Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tom

О подготовке к школе...

В саду группа усилена логопедией, то есть занятия и к школьной подготовке. Надо ли идти в школу на подготовительные занятия (к будушей училке)? И когда обычно начинают ходить на подготовительные, прям с сентября?
16.08.2010 09:13:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мой ходил в прошлом году, занятия были с октября по май раз в неделю. В основном отдала именно чтобы адаптация прошла более мягко-познакомился со школой, детьми, учительницей. Да и я к ней присмотрелась за это время. Приятным сюрпризом оказалось и то что сын действительно научился многому такому чего в саду не проходили и многие разнозненные сведения соединились в единую картину. 18.08.2010 22:48:48, Лена Таганрог
скоро будем ходить на курсы подготовки к яслям :) 16.08.2010 21:29:10, Helen_sun
Только если курсы - черный ход к поступлению. 16.08.2010 20:47:51, тигр-мыгр
Красно Солнышко
В прошлом году многие жаловались, что после курсов они все равно вынуждены были записываться в школу в общей очереди.
Если вы приходите с полным пакетом документов 1 апреля, вам не могут отказать в приеме.
Есть, конечно, понтовые школы, которые искусственно устраивают бег с препятствиями, но такие школы надо просто сразу исключить из списка, потому что когда при поступлении уже проблемы, то и всю учебу будут такие же сплошные проблемы.
17.08.2010 11:10:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня ребенок ходил в логопедический сад. Ума не приложу, зачем еще к их занятиям какая-то отдельная подготовка к школе. Куда уж больше? Они и так по программе массу всего школьного проходят. Еще и домашние задания дают. 16.08.2010 12:58:54, Красно Солнышко
Rei Riyoko
Нам тоже сказали, что с логогруппой никаких доп. зянятий не нужно. 16.08.2010 13:06:34, Rei Riyoko
Красно Солнышко
На школьные курсы часто ведут совсем по другой причине. Как путь в нужную школу. Но я и это считаю излишним. Вот уже второго ребенка определяю в школу без всяких подготовок. Тут, главное, спокойнее к этому относиться. 16.08.2010 13:58:23, Красно Солнышко
Tom
Вот и у нас это путь в нужную школу. А как спокойнее :) ? Ведь точно надо попасть. 16.08.2010 14:25:28, Tom
Красно Солнышко
Кто вам сказал, что точно надо попасть именно в эту школу? Соседи? Почему? Она считается более престижной?
По моему опыту, чем меньше ажиотажа при поступлении, тем лучше потом учат.
16.08.2010 15:46:13, Красно Солнышко
Tom
Потому что, та в которую не надо попадать и с понтами и с условиями и с поборами. 17.08.2010 07:52:33, Tom
Красно Солнышко
Так если школа без понтов, что за проблема в нее попасть? Прийти вовремя, 1 апреля, и не позже, и записаться? 17.08.2010 11:06:05, Красно Солнышко
Tom
Проблема в том, что приписаны (по адресу) к другой школе. Думаете не пошлют, мол адрес ваш такой и школа значит та? У нас скажут пока места есть для своих адресов, вот если позже приходите. Вот такого не может быть? Или когда пришел и при наличии мест отказать не могут? 17.08.2010 11:32:30, Tom
Красно Солнышко
Может. Но когда такое происходит, то и подготовка не помогает. Все равно в первую очередь берут тех, кто приписан. Но последний год приписка не действовала. Кто первый встал, того и тапки. 17.08.2010 13:40:58, Красно Солнышко
Rei Riyoko
А мне тем более. Работая в школе мне намного проще решить проблему со школой. :) 16.08.2010 14:09:33, Rei Riyoko
От школы зависит, узнайте какой у вас порядок. В некоторые берут только с подготовки (все знают, что это незаконно, но со стороны не попасть). В хорошие школы подготовку уже всю набрали в апреле. 16.08.2010 12:48:24, Весенняя кошка
Tom
Нам просто надо попасть в эту школу (на следующий год). И что бы точно это сделать похоже придется ходить на подготовку. :(( 16.08.2010 14:20:45, Tom
Или заниматься индивидуально с одной из учительниц набирающих классы. 16.08.2010 20:55:47, тигр-мыгр
Красно Солнышко
Почему именно в эту школу вам нужно попасть?

По моим наблюдениям, чем больше всяких условностей и понтов при поступлении, тем хуже потом учат, все больше на родителей рассчитывают и от них требуют соответствия. Вам точно именно это надо от школы? Внешнего контроля?
16.08.2010 14:26:34, Красно Солнышко
Tom
У нас в городе (Мос.область) школы закреплены по улицам и даже номерам домов. Это похоже единственная условность. А вот та школа куда приписаны (куда не хотим) с понтами и с условностями. 16.08.2010 14:33:10, Tom
Красно Солнышко
Если вы приписаны, то вас и так должны взять?
Тогда зачем вам подготовка? Придете 1 апреля, в первый день подачи подадите документы и пусть попробуют вам отказать. Официально имеют право только по причине отсутствия мест. В первый день приема места еще должны быть.
16.08.2010 15:47:11, Красно Солнышко
Если человек, которому вы планируете доверить обучение ребенка для Вас "училка" - то Вам вообще не надо в школу. ИМХО! 16.08.2010 10:16:40, Umka
Tom
Держитесь! В поликлинике у нас врачиха! 17.08.2010 12:50:54, Tom
Точно-точно! А еще "воспитка" есть:( Вот ведь где ужас:( 16.08.2010 15:05:51, согласна
От знакомой слышала, что у них в школе подготовительные - просто платная обязаловка. Даже если дети уже все это знают, ходить обязательно, если хочешь там учиться. То есть теоретически вроде бы можно и не ходить, а на практике - получается, что придется( Зависит от вашей конкретной школы. 16.08.2010 10:13:46, bijou
Tuchka
для ребенка пользы - ноль
занятия такие больше для проформы (опять же денежка школе), но если хотите именно к этой учительнице попасть, лучше походить, учить все равно ничему не будут, зато определят, кто точно настроен в данный класс попасть...у нас с января занятия были, но все прекрасно понимали, что дети наши уже не одну развивалку/подготовк­у прошли (учительница на первом собрании говорила, что разобьет класс на подгруппы - кто читает свыше стольки-то слов в минуту и кто меньше, кто примеры решает и кто не очень), это была чистая формальность и выкачка денег из родителей...и, скажу вам по секрету, списки детей, идущих к данному учителю были уже где-то после нового года известны, позже - хрен прорвешься, но мы все делали вид, что готовимся к поступлению...поступили, естесственно
16.08.2010 10:09:43, Tuchka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!