Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

опять про речь

а есть надежда, что ребенок без помощи логопеда нормально заговорит? со звуками правильными, перестанет говорить "я иди нет/но", много - гога и тому подобное.
Ребенку 2,9 (гы, если не путаю:)) всё расскажет, покажет, но эти рассказы - я и дЕди ням-ням макоку(я с детьми ел морковку)
с русскими логопедами вопрос, к голладским не xочу, пока он не начент xоть как-то понимать голландскую речь
языками цокаем, всякие морды корчим, типа я занимаюсь с реенком :))
в общем, они рано или поздно начинают сами говорить xорошо, или совсем не факт?
24.06.2010 17:13:01,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Смотря какая причина отставания. Бывает дети просто начинают говорить раньше или позже нормы (раньше кстати тоже не очень хорошо, хотя родители обычно этим очень гордятся, нагрузка на нервыную системы непосильная). Как правило это генетически заложено. Но бывает что у ребенка какое-то физиологическое отклонение, мышцы лицевые неразвиты. Надо обязательно обратить внимание и рассказать логопеду как ребенок относится к твердой пище (жует не жует, глотает целиком, вообще редко ест). Я так понимаю что ребенок одновременно 2 языка осваивае? Такие дети всегда позже начинают разговаривать, путают естественно 27.06.2010 00:08:40, Лена Таганрог
nata2703
мои по-разному. У старшего очень туго шло с разговором. и в этом году (в 6 лет) он ходит к логопеду, да, действительно, у него были проблемы в школе с письмом, т.к. он не улавливает некоторые звуки (не задумывается, КАК правильно звучит слово). ЛОгопед обычный, голландский результат хороший, стал за год хорошо читать и пишет лучше в смысле ошибок (это я про фонетический слух тебе типа пишу)... Сашка в 2 года стал говорить где-то, в 2.5 можно уже было общаться как с человеком на обоих языках, по-русски сейчас говорит в 2 раза лучше, чем старший брат. Это я к тому. что деть детю рознь
В нашем городке , кстати, вполне можно попросить направить ребенка к логопеду в 2.5 года, никто не откажет (подруга водила (русского) ребенка).
ИМХО подожди до осени. если в 3 года не будет подвижек, будешь серьезно искать. Если хочешь, я поспрашиваю для тебя про русского логопеда в районе Утрехта, может быть кто-то знает из моих знакомых.
26.06.2010 23:21:27, nata2703
У нас так было 3 месяца назад :) Сейчас все значительно лучше, даже языки отличает. 25.06.2010 18:03:43, Marinaff
Spunya
ну вы не считаетесь :) ты с ним с года занимаешь плотно или с полутора.. 25.06.2010 21:48:08, Spunya
Вот так
Я прочитала где-то в иностранной литературе, что рыбий жир очень хорошо на речь влияют. Потом невролог подтвердил это. У моего первый скачок был на фоне рыб жира, когда вообще заговорил, второй тоже - стал четче говорить. Переводчик почти не нужен. 25.06.2010 17:19:27, Вот так
Spunya
никогда не слышала, почитаю, спасибо
мой повторять стал в 2,6, до этого ни за какие коврижки
25.06.2010 21:49:20, Spunya
на рост точно влияет хорошо:) Левон на рыбьем жире за полтора месяца на 2 см вырос 26.06.2010 05:14:50, Tulsa
светикмамавити
и на рост и на речь? Здорово))))) надо начинать кормить))))
А вы молодцы, давайте растите)
26.06.2010 18:06:31, светикмамавити
Вот так
У нас до 2г9м не хотел даже повторять ничего за нами. Были в репертуаре короткие слова и очень много криков и воплей. Какой уж тут логопед - никого не признавал. В 2,9 стал повторять. в 3 говорил все, но невнятно. Сейчас 3,9 говорит все, иногда с ошибками, многи звуки сами стали "проявляться". Возможно, с помощью логопеда было бы лучше, но (1) если домой, то слишком дорого, (2) заниматься не хочет в группе. 25.06.2010 17:16:18, Вот так
Лена Таганрог
