Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капризы шестилетки

Подскажите, как справится с капризами дочери и как сдержать себя в руках. В последнее время, все что покупаем или готовим - не то и не так, даже сладостями или игрушками не угодить. Купила джинсы - не такие, купила морожное - она другое хотела, бантик в волосы - не нравится. Ходить с ней по магазинам и советоваться особо не помогает, потому что, сначала её надо пол дня убеждать, что те джинсы (или что мы там покупаем), которые она хочет слишком дорогие (большие, светлые, и т.д) а если и купим, те что она выбрала, и принесем домой, все равно, окажется, что "другие хотела". Проще покупать без неё, иногда просто стыдно в магазине за её капризы и истерики. Она вовсе не избалованная, и я не бегу в магазин менять товар по каждому её слову, но это её вечное недовольство всем на свете, просто, сводит меня с ума. Помогите, уже который день на валерианке.
18.05.2010 09:32:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это кризис 7-ми лет:)) А что ещё в 12-16 лет ждё-ё-ёт:))) 18.05.2010 15:16:41, OljaZvereva
Жизнь вообще состоит из кризисов ; ) 18.05.2010 15:34:26, ЛюбимицаКлаппа
Попробуйте организовать процесс так, чтоб не играть в игру с капризами. Скажите, что у вас есть цель - купить ей джинсы, полчаса времени и определенная сумма денег - если все получится и дочь будет хорошо себя вести - получит приз-сюрприз (например, поход в кафешку и т.п. что ей нравится). Если не уложитесь во время, деньги или мамино терпение - вопрос покупки джинсов с повестки дня снимается на неопределенное время: пусть ходит в том, что есть.
С мороженым вообще просто: хотела другое? Извини, раз тебе не нравится, давай это я съем сама, а в следующий раз ты скажешь, какое хочешь.
Но если это началось недавно, надо бы поискать причину (не факт, что она есть, но вдруг). Что-то изменилось в ее жизни за последнее время? Она получает достаточно родительского внимания и времени, когда не капризничает?
18.05.2010 14:19:23, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
С мороженым просто - даю денежку и говорю "иди, покупай себе" :)
С одеждой если вместе идем - договариваемся обычно. Критерии выбора известны обеим:
1. чтобы подошло по размеру
2. цена
3. практичность, или цель покупки. Если идем покупать джинсы "для гуляния", то белые не купим точно, а в остальном - возможны варианты :) Если нужен сарафан для садика, то не купим совсем легкий на бретельках или очень теплый, ну и так далее.
Ну и, конечно, дело за продавщицей и мной, как взрослыми: я обрисовываю продавщице (или кто она, консультант?) то, что нам нужно, типа "джинсы для прогулок, на девочку, до 2000р", а дальше нам что-то показывают, обычно белое и дороже, чем планируем, не дают :))) В остальном я за то, что выбор одежды все же дело того, кому ее носить, мое слово больше совещательное. Чаще всего ребенок прислушивается, а иногда нет - ее дело :)
18.05.2010 11:55:27, УникаЛьнаЯ
Я бы, наверно, на время ограничила своего ребенка от посещения магазина и возможности выбирать. Я так, в принципе, и делаю всегда, чтобы глаза не разбегались в магазине, если вещь, купленная в магазине пришлась не по вкусу, начались капризы, можно подыграть ребенку. Например новые штаны не нравятся. Разыграйте маленькую сценку утром: утром встанет- штанов нет, скажите, что в сад отправится сегодня без штанов (типа, на полном серьезе), скажите доче, что штаны отдадите соседской девочке, подружке и т.п., поскольку ей они обязательно понравятся и что она не заводит скандала в магазине.Потяните время до самого выхода из дома, даже если начнутся слезы и мольбы вернуть ей штаны, метания по углам тоже приветствуются. Зато надолго запомнит. У меня этот прием срабатывает. Про мороженое так же, не хочешь это мороженое, я сама его съем, поскольку денег больше не осталось, тебе придется остаться без мороженого, извини. И поменьше в таких случаях стоит обращать внимание на начавшиеся истереки, обычно, это "спектакль одного актера" для привлечения внимания. Их стоит игнарировать словами: "Ну поплачь, может, тебе полегчает." 18.05.2010 11:45:35, Юлькин79
ИМХО, отвратительный прием. Сама пару раз так пыталась "воспитывать" дочь (не хочешь носит - отдам, продам, выкину....). Конечно, ребенок в слезах уверяет, что юбка ей очень нравится и она ее будет носить, одевает и идет в ней. Только вот заметила я после этого, что дочь на мой вопрос: нравится? хочешь? - начала пытаться угадать "правильный ответ". Поэтому ТАК я своего ребенка больше не воспитываю. Думаю, что важнее сохранить способность откровенно говорить о своих желаниях/потребностя­х/вкусах, чем заставить одеть ребенка определенную вещь и утвердить свою власть. 18.05.2010 13:38:59, Зося
+1000000000 18.05.2010 22:03:39, ДоберМ@М™
Помимо всего прочего, это еще и нечестно, и ребенок легко поймет, что мама ведет себя нечестно. Во-первых, это не единственые штаны в доме, и ребенок это знает. Во-вторых, ребенок заведомо знает (по прошлому опыту хотя бы), что мама не выпустит его из дома без штанов.
