Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От чего зависит любовь к чтению?

Вы как думаете?
Я всегда думала, что во многом от двух факторов:
1. Читают ли родители ребенку книги пока он сам не умеет.
2. Читают ли сами родители, т.е. подают ли они сами ему пример.
Наверно, если присутствует второй фактор, то любовь к чтению - это еще и какая-то генетическая предрасположенность что ли..
Сегодня разговаривала с одной мамой, ее сыну 12. Читать не любит, как она сказала, книгу может взять раз в месяц, почитать, а потом надолго про чтение забыть. Читали в детстве постоянно. Не знаю, читает ли она сама. Но мне казалось, что чтение ребенку во многом способствует привитию ему интереса к чтению. Или все-таки родительский пример и какие-то генные факторы роль играют?
Мой-то, слава богу, уже сам читает и любит это дело. И я ему еще читаю, и сама люблю, и папа тоже) И читаем давно и каждый день.
А у вас как? Какие примеры видели?
20.08.2010 23:10:10,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама не читаю-мне некогда просто,но детям читаю всегда и много начиная с 1,5 лет-все дети очень любят читать.Старшие читают сами+читаю им вслух,младшему читаю всегда перед сном.Надеюсь что дальше тоже будут читать... 24.08.2010 22:48:37, СуриКо
Читаем сами запоем, сыну читаем с детства и до сих пор:( - т.к. сам не читает - возраст почти 11 лет 22.08.2010 22:14:18, Чунга-Чанга
генератор случайных чисел :-)) вряд ли вы выведите зависимость. 21.08.2010 21:36:22, Natalya L
я не знаю ответа до сих пор.
И я и муж любим читать.
Читала обоим много,разнообразно,н­о старший любит читать,познавать,а средний-из-под палки только:(
Вот не знаю,чего ожидать от мелкого:)
21.08.2010 19:05:20, ЛёльКа
Подумала еще - возникла такая версия.
По теории НЛП, у человека обычно доминирует какой-то один (или не один, но не всё равно не все в равной степени) канал восприятия. Визуальный, аудиальный, кинестетический, дигитальный. Последний вариант - это когда информация лучше всего доходит через текст. Вот такие люди будут читать книги - им именно так удобнее получать информацию. Еще есть люди, у которых дигитальный канал не главный, но достаточно развит; они тоже будут читать. А есть люди, у которых развит, например, практически только аудиальный канал - так им проще и удобнее слушать музыку, или если книги, то воспринимать аудиокниги.
Какой канал будет доминировать - это, по идее, от природы. Можно попробовать развивать у ребенка недоминирующие каналы восприятия, но в случае чтения это ну никак не чтение ребенку вслух (хотя само по себе оно, конечно, необходимо), ибо, по идее, оно скорее делает из ребенка аудиала. :))
21.08.2010 13:06:48, Нэко
УникаЛьнаЯ
О! Я дигитальный тип, явно :)) 23.08.2010 11:51:09, УникаЛьнаЯ
я чистый кинестетик. Читаю запоем. 22.08.2010 12:22:45, химчанка
Гэллор
я - ярко выраженный аудиал,но читаю запоем 21.08.2010 17:25:56, Гэллор
Значит, дигитальный канал всё-таки достаточно развит. 21.08.2010 17:55:17, Нэко
lisak7
Хм, вот у нас совсем не так. Я не образец для подражания, т.к. читаю поздно вечером, когда дети спят. На ночь ребенку старалась читать, но тоже не всегда это получалось.
Старшая как научилась читать, так пошло поехало. Главное интересную книгу ей дать. Если вижу, что не идет, то не насилую. Читает другое.
21.08.2010 13:04:41, lisak7
мои пока читать не умеют, но любят, когда я им читаю. Ну и сами любт книжки рассматривать, картинки описывать вслух. У нас нормальная такая картина по вечерам - сидим я и нянька уставившись в книжки, ребенки сидт со своими книжками, рассматривают, обсуждают. инога подходят, о чем-то спрашивают. 21.08.2010 11:13:13, химчанка
tЮлька
нас две сестры.

я читала всё время, научили уже в школе, но до окончания института я всегда была с книжкой.
история, классика, романы, 1001 и одна ночь - перечитана вся больщущая домашняя библиотека и куча всего остального.

