Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕКА76

едем на юг.вопрос-поезд или машина?????

Дорогие мамочки очень нужен ваш совет.Едем в середине августа на юг(Геленджик) из Ярославля.Дорога от дома до места назначения примерно 1500км.Купили билеты на поезд,но жара страшная.Говорят температура внутри вагона достигает +40,людей выносят с приступами сердечными.Папа предложил ехать на машине.Машина с кондиционером,просто­рная,иномарка.Опыта ездить на дальние расстояния у папы нет,самое длинное путешествие 200км от дома.Опыт вождения 6 лет.Что делать??? Поезд или машина???
09.08.2010 09:48:31,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
только вернулись. у нас было 1200-1300км. муж не спал. ехали ночью, 130-150км/ч и дорога была оч.хорошая. кондицион.не выключался 12.08.2010 20:09:11, nullius
Мы уезжали поездом, хотя выбирали долго между самолетом, поездом или машиной. В итоге поехали в поезде в купе, кондиционер работал, было даже прохладно, через пожар проезжали - запах был все равно (кондей наверно не справлялся) но чуть-чуть 10.08.2010 08:57:03, Ма-Тари-Кари из Пицунды
Дыбра
дочка с хореографическим ансамблем в субботу уехала поездом из Краснодара в Брест. Брали купе с кондиционером. Он сломался в первый же день. За окном +44, в поезде за пятьдесят, градусники не брали температуру. Окна открывались на 20 см. Дети лежали под мокрыми полотенцами, еле выжили. И это тренированные подростки!!

Я за машину, но ехать не одним днем, а с остановкой на сутки где-то по пути
09.08.2010 22:15:32, Дыбра
Oksanych
мы ездили из Владимира в Геледжик и дальше,нормально все было,пробок пчти нет,только перед Ельцом,там в прошлом году мост ремонтировали,но недолго простояли,а писали тоже тут,что ужас прямо...,а потом перед Джубгой,там всегда тоже немного,лишние 30мин.потеряете...а в машине приятнее намного,чем в поезде,хотите напишите вопросы,я отвечу.. 09.08.2010 18:57:46, Oksanych
ИМХО, 1500 км для единственного водителя, тем более не очень опытного - слишком много. Если выбирать машину, то не торопиться, останавливаться и ночевать в нормальных условиях.
Мы недавно ехали на поезде 19 часов, жара ужасная, но доехали, и дети более-менее перенесли. А в плацкарте может быть даже лучше продувается, чем в купе.
09.08.2010 17:24:07, ЛюбимицаКлаппа
Oksanych
абсолютно нормально.... 09.08.2010 18:54:49, Oksanych
LU
а из чего вывод,что неопытный? 6 лет стажа - в общем-то вполне нормально,чтобы отправиться в автопутешествие. тем более - его ж никто не подгоняет, ну проедет он не за 2, а за 3 дня, с остановками, с отдыхом. все лучше, чем в душном плацкарте, потные люди, ноющие дети..... 09.08.2010 18:17:28, LU
Я в смысле - нет опыта дальних поездок.
У меня стаж уже почти 8 лет, за рулем каждый день. Но на большие расстояния никогда не ездила, поэтому на трассе я бы чувствовала себя неуверенно.
Я к тому и пишу, чтоб не торопиться, не гнать, не ехать в ночь. А поезд - ужОс, это да.
09.08.2010 18:32:53, ЛюбимицаКлаппа
Крохозябр
я из Москвы в Питер поехала с опытом вождения 2 года. Нормально скатались. Машина была отечественная, все в порядке. Зависит от личной решимости. 10.08.2010 14:46:55, Крохозябр
LU
а где бы ему этот опыт приобрести,если не ездить??? вот поедет - и будет с опытом! не круги же ночью по мкаду накручивать - ради проверки,сколько он по трассе сможет проехать?)))
я, кстати, на след.день после получения прав, рванула на 600км. отдыхать (сама, правда, рулила км.300-350 - дальше руль забрал бм), но все же. а на след.год - туда-обратно сама, уже будучи глубоко беременной. опыт - он и приходит с опытом ведь)))и никак иначе.
09.08.2010 19:07:57, LU
Люсь, так я не против машины, а за разумный подход к ней. Чтоб не ехать в ночь и сразу до Ростова доехать, как ниже советуют. 10.08.2010 08:38:33, ЛюбимицаКлаппа
LU
думаю,если муж сам предложил - он реально оценивает свои силы (ну и автор ему поможет - будет следить за состоянием, чтобы не доводить до полной усталости,когда засыпаешь за рулем((
йех, я бы поехала... но увы(
10.08.2010 11:38:09, LU
Kirushka©
Ты часто встречала мужчин которые реально оценивают свои силы, особенно находясь за рулем? :) 10.08.2010 15:29:30, Kirushka©
LU
муж и бм. а остальными не интересовалась))) 10.08.2010 15:45:18, LU
Kirushka©
Возможно, тебе повезло :) 10.08.2010 16:06:34, Kirushka©
+100
Я первый раз поехала на море именно с семилетним стажем. Туда и обратно, только я за рулем. Ну, нет ничего страшного.
И как пишут некоторые и еще нарушает иногда...
Да... Бросьте в меня тапком те, кто НИ РАЗУ не нарушал! Я езжу по Москве. Иногда невозможно проехать не нарушив. Я против езды не по правилам. Но иногда фиг проедешь по другому.
Вполне нормальный стаж 6 лет. И есть опыт в нарушении правил, значит не будет трястись в случае чего, а будет более уверенно ехать.
09.08.2010 18:28:57, Lussi01
КонстанциЯ
Я бы лучше выбрала поезд. Конечно в плацкарте будет не ахти. Но можно будет например,за доплату взять вагон с кондиционером.Сами же проводники предлагают. 09.08.2010 16:26:39, КонстанциЯ
НИ ЗА ЧТО не посоветую ехать на машине в вашей ситуации. и не понимаю тех, кто в один голос советует вам делать это. у вас папа - не такой уж опытный водитель, дорога довольно сложная (как ниже правильно пишут - плюс множество фур и т.д.), да еще и водитель у вас будет только один, что вообще не вариант...

