Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли ребенку прививать навык "давать сдачи"?

Вчера ребенок пришел с подбитым глазом из сада. Ударил мальчик.
Незнаю как себя вести - никогда не учила давать его "сдачи". Как Вы считаете НУЖНО ли ребенка учить этому? И как правильно объяснять?
04.08.2010 15:37:46,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что-то я не поняла, почему практически все участники данной темы собираются решать все вопросы в жизни с позиции силы - силы кулака? Я прекрасно помню детство, и росла я не в элитном районе москвы, и училась далеко не в элитной школе - рабочая школа в рабочем районе.
Били не тех, кто слаб кулаками, а кто морально позволял себя унижать. В нашем классе были и явные ботаники, на которых никто никогда и пальца не поднял. Ну и противоположности им были. Человек должен быть сильной личностью прежде всего, этому нужно учить ребёнка, это в нём воспитывать. А не науськивать ребёнка давать сдачу всегда и везде.
05.08.2010 15:18:03, douceur
Согласна, только есть ситуации, когда сильная личность сможет и в глаз дать, и сильно. Вот как-то надо так воспитать? 06.08.2010 01:43:10, Ohrom
Решать вопрос ну, скажем, с соседом, включающим громкую музыку после 11 вечера с помощью кулаков - действительно глупо.
А двинуть,например, хулигану, пытающемуся отнять у тебя в подъезде деньги или мобильник, очень даже разумно. Вы же не станете утверждать, что сначала надо этому хулигану словами объяснить, что он нехорошо поступает? "Дяденька, воровать нехорошо!"
ИМХО в жизни как раз надо уметь защищать себя и словом и кулаком.
05.08.2010 18:27:36, Улица
Крохозябр
основы безопаснойсти - отдать ЛЮБЫЕ вещи, которые пытается отобрать хулиган в подъезде. Сама так считаю и детей тому же буду учить. Если есть опасность жизни и возможность убежать - бежать. Ну а ещё более экстремальные ситуации - тут уже инстинкты срабатывают, я так считаю. Хотя конечно стоит учить самообороне и прочим вещам, НО а) гораздо более старших детей (на борьбу любого вида серьезную примут не раньше 7) б) при этом пояснять, что самый лучший бой - тот, которого не было. 05.08.2010 19:26:44, Крохозябр
вот так вот просто любому хулигану??? Отдать? Бежать??? Я не согласна и никогда сына этому учить не смогу.
Про инстинкты и обучение - согласна :), но даже, если раньше 7 - не принимают, можно учить дома :)
06.08.2010 01:50:19, Ohrom
Крохозябр
А Вы не задумывались, ПОЧЕМУ не раньше 7 лет? Между прочим и поэтому тоже - ребенок ещё психологически не готов усвоить правила боя - для этого нужно иметь развитое стратегическое мышление и способность прогнозировать (по алгоритму "а если я сейчас сделаю то, противник ответит так, а мне нужно, чтоб он ответил сяк, поэтому я сделаю так-то"). Это у ребенка развивается к школьному возрасту. А так, да, можно и химии в 3 года учить, отчего нет. Моему конкретному ребенку это не подходит - у него сейчас 2 варианта в голове может уместиться - бить/не бить. И если ему втолковывать про сдачу (что ему благополучно рассказали в саду), то он пойдет лупить всех направо и налево. Сейчас ему мной сформулирована команда - бить первым нельзя (без подробностей сдачи и прочего). Пока проблем нет. Подрастет - будем дальше разговаривать. Всему свой время, имхо. 06.08.2010 09:59:56, Крохозябр
Не, ну если к тебе амбал с ножом к горлу подошел, или несколько человек - тогда, конечно, спору нет.
А если шпана мелкая, задиристая, а ты реально на голову выше и крупнее в несколько раз - тоже вот прям так сразу и отдать?!
