстетический кошмар, как моя дочь выражается...
А буквы в чистом виде - лучше не надо. Учите слоги (по букварю или кубикам Зайцева, как удобнее), или если уж буквы, то не как называются, а как произносятся, и тут же - как складываются в слоги. И не торопитесь - критично научиться читать к школе, а до этого времени у вас достаточно, один слог в неделю запомнил и хорошо :)
21.08.2010 22:29:12, Нэко
Настик
Что касается еды тоже самое, в садике ест все сама, а дома в выходные расслабляется, есть под мультики и опять таки-сама поковыряет, а потом "мама покорми". Я также как и вы хотела бы привить культуру еды на кухне, но пока руководствуюсь принципом, лишь бы поела, так как она у меня худышка и мне главное, чтобы поела. А что касается букв, то моя в своем возрасте знает весь алфавит, и в принципе основные слоги. По буквам может назвать лбое слово. Мы учились по Букварю Е. Бахтиной, он есть в развивалках точка ру. Очень просто и занимательно. 21.08.2010 21:31:05, Настик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!