я просто помню, как не так давно (где-то этой зимой или, может, прошлой) одной семьянке тоже так же единодушно все советовали не бояться и смело ехать зимой в Питер. а человек тоже вот так же "зашел спросить совета". совет конфянок послушал. потом на первой странице сайта здесь висел траурный баннер - погибли все, дорога там действительно сложная, и машину действительно занесло на гололеде, как эта семьянка и боялась :(.

как себя должны были чувствовать те, кто легко написал ей здесь "да не бойтесь - езжайте смело" - я не представляю. поэтому и сейчас таких советов давать ни за что не буду, и другим очень не советую...
09.08.2010 16:17:51, нет здесь реги...
LU
в той аварии зимой поехали на липучках... извините, но липучки - это не шины для зимней трассы никак, тем более в гололед.
неопытным назвать водителя с 6ти-летним стажем можно только лично зная человека и его полную неспособность к вождению. летом, в хорошей машине, если водитель аккуратный, как пишет автор - не вижу ничего сравнимого с той ситуацией.
09.08.2010 18:22:20, LU
КошМарочка
ей как раз НЕ советовали ехать. Ибо гололед и Питерская трасса на которой и в хорошую погоду ехать плохо. 09.08.2010 16:47:23, КошМарочка
и я по-прежнему не понимаю, почему в этой-то теме столько советующих именно ехать... папа - не такой уж и опытный водитель, водит "аккуратно, но ИНОГДА НАРУШАЕТ" (а хуже нет неопытных водителей, у которых опыта нет, а уже "иногда нарушают"), дорога дальняя, а водитель один - я все это уже написала выше. столько опасных моментов - я бы никогда не решилась ни сама ехать с такими вводными условиями, ни другим советовать... 09.08.2010 17:28:24, нет здесь реги...
КошМарочка
6 лет регулярной езды - это НИКАК нельзя назвать не опытным водителем.
Я тоже езжу аккуратно и тоже иногда нарушаю. И никак не считаю это чем то Ужасным. За рулем 10 лет. Опыт он не годами измеряется, а киломерами. Ежегодным пробегом.
Если человек наезжает 15-20 тысяч в год, то этого опыта должно быть достаточно.

