Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разница в возрасте 5.5 - 6 лет

Помогите, мамы!

У кого детки с разницей в возрасте 5.5 - 6 лет, расскажите, чем вы руководствовались при выборе именно такой разницы в возрасте, как вы приняли решение, как убеждали папу, что надо именно сейчас? :)

Жду ответов.
12.09.2002 10:35:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня второй сын родился, когда старший стал первоклассником. Было весело поначалу... :) Но мне лично такая разница в возрасте кажется удачной - я предпочитаю воспитывать детей сама, в садик не вожу, нянь не нанимаю. Поэтому меньшая разница была бы трудновата. Если бы младшему было уже 1-2, когда старший пошел в школу, то тоже было бы сложнее. А так мы довольно успешно и быстро адаптировались к школьной жизни со старшим, я контролировала его учебу все начальные классы, помогать особо не приходилось, но следила за аккуратным оформлением заданий и т.п. Старший сын получил диплом с отличием об окончании начальной школы. :)
Самый главный плюс - то, что каждый ребенок получил максимум внимания, был единственным малышом. Старший не испытывал никакой ревности - у него началась новая, интересная жизнь. А что касается мужа, то он больше прочувствовал прелесть появления в семье малыша именно во 2й раз - с возрастом мужчины становятся более чуткими и заботливыми отцами...
Так что удачи Вам! :) Двое детей - это программа-минимум для хорошей семьи. :)
14.09.2002 21:26:24, Татиана*
Меня тоже впечатлил рассказ :)

Но из-за такой разницы в возрасте дружат дети ли? Допустим сейчас дружат - новинка, а что будет через пару лет, когда наскучит/будет приставать играть и тп?
16.09.2002 18:20:30, Nadine
Красно Солнышко
Спасибо, Татьяна. Очень интересно было прочитать. 15.09.2002 13:38:08, Красно Солнышко
Приятно, что интересно. :)
Хочу уточнить, что младший сын родился уже под Новый Год ( 31 декабря ), а беременность, к счастью, позволила мне провожать и встречать старшего из школы, даже участвовать во всяких школьных мероприятиях почти до самых родов. Это тоже большой плюс - все-таки первые месяцы школьной жизни очень важны и сложны для ребенка. Моя знакомая родила второго ребенка, когда старшая дочка заканчивала 1й класс - в мае. Тоже говорит, что удачно получилось. :)
15.09.2002 19:47:24, Татиана*
По моей соседке скажу, хорошо, когда ребенку второму на момент школы старшего нет года и чем он меньше, тем лучше. Мама встречала с коляской ежедневно, провожала в школу. Груднички много спят, есть время позаниматься с первоклашкой. А вот когда второму год-два.. Хорошо, если малыш спокойный будет, а если с моторчиком? Возраст такой- "глаз да глаз.Во втором-третьем классе, когда прошла адаптация, возраст уже и не важен. А если у вас есть сидящие бабушки-дедушки, тогда вообще нечего думать.Любая разница хороша. 12.09.2002 16:32:07, Талюшка
Тогда, я подумала, возникает такой вопрос. когда лучше рожать - до того, как старшее дите пошло в школу или после?

1 вариант - до - лучше, мама уже свыкнется с ролью и научится управляться с двумя.
2 вариант - после - лучше, в том, что первые месяцы больше уделишь старшему первокласнику...

или я не права?

так как лучше все-таки?
12.09.2002 16:45:46, Nadine
в основном я хотела поговорить о школе.

Если подсчитать, получается, что на момент школы старшего ребенка нужно, чтобы младшему было около года хотя бы (разница получается 5.5 лет). Или вариант, когда младшего рожать уже ко второму классу, то есть разница в возрасте будет 7 лет примерно. Не много ли во втором случае?
Если младшему на момент школы меньше года, как справляллись, мамы? Если год, тогда что?

У меня с сестрой как раз 5.5 лет разницы, я пошла в школу, Галя уже подросла. Это отлично получилось.

Хочу сказать. Мамы, бросайте карьеру-жилищные проблемы на потом! До меня только сейчас дошло, что нужно срочно второго рожать, а я опять не могу. Теперь появился долг за квартиру, + в квартиру что-то хочется + подготовительные группы для старшей + подлечиться надо. Основное конечно долг..
Теперь думаю, подлечусь и надо беременеть. КАК подготовить к этой мысли папу? Как убедить - пора бы?