И чему тогда он научится? Получит пример манипуляции?
18.05.2010 21:58:29, маугленок
Откровенные разговоры о желаниях в магазине- это понятное дело, конечно приветствуются, но что делать, если уже дома купленная вещь почему-то приходится не по вкусу, тут уж явные капризы. И про мороженое тоже самое, показывает пальцем на одно, а откусит кусочек- не то, хочу другое..... 18.05.2010 16:47:49, Юлькин79
УникаЛьнаЯ
Ну прием, конечно, сомнительный. Однако само предложение избавиться от нежеланной вещи "в пользу" покупки новой, имхо, имеет право на существование - я только так могу определить, действительно ли вещь не нравится категорически, или просто именно сегодня не попала "в настроение". Если дочка готова с вещью расстаться навсегда и ждать следующую покупку - ее право. Но у нас никогда не было такого, чтобы штаны были единственным, в чем можно выйти из дома. Разнообразия может убавиться, но в чем в сад пойти, найдем :) 18.05.2010 14:25:08, УникаЛьнаЯ
Мои дети в определенном возрасте готовы были _любую_ вещь, пробывшую с доме дольше 3 дней, отдать-продать-выкинуть в обмен на новую. Независимо от того, насколько она нравилась в момент покупки.
Кстати, у старшего это сменилось жутким консерватизмом. Теперь очень непросто заставить его отказаться от старой вещи, даже неподходящей по сезону, по стилю, старой, рваной и т.д. Дай ему волю - он бы до сих пор в зимних сапогах ходил бы :)
18.05.2010 23:58:23, маугленок
Бандерилья
При первой попытке каприза- всё,на сегодня все покупки закончились.. мы идём домой..
мороженное не то- в урну моментом..значит не будет никакого
Бантик не хочет- ходи с резинками,не вопрос...
Но это всё только после того как дома перед походом в "свет"..:-))) Договориться о том,что вы будете покупать,в пределах какой суммы и пр.. С мороженным- раза три переспросить,это точто что ты хочешь? Тогда- видели глазки что просили..
Но мне ТТТФ.. это сложно понять.. Сашка у меня никогда такого не закатывала...в магазинах-единственно устаёт мерить и начинает бкгать.. а так...
18.05.2010 11:11:24, Бандерилья
у вас взрослый умный ребенок.
договворитесь с ней. будет скандалить в магазине - больше в магазин не идет с вами. спокойно и без нервов.
и в приницпе - донести до нее: у мамы столько то денег на твои штанишки. Пойдем выберем, найдем.
счиать то уже умеет небось. не хватает, выбираем другое. или ждем, когда мам еще заработает, елси надо именно эти.
трехлетним такие скандалы и то непростительны.
18.05.2010 11:09:29, мамочка..с терпением но без реги
у нас тоже самое, только нам 5,4...постою послушаю.Нам пока помогает только спокойное общение.Когда спокойно и не нервничаю все нормально...отходит быстро доченька, как только в ответ ей начинаю заводиться то капризы затягиваются надолго... 18.05.2010 09:45:45, ManyaT
Я стараюсь сдерживаться из последних сил, но у меня посуточный график работы, и после дежурства у меня это не всегда получается. Она тоже всегда быстро успокаивается, да и носит то, что купили, потом с удовольствием (я, действительно, стараюсь выбирать лучшее из доступного и необходимого). Но как отучить её от этой манеры капризничать? Отбивает все желание покупать вообще. 18.05.2010 09:55:15, Кристинина мама
А Вы не ждите радости. Пока. Покупайте только то, что нужно. И то, что считаете нужным. И ставьте перед фактом. 18.05.2010 13:19:34, ДраКошка (мама Галя)
Вот и у меня отбивает.так как даже когда с ней покупаешь, приходим домой а она говорит что я это одену но потом когда постарше буду...я изо всех сил сдерживаюсь и живу надеждой что перерастет скоро...но иногда срываюсь конечно и ругаюсь 18.05.2010 11:24:40, ManyaT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!