У меня сын говорить начал в соответствии с возрастными нормами, но звук "р" не выговаривал. В 4 года пытались заниматься в логопедом но ребенок на контакт вообще не шел, просто молчал при ней и дома упражнения не могла заставить делать. А к 5 как-то само прорезалось, я и не заметила. А потом вспомнила что я тоже "р" не выговаривала. Главное слова произносить самим четко, без сюсюканий и сокращений и ребенка приучать чтобы не комкал звуки 27.06.2010 00:12:52, Лена Таганрог
Spunya
сегодня в обувном магазине орал-орал (вообще-то с ним не xожу в магазины, но тут над было до зарезу) потом успокился, замолчла и говорит - пойдем в кафе.четко и ясно, правда, я сразу не врубилась, так как не ожидала, никогда не xотел, не просил, был в том кефе только один раз) пришлось идти :)) 25.06.2010 22:34:20, Spunya
tЮлька
:) главное делать то что просит правильно:)
чтобы охота говорит была
26.06.2010 11:50:23, tЮлька
Spunya
а у твоей как? тоже не самая разговорчивая была? 26.06.2010 18:53:16, Spunya
tЮлька
так же:) или уже вот такой смайл :( 26.06.2010 21:02:22, tЮлька
НашаRussia (ех оксюля)
Мы по такой книжке занимались со старшей. Там и пальчиковая гимнастика и постановка звуков. 25.06.2010 09:04:32, НашаRussia (ех оксюля)
Spunya
спасибо! может попросить кого прислать.. 25.06.2010 11:53:25, Spunya
НашаRussia (ех оксюля)
Думаю, boza :)))) сможет, я ей расскажу, где продается. 25.06.2010 12:02:36, НашаRussia (ех оксюля)
Spunya
:)) боза, мы тебя посчитали :)) 25.06.2010 12:07:41, Spunya
УникаЛьнаЯ
В 2,9 Улька начала заниматься с логопедом. Я бы дальше не тянула, если честно. 25.06.2010 08:54:57, УникаЛьнаЯ
Spunya
ну как я его к голландскому логопеду отведу, если он ни бум бум вообще..русского фик найдешь быстро, xорошего и чтоб доеxать было реально :(
голова кругом, один день - всё ж нормлаьно, всё в пределаx
другой день - кошмар! срочно к врачу! ребёнок отсталый

муж вообще не разделяет моиx беспокойств, считает, что он самый гениальный ребенок, говорит отлично и вообще ничего такого не видит криминального :))
25.06.2010 11:52:33, Spunya
Моему 3,4, говорит практически также, если не хуже.
"Мяу ням-ням нет" - "Кошка не кушает".
"Ты алёнь папе" - "Позвони папе".
За ужином прыгает и поет, я ругаю его, что он хулиганит - "Мама, я только ляля!" ("я только пел").
А самое смешное, что эти немногие слова он выговаривает довольно четко, не шепелявя. И кажется, будто он может говорить, только притворяется :)))
25.06.2010 01:46:06, маугленок
Лена Таганрог
Я детям когда начинали более-менее разговаривать предлагала несколько вариантов одного и того же понятия, иногда слово которое нам кажется короче и проще оказывается для ребенка как раз сложным, а более длинное получается сразу. Иногда слово "кошка" может вообще не складываться, а "котик" с первой попытки получиться (и даже наоборот). Почему-то запомнилось как сын с месяц не мог внятно выговорить слово "совок " а сказала "лопатка" как-то сразу вышло. Именно после этого стала предлагать на выбор понятия. 27.06.2010 00:18:40, Лена Таганрог
Spunya
меня атат-та нет, меня тока чмок - это его любимое.
мама алё нет - мама не говори по телефону
25.06.2010 11:49:52, Spunya
Наш логопед говорит, что должен быть у ребенка правильно пройден подготовительный этап к речи. Он как раз начинается с 1 года и позже. Автоматизироваь звуки можно и после 5 лет, но отсутствие подготовительного этапа выльется в школьные проблемы.
Мы сейчас на бесплатном курсе реабилетации (умудрились попасть на такой). Проблема - невнятность речи. Возраст 3,10. Хотя говорит все звуки по возрасту. Причины логопед увидела в скованности некоторых мышц. Что делаем: Массаж лицевых мышц, массаж правой руки, массаж языка, массаж шеи, спины. Физиопроцедуры на область шеи. Некоторые речевые упражнения.Результат - посмотрим.