05.08.2010 20:44:32, Улица
Крохозябр
Да, отдать. Потому что это ВЕЩЬ, она не стоит жизни и здоровья. Сколько случаев уже в СМИ было - угоняют машиной, народ хватается за неё. В лучшем случае вывих - в худшем смерть. Если речь идет о вещах - отдавать. Если о жизни - вспоминать полученные навыки самообороны (в более старшем возрасте и защищаться). Обычно при обучении борьбе учат так, что при нападении с угрозой жизни и здоровью человек уже не думает, он бьет на автомате. А раз есть момент подумать, значит угроза не так страшна, и нужно драки избежать. 05.08.2010 20:55:48, Крохозябр
Нифигасе! Другими словами когда к вашему ребенку подходит другой и пытается отобрать игрушку - он отдает? Вы так учите? 05.08.2010 21:25:07, Ele_na
Крохозябр
Нет, не так. Если он готов делиться - дает (а он у меня парень миролюбивый и щедрый, такое часто бывает). Если он не готов делиться - выдает заученную фразу: "Я сейчас сам хочу поиграть этой игрушкой, дам тебе попозже". Если ребенок, которому нужна та пресловутая игруха, заведомо младше и начинает нервничать, плакать, то скорей всего даст, с малышней не связывается, учу его быть выше этого. Если от него не отстают после этих слов, а начинают применять силу - моему даны инструкции игрушку не отдавать (но не бить отбирающего, а взять игруху и отойти). Если начинается прямое насилие - к примеру его бьют по башке за то, что не дал грузовик (правда, такое в последний раз было года в 2) - обратиться к взрослому. Если В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ в подобной ситуации началась потасовка - это 100% вина взрослого, я так считаю. 06.08.2010 09:44:37, Крохозябр
Вот из той шпаны, которых ни разу не обламывали, которым безропотно отдавали кошельки-телефоны, и вырастают потом настоящие преступники.
Вещи - это вещи, да. А еще есть такое понятие, как трусость. При угрозе оружия надо отдавать все. А со шпаной, у которой только кулаки, наглость и расчет именно на такие, как у Вас, рассуждения, можно и нужно разговаривать силой. Ради безопасности других и своей же собственной - завтра, когда эти гаденыши подрастут.
05.08.2010 21:13:55, маугленок
Крохозябр
да. только кто может оценить, что у шпаны? только кулаки или оружие? Знаю случаи
а) шли муж с женой из гостей, встретили шпану, муж полез драться - получил ножом. Инвалид.
б) ехали в электричке. Компания материлась. Парень с девушкой делает замечание - убили. Единственного сына у мамы.

У меня лично был случай, когда я шла с молодым человеком по улице. Впереди пьяная компания. Он берет меня жестко за руку и сворачивает в ближайший переулок, обходим по параллельной улице. Я его после этого зауважала - человек реально беспокоился о моей безопасности.

Тут можно долго спорить. Мой отец отдал здоровье на борьбу с преступниками, и вообще много членов семьи, профессионально борящихся со злом. Люди видели столько нелепых смертей и увечий, что меня с раннего детства учили именно так, как учили, и я своего ребенка буду так учить.
05.08.2010 21:23:51, Крохозябр
Вполне нормальная позиция мамы, которая обожает своего ребенка и не ведает, что оказывает ему медвежью услугу.
Парень остался бы жив, если бы сидел и сопел в свой кармашек. Какой-нибудь пешеход не погиб бы под колесами пьяного водителя, если бы сидел дома. Жизнь полна нелепостей и случайностей - трагических и счастливых, от всех неубережешься.
Парня жалко, таких бы побольше, которые не хотят мириться с тем, что большая часть подонков чувствует себя чересчур смело в нашем обществе. А вот вы хотите.
05.08.2010 21:54:52, Ele_na
Крохозябр
Ну если Вы вольны интерпретировать мои слова таким образом - Ваше право. Я воспитываю своего сына не трусом, а ответственным человеком.

Сейчас, напомню, мы говорим о мальчиках 4-5 лет, я считаю их общение между собой принципиально отличающимся от, например, подростков. Моя позиция заключается в том, что СНАЧАЛА нужно научить ребенка доброте, сотрудничеству и умению идти на уступки. Потому что в 99% жизненных ситуаций это приводит к мирному разрешению различных ситуаций. А вот для 1% отморозков существуют жесткие сценарии, о которых ребенок узнает несколько позже и в нужной форме.

