Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юляш

взрывается мозг мой, подскажите!!!!

есть сын.почи 5 с половиной лет. В школу у нас отдают рано, так что мы уже типа 1 класс отходили... с цифрами была беда. Ладно, уехал к бабушкам на 3 месяца. вернулся вообще полный ноль, ничего не помнит не знает. Ладно, будем исправлять. Занятия начинаются 18 сентября, решила каждый день по чуть-чуть заниматься. И тут началось... от 1 до 5 от все отлично знает и помнит и пишет. а вот цифры 6,7,8 - мы учитм 3 недели!!!!!!!!!!! Меня трясет уже. муж меня сменяет - его тоже трясет. Причем от 1 до 8 в ряд он пишет, потом начинают ему цифры в разнобой называть - до5 пишет, дальше ступор...
Говорю. давать пиши цифру 6 и называй её, проговаривай. запоминай - написал, говорю -какая цифра? он повторяет. через 2 минуты возвращаюсь к этой цифре - говорю какая цифра...он смотрит на неё как первый раз. и говорит - 8....
решаем простые примеры с палочками: написан пример - 2+2 - он проговаривает. ага посчитали. ура, дальше пример 6+1 начинает считать палочки, отсчитывает 7, я спрашиваю: почему 7? сколько тут написано..он опять смотрит на цифру как первый раз.. и так без конца.
Соседская девочка. наша одноклассница, мама с ней тоже занимается и тоже жалуется что нервов не хватает, говорит что на цифре 74 она путается, я молчу тихо в тряпочку.
Что нам делать? Ведь если бы был глупый - это одно... а он просто не хочет даже напряггаться и подумать-запомнить... Вот сейчас, муж с ним занимается, слушаю и все тоже самое: написал цифру и тут же забыл. Вот они пишут 1,3,5,6,8,2,6,4,3,6 цифру 6 он не назвал ниразу сам. а назвав с боем (посчитав уточек) через одну цифру он опять смотрит на неё как в первый раз....Или может сказать что это цифра 8 к примеру(а написано 6...
ЧТО ДЕЛАТЬ??????
Муж настаивает на репетиторе начальных классов. Я согласна. но это только с сентября возможно. Но в принципе что с этим делать??? Советовать отстать от ребенка- не вариант, уже взрослый для таких цифр. Кто может чтото мудрое посоветовать?
кстати - с алфавитом тоже самое....
Всем заранее спасибо за ответы!
12.08.2010 14:28:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
как с нами учили цифры - играли в очко, нарды, в лото.