25.06.2010 00:28:41, Roccy
мой логопед работает с детьми с года. она очень ругается (про себя естественно) когда ей приводят детей в три года с задержкой в год по речевому развитию. про 4-5 лет я вообще молчу. я не вспомню слету, как ее методика называется, но она для ребенка совсем-совсем не напряжная. моя дочь слушает песенки, сотирует карточки - для ребенка сплошное удовольствие. 24.06.2010 21:16:53, Natalya L
Spunya
ты понимаешь, настрой местныx врачей один (по опыту общения с другими мамами) - до 3x лет не трогать. Знакомый мальчик, голландец 100%, в 2.10 мычал и кивал, я его видела в 3.1 и никакиx следов в отставании в речи, говорит идеально, при том он еще и с соской. Русская одна сюда приеxала с мальчиком 2,5, тоже, когда я увидела его - ужас, мой гений сеичас по сравнению :)) в 3 говорил отлично уже, сеичас ему почти 4, ну вообще без проблем.
КОнечно, для меня это всё не показатель, слегка успокаивает, правда. Но это как с переворотами, помнишь, как я на стенку лезла :))) Но всё равно меня колбасит.
Еще меня успокаивает, что он явно с чужими русскими людьми начинает говорить лучше. Т.е. еще наша среда влияет.
каждое утро просыпаюсь с надеждой услышать - доброе утро , мама, пойдем завтракать и гулять :)) Вместо - мама, я всё, идём няням и топтоп в парк где му-бе-ме-га-га :)))
24.06.2010 22:25:39, Spunya
у нас такой логопед тоже всего один на наш городок. он утверждает, что проблемы с граматикой и правописанием в школьном возрасте идут от нарушения фонематического слуха в раннем детском. 24.06.2010 22:35:44, Natalya L
У нее не русские корни? В России фонематический слух тоже ставится во главу угла. Вот только грамотность с массовым внедрением этой концепции не повысилась, а наоборот : (( Но, возможно, этот метод с другими языками работает лучше. 25.06.2010 08:23:33, ЛюбимицаКлаппа
не, она к россии и русскому вообще никакого отношения не имеет. 25.06.2010 11:52:50, Natalya L
Spunya
это какой слуx? у моего с музыкальным всё в порядке :)) 24.06.2010 22:57:16, Spunya
это именно языковой слух. вот Люк некоторые звуки просто не слышит, поэтому и не выговаривает, сколько не бились. 24.06.2010 23:21:01, Tulsa
Spunya
вот я это бы xотела проверить, да. 24.06.2010 23:22:31, Spunya
если ребенок во всех словах какую-то букву подменяет, то вероятность, что из-за этого есть. но буквы должны быть ему по возрасту выговариваемы. у меня старшим 3,5, шипящих нет пока. 24.06.2010 23:28:26, Natalya L
Spunya
не во всеx, но во многиx, но сеичас стал исправлять, говорил ток, говорит "сёк". ш, щ повторит, если попросить, достаточно чисто 24.06.2010 23:34:31, Spunya
все нормально у него. если не слышит, не исправит, просто не понимает, что от него требуют, для него все звучит одинаково 25.06.2010 00:01:24, Tulsa
это не музыкальный, а способность различать звуки на входе. способность узнавать грамматические конструкции. у каждого языка есть свой ритм. вполне возможно, что твой сын пока находится между двумя ритмами, не в силах разложить их на две независимые полки. 24.06.2010 23:04:38, Natalya L
Моя заговорила тока в 3,3 после 3 месяцев работы логопеда. Очень хорошего. Так что тут не угадаешь. 24.06.2010 20:54:32, ДоберМ@М™
у него правильная фраза - грамматически и синтаксически. возможно, есть влияние голландского, что естественно. неправильная фонетика в этом возрасте физиологична.
мне кажется. у него нет никаких проблем. конечно, если к 4 годам все так и останется - нужно будет озаботиться.
24.06.2010 19:55:10, Tulsa
Spunya
вот он недавно четко говорить стал - она, он, оно, моё, моя, мой (моИ говорит), появилось "с" первая, которой не было, был ток, стал сёк, сьлон. Но ведь; большой это татааа (громогласно так) это ж ужас в почти 3 года :)) молчу уж пор му, бе, ме, ваваф, мяу, пипи и вечное б_ля (все тоже яблоко, лодка и лопатка) 24.06.2010 20:05:54, Spunya
Останавливай и проговаривайте вместе правильно. ИМХО, для неполных 3 лет это совсем не криминал. 25.06.2010 08:20:43, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
убиться можно, но он не скажет "коза", может еще сказать "утка", остальныx животныx домашниx не повторит ни в жизнь 25.06.2010 12:00:08, Spunya
а я зонтик называла "вОта", хотя прекрасно выговаривала "зонтик", если просили:) 24.06.2010 22:24:46, Tulsa
Ребенок ребенку рознь.