Конкретно сейчас моему ребенку не надо отбиваться ни от каких хулиганов, и в ближайшие несколько лет ему этого делать не придется в силу возраста. И уже сегодня у него сформирован алгоритм - выразить сначала свое недовольство словами, если не помогло (или нет возможности) - отойти, если не помогло (или нет возможности) - обратиться за помощью. Пока у него не было реальной возможности оказаться в ситуации, чтобы пункт №3 не помог. И вопроса такого нет. Когда он приблизится к возрасту, в котором эти методы могут не сработать - будем разговаривать о физических конфликтах, учиться самообороне и пр.

А Ваша позиция мне напоминает некоторых в малышовых конфах "Приучили трехмесячного младенца к ручкам, он теперь с вас не слезет, пусть поплачет, ничего страшного". Я лично считаю, что всему свое время - время носить на ручках, время учить разговаривать и просить помощи у взрослых, время говорить о самообороне, но это не в 5 лет.
06.08.2010 09:55:36, Крохозябр
Вы крайне утрируете принцип "дать сдачи", придаете ему размеры катастрофы. Давать сдачи - это защищать себя используя методы нападющего. У вас нарушены причино-следственные связи. Уметь защитить себя от любого вида нападения - ни коим образом не влечет за собой культивацию силы кулака. 05.08.2010 17:21:34, Ele_na
+100 05.08.2010 17:05:20, Чунга-Чанга
А если еще проще - Ваших детей били в саду? 05.08.2010 16:00:59, Птичка снежная
Разговор идет в плане общения 4-леток. Какая тут может быть сила личности? 05.08.2010 15:58:52, Птичка снежная
Личность формируется с 0 лет. В этом я убеждена, надеюсь, как и большинство мам и пап.
Хотя, есть мнение - что и еще раньше :)
06.08.2010 03:18:48, Ohrom
Да никто и не спорит о ее ФОРМИРОВАНИИ. Просто разговор ушел в другое русло - школьники и подростки. А изначально шла речь о младших дошкольниках.
И я не увидела ни одного примера описанного о ребенке 4 лет ИСПОЛЬЗУЮЩЕМ в конфликтах силу личности. Причем о ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ использовании.
06.08.2010 08:37:19, Птичка снежная
+1000000000 05.08.2010 17:13:23, Ele_na
УникаЛьнаЯ
Ну... я бы акцентировала не на "сдаче", а на самообороне. Т.е. если бьют/есть угроза, то отбиться необходимо. А вот легко принимать правила игры, допускающие битие другого, имхо, лишнее умение. Ну, это как отвечать трамвайному хаму хамством - оно того не стоит... Опять же, дети, по-моему, не всегда в состоянии адекватно оценить, случайно их толкнули-задели или намеренно. 05.08.2010 01:13:18, УникаЛьнаЯ
Дочку учу давать сдачи, в игровой форме, разыгрываем ситуации. Статья по ссылке попалась на глаза, когда доча первый раз пришла из садика обиженная, что ее ударили. Почти в конце - Правила психологической самообороны для детей 5-8 лет 04.08.2010 23:29:15, Ele_na
LU
когда бьют - именно бьют,а не случайно один раз в глаз/в лоб "засветили" - сдачу давать не только можно,но и нужно! обязательно!
а вот единичный случай - не уверена... у нас тоже - то мой приходил с синяком, то сам кого-то "приложил" - но не в драке, а типа "шутки" у них такие. за такое сдачи давать не считаю нужным (и если виноват - обязательно учу приносить извинения,как бы неловко/стыдно ему не было) и разборок с воспитателями/родите­лями "того мальчика" устраивать не буду. но если эти синяки будут на постоянной основе - тут считаю правильным вмешаться, поговорить с ребенком, с "тем мальчиком", с воспитателем, с родителями мальчика.
т.е. фактически нужно разделить одиночный ("случайный" или "за что-то") синяк и постоянные драки,когда твоего ребенка специально задевают/провоцируют. вот это и объяснить и исходя из этого действовать.
