Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sampo

Детсад и налоги

Вчера были на собрании в саду. Сад муниципальный, но большинство групп, в т.ч. и наша именуются коммерческими. Мы платим 1700 рублей за содержание ребенка в саду, 300 рублей за питание и еще 400 "образовательные услуги". Немало, да?
В группе я насчитала 4 куклы и штук 6-7 мягких игрушек, около 5 книжек и все. Мебель разваленная, в группе холодно. Да, в группе 26 человек по списку!
Родители возмущались - куда идут наши деньги? Нам ответили следующее: из наших 1700 рублей- 52% идут на покрытие налогов, т.к. детсад по налогообложению приравнен к промышленному предприятию а. еще 13% - подоходный налог (я не поняла с чьих доходов?) Это что, так и есть? Разве у садов нет льгот? Или они нам лапшу на уши вешают?
12.09.2002 11:43:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ksana
А у нас только сегодня будет родительское собрание. Сад у нас государственный. А вто что нам придется платить, узнаем сегодня. При поступлении уже заплатили 2 тысячи. 12.09.2002 15:02:34, Ksana
Леночек
Мы платим за коммерческую группу примерно столько же, и калькуляцию родители смотрели - особо не придерешься. Только у нас еще годовой сбор 2000 рублей налом, именно чтоб налоги не платить. В прошлом году сад сам их тратил на мебель, обустройство и т.д., а в этом создали родительские комитеты при каждой группе, которые будут распоряжаться деньгами. Воспитатели или заведующая будут просить у комитетов сделать то или иное приобретение. Я пока не пойму во благо это или во вред, в прошлом году эти деньги шли на дидактические материалы, мебель, игрушки, обустройство классов для занятий (класс изо, бассейн, музыкальный, и даже информатики).В этом году из части денег уже купили стулья для группы, поменяли смесители. 12.09.2002 13:16:24, Леночек
Sampo
Мы с вами в один сад ходим, по-моему.
Мне кажется, что когда деньги собирает род.комитет - это плохо Ведь неспециалист не сможет купить все нужные предметы для ИЗО, например, будут экономить, в итоге пострадают дети. Меня напрягает в основном не сумма, а то, что воспитатели все время жалуются какая у них маленькая з\п, то что песок в песочницу должны возить родители и т.п. У них, по-моему, большие проблемы с менеджментом, т.к. организовать нормально не смогли даже собрание.
12.09.2002 14:51:56, Sampo
Леночек
Не узнала Вас:)) А по поводу воспитателей - это ведь у кого как. Наши не жалуются, например, хотя песок тоже просят привезти пап. Впрочем, и сами возят, я видела. А у Вас разве не ввели род.комитет? 12.09.2002 15:14:19, Леночек
Sampo
Наши родители были слишком заняты двумя вопросами:
1. Куда уходят деньги
2.Те, кто ходят в сад с прошлого года возмущались, почему поменяли помещение группы и взяли новых детей.
Воспитательница не могла регулировать собрание, получился бедлам, и я так и не поняла ни то,кому нужно сдавать деньги (т.е. кто у нас в родительском комитете), ни то, что еще нужно купить ребенку (на ритмику в бассейн и т.п)
12.09.2002 15:20:46, Sampo
Леночек
По поводу бассейна могу ответить, если надо:
- шапку латексную (в "@рене" на Лавочкина продаются очень хорошие по 150р)
- плавки
- полотенце, причем такого размера, чтобы ребенку было удобно взять его в руки и вытереться самому (т.е. по размаху рук за спиной)
- пижаму или спортивный костюм, желательно с капюшоном – это обратно возвращаться, чтоб не продуло. Если капюшона нет – спорт.шапочка или платочек
- носки
- спец. обувь не нужна

Мы в прошлом году ходили (Ю была в восторге), да и на нашем собрании выступала тренер из бассейна. Кстати, можно подойти к ней - она очень хорошая тетка, заодно даст консультацию по закаливанию детей.