сестрёнка вообще не читала до 11 класса.
мама ей классику пересказывала, и т.п.

ростила нас дед с бабушкой одинаково, мама с папапой тоже одинаково. книг в детстве было много, читали постоянно.

сейчас я читать практически перестала - не понимаю совремнные хиты, много чего прочитано - мне хватает чтения на работе по специальности литературы всякой+женских\мужск­их журналов+инета.

а Иришка перечитывает классику, по свей инициативе, в 22 года. дошло до того, что она прочитала достоевского и стала обсуждать его со мной и мамой. и мы поняли, что достоевкий лёг на неё в правильном возрасте, и что мы с мамой читали его слишком рано - и кинулись перечитывать и открывать классику.
21.08.2010 09:20:36, tЮлька
ИМХО, это мультифакториальная вещь. Зависит от кучи факторв, причем гены играют определяющую роль. Если в ре нет предпосылок интереса к чтению - то хоть обчитайся ему в раннем возрасте - будет только отвращение к печатному слову. 21.08.2010 08:19:31, ЛюбимицаКлаппа
про гены - это вы меня насмешили :) ОЧЕНЬ. У нас в нньках состоит девица из Бурирама, беднейшей провинции Таиланда. Ее родители читать вообще не умеют. Книгу она первый раз увидела в школе. При этом читает запоем. Ее от книжек не оторвать. 21.08.2010 11:09:09, химчанка
Взаимно : )) Вы думаете, есть специальный ген, на котором написано - "любовь к чтению"? 8 ) Тогда бы никто не читал, потому как наши общие пещерные предки не читали однозначно ; )
Наследуется темперамент, особенности личности, уровень интеллекта, умение сосредоточиться и т.д. и т.п. И все эти вещи определяют, понравится ребенку читать или нет, если в жизни у него будет такая возможность.
21.08.2010 11:27:17, ЛюбимицаКлаппа
то есть можно не париться вообще, поому что гены - штука неисправлемая :) Заодно отлично снимает любую ответственность с родителей - гены же, ага. Клевая жизненная позиция. Беспроигрышная. 22.08.2010 13:39:18, химчанка
я вот тоже все-таки к генам склоняюсь, как к определяющему фактору..Но читать и прививать детям интерес все-таки надо. У сестры, вроде, предпосылки есть, почитает иногда что-то, но в детстве ей особо не читали и книжек не подсовывали, так что интерес этот уже практически угас( 21.08.2010 10:04:44, bijou
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, от того, когда, как и зачем учились чтению ) Ну и от характера, наверное. Я сама не помню, чтобы я _не умела_ читать - года в 2,5, говорят, научилась. Ну и читала себе сама, много и подолгу. Я вообще такая была... тихая, необщительная, книги - мое все. А сестра и научилась читать позже - уже годам к 6-7, и именно "училась читать, ибо ПОРА", т.е. как-то... навязанно это было. Училась хорошо, а читать не любила. Очень живая, общительная и сообразительная девочка была :))
Имхо - МНОГО художественной литературы - это своего рода бегство от реальности, такое же, как и кино или интернет. Подмена настоящей жизни "здесь и сейчас" фантазиями, мечтами и "прогнозируемыми" переживаниями. Так что читать, конечно надо... но не факт, что нужен особый фанатизм в этом деле :)))
21.08.2010 01:24:00, УникаЛьнаЯ
Меня учили как вашу сестру - "ибо НАДО уже". Читать начала после 1-го класса самостоятельно - о сих пор не могу остановиться:) 22.08.2010 22:17:36, Чунга-Чанга
Насчет "когда и зачем" - не подтверждается. Моей маме казалось принципиально научить меня читать к 5 годам, так что она достала меня этим изрядно (но так и не научила). Брата никто не заставлял, "пойдет в школу - там научат". В итоге я читаю (всегда и везде), брат - вообще нет.
А вот насчет что тихие и необщительные много читают, и наоборот - тут скорее да, если опять же смотреть на примере нас с братом. Я привыкла к чтению, когда общаться было особо не с кем (та же дача, см. ниже), а у брата всегда и везде была компания себе подобных, в количестве, какие книги? - "я пошел играть в футбол!" Но: черт его знает, где тут причина, где следствие, на самом деле ;)
