Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нола

Про детсад, выпускной и стихи (длинно)

Пришёл ребёнок из сада, жалуется, что всё выучила к выпускному, но никак не может запомнить последний стишок, сказали дома заучить. Я говорю, не вопрос, сейчас выучим. Читаю.
Сам стих, если это можно назвать так.
"Не под силу нынче даже
И богам хозяйство весть,
Для того в детсаде нашем
Часть хозяйственная есть"
У меня полное дежавю, ровно четыре года назад моя старшая, выпускаясь из того же сада, тоже принесла что-то такого же плана из программы выпускного. Я его помню:
"Уж я только подрасту,
Сразу замуж я пойду,
Мужа выберу, как папа,
Чтоб меня встречал у трапа"
Тогда я не поленилась, сходила посмотреть на муз.работника и попросила или заменить или разрешить не учить. Мне не поняли, стали объяснять, что зря я напрягаюсь насчёт замуж, что это стихотворение шутливое. Я сказала, что юмор понимаю, стихи люблю, но предложенное для заучивание не стих ни разу. Мне тогда пошли навстречу и дали ребёнку что-то другое.
Сейчас даже и не знаю, сходить ли пообщаться с муз.работником (новым, кстати, но видимо тоже любителем похожего стихотворчества) или пусть заучит этот бред. Ещё мне интересно, кто-то ведь старается, пишет эти вирши, может даже и за деньги, узнать бы кто, может он издается, я бы книжку его купила:)
14.05.2010 21:16:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
Эти стихи на solnet выложены в качестве благодарственных слов от родителей (не от детей), давноооо 17.05.2010 22:22:52, Иллария
Для сравнения - Пушкин, но тоже в выпускной группе тяжело заучиваемый (старший выступал). К слову сказать - таки выучили:

На лире скромной, благородной
Земных богов я не хвалил
И силе в гордости свободной
Кадилом лести не кадил.

Свободу лишь учася славить,
Стихами жертвуя лишь ей,
Я не рожден царей забавить
Стыдливой музою моей

Любовь и тайная свобода
Внушали сердцу гимн простой,
И неподкупный голос мой
Был эхо русского народа.
17.05.2010 15:36:22, Чунга-Чанга
Дина (Джума)
У нас начался полный бред с выпускным. Музработник бесчинствует морально и физически, стихи- еще хуже вашего. Танцы- репетирует с палкой, которой по ногам нежно лупит...
Уточнив у сына нужен ли ему этот выпускной, послали сад подальше.
17.05.2010 11:11:47, Дина (Джума)
Бесконечно далекая
я, видимо, одна этим стихам не придаю значения:)чтоб я ходила к муз.работнику и просила не давать тот или иной стих? да мне что: делать больше нечего?:)нет, ну правда...пройдет праздник, и эти стихи выветрятся из голов на второй же день. я лично стихи вообще только на празднике и слышу:) никаких заданий по заучиванию нам не раздавали. 16.05.2010 14:16:41, Бесконечно далекая
Нола
Удивительное дело, но такие мусорные вирши почему-то запоминаются надолго. Я ведь вспомнила четырёхлетней давности:)
Я совершенно спокойно отношусь к тому, что моему ребёнку дадут самую маленькую роль или даже вообще когда-то будет без выступления, но заучивать такое - это неправильно.
16.05.2010 18:55:49, Нола
Бесконечно далекая
Это ВЫ вспомнили. Ребенок наверняка выбросит из головы, как только праздник состоится:) 17.05.2010 13:37:24, Бесконечно далекая
да потому и запоминаются, что фиксируетесь на них, обсуждаете, выясняете, долго размышляете - нужно не нужно, Пушкин - не Пушкин. Ну сочините свое, выучите, и прочитайте на праздники вместо садовского. не убьют же. А если ОБЯЗАТЕЛЬНО прям это учить - ну, помогите ребенку, не давите на него своим негативом, объясните непонятные слова ( или даже замените), как-то в шуточной форме обыграйте процесс. 17.05.2010 10:02:01, Umka
А как Вам то, что ОЧЕНЬ плохо говорящему ребёнку дают стихи, даже не знаешь как реагировать. 16.05.2010 06:46:58, Иркина мама
Нола
Это как раз нормально. У нас логосад, и дети плохоговорящие имеются, всегда на праздниках что-то читают. 16.05.2010 18:57:06, Нола
Аленкаа
У нас ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо говорящий мальчик всегда участвует в праздниках и не только рассказывает стихи, но еще и в сценках задействован, иногда даже на главных ролях. Мы все его очень поддерживаем и участие его очень одобряем. 16.05.2010 17:23:49, Аленкаа
Одна такая рыжая
Я даже не знаю, ржать или в обморок падать.
Наверное, все-таки, в обморок.
Но по сравнению с "трапом" "часть хозяйственная", конечно, отдыхает. Если Ваша психика вынесла "у трапа" - а судя по тому, что Вы не убили музработника, не развеяли в пыль детский садик, нервы у Вас крепкие - то, я думаю...
Хотела написать, что "хозяйственную часть" можно оставить. Но рука не поднялась. Не могу врать Вам и себе. Нельзя ее оставлять. :))
15.05.2010 17:40:48, Одна такая рыжая
LU
какая прЭлесть))) почему-то напомнило давнее пиорЭрское детство с речевками и подобной ерундой)))
второе - вообще шедеврально))))