04.08.2010 22:09:04, LU
У нас был "разовый" случай - когда мальчик с которым мой сын очень дружит в саду (как я считаю )случайно попал пальцев в глаз. Сыну повредили сетчатку. Но учитывая что травма произошла именно случайно - никому и в голову не пришло устраивать "разборки" между детьми и искать правых-виноватых и учить моего подойти и ткнуть ему в глаз в ответ.
Но когда мой сын на мой ответ "откдуа_появился_оче­редной_синяк" называет имя одного и того же мальчика - тут я сомневаюсь что дело идет о "случайности". Причем и воспитатель подтверждает что этот мальчик очень драчливый. Вот именно в таких случаях я думаю нужно дать отпор. В более младшем возрасте у чила сына (особенно на покусы) громко говорить тому кто пытается укусить "Отойди от меня и не трогай"! Причем говорить очень серьезно. (я его дома даже тренировала как это произносить). И ему тогда это помогало. Но, как говорится, возраст идет и бывают случаи в которых слово не всегда действует. Т.к. к сожалению некторые дети понимают "только_на_своем_язы­ке"
05.08.2010 08:44:11, Птичка снежная
есть поговорка "за случайно-бьют отчаянно"

:)))))))
04.08.2010 22:25:02, Бусьен
LU
но не у четырех-леток))) только "за нечаянно - бьют отчаянно")) 04.08.2010 22:28:47, LU
:)))))) есть разные экземпляры:)))) и не только 4-х леток но и младше:))))) гыгыгы 04.08.2010 22:32:32, Бусьен
Для начала придётся объяснить ребёнку, что такое допустимая степень самообороны и что такое проявленная против него агрессия. Если вы уверены, что ребёнок не стукнет другого ребёнка кирпичем по голове за то, что тот назвал его "дурак" или за то, что его случайно толкнули - тогда, возможно, да. Увы, пример реальный, могу ещё массу привести. Мальчик сдал сдачи девочке, которая ущипнула его - столкнул с горки, девочка остлась инвалидом на всю жизнь. Мальчик ударил портфелем по голове девочку, которая выхватила у него тетрадь - портфель такой стандартный набор 4 класса, 8 кг. у девочки серьёзна травма шеи + сотрясение мозга. Мальчик толкнул другого мальчика, который его случайно задел плечом - результат сотрясение мозга, две недели в больнице. И это всё примеры исключительно "дал сдачи". Вы уверены, что вам не придётся отвечать перед родителями, детям которых так дали сдачи? А если папа сочтёт своего сына/дочь обиженым (ребёнок же реально пострадал) и сдаст сдачи вам или вашему ребёнку??? 04.08.2010 20:31:28, douceur
Вы описали крайности. Мы такое тоже проходили, что уже не один раз возили после детского сада ребенка в больницы. Казалось бы за "безобидные шалости детей". В яслях (когда мой сын ходил покусанный) я не учила кусать в ответ. Я обращала внимание воспитатиелей чтобы они смотрели за "кусачими" детьми. Но сейчас я считаю ребенок взодит в такой возраст когда обязан сам "постоять" за себя. А описанные вами случаи случаются , к сожалению, сплошь и рядом - особенно в школе. И чаще это к сожалению классические несчастные случаи где в обычной "толкатне" детей кто-то падает и ударяется. 05.08.2010 08:36:35, Птичка снежная
все случайности не случайны. Что в перечисленном случайно в толкатне??? 05.08.2010 15:21:40, douceur
Разумеется, обьяснить ребенку, что ни при каких обстоятельствах нельзя бить по голове, бить "оружием" (камнем, палкой), бить ногами, сталкивать с горки, толкаться рядом с проезжей частью и т.д. - надо обязательно. Причем независимо от того, "сдача" это или не сдача.
Я училась в очень драчливом классе, но у нас было то, что я называю "культурой драки" - "лежачего не бить", "ниже пояса не бить" и т.д.
А описанные Вами инциденты случаются как раз тогда, когда детям не позволяют драться вообще вместо того, чтобы учить "технике безопасности". потому что если все одинаково нельзя - это значит, что все одинаково можно. В том числе и портфелем по голове в ответ на щипок.