Можно и 400 км проехать тяжело, а 1500 нормально.
Я дорогу до Питера вспоминаю как ужас ужасный. Но если надо будет, сяду и поеду. И одна, и со сменщиком.

Более того, судя по тому как пишет автор, она в вождении авто просто нибумбум... И опять же я лично вижу не совсем адекватное отношение к мужу как к водителю. Что может говорить не только о неопытности водителя, но и о семеный отношениях
10.08.2010 00:44:47, КошМарочка
а вы вспомните ту тему. там больше половины ответов было все же именно в духе "не стоит бояться, езжайте смело". 09.08.2010 17:15:41, нет здесь реги...
Советую ехать в ночь.
часиков в 11 выехать и тогда в 3-4 часа ночи, когда все фуры идут спать можно проскочить узкие участки дороги в 9 утра вы в ростове)
09.08.2010 13:59:57, Никита_11
Бурундук, Он (5) и Она (2)
При наличии машины даже мысли не возникало о поезде. Хорошенько подготовиться, просмотреть маршрут, прикинуть, где можно заночевать в случае необходимости. 09.08.2010 13:20:32, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ездила несколько раз на машине на юг. Очень удобно и комфортно: можно остановиться когда захотите, можно там на юге проехать немного от туристических зон и купить фрукты - такие вкусные и недорогие, каких на рынках не сыщещь. Последний раз ездили с дочкой и мамой на машине: три женщины в общем. Я вела всю дорогу машину (хотя и мама водитель с 45-летним стажем, но я ее берегла, машина - мощная иномарка-джип), выехали в 6 утра из Москвы, к вечеру, в 7 часов были в Ростове, там переночевали и утром в 12 часов были в Анапе (Витязево). Но есть в Вашем случае есть несколько НО: опыт вождения на дальни е расстояния очень нужен, дорога после Воронежа на ростовской трассе непростая - фуры идут друг за другом и чтобы их обогнать опыта Вашего папы не хватит. И отсюда вытекает следующие НО - тащиться за фурами 40 км в час - это очень тяжело и муторно, придется часто останавливаться, реьенок измучается. Папа очень устанет. Для первого раза для такой поездки надо выбирать очень опытных водителей (либо одного очень опытного, второго - на замену, на участки, где дорого попроще). Не обольщайтесь, пожалуйста, машина естественно дает удобство и комфорт, но безопасность в сто раз важней. Кстати, мои знакомые на днях ехали в Крым на поезде, с двумя детями (1 год и три года), нормально, в вагоне даже прохладно (правда брали СВ). Удачи 09.08.2010 12:40:19, кукушенок
LU
если Вы тоже водите - однозначно машина. да, собственно, лично я бы и одна отмахала 1500 в нормальной машине с кондеем,чем в плацкарте...
не знаю,как водит ваш папа,но если все 6 лет все ок - доедет и полторы тыщи. опыт приходит с опытом))) никто не родился с умением ездить сразу на 1500)))
09.08.2010 11:48:56, LU
ЕКА76
Спасибо.Водит только папа.Водит вроде аккуратно,но иногда бывает нарушает.Город у нас сейчас в дорожных работах,поэтому в дыму в пробке всякое бывает. 09.08.2010 11:56:12, ЕКА76
Я бы поехала машиной 09.08.2010 11:45:54, Птичка снежная
ездили на поезде в плацкарте до Новороссийска, а оттуда в Геледжик на такси а августе 2006г. Это был ужас. Чуть отъехали от Москвы началась жара под 40. Предполагается в поезде кондер, но он не работал, а окна запаены из-за него. Жуткие 2 ночи и день. В ночи проводница разрешала всем по очереди свешиваться на ходу из тамбура, хоть это и опасно. Спать ночью практически было не возможно. Не факт, что сейчас все изменилось. Слава богу, обратно летели самолетом.
И это мы были без ребенка. Езжайте на машине, хоть в поезде можно и полежать и походить. Но не в такую жару. К тому же вы будете проезжать самые горящие районы (Воронежская область) и без кондиционера просто задохнетесь.
09.08.2010 11:12:00, Эжени
ЕКА76
Вот я про это тоже думаю,как в пожаре без кондика??? 09.08.2010 11:16:52, ЕКА76
Kirushka©
Я бы предпочла поезд. Привал в нем не сделаешь, а полежать/походить можно и на скорость передвижения это не влияет. Еще там окна открываются. 09.08.2010 10:46:38, Kirushka©
в плацкарте сейчас (как и всегда впрочем, но сейчас особенно) АД а с ребенком я вообще не представляю..... 09.08.2010 11:08:18, Бусьен
Kirushka©
Для меня бОльшие проблемы 1500 км сребенком в очень замнкутой пространстве на трассе с неочень опытным водителем. А поездом сутки - без проблем, без напряга для мужа, почему нет? Ездила в свое время плацкартом по 3-е суток летом. Проблем не было. Окно открыли - никакого кондея не надо. 09.08.2010 14:27:07, Kirushka©
хорошо, если окна открываются. Мы в апреле в СВ ехали-окна закрыты нельзя открыть, кондей не работал, в вагоне было невозможно:( а тут плацкарт-вонище, народу больше и не факт что открываются окна, через пожар ехать--это просто ужААс, и тут главное-это комфорт ребенка, а не мужа-имхо. Взрослые, могут пережить неудобства, а вот дети...