Я пересмотрела все статьи по этому поводу в инете, и не нашла связи второго ребенка со школой старшего ребенка. Мне хочется найти подобную статью (типа 5.5 как раз, 6.5 - когда в школу пойдет - нельзя, 7 уже многовато, но можно) или в конце концов написать самой и подсунуть нашему папе почитать. Может он поймет сам :-))))

Девочки, помогите аргументами!
12.09.2002 11:14:19, Nadine
Ирина
Вот здесь есть статья. Мне она так понравилась и запала в душу, что я второго ребенка планирую так,что бы разница в возрасте у детей составила лет 6,5- 7. 12.09.2002 16:24:07, Ирина
Леночек
Еще не так давно ты планировала 3-4 года. Скажи честно, что лень пока:)) 12.09.2002 16:45:33, Леночек
Ирина
Не, Лен, не лень. Просто сама знаешь, когда Нику было 3-4 у нас как раз только проект пошел. Согласись, уйти и все бросить в самом начале проекта, даже не разобравшись....-(( А потом, когда ему было 3-4- ну не были ни Сергей, ни я готовы к рождению второго дитеныша. А сейчас-представь, муж мне заявил,что ему не хватает ...маленького!!!! Типа Ник подрос уже!!!! Кстати, мы в след. году планируем в школу! Вот и хочу как раз совместить -)))
ЗЫ. Может все же как-нибудь созвонимся или встретимся, вместо общения через конфу?-)))
13.09.2002 14:31:09, Ирина
Я? Давно. Еще когда с "Няней" начинали проект "Клуб "второй ребенок". И там просто написано, что я хочу 3-4 года. А реально у меня так не получилось.

Если Вы меня так хорошо знаете, то должны знать и то, что я спрашивала в конференциях и о том, как быть в однокомнатной с двумя детьми. После опроса решила, что никак :( и теперь у нас есть квартира. А теперь, после получения квартиры, появился за нее долг и как уговорить мужа на второго, пока не знаю...
12.09.2002 17:01:50, Nadine
Мне кажется ,никакой связи тут нет.Я имею в виду ,не вижу причины рожать младшего за год до школы или через год после .
Согласна с вами ,что идеального времени для рождения второго нет. Так можно и всю жизнь прождать .я кстати ,знаю многих ,которые ждали ждали ,теперь уже поздно.
Насчет мужа - зависит от мужа. Я своего поставила перед фактом ,сказала ,что пришло время для второго. Но готовила перед этим потихоньку где - то год ,говорила - типа уже можно скоро о втором подумать ,дашка уже большая, ей нехватает брата итд.
У нас как -т осамо собой было ясно ,что у нас будет больше чем 1 ребенок. Так что мн елишь надо было убедить его,что тянуть не стоит.
время для детей ,ИМХО ,всегда"не то"."то" время может и не наступить. Проблем всегда хватает. я и старшую и младшего родила в не очень - то подходящее время. У меня 4 года разница. Это почти совпало с ее переходом в новый ,иноязычный сад. Тяжело было? да.И мне и ей. Но если я бы тогда не родила - сейчас точно бы было не время. Решайтесь!
У меня сейчас кстати старшая пошла в школу ,а младшему 2 года. И есл итбы он был младенец- было бы легче. А то он носится ,все вырывает из рук,рвет, мешает делать домашние задания. приходится параллельно и с ней заниматься и его ублажать. Благо заданий у нас мало (школа международная)и они большей частью приятные.
12.09.2002 13:21:03, ИМА
Sampo
Статей к сожалению не знаю, но подобное мнение слышала часто, если получится хочу так и сделать.
Есть примеры из жизни. У меня с сестрой разница 8 лет. Родители довольны, я считаю, что все же многовато, только сейчас (ей 18)у нас появилось что-то общее. хотя плюсы для родителей были - я с ней занималась, в школу ее готовила я, и уроки с ней в младших классах делала я. Но я воспринимаю ее как своего ребенка, а не сестру.
У бывшего мужа с братом разница ровно 7 лет, причем брат родился в августе. Ужас. Куча комплексов, большие проблемы в младших классов, комплекс неполноценности, ненужности + излишняя инфантильность(недоиграл то-ли?)
Я все же хочу 5,5 попробовать
12.09.2002 13:20:30, Sampo
Красно Солнышко
Но в августе то точно не стоит. Наверное, лучше чтобы младшему было бы уже полгодика к моменту поступления старшего в школу... Кстати, это позволит еще и вывезти обоих детей на лето, что, безусловно, пойдет обоим на пользу. 15.09.2002 13:51:55, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!