04.08.2010 23:24:58, маугленок
Извините, если взрослые, дееспособные люди нередко превышают предел допустимой спмообороны, что говорить о детях?? 05.08.2010 15:20:13, douceur
Для того и надо говорить о детях, чтобы к взрослому возрасту это было уже на уровне подкорки. 05.08.2010 20:12:57, маугленок
УникаЛьнаЯ
Лар, а не обязательно БИТЬ по голове. Достаточно толкнуть - у нас так кого-то об батарею в школе приложили. Случайно типа - не били даже!
Я вообще против любого разрешения на распускание рук, будь то "по голове" или по другому месту... ((
05.08.2010 01:17:05, УникаЛьнаЯ
Случай - это и есть случай, это то, от чего не убережешься. Чтобы приложиться к батарее, не обязательно бить вообще - можно толкнуть в шутку, играя в "бой петухов", например, да и самому поскользнуться можно.
Я за то, чтобы мальчики _умели_ драться. Это не обязательно означает, что непременно они будут драться. Скорее наоборот, это умение придаст им уверенности в себе, которое само по себе защищает лучше кулаков. На уметь - надо.
А уж между "распусканием рук" и "даванием сдачи" разница огромная...
05.08.2010 20:11:57, маугленок
Ой как страшно! А по-вашему лучше пусть ребенок будет боксерской грушей, а впоследствии закомплексованной мишенью для насмешек? Это уж если мы о крайностях говорим. 04.08.2010 22:55:18, Ele_na
Вы путаете физическое и моральное воспитание ребёнка. Чтобы ребёнок не стал грушей для битья нужно воспитывать сильную личность, а не сильный кулак. Лупят не тех, кто не может в ответ дать в глаз, а тех, кто слаб духом. Об этом нужно помнить. 05.08.2010 15:13:32, douceur
Не очень поняла есть ли у Вас дети которые ходят в школу. Потому что рассуждения очень странные. Дети в школе могу сказать целенаправленно никого не лупят,вне зависимости от силы духа друг друга.Но очень даже дерутся.Поэтому если ограничиться силой духа только -то именно Ваши дети будет лежать в больницах со сломаными позвоночниками и сотрясениями мозга.И не потому что их кто-то лупил-достаточно действительно толкнуть на бегу. 06.08.2010 10:23:44, Линдaaа
В детском возрасте сильная личность определяется в том числе и готовностью дать сдачу. Впрочем, во взрослом тоже. 05.08.2010 20:14:00, маугленок
+ многа. По личному опыту - взрослый человек, умеющий грамотно избегать "рукоприкладства" в критической ситуации очень даже легко может применить физическую силу. Я ды даже сказала умение контролировать свои эмоции и ( что часто) эмоции нападающего приходит спустя "прохождению" первой ступени - в критической ситуции уметь вопользоваться физическими навыками самозащиты. 06.08.2010 08:42:23, Птичка снежная
Крохозябр
согласна с Вами на все 100. Своего не учу давать сдачи. Правда, ему рассказала такую мульку в саду, как сдачу. Тогда сказала жестко, что на девочек руку поднимать не разрешаю, хоть сдача, хоть не сдача. С мальчиками сказала пусть сам решает, давать или не давать, но только чур не жаловаться, если на свою "сдачу" получит ответную "сдачу на сдачу". Пока после этого обходимся без драк. 04.08.2010 22:51:49, Крохозябр
Ребенок должен уметь драться,а не просто давать сдачи.Потому что подбитый глаз это не хорошо.Я отдавала учиться этому старшую девочку,и в 1 классе отдам младшую. 04.08.2010 20:19:47, Линдaaа