я бы сказала,что мы такое учить не будем. лучше действительно - ничего,чем такое)) но я вообще спокойно отношусь,если нам не дают читать стихи на утренниках.
15.05.2010 15:06:18, LU
Нола
Я отношусь тоже спокойно, но воспитатели не дремлют и всегда следят, чтоб кого-то случайно стихом не обделили. Правда, кроме этих двух произведений другие были пусть не Пушкин, но получше этих. 16.05.2010 19:00:23, Нола
Апрелинка
кошмар... Но говорить, имхо, бесполезно. Думаете, там остальной сценарий лучше?
Сын в 4 года на утренник в честь наступления осени пытался выучить роль Ежика:
"Я тоже буду спать, как мишка,
я поохотился за лето
грибы искал, мышей ловил
мне надо отдохнуть за это
устал я, выбился из сил".
Это Я с трудом выучила. Он так и не осилил.
15.05.2010 12:50:32, Апрелинка
Эти стихи насочиняли родители и выложили в интернет в прошлом году. Они предназначены для чтения родителями в ответном слове на выпускном. Просто безобразие, что кто-то додумался дать это детям, это взрослый вариант однозначно. 15.05.2010 10:42:06, без ника и реги
Иллария
Они не в прошлом году выложены, эти стихи.Пять лет назад среднего сына выпускала и как раз эти стихи отлично помню. МЫ их брали за "пример" и сами сочиняли каждому сотруднику.
И да, они предназначены дл чтения благодарными родителями сотрудникам д/сада
17.05.2010 22:21:06, Иллария
Бандерилья
если б ты видела какие стихи нам в саду дают....
тоже хочется нежно в глаза тому человеку посмотреть....и спросить,что плохого ему дети сделали...
Это не то что учить- это прочитать в слух невозможно.....
15.05.2010 09:45:56, Бандерилья
Нда, это даже прочитать сложно, не то что учить. Видимо, у кого-то в саду хроническая форма графомании. 14.05.2010 22:37:05, ЛюбимицаКлаппа
Я-Яна
Мы правда еще не выпускники,но все же вам что то дают.У нас это происходит так.Воспитательница говорит родителям типа намечается праздник,надо деткам выучить стишки.родители,которые хотят чтобы дети выступили,начинают поиск стихов.Несколько штук приносят в сад,там выбирают один,который заучивается:(
Я вот в ужасе.Когда у нас будет выпускной,даже не знаю что и как:)
14.05.2010 21:50:03, Я-Яна
Нола
Лучше бы ничего не давали, чем такое. 14.05.2010 22:24:06, Нола


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!