за год получалось в игровой форме до ста счёт нормальный ввести.
без напряга.
13.08.2010 17:22:40, tЮлька
Мой в вашем возрасте из вредности тупил. Прошло. Отстань. 13.08.2010 00:32:03, ЖЕсть
Красно Солнышко
Ребенок не готов. Вам сейчас надо заниматься пропедевтикой. В игровой форме. Не цифры учить, а формировать понятие количества. Чтобы было легче, возьмите какое-нибудь пособие для дошкольников. По ссылке, например. Но такого рода книг должно быть много. До тех пор, пока легкость не появится. Плюс на практике надо как можно больше показывать, на предметах. Тупо учить цифры, оторванные от практики - неправильно. Для ребенка это как филькина грамота. Нет опоры на образ, поэтому и не запоминается. 13.08.2010 00:15:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот, кстати, еще советую почитать 13.08.2010 00:45:56, Красно Солнышко
Юляш
прикольно. спасибо! 13.08.2010 12:29:53, Юляш
Юляш
Девочки, спасибо! В общем почитав вас, прикинув свои внутренние мысли, и совещание с мужем, решили что по всем основным предметам будем нанимать двух преподов. С одним без проблем, с ним договариваются уже по тем предметам, в которые я по не знанию влезть не могу, и ребенок мой скоро это просечет. И нашу рос. училку начальных классов +логопед она же. Пока телефон её ищем. И пусть свое дело они сами и творят. :))) 12.08.2010 20:48:12, Юляш
Spunya
во-первыx, перестань с ним заниматься сама. мама не должна быть учительницей :) наймите кого-то. во-вторыx это рано, конечно. у нас тоже школа с 4x, но там особо никакиx учений нет. Старшя тупила до 7и лет. я вскрывалась, когда учили с ней алфавит, буквы Б,З она вообще никак не воспринимала. Потом пошла на подготовку в школу, я не интересовалась, чем они занимаются, вообще. потом пошла в 1й класс, я взяла няню, она с ней занималась, а я приxодила и гладила по головке - умница, дочка. само собой всё наладилось, созрела что ли.
сеичас учится без проблем .
еще начнется кризис очередной, в 6-7 лет, вот будет трэш. отстаньте от ребенка, пусть учитела учат.
12.08.2010 19:47:11, Spunya
anny_panda
Насчет "тупит" - ой, как мой старший лет до 8-9-ти тупил - вспомнить страшно, примерно в вашем возрасте после общения с психологом неделю рыдала, в первом классе учитальница смотрела очень косо и спрашивала - не рекомендовали ли нам коррекционную школу? А сейчас ничего, вполне успешен по русскому и литературе, учит два языка, все наладилось (не без моих усилий, конечно). А что касается конкретно счета - нам очень помогла "Улица Сезам", там эти чучела лохматые очень активно счет вдалбливают, хочешь- не хочешь запомнишь. 12.08.2010 18:40:01, anny_panda
АленаХ
ой, а я думала, что только у нас ступор на этих же цифрах )))) вы пишете прям как про мою старшую ))) 12.08.2010 17:34:36, АленаХ
НЕ ПИШИТЕ цифры. Ребенок пока пишет, все забывает. Работайте пока устно. Пусть устно называет. А Вы - пишите. Потом наоборот он только пишет, а Вы называете число.
Вспоминает несколько дней все цифры и только когда сын уверенно их называет переходите к счету и палочкам.
И хвалите, хвалите... И лучше по чуть-чуть может несколько раз в день, даже момоходом, чем сидеть один раз, но долго.
А так, да, соглашусь, что мал он еще и не созрел. У всех своя скорость созревания. :)))
12.08.2010 16:35:32, Lussi01
Имхо, просто не дорос. У нас все ругаются что перед школой надо уже знать программу 1 класса, а тут 5 лет и счет в пределах 10, со знаками... Плюс возможно уже есть барьер, не получается-не могу-не хочу-не слушаю. Потому что все равно не получится. Тут может помочь только специалист. Если сами не учителя, то еще и навредить можете излишним рвением и занятиями, плюс незнанием методик обучения.

Логопедических проблем нет? У меня старший не мог понять алфавит, не мог запомнить буквы, чтение вообще было для нас наказанием. Хотя мальчик очень умненький всегда был, мы тоже думали что придуривается. Исправили проблемы с фонематическим слухом, научился за 2 недели читать. Сам, я только пару слогов показала и аналогию. Кстати, часть проблем с письмом, переворачивание цифр, букв - тоже может быть по причине лого проблем.
12.08.2010 15:51:33, Иришка-Мартышка
Тапка
ИМХО, на то и школа, чтобы научить, тем более вы рано идете. Моя буквы все задом наперед пишет, строчки снизу вверх и перенос слогов вообще по всей странице...ничего, я тут почитала, что в 6 лет все устаканится и успокоилась.. а бабушка наша в панике :) 12.08.2010 15:12:47, Тапка
экс-Пенелопа
Скажите бабушке, что специалисты считают, что дети могут зеркалить до 7 лет, потом уже это берут под контроль. 12.08.2010 15:16:09, экс-Пенелопа
Тапка
ага, так и сказала :) тут в конфе и вычитала и перестала беспокоиться :) 12.08.2010 19:39:37, Тапка
экс-Пенелопа
Юль, мне кажется, это может быть связано с физиологической незрелостью мозга. И тут надо это профессионально оценить и постараться корректировать. Или дать созреть.
У меня у Насти похожие сложности были с чтением. Те в 5.5 она при любой попытке начать заниматься буквами - хоть игрой, хоть в лоб - она уходила в ступор.
Поэтому в 6.5 в школу и не пошли. Занималась подготовкой с предопадавателем-логопедом.