простите что влезу, а с какого возраста нужно объяснять ребенку, что надо давать сдачу?? В 3,5 года они не совсем понимают - что такое сдача и начинают проявлять агрессию в любых случаях. Моему сейчас 3,5 - ему пока никто не объяснял про "сдачу" и мальчик он не агрессивный, но по поведению других детей, тем кому уже в 3 года объяснили как нужно защищаться не совсем правильно поняли информацию и лупят тогда когда сочтут нужным. 04.08.2010 20:08:34, Бармалейка
Дети разные:) Мой как раз в 3,5 впервые сам за себя постоял, а не прибежал ко мне как обычно в слезах "Мама, он меня ударил!" То есть он именно дал сдачи в ответ на агрессию, направленную на него. 04.08.2010 23:54:34, Улица
эээ, Мише начала объяснять в год (по случаю, долго доходило, где-то год) Он не агрессивный ни капли, первым не лезет, НО если ударят-даст в ответ (если ребенок не младше его, если мелкий, то он будет плакать и обижаться тк знает что лялю обижать низзя-хотя они разные бывают тоже) И он знает что такое сдача-это дать в ответ, не допускать себя обижать, уметь самостоятельно решить проблему

имхо:)
04.08.2010 22:19:18, Бусьен
Крохозябр
дело просто в детях У меня сын как у Бармалейки - у него 2 крайности, предпочитаю ту, что без драк. А вот дочка подружки - как Ваш Миша - похоже, она с рождения секла фишку "дать ответный удар" и проколов не бывает. 04.08.2010 22:53:58, Крохозябр
ну во-первых он не всегда дает сдачу (как я уже написала) все зависит от возраста обидчика. Да и вообще он больше пацифист у меня, не дерется и это дело не уважает, но ели что может себя защитить хоть как-то словом, если не подействует поорет на него, а если слишком достанет,тогда кулаком :) Кстати девочек он тоже не бьет,хотя я ему говорила, что неважно кто тебя ударил девочка или мальчик (правда не любую, у него как-то выборочно все, короче блондинку бить не будет) 05.08.2010 10:40:05, Бусьен
Нужно, обязательно 04.08.2010 18:55:47, Бусьен
Lady V
Думаю, нужно. Еще со школьных времен помню, что тех, кто не умел постоять за себя и дать сдачи, сверстники не уважали и, пардон за выражение, всячески "чмырили". Единственное, наверное, нужно как-то объяснить, чтоб сам первым не лез, и что лучший бой - это тот, которого удалось избежать. А еще я одчке всегда говорю, что мы - люди - тем и отличаемся от животных, что умеем думать и говорить. Поэтому конфликты надо словами разрешать. Но, если уж удар имел место быть, тогда сдачи. 04.08.2010 17:10:50, Lady V
Про школу тоже помню. "Мы" - дети, сильно издевались на двумя мальчишками, которые не могли дать физический отпор...(((( 04.08.2010 17:15:36, Птичка снежная
Lady V
Поэтому пусть учится давать отпор. Жизнь жестока, к сожалению... 05.08.2010 10:43:45, Lady V
Водолейка
Мое мнение - конечно нужно! Сам за себя не постоишь, кто же?
Я говорю: Сам никого не обижай, но если тебя обидели - подойди и дай сдачи!
04.08.2010 16:49:31, Водолейка
Kirushka©
Смотря чего вы хотите добиться. 04.08.2010 16:27:29, Kirushka©
Я ниже писала - чтоб ребенок не превратился в "мячик для битья" 04.08.2010 16:30:32, Птичка снежная
Гибрид
Вот ещё, не забудьте такой момент: нужно его предупредить, что порой на удар "сдачи" в ответ получаем сдачу на сачу. Так чтоб не стать мальчиком для битья нужно и на эту сдачу отвечать. Это и называется мальчишечья драка. Где её конец - когда как, когда врзослые растянут, когда до разбитого носа. Но к этому надо быть по крайней мере морально готовым.
Мой муж говорит, что драться надо так (при обязательном условии, что не ты её начал), чтобы противнику досталось по полной программе и не было у него желания к тебе в следующий раз цепляться.