У меня в 2 еще не говорил. В 3 года я была его переводчиком. Ходили на развивалки с другими детьми. Двое детей (ровесники) были как мой - очень плохо говорили. Эти двое стали заниматься с логопедом, мы - нет. К 5 годам, мой и один из этих мальчиков говорят хорошо, без проблем все звуки. А третий говорит намного хуже. Понятно, но хуже. Часть звуков еще не поставлены.
Думаю смотреть по ребенку. Я своего не вела к логопеду, т.к. видела, что динамика развития речи положительная и без логопеда.
Если Вы видите, что речь ребенка прогрессирует, то наверное можно и подождать волноваться, а если видите, что стоит на месте, то видимо надо уже бежать. :)))
24.06.2010 19:05:46, Lussi01
Spunya
у него так, волнами, как гости из Москвы приедут - прорвёт, как уедут - так и остановится. Больше гостей не предвидится в обозримом будущем :)))
Еще сложно то, что старшая была просто гений слога :)) почти с года.
24.06.2010 19:27:26, Spunya
Надежда всегда есть, только гарантии нет... А хотелось бы.
В 2,9 я бы еще не парилась. Особенно с поиском русского логопеда в голландии ; )
Мой с логопедом занимался с 3,10, чуть больше полугода, результат мне нравится - кучу звуков поставили, развеяли моих тараканов, но есть еще над чем работать. Что бы было без логопеда - не знаю, ибо контрольной группы не было.
24.06.2010 18:40:49, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
вот он по азбуке повторят xорошо буквы-звуки, но артикуляция странная, типа "ф" надувает щеки и закусывает нижнюю губу.
И еще он если говорит что -нибудь более-менее приличное, то вот как я его учу, медленно, чуть ли не по слогам, так старательно, т.е. ощущение, что просто заученная фраза , а не из головы. Сегодня вспоминал"флаг" называл всякие другие вещи, говорил - неет, потом я ему напомнила, он сказал, типа точно, это ж бубль гум флаг. Меня вот это как-то беспокоит, не пойму пока чем :)
24.06.2010 18:49:26, Spunya
Ну так ему пока сложно артикулировать, это дело надо до автоматизма доводить. Чистоговорки говорите? Типа фа-фа-фа-фа-фа-фа-фа-фа, жизнь в Голландии - лафа? ; ) 24.06.2010 19:04:38, ЛюбимицаКлаппа
Spunya
нет , теперь будем :))))))) 24.06.2010 19:23:46, Spunya
Некоторые до 3х не разговаривают... После 4-5 можно обращаться к логопеду. До этого - все норма. 24.06.2010 18:27:48, Лена 777
Нет, до 3 далеко не все - норма, и в 4-5 (а тем более - после) может быть поздно, в чем я лично убедилась. 24.06.2010 19:56:58, Tulsa
Spunya
я теперь заморочилась, что через год ему в школу, а он голландский не потянет, к примеру, или очень тяжко ему будет :((
у нас знакомые есть, ребенок в 5 лет, приеxал, даже чуть раньше, 2 года отсидел в одном классе, плюс курсы, но никак не дется. xотели на 3й год оставить, но логопед, с коорым много занимаются, против. перешел в 3й класс, но еще будет посещать спец школу для детей с умственными проблемами.
вот я загрузилась ужасно
24.06.2010 20:19:08, Spunya
у твоего вроде умственных проблем не наблюдается. бывают люди, которым языки не даются в принципе.
и вообще это не угадаешь. мне говорила куча спецов, что Люк говорить в принципе не будет, ни на каком языке.
24.06.2010 22:26:42, Tulsa
Spunya
я очень боялась, что старшая в папу своего пойдёт :) у того полный лингвистический кретинизм, она ниче, 80% тут сделала из 100 очень серьезного теста, даже плакала от счастья :)
но знаешь, у меня дети такие разные, что ужас, я заранее боюсь :)
24.06.2010 22:33:12, Spunya
хаха расскажи мне про очень разных детей:))) 24.06.2010 23:21:37, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!