21.08.2010 12:55:17, Нэко
Да фанатизм в любом деле не нужен) Просто если человек вообще читать ненавидит, как он будет какие-то научные вещи читать или по профессии материалы? ПОдмена реальности..ну я бы тут знак равенства с телеком не ставила. Любой активный поиск информации, а не пассивное тупое слушание, смотрение развивает, заставляет думать. Кино сюда тоже, кстати подходит, и интернет (в определенной доле). 21.08.2010 09:42:58, bijou
имхо потребность к чтению у современных детей возникает тогда,когда другие источники "удовлетворения" любопытства слегка ограниченны.
т.е. с детства родители ребенку читают, потом читают вместе,потом "подсовывают" интересненькое. при этом процент компа и телика сведен на минимум.
моя старшая наконец зачитала! вот именно летом на море,где больше делать дома нечего в пасмурные дни и в обеденный сон...
я так счастилива! теперь подбираем "репертуар")) читает -не оторвать. уже ругаюсь,потому как по ночам в темноте читает(
21.08.2010 01:22:06, Капашита
+1 как показывает опыт больше всего книг прочитывается летом в поездках и путешествиях. 22.08.2010 21:59:36, Аник
ну и молодец) купи ей фонарик, который на книжку как закладка одевается))) 21.08.2010 10:10:21, bijou
И моя на море начала читать. А приехали домой - опять читает мало :-( А учебный год начнется? Наверное, опять читать перестанет практически. 21.08.2010 09:45:08, Ната Ф.
Ни первое, ни второе. Я читала своим детям, мы с мужем читаем всегда и везде, дом полон книг. Дети старшие читают только из-под палки. С мелким пока непонятно, сам еще не умеет читать. 21.08.2010 01:14:07, Tulsa
Гены тут не при делах: я читаю постоянно, брат за всю жизнь дай бог пару книг прочитал, и то из-под палки. Обоим родители читали, много (хотя мне, кажется, больше; к моменту рождения брата выдохлись уже :)) ), сами родители тоже читающие.
Тут скорее другие факторы. Ежели у ребенка полно альтернатив (мультики-кино-компьютер...), то особо углубляться в чтение он не будет (а зачем?). А если ничего другого нет - тут хочешь не хочешь полюбишь читать. Меня, помнится, в детстве как отправят на дачу на всё лето, а там заняться нечем, подружки не приехали, телевизор дал дуба, погода плохая - так я там аж весь нехилый дедов архив журналов "Наука и жизнь" от корки до корки прочитала за пару месяцев, не говоря о том, что книги мне туда ящиками возили :))))
20.08.2010 23:47:01, Нэко
Ну так у вас с братом разные гены ; ) 21.08.2010 08:15:46, ЛюбимицаКлаппа
Ну так родители-то одни и те же, значит, если дело в генах, то определенное сходство должно быть :)) А нету (в этой области) :)) 21.08.2010 12:49:39, Нэко
Гены - вещь сложная : ) Дети одних родителей не всегда похожи, а цвет и разрез глаз, цвет волос и т.п. определяется генами. 22.08.2010 08:12:57, ЛюбимицаКлаппа
кстати да! у меня две сестры. Одна еще худо-бедно читает, а вторая - вообще нет, а 19 лет уже девке. На своей странице вконтакте в пункте любимая книга вписала одну единственную книжку (и та про рок-звезду, и ту я ей подсунула:)) 21.08.2010 10:09:22, bijou
Я сильно ограничиваю ТВ и компьютер, однако они все равно не читают. Будут лежать, плевать в потолок и ныть, что им безумно скучно - но книгу в руки не возьмут. 21.08.2010 01:15:14, Tulsa
+1:( Макс у меня такой 21.08.2010 19:09:02, ЛёльКа
у меня полно примеров, когда занятий, кроме чтения, особо не было, и, тем не менее, клиент не читатель, и даже не писатель;)) и наоборот - у моего альтернативы есть (хотя, наверно,это только мои фантазии и ты права?) - мульты есть, но не без ограничений, телек только по инету, общения маловато, это да..Но моя сестрица при тех же вводных не читает ни хрена! Нету у нее интереса и, думаю, тут "заслуга" родителей есть. Как у тебя с братом, примерно..Мама ее в 39 родила, навалом других забот.. 21.08.2010 00:53:39, bijou

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!