...мальчики - драки-машинки...- другая планета, на которую меня тоже уже высадили... :)
04.08.2010 17:53:41, Гибрид
Kirushka©
Опять же сильно от характера зависит. Одному достаточно научиться словами пояснять, что так делать не надо. Другому научиться "в репу". В целом все-таки надо уметь себя защитить, то есть уметь дать сдачи, но при этом не лезть в драку. Сложно, но научить можно. Еще можно попробовать научить не давать себя ударить. 04.08.2010 17:46:34, Kirushka©
Да, нужно. Несмотря на мою твердую убежденность, что драться плохо и глупо. Потому что мальчишки дерутся часто и в саду и в школе, он должен уметь стоять за себя. К сожалению, в мальчишеской иерархии умение дать отпор очень "высоко котируется". Единственное, что можно обучать "культурным способом", записав в спортивную секцию: самозащиты, ушу, и т.д. 04.08.2010 16:00:14, Эжени
"Культурного способа" у нас нет. Минимальный возраст 6 лет. 04.08.2010 16:13:35, Птичка снежная
Этого я и боюсь. Чтоб не стал "мячиком_для_битья". Он и так на фоне сверстников смотрится младше. Меньше ростом и худой.

Я планирую объяснить так. Первому начинать драку нельзя. Но! Если тебя ударили * то это надо дать "сдачи". И это уже называется не драка * а самозащита. Ессно только в отношении мальчиков. Девочки - табу.
04.08.2010 16:08:40, Птичка снежная
Все верно Вы хотите объяснить. Очень доходчиво и вся разница налицо. 05.08.2010 10:30:08, Эжени
У меня такая политика: никогда не трогай никого первым, но уж если тебя ударили - ударь в ответ.
Хотя это конечно, крайняя мера. И ребенок знает, что так можно поступать лишь в случае, когда слова на противника никак не действуют.
04.08.2010 15:57:53, Улица
Я именно опасаюсь того, что ребенку тяжело будет "Оценить" ситуацию - когда НУЖНО ударить, а когда и нет.
Т.е. вот моего сына ударили (фингал). Он объяснил "обидчику" - "что_это_не хорошо". Тот отстал от него. И как быть?
А на завтра аналогичная ситуация...
04.08.2010 16:06:19, Птичка снежная
Гибрид
А завтра "последнее китайское предупреждение" после чего следует сдача. Сдача обидчику должна быть "отдуши", чтоб не было повода снова трогать.
Наша политика тоже такая, как у Улицы - сами не задираемся, сдачу даем, чтоб не повадно было впредь.
04.08.2010 16:28:25, Гибрид
Моему сыну пока еще тяжело отслеживать количество пердупреждений. Т.е наступило ли ОНО или еще нет.
Пока я думаю ему нужен конркетный алгоритм действия. Иначе я его просто запутаю.
04.08.2010 16:32:18, Птичка снежная
Знаете, я как-то не учила, когда и в какой конкретный момент наступает ОНО. У меня деть ооочень миролюбивый, и местами даже трусоватый(ну есть немного такое, ага), но когда вот его реально ДОСТАЛ один мальчик на площадке, мой ТАК двинул ему кулаком (слава богу, не в лицо, а в плечо удар пришелся) - у того мальчика вытянулось от удивления лицо. Конечно, потом были сопли-вопли, но с тех пор я замечаю: уж кого-кого, а моего сына тот мальчик НЕ ТРОГАЕТ! 04.08.2010 23:51:58, Улица
Гибрид
Ну, вообще мы посташе, конечно. Но! Что замечено мной - если ребенок сам сдачи не дает, то научить его этому ОЧЕНЬ тяжело. Нет у него ни потребности бить кого-то ни реакции уклониться. Много позже ваших четырех лет его возможно жизнь заставит (с вашей помощью) освоить такой способ отвечать на враждебные действия, сейчас - ничего не выйдет.
Мы учили вплость до действий - как держать руки, как толкнуть обидчика, куда и чем (в смысле кулак, нога) можно ударить... Если честно, то до сих пор не очень самозащита у нас идет. Но наши с вами случаи разные, т.к. у нас девочка и кол-во ситуаций в которых может понадобиться самозащита с каждым годом уменьшается, а у вас наоборот будет увеличиваться.
А мелкий мой наоборот драчун, я вот уже всю голову изломала как чужих детей буду от него защищать. :)
04.08.2010 17:41:36, Гибрид

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!