Пока писала, придумала....
Попробуйте 1 день посвящать одной цифре!
Вот сегодня цифра 6: пишем ее ручкой, карандашом, манкой, сгущенкой на блине, кетчупом на тарелке. На обед на стол 6 тарелок. На полдник 6 абрикосов. И с ними наглядные примеры по кучкам...
До 18 сентября можно много пройти:)
12.08.2010 15:12:08, экс-Пенелопа
Юляш
а как быть если не хочет?
не хочет он писать и играть и т.д. просто так посчитать 6 абрикосов или 6 тарелок - запросто. а покажи цифру 6 - будет на неё с удивлением смотреть...
12.08.2010 15:17:20, Юляш
tЮлька
значит рано ещё. 15.08.2010 17:30:53, tЮлька
репетитор. Все. Больше вариантов нет. 12.08.2010 15:04:35, химчанка
светикмамавити
Во первых перестать паниковать. Репетитор это хорошо. сейчас тоже надо заниматься, но помните что в этом возрасте игра это главное, трудно им еще. Надо играть чаще и учить в игре. Кстати моей дочке цифры запомнить помог пульт от ТВ. я ее просила включить мне нужный канал, чего она и делала, буквально за несколько дней перестала путать цифры.
Раз у вас и с алфавитом подобное, то могут быть проблемы в восприятии, тут лучше со спецом посоветоваться.
Так же память тренируйте. Помню для тренировки памяти мы часто играли в "Кого не хватает?" Сажаете перед ребенком неск игрушек, он рассматривает, потом отворачивается, а вы одну убираете, он должен сказать кого убрали. постепеннно игрушек должно быть больше, нам киндеры в этом помогали. Так же можно в комнате чтонить поменять пока малыш за дверью, а он потом отгадывает, что изменилось.
Еще нам очень помогала игра "наоборот" Дочка была учительницей, а я ученицей, меня учили цифрам-буквам, а я ну никак не запоминала. Все время путала и приходилось моей "учительнице" меня поправлять. Роль нерадивого ученика может и игрушка исполнять.

Вообще главное сами не циклитесь на этом, а то есть такие экземплярчики, что быстренько понимают, ага тут маме можно досадить) Ну и спецом тупят)
12.08.2010 14:48:28, светикмамавити
Юляш
да вот нам тоже сказали что нужен учитель начальных классов и он же логопед, вроде нашла тут такого... ждем когда приедет из отпуска, будем разговаривать - договариваться. 12.08.2010 14:52:13, Юляш
natmet
Единственный разумный вариант вы отвергаете - что же вам еще сказать? 12.08.2010 14:44:35, natmet
я уверенна, что все ваши одноклассники примерно в таком же положении :) Так что не парьтесь, пойдет в школу - там все быстренько вспомнит.
У нас 7,9 - и тоже полный капец, поговорила с нашей училкой, она сказала, что все после лета такими приходят
12.08.2010 14:37:11, ЛизАнька
Юляш
после лета - согласна, скорее всего так и будет. но весь прошлый учебный год у нас была таже проблема. тесты пишут, у Степки 0 баллов, т.е не написал ни одной цифры...
Ок, после лета приходят и вспоминают, но три цифры на 3 недели то не то вспомнить, выучить то можно.
Хотя я хоть и не педагог, и ничего не понимю, как с ним заниматься чтоли....Но уж элементарное то могу объяснить наверное...а видимо не выходит. Но он совсем не хочет думать. С одно ухо влетело и не задерживаять тутже вылетело...
12.08.2010 14:41:49, Юляш
мне лично вообще кажется, что в вашем возрасте еще не все дети могут запоминать цифры. ИМХО конечно... В таком случае тут даже не репетитор нужен, а логопед (может быть есть такая проблема как дисграфия, отсутствие концентрации внимания и т.п.). Хотя я более чем уверенна, что это просто ранний возраст. И, в любом случае, разговаривать надо после 18 сент с вашим учителем - что он думает на эту тему 12.08.2010 14:46:16, ЛизАнька
Юляш
С учителем которая занимается с ним математикой - не вариант говорить, она ж нас сама вызывает и говорит что Степа не может ничего на тесте писать... Школа ангийская, мы там бьемся по написанию цифр, англ цифры по другому пишутся нежели как нас учитли в школе.....так что у меня и ещё доп сложности есть тут. 12.08.2010 14:53:58, Юляш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!