Когда-то надо начинать ездить далеко, без опыта не бывает опыт:)))))) И как-то странно больше бояться напрягать мужа, чем напрягать всю семью суточной поездкой в духоте, жаре и смоге...
09.08.2010 15:29:49, Бусьен
Kirushka©
Не надо со мной "бодаться". Решать все равно даже не автору, а ее супругу. Остаюсь при своем мнении. 10.08.2010 10:31:56, Kirushka©
ЕКА76
Он сам этого напряга хочет.Я если честно опасаюсь,ну как он отдохнёт,а с другой стороны,если ему хочется и от управления он получает кайф.Не знаю,но склоняюсь к машине. 09.08.2010 16:18:33, ЕКА76
LU
и правильно! и муж у Вас молодец)) езжайте аккуратно, следите, чтобы муж не сильно уставал, делайте вовремя перерывы/остановки на отдых - и все будет ок! удачи!!! 09.08.2010 18:32:02, LU
+1000^))) 09.08.2010 21:36:00, Бусьен
Машина.
Раз папа предложил, значит уверен в своих силах. Опыт 6 лет вполне хороший опыт и отсутствие опыта ездить на дальние расстояния (если права получил сам, а не купил) на это не влияет. Знаки читать умеет? Ориентироваться на дороге умеет? Вот и езжайте. Нет там ничего такого в поездке на машине на юг на своей машине страшного. Дороги только не везде хорошие и мосты, на которые выстраиваются многокилометровые очереди.
Кофе хорошее возьмите с собой. Остановки-привалы делайте, в этот момент папу не трогайте - пусть отдыхает. Иногда 20 минут сон очень хорошо восстанавливает при дальних переездах.
А из поезда не выйдешь, привал не сделаешь...
09.08.2010 10:02:54, Lussi01
ЕКА76
Права сам получил,правда со второго раза.Знаки читать умеет.Ездим в основном со скоростью 90-100км/час по меж городу. 09.08.2010 10:06:53, ЕКА76
Ну, и нечего тогда волноваться.
У нас в семье я рулю, у мужа прав нет. К морю ехать не трудно даже когда один только за рулем. Дорога не сложная, узкая, очень долго двухполосная. Разгоняться сильно трудно, трактора и комбайны мешают, гаишники за кустами прячутся. :)))
Строго не нарушайте правила обгона (очень много запрета обгона) и скоростного режима, и будет Вам счастье. :)))
Кафешек и ресторанов полно кругом. Утомляет, лично меня, качество дороги на многих участках и состояние двух мостов.
09.08.2010 10:17:50, Lussi01
ЕКА76
Спасибо. 09.08.2010 10:26:57, ЕКА76
машина,хотя ехать будете однозначно медленнее (смог, ехать надо аккуратно)
Хотя смотря какой поезд и какие места, если поезд неплохой и места СВ то лучше поезд.
09.08.2010 09:54:15, Бусьен
ЕКА76
нет,поезд обычный,места в плацкарте. 09.08.2010 10:04:24, ЕКА76
тогда однозначно машина 09.08.2010 11:07:33, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!