По поводу ритмики не знаю: вопрос с ней для нашего года еще не решен. Кстати, у Вас уже есть английский и информатика?
12.09.2002 16:44:15, Леночек
Sampo
Спасибо за список, а то в нашей группе информации не дождешься.
Вы меня обнадежили, а то я так расстроилась после собрания. :))
Про английский пока ничего не сказали, а информатика будет, пока докомпьютерная в плане развития логики. В плане образовательных услуг мне все понравилось, даже очень, особенно преподаватель ИЗО.
12.09.2002 16:53:48, Sampo
Я, конечно, не специалист по дет. садам, но картина, действительно получается нерадостная:
Согласно пп.4 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации реализация услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях, проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях не облагается налогом на добавленную стоимость.
В соответствии с п.1 ст.350 НК РФ реализация услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях также не облагается налогом с продаж.
Выручка от оказания услуг детским садом облагается налогом на пользователей автодорог по ставке 1% (ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации", п.п.35, 36 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды"). Сумма указанного налога включаются в состав затрат по производству и реализации продукции тех периодов, в которые осуществлялась указанная реализация (п.44 Инструкции МНС России N 59).

Т.о. выручка всего 2400. Отсюда налог на польз. автодорог - 24 руб.
Если по максимуму предположить, что 1700 и 400 руб. идут на оплату труда воспитателей, но 747,60 - ЕСН (35,6%), 273 - подоходный (13%). Налогооблагаемая прибыль (если предстfвить, что нет никаких расходов у сада) 1 662,10 (2400-24-753,9) * 24% = 390,82. Итого налогов 1440,20, что составляет... 60% от суммы. Если зарплату уменьшить, и делать какие-то расходы на детей, то картина изменится в лучшую сторону.
Вот такие, блин, у нас законы...
12.09.2002 12:30:49, kateD
ВасиЛиса
Интересно, а чем коммерч. группы отличаются от некоммерческих?
Мы ходим в ведомственный сад, полная стоимость для пришедших со стороны 3400, включает в себя оплату коммунальных услуг (из расчета на одного ребенка), питание и хозяйственный фонд сада. Ни зарплаты персоналу, ни налоги в эту сумму не входят.
А Вы думаете, что стомость питания 300 рублей - это реально, получается по 12,5 рублей в день?
Коммерческие группы у нас для детей, которые не ходят в сад постоянно, а отдаются на несколько часов по необходимости. Стоит это 1$ в час. :о))
А как это 52 + 13 = 65% - все налоги? У нас государство наглое, но не до такой же степени!!!!!! Вы имеете полное право просить в бугалтерии полную месячную калькуляцию на Вашего ребенка (с указанием расходов вплоть до копейки)
12.09.2002 12:08:53, ВасиЛиса
reina
Не в тему: гте находится ваш садик территориально? Извините за вторжение. 12.09.2002 22:01:26, reina
ВасиЛиса
Не поняла, кому адресован вопрос? Отвечу про свой сад: недаленко от м "Бот.сад" в сторону ВВЦ (ул.Сельскохозяйственная, 13, я/с "Светлячок"). 13.09.2002 10:04:43, ВасиЛиса
Раньше точно, как сейчас не знаю, деньги давались как бы на группу (из бюджета) из расчета, что в группе 20-25 человек. То есть группа средняя всегда есть на нее 2 воспитателя, нянечка в смысле есть вакансия, но если детей 30, то нельзя открыть следующую группу, можно только если наберется 40, поэтому и говорили - мест нет на целую новую группу не набирается. На ребенка идет дотация. Если коммерческая группа, то человек 10, а денег надо столько же, следовательно вам надо оплачивать те самые дотации на недобранных 10-15 детей, что уже немало 12.09.2002 13:12:37, Акорса
Sampo
Отличаютя наличием дополнительных образовательных услуг, оплачиваемых отдельно (это и вправду есть), и тем, что за содержание ребенка в бюджетной группе платит государство, а содержание моего (коммунальные услуги, зарплату вопистателей, оснащение группы) я оплачиваю сама. Питание во всех группах одинаковое, оно дотируется бюджетом все же, как я понимаю. 12.09.2002 12:31:03, Sampo
ВасиЛиса
Насчет зарплаты воспитателей, это еще вопрос. В муниципальном детском саду ее тоже платят из бюджета (даже в коммерческих группах), как и питание. А за дополнительные занятия Вы и так платите...
Если брать расчеты kateD, то получается, что и 1700 и 400 идут исключительно на зарплату. А про ком. услуги и оснащение - это лапша на уши :-(( Увы, всем хочется есть хлеб не только с маслом, но и с икрой :о))
Да, затерялись еще 5%. Это, скорее всего, 300 рублей за питание, которые тоже идут на зарплату. Вы ведь сказали, что питание не отличается и дотируется, тогда за что деньги?
Вот тут с подружками поболтала, у них в коммерческих группах муниципальных садов берут только за доп. образование от 600 до 1200 рублей, в зависимости от набора занятий.
12.09.2002 13:07:14, ВасиЛиса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!