Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "привыкнуть" заранее к самолету?

Сын первый раз в сознательном возрасте полетит в самолете (до этого летал еще грудничком). Перелет 3 часа.

Периодически у него возникает боязнь замкнутого пространства. По каком у принципу - понять не могу.

До 1,5 лет плакал когда ездили в "маршрутках" - только заходи сразу в слезы. На автобусах и машинах такого не было. Сейчас уже прошло.

Лет до 3-х боялся заходить в подъезды (кроме того где мы живем). Сейчас тоже прошло.

Месяц назад приехал цирк-шапито. Взяли билет. Только входим в сам шапито - там много людей. Ребенок в слезы - пойдем отсюда. Ушли.

В тоже время - лифт не боялся никогда и ездит свободно. Хотя там где мы живем лифта нет.

И вот я опасаюсь не возникнет ли у него этот страх при входе в самолет - т.к. людей реально много и очень мало свободного места.

Ребенок прям ждет-недождется полета. Но реально не представляет же как все произойдет. Как можно его подготовить к тому ЧТО его ожидает. И как вести себя если все-таки ребенок испугается при входе.
20.05.2010 10:08:22,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
а ЧТО его ожидает???....
Вы не опасайтесь и не заостряйте внимание, что самолет - что-то необычное. мой тоже до прошлого года не летал, я просто сказала,что в этот раз летим на самолете - и никаких "не бойся", "это не страшно" и т.д. сказала только,что это прикольно,а при взлете можно будет конфеты сосать - а бОльшего щастья для него и нет))))))))
чем меньше разговоров на эту тему - тем проще будет. не накручивайте себя и ребенка заранее, самолет - тот же трамвай,только с крыльями)))
20.05.2010 16:31:19, LU
Ребенка я не накручиваю. Просто хочу быть готова к "не стандартнгой" ситуации, т.к. если в случае с цирком мы просто вышли назад и отказались от представления, то в случае с самолетом это будет гораздо сложнее. Хотя в случае с цирком тоже ничего не предвещало такой реакции. 20.05.2010 16:39:13, Птичка снежная
LU
в худшем случае - будете держать и успокаивать (возьмите - чем: конфету, книгу, игрушку любимую). т.к. вариантов нет - из самолета ж Вы по-любому не выйдете,как из цирка, а предсказать, КАК Ваш мальчик отреагирует на то,где никогда еще не был - невозможно (даже Вам - куда уж нам) - расслабьтесь, запаситесь на всякий случай интересным/вкусным в дорогу и надейтесь на лучшее. молитвы, если Вам это близко - очень помогают.
если получится - попробуйте зайти в самолет в числе первых (если не получится - идите последними и главное - с опозданием минут на 5, чтобы все уже расселись, вещи разложили и в проходах не тусовались). но лучше таки первыми.
удачи!
20.05.2010 17:48:03, LU
Maxima
Мы на момент взлета дочке мультики показывали (на мини-плеере) - тоже переживали :)
Но она обожжжжжает летать!
20.05.2010 15:11:00, Maxima
Рассказывайте ему истории про полет - как мальчик одного с ним возраста и вообще очень похожий на него летел в самолете - что этот мальчик видел, как все происходило, прямо в деталях. Моему такие истории очень помогают : ) Причем ему так нравится, что приходится повторять не по одному разу, и деть уже в курсе, что его ожидает в неизвестном месте. 20.05.2010 14:35:16, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
... А мне показалось, что самолет похож на летающую электричку или автобус: сидения в два ряда, окна, проход... Может, потренироваться в пригородных поездах или автобусах? Всякие речные трамвайчики тоже - внутри много людей, пространство ограничено и сойти по желанию нельзя :) Это если именно в пространстве и количестве людей проблема. 20.05.2010 11:25:03, УникаЛьнаЯ
Сейчас в любом общественном транспорте проблем нет (включая поезда)....может я сама себя "накручиваю"... 20.05.2010 11:34:52, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Может, его самого навести на мысль об аналогии с обычным транспортом - не в плане "не бойся", а между прочим, может, в рассказах о том, как Вы сами летали на самолете и т.п.? 20.05.2010 11:36:17, УникаЛьнаЯ
Вариант * рассказать ему что он уже ЛЕТАЛ в самолете...и это для него не ново - расскзать как он вел себя там, что делал...спасибо что навели на мысль:) 20.05.2010